Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#18426 2022-09-18 20:41:43

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Интересно, почему?

Вот тут сложно уловить, может это связано с привычкой обесценивать все чем я занимаюсь, то есть если я это практикую значит дело такое себе, получается на самооценку завязано. Если бы я какой-то другой сферой занимался, то ее бы считал незначительной ерундой, а искусство значимым. Плюс в моей родительской семье была такая манера общения - брюзжать, все словесно принижать, но это считалось благородно, мол задаешь высокие требования к себе.

#18427 2022-09-18 20:46:25

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:
Анон пишет:

есть странное убеждение что это типо несправедливо, что все творческие продукты, которые мы потребляем бесполезное дело, а правильно было бы чуть ли не как чёрный монах жить, поститься, молиться, а сериалы и картинки с фурри от лукавого

Меш тем храмы себе очень даже нарядные фрески заказывают  :lol: а там где нельзя реализм, мозаики.

Ну это типичные двойные стандарты. Странно другое, что анон не религиозен, а вот такая странная хурма в мозгу сидит.  :dontknow:
Сегодня гуглил, что почитать/посмотреть о ценности искусства, нашел на Арзамасе подкаст "Зачем искусство в 2022 году?" https://arzamas.academy/podcasts/299

#18428 2022-09-20 11:14:55

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

А скинь ссылку, если не сложно, анон)

Вот этот:

https://aliexpress.ru/item/100500261863 … d97a1Q1G18

Наверное, можно и дешевле найти, но я повелся на слова "официальный магазин"  ;D

#18429 2022-09-20 11:20:34

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Ну это типичные двойные стандарты. Странно другое, что анон не религиозен, а вот такая странная хурма в мозгу сидит.  :dontknow:

Советское воспитание и без всякой религиозности такие штуки забивало в голову, только в путь. Работать надо от забора до заката без обеда, работа должна быть достойная, а мазилками много не заработаешь. Поработал - учись, не учишься - работай по дому, наводи порядок, делай что-нибудь полезное и таг далее.
Рисование - это забава, потеха, а потехе что? Потехе час!

#18430 2022-09-23 07:32:30

Анон

Re: Художкотема

Аноны, у кого нибудь есть книга Морфо Анатомия для художников от Мишель Лауричелла? У вас там есть табличка с мышцами? А то я купил книжку, и написано что должен быть вкладыш со всеми нужными мышцами,та у меня его нет. То ли проебали при доставке, то ли я сам, хз. :sadcat:

#18431 2022-09-23 09:31:06

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

У меня в мозгу аж что-то щелкнуло, я столько лет себя говнил что занимаюсь бесполезной ерундой

Скрытый текст

#18432 2022-09-24 14:41:12

Анон

Re: Художкотема

Как избавиться от заеба, что у людей на рисунке должна быть маленькая голова, длинные ноги и большие руки?
Каждый раз, каждый раз как я рисую то ощущаю дикий дискомфорт что у персонажей на рисунках такие узенькие плечики, огромные бошки и маленькие ручонки. Причем, живые люди зачастую так и выглядят, но у меня все равно ощущение неправильности.

#18433 2022-09-24 14:56:54

Анон

Re: Художкотема

Аноны, а где можно почитать или посмотреть про построение деформаций объектов и деформационных сеток? Ну там драпировки всякие, смятые банки и так далее.

#18434 2022-09-24 15:12:48

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Как избавиться от заеба, что у людей на рисунке должна быть маленькая голова, длинные ноги и большие руки?

Рисуй больше. Поставь себе задачу нарисовать сто дрищей, сто людей с избыточным весом, сто качков с "Мистера Олимпии" и так далее.

#18435 2022-09-24 17:40:14

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Причем, живые люди зачастую так и выглядят, но у меня все равно ощущение неправильности.

Рисуй как нравится, зачем себя насиловать?

#18436 2022-09-24 19:00:21

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Рисуй как нравится

+1 погугли Николя Пати и стоимость его портретов, а потом рисуй ту стилизацию, которая тебе по вкусу

#18437 2022-09-25 02:41:57

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Как избавиться от заеба, что у людей на рисунке должна быть маленькая голова, длинные ноги и большие руки?

У меня такой заеб появился после  занятий по наброскам. Потому что я сидела доволно близко к модели (с плохим зрением иначе не увидишь нифига) и тело "дробилось" в мозгу на три части: наверху маленькая голова, от плечей идут до уровня моих глаз длинные руки, а ноги прямо уже перед глазами и уходят вниз, в марианскую впадину. Вот и на рисунках в результате всегда маленькая голова, удлинненное туловище и руки, огромаднейшие ноги, и мозг привык считать это нормой, с натуры же взял. Приходится перерисовывать схемы из учебников анатомии, где люди достаточно малы, чтоб быть перед моим взором целиком, а не частями.

Отредактировано (2022-09-25 02:42:43)

#18438 2022-09-25 12:52:44

Анон

Re: Художкотема

привет, здесь есть тема по творчествам нейросети? не только рисунки, но и тексты, и видео, и остальное.
Дайте ссылку, плиз, если есть

#18439 2022-09-26 06:35:43

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

привет, здесь есть тема по творчествам нейросети? не только рисунки, но и тексты, и видео, и остальное.

Есть тема для только картинок https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=7286
Вдруг кому из анонов тоже интересно будет, сам хожу позалипать на красивое

#18440 2022-09-26 07:11:27

Анон

Re: Художкотема

Тексты из нейросетей в фэндомных тредах встречаются

Анон пишет:

привет, здесь есть тема по творчествам нейросети? не только рисунки, но и тексты, и видео, и остальное.

#18441 2022-09-26 12:28:17

Анон

Re: Художкотема

спасибо! пусть хотя бы картинки

#18442 2022-09-26 23:39:11

Анон

Re: Художкотема

Чем можно размягчить акриловые краски?

#18443 2022-09-27 09:18:10

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Чем можно размягчить акриловые краски?

Есть специальный растворитель для акрила, продается в художественных.

#18444 2022-09-27 12:32:15

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, у кого нибудь есть книга Морфо Анатомия для художников от Мишель Лауричелла? У вас там есть табличка с мышцами?

Книга есть, вкладышей не было.
Может быть, рудимент перевода - в тексте осталось, в издании не планировалось.

#18445 2022-09-27 18:19:29

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Книга есть, вкладышей не было.
Может быть, рудимент перевода - в тексте осталось, в издании не планировалось.

Эх блин. Ну да ладно, я уже сам себе табличку сделал. =D
Спасибо, анон, теперь хоть переживать не буду что где-то ее потерял.

#18446 2022-09-27 18:28:04

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Советское воспитание и без всякой религиозности такие штуки забивало в голову, только в путь.

+++
До сих пор страдаю

#18447 2022-09-27 20:57:47

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Рисование - это забава, потеха, а потехе что? Потехе час!

Анон! Анон, спасибо большое, долго думал что же мне мешает уделять время рисованию, и я твое сообщение прочитал, и понял, вот оно. Вот эта хуйня мне и мешает. Вроде очевидно, а я все понять не мог и аж немного просветлело в голове немного.
Спасибо, анон, теперь буду знать куда копать и с чем разбираться. :heart:

#18448 2022-09-28 15:37:39

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Анон! Анон, спасибо большое, долго думал что же мне мешает уделять время рисованию, и я твое сообщение прочитал, и понял, вот оно. Вот эта хуйня мне и мешает. Вроде очевидно, а я все понять не мог и аж немного просветлело в голове немного.
Спасибо, анон, теперь буду знать куда копать и с чем разбираться. :heart:

Пожалста!  ;)
У самого такой загон в наличии, но я себя обычно убеждаю, что это ж не абы что, это ж прямо РИСОВАНИЕ! Творчество, самосовершенствование, развитие, духовный рост, возможность заработать денежку!  :rainbow:
Еще мне помог постепенный сдвиг шестереночек в мозгу на тот путь, что ты не обязан впахивать вообще все свободное время и нет, отдыхать не стыдно. Наоборот, мы живем в благословенное время, когда не обязательно убиваться 24/7, а достаточно просто ходить на работу и скидывать большую часть домашнего быта на гаджеты, а освободившееся время посвятить каким-то приятным и тем более полезным штукам. А рисование - очень полезная штука, так что  :cool:

#18449 2022-09-28 17:45:31

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Советское воспитание и без всякой религиозности такие штуки забивало в голову, только в путь. Работать надо от забора до заката без обеда, работа должна быть достойная, а мазилками много не заработаешь. Поработал - учись, не учишься - работай по дому, наводи порядок, делай что-нибудь полезное и таг далее.
Рисование - это забава, потеха, а потехе что? Потехе час!

Но при этом в союзе-то дохуя было известных художников, и союзы художников были.

#18450 2022-09-28 17:50:12

Анон

Re: Художкотема

Было-то было, но человек, честно пашущий на заводе от звонка до звонка, считался более общественно полезным и уважаемым, чем художник, малюющий что-то, кроме плакатов с призывами к великому по заказу партии.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума