Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#18326 2022-08-23 16:12:50

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

липнет к рукам и бумаге, собирает пыль, быстро пачкается

Если липнет, значит долго держишь в руках, размягчается. Чтобы не пылилось, нужно ее в специально коробочке держать. Испачкалась - помять, перемешать, как пластилин. Лучше брать фабер кастел, кохинор дерьмо.

#18327 2022-08-23 17:28:02

Анон

Re: Художкотема

Я её одно время использовал как антистресс ещё :D

#18328 2022-08-23 17:30:51

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Я её одно время использовал как антистресс ещё :D

Это само собой)

#18329 2022-08-23 17:37:47

Анон

Re: Художкотема

А мне все еще больше нравится формопласт. Работает куда деликатнее клячки и в целом приятнее по ощущениям.
А у вас бывает так аноны, что устаете от диджа и хочется обратно в традишку? Почти месяц полноценно не рисовал на бумаге и вдруг словил дикое желание переключиться. Хотя для меня это всегда во много раз геморнее, а все равно тянет х)

#18330 2022-08-23 17:39:32

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

А мне все еще больше нравится формопласт.

Его хуй надешь(

#18331 2022-08-23 19:35:58

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

А у вас бывает так аноны, что устаете от диджа и хочется обратно в традишку? Почти месяц полноценно не рисовал на бумаге и вдруг словил дикое желание переключиться. Хотя для меня это всегда во много раз геморнее, а все равно тянет х)

я долго доходил до покупки хорошей штуки для рисования и все это время говорил себе "ну вот же традишка, рисуй". Нихрена. Не моё от слова совсем. Ради релакса можно, или если куда-то поехал и хочется знаете, сидеть себе на природе и порисовывать. Но не больше. Покупка первого планшета продвинула меня на большой шаг вперед, покупка техники второй раз сделала тоже огромный скачок, с тем как я рисую в традишке - не сравнить вообще.

Так что для меня традишка только для учебы и если сильно хочется на бумаге почеркать.
Кроме того после айпада меня теперь клинит и я как дурак нажимаю двумя пальцами на бумагу и жду когда отменится последнее действие....

#18332 2022-08-23 21:02:59

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

А мне все еще больше нравится формопласт

Его вроде можно отмыть в отличие от клячки
Анон на пару с преподом запоганил клячку углем, рисуя драпировку - жаль, хорошая клячка была  =D

#18333 2022-08-24 05:57:18

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

А у вас бывает так аноны, что устаете от диджа и хочется обратно в традишку?

Не устаю, но иногда бывает приятно переключиться: в дидже возможности безграничны и я чувствую, что должен стараться выдать лучшее из того, на что способен, в традишке косяки на моём уровне неизбежны и я отношусь к ним спокойно.

#18334 2022-08-24 06:54:27

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

А у вас бывает так аноны, что устаете от диджа и хочется обратно в традишку?

Нет, меня с моим образом жизни и так болтает между этими двумя направлениями. Чаще я устаю рисовать и ухожу в фотографию (а там бешусь, что нельзя этот куст подвинуть левее, не мог в нормальном месте что ли вырасти?)

#18335 2022-08-24 16:14:22

Анон

Re: Художкотема

Аноны, есть у вас опыт обучения на каком-нибудь из множества рекламируемых онлайн-курсов, куда ещё часто вебинарами и красивыми рисунками заманивают? Меня вроде и привлекает, но напрягает, что в расписании курсов как-то базы особо нет. Научусь ли я нормально рисовать или только следовать конкретным инструкциям к конкретным рисункам?

#18336 2022-08-24 16:25:20

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

или только следовать конкретным инструкциям к конкретным рисункам

В большинстве случаев это.
База в избытке есть и бесплатно на том же ютубе, считаю, не имеет никакого смысла платить за неё. Но если самостоятельного обучения совсем не получается, лучше уж пойти на офлайн-курсы, где живой преподаватель объяснит, какие ошибки конкретно у тебя и как их исправить.

#18337 2022-08-24 16:33:25

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

А у вас бывает так аноны, что устаете от диджа и хочется обратно в традишку?

Конечно. Всегда рисую в том, в чём хочется в данный конкретный момент. Но, безусловно, при переключении каждый раз сперва понадобится немного времени, чтобы после диджа перестать на автомате пытаться нащупать кнопки отмены последнего действия.)))

#18338 2022-08-24 19:08:47

Анон

Re: Художкотема

пойти на офлайн-курсы, где живой преподавател

Вот в этом и беда: в аноновом маленьком городе нет офлайн-курсов, а то бы анон пошёл.  :panic:

#18339 2022-08-24 21:27:44

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, есть у вас опыт обучения на каком-нибудь из множества рекламируемых онлайн-курсов, куда ещё часто вебинарами и красивыми рисунками заманивают?

Брал в Скиллз ап курс по конструктивному рисунку на посмотреть. Начинают там с кубов-эллипсов, потом усложняют, в принципе как по учебнику. Но совсем новичку я бы наверное все же не посоветовал - все очень сжатое, экспресс-курс буквально, неделя на усвоение какой-то одной темы, мне кажется, информация в таком объеме просто не успеет в голове уложиться. Если уже есть какая-то база, тогда будет более полезно - систематизируют, косяки объяснят. Но все равно большую часть придется задротить в свободное время без преподавателя.

#18340 2022-08-25 09:17:21

Анон

Re: Художкотема

Аноны, а бывает прессованный графит большими кусками, вот вот как у дервента в наборе из 6 кусочков, но не по цене крыла самолета, и вообще по отдельности. Графитные стержни знаю, у меня они есть.

#18341 2022-08-25 10:41:05

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

а бывает прессованный графит большими кусками

Насколько большими? Если совсем большими - то бывает, но, не художественный, а технический.
https://aliexpress.ru/item/4000410323976.html
https://aliexpress.ru/item/1005003379108792.html

#18342 2022-08-25 12:44:32

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Насколько большими? Если совсем большими - то бывает, но, не художественный, а технический.

Анон пишет:

вот как у дервента в наборе из 6 кусочков

https://media.accobrands.com/media/560- … ight=898px

#18343 2022-08-28 00:49:21

Анон

Re: Художкотема

Аноны, подскажите, пожалуйста, чем можно заклеить трещину на фаянсовом чайнике? Желательно, чтобы им можно было пользоваться. А то новый, красивый, обидно

#18344 2022-08-28 11:00:42

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, подскажите, пожалуйста, чем можно заклеить трещину на фаянсовом чайнике? Желательно, чтобы им можно было пользоваться. А то новый, красивый, обидно

клячкой залепи

или хз чего ты ждал в этой теме

#18345 2022-08-29 18:18:54

Анон

Re: Художкотема

Ждал керамистов, но ладно, так нагуглю

#18346 2022-08-29 18:40:54

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Ждал керамистов, но ладно, так нагуглю

Тебе в тред лайфхаков.

#18347 2022-08-31 00:41:09

Анон

Re: Художкотема

Продублирую из треда опросов

Аноны-художники, а за сколько вы бы взялись рисовать три логотипа-эмблемы, один из которых максимально прост, а два остальных просто не сложные? Не придумать, а именно нарисовать, т.е. заказчик полностью опишет, что ему надо.
Мне для понимания рынка )

#18348 2022-08-31 09:05:29

Анон

Re: Художкотема

Ты, анончик, ещё уточни, для каких целей (ты собираешься товар с этими лого выпускать, себе на аватарку поставишь и всё, что как по правам на изображение). На коммерцию цены всегда выше.

#18349 2022-08-31 17:30:57

Анон

Re: Художкотема

А у вас бывает так аноны, что устаете от диджа и хочется обратно в традишку? Почти месяц полноценно не рисовал на бумаге и вдруг словил дикое желание переключиться. Хотя для меня это всегда во много раз геморнее, а все равно тянет х)

Я давно уже и в цифре рисую, но до сих пор руками у меня намного лучше получается. На айпаде чуть лучше чем на компе (видимо потому что у меня пространство и осязание участвуют в рисовании), но на бумаге прямо сильно лучше координация и композиция выходят.

#18350 2022-08-31 23:00:29

Анон

Re: Художкотема

Посоветуйте пожалуйста хорошую акварель не за мильон денег. Анон не прикасался к живым материалам с универа и давно все забыл. С тех же времен где-то валяется коробка белых ночей. Возможно есть что-то чуть получше?
И еще кисти интересуют, какие лучше взять?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума