Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#18226 2022-07-22 23:50:28

Анон

Re: Художкотема

В российском и китайском акриле две основные проблемы: отсутствие годной хэви бади консистенции (густая, держащая мазки краска, а-ля масло, и не за счет пластмассовости, когда кажется, что цветной клей застыл, и не только для белильных красок, но и с прозрачными пигментами) и ну такое медиумы.
Первое в принципе неудивительно, я не знаю, в чем причина, но даже у крутых европейских брендов то же самое в студийных и хобби линейках. Наверное, это намного дороже в производстве.
Хотя американский крутан Голден (занудный анон поискал пример)
жидкая краска Anthraquinone Blue
118 ml - 23.30 $ = 0,19 доллара за мл
237 ml - 40.03 $ = 0,17 за мл
473 ml - 66.21 $ = 0,14 за мл
густая масло стайл Anthraquinone Blue
59 ml  - 19.89 $ = 0,34
150 ml (5 oz) - 41.59 $= 0,28
473 ml - 66.21 $ = 0,14 за мл
Интересное ценообразование.

Тем не менее, медиумы.  :facepalm: Скажем, масло Невской Палитры имеет вполне адекватный набор медиумов. Акрил? Непонятное говно Сонет. Нечто под названием разбавитель для акрила - это что, флоу импрувер? Байндер? Стандартный жидкий медиум? Матовый, глосс, сатин? Не дает ответа. У вполне приличной, хотя и жидковатой на вкус анона линейки акрила Мастер Класс медиумов нет вообще. У Сонета еще есть перламутровый медиум и текстурная паста. Многих видов. Гелей нет, лессировочного медиума нет (или это и был загадочный разбавитель?), зато паста с шариками. Поискал, еще нашел ретардер ака замедлитель высыхания, ну круто конечно, но почему Амстердам имеет 6 видов гелей и 3 собственных грунта, а заявленный как профессиональный художественный акрил МК даже одного не имеет?

В общем, у меня такое впечатление, что здесь производители воспринимают акриловые медиумы как атрибут то ли хобби крафта, то ли интерьерных картин - живописных почти нет, в основном декоративные. И даже они подчас странные и работают не так, как привычно.

#18227 2022-07-23 09:21:05

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Анончики, работает ли кто-то с масляной пастелью?
И пробовал ли наши посконные марки типа вышеупомянутых?  Сонет так хвалят,что я в полном недоумении.

У меня есть сонет и кохинор, мне норм рисовать, хотя они достаточно твердые по сравнению с той же кореей. Еще мелки эрих краузе, они совсем твердые, но этим всем неплохо рисовать пейзажи и быстрые зарисовки.
Кстати, у меня джотто и маймери китайского производства, видел фаберовскую масляную пастель производства китай, во всех магазинах уверяли, что эти фирмы имеют производства в китае, качество стандартное, не надо бояться  :dontknow:

#18228 2022-07-23 13:16:34

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

У меня есть сонет и кохинор, мне норм рисовать, хотя они достаточно твердые по сравнению с той же кореей.

Спасибо, анончик :heart:  эх, женюсь, женюсь, какие могут быть игрушки. То есть куплю все-тпки попробовать.

#18229 2022-07-23 13:29:37

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Сонет так хвалят,что я в полном недоумении.

Э, она ж твердая и крошиться как тварь.

#18230 2022-07-23 17:05:14

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:
Анон пишет:

Сонет так хвалят,что я в полном недоумении.

Э, она ж твердая и крошиться как тварь.

Если сильно нажимать. По твердости с линейкой твердой масляной пастели кохинора не сравнить.

#18231 2022-07-23 20:03:48

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Сонет так хвалят,что я в полном недоумении

У меня есть небольшой набор, вполне норм. Купил недавно водорастворимую масляную пастель Art creation, но еще не тестил толком.

#18232 2022-07-24 15:01:34

Анон

Re: Художкотема

Аноны, а есть среди нас 3d художники? Анон нашел тред 3d, но там всего 2 страницы и он скорее мертв, чем жив, поэтому спрашиваю тут. Если у кого-то будет желание, то поделитесь, пожалуйста, опытом?
Вкатились? Если да, то кем именно? Художник по персонажам, по окружению, оружию? Или вы и швец, и жнец и на дуде игрец? Как много времени на это потратили? Курсы или сами? Работаете? Если да, то где, в студии/фриланс? Или это только хобби? Что можете посоветовать новичку? С чего начать, чего делать не стоит, вообще что угодно, что вы бы хотели знать, если бы были совсем зеленым новичком?

#18233 2022-07-24 16:46:06

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Или это только хобби? Что можете посоветовать новичку? С чего начать, чего делать не стоит, вообще что угодно, что вы бы хотели знать, если бы были совсем зеленым новичком?

Анон не вкатился, но надеюсь что в процессе, а пока просто хобби параллельно с основной работой.

Скрытый текст

#18234 2022-07-24 23:06:49

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Анон не вкатился, но надеюсь что в процессе, а пока просто хобби параллельно с основной работой.

Большое спасибо за советы и подробный ответ, анон!  :heart:

#18235 2022-07-25 06:01:54

Анон

Re: Художкотема

Аноны, простите, что с мороза, просто смотрел недавно одно разговорное видео некого блогера на тему таланта и хочу спросить мнение других рисующих людей:
Как вы считаете, действительно ли некий человек в вакууме может искренне интересоваться рисованием, постоянно рисовать, окончить художественную школу, а затем и техникум, но при этом на выходе иметь уровень "двенадцатилетнего ребёнка, ученика третьего класса художки"? Мне вот даже с высоты моего опыта человека, у которого нет предрасположенности к рисованию (и нет художественного образования), но в своё время были интерес и мотивация учиться, это кажется, скажем, маловероятным, но, может, вам правда встречались подобные люди?.. И как их "с уровнем ребёнка" могли в техникум принять, раз уж на то пошло?..

#18236 2022-07-25 06:37:58

Анон

Re: Художкотема

Если навык нарабатывать годами, регулярно, крайне маловероятно, что он не вырастет. Думаю, тот блогер привёл какой-то умозрительный, утрированный пример для контрастного сравнения.

#18237 2022-07-25 07:46:51

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Как вы считаете, действительно ли некий человек в вакууме может искренне интересоваться рисованием, постоянно рисовать, окончить художественную школу, а затем и техникум, но при этом на выходе иметь уровень "двенадцатилетнего ребёнка, ученика третьего класса художки"? Мне вот даже с высоты моего опыта человека, у которого нет предрасположенности к рисованию (и нет художественного образования), но в своё время были интерес и мотивация учиться, это кажется, скажем, маловероятным, но, может, вам правда встречались подобные люди?..

Как минимум, в зависимости от его усердия у человека будет поставленная рука, теоретическая база и крепкий ремесленнический уровень. Возможно, его картины будут скучные, без смелых решений, без какого-то творческого поиска, так сказать, но это как бы и не всегда требуется.

#18238 2022-07-25 09:06:14

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

, но при этом на выходе иметь уровень "двенадцатилетнего ребёнка, ученика третьего класса художки"

„Я могу рисовать как Рафаэль, но мне понадобится вся жизнь, чтобы научиться рисовать так, как рисует ребенок.“ —  Пабло Пикассо

Художник или сознательно ушел в примитивизм, а блоггер и не понял, что это такой стиль, или понял в процессе учебы, что рисование - это не его, и не сильно парился.
У меня был однокурсник в архитектурном институте, который неплохо рисовал всякое абстрактное, но с изображением человека был полный швах. Но он и учился тяп-ляп и институт не закончил

#18239 2022-07-25 10:08:18

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

искренне интересоваться рисованием, постоянно рисовать, окончить художественную школу, а затем и техникум, но при этом на выходе иметь уровень "двенадцатилетнего ребёнка, ученика третьего класса художки"

Это так не работает. Либо что-то не так в исходных данных, либо высказывающийся не понял почему картины выглядят вот так и объяснил стилистику неумением. Про примитивизм, абстракцию, фовизм, да что там, даже аниме стилизацию регулярно так говорят.

#18240 2022-07-25 10:33:59

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Как вы считаете, действительно ли некий человек в вакууме может искренне интересоваться рисованием, постоянно рисовать, окончить художественную школу, а затем и техникум, но при этом на выходе иметь уровень "двенадцатилетнего ребёнка, ученика третьего класса художки"? Мне вот даже с высоты моего опыта человека, у которого нет предрасположенности к рисованию (и нет художественного образования), но в своё время были интерес и мотивация учиться, это кажется, скажем, маловероятным, но, может, вам правда встречались подобные люди?..

У меня одноклассница такая была. Мне её арт-паблик как-то на глаза попался, я чекнула, и что 10 лет назад, что 5, что сейчас, одинаково сломанные человечки и полное непонимание того, как работают тело и пропорции, и нет, это не стиль. Правда, у неё там без худ техникума, она что-то дизайнерское после художки оканчивала (художка кст с отличием, я когда узнала, то сидела с лицом "чё" и порадовалась, что оттуда свалила) Но хз, кмк её пример это скорее наоборот редкий случай.

Всё же помимо наработки навыков нужны умение в анализ и надсмотренность, чтобы замечать свои же ошибки, и знания, как эти ошибки исправить. Ну и желание развиваться, конечно, вдруг человеку просто по кайфу рисовать как умеет и ему в целом плевать, кто что подумает.

#18241 2022-07-25 10:35:42

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Как вы считаете, действительно ли некий человек в вакууме может искренне интересоваться рисованием, постоянно рисовать, окончить художественную школу, а затем и техникум, но при этом на выходе иметь уровень "двенадцатилетнего ребёнка, ученика третьего класса художки"?

Да, это не человек в вакууме, это я.

#18242 2022-07-25 10:39:29

Анон

Re: Художкотема

Не срача ради, но регулярно вижу у крутанов с базой проблемы с анатомией и ракурсами, даже в условно-мультяшном стиле, в реализме тем более. А среди окончивших худогу\техникум\вуз, ну это как им преподы объясняли, могли гнобить без причины постоянным "стирай, перерисовывай", а могли "и так сойдет".

#18243 2022-07-25 11:23:56

Анон

Re: Художкотема

Тут в одном паблике а-ля подслушка художник задал вопрос, как ему набрать аудиторию и все подобное. Каково было удивление анона, когда в комментах вскрылось, что он этого художника знает, а сам художник в ультимативных выражениях послал из паблика куда подальше всех, кому нравилась его традишка. Теперь он перешел на дидж и прям очень грубо послал всех, кто ждет от него традишку. И удивляется, куда делась аудитория. Еще назвал всех людей, пришедших в паблик с Ютуба, бесполезными.
А теперь самый сок: бОльшая часть аудитории именно с Ютуба и пришла. И анон тоже - художник делал очень красивые развороты в скетчбуке, анон вдохновлялся его приемами. Чувство композиции и цвета у художника было весьма хорошее. А теперь художник отрекается от своей традишки.
Впрочем, понять его можно: обидно, когда в дидже рисуешь не хуже традишки, а все хотят только ее. Но все равно поведение забавное.

Хотя оказалось еще, что художнику в этом году исполнилось 17 лет. Так что, наверное, неудивительно. Возраст - самое  то для бунДа. Тем удивительнее, что такое чувство композы и всего прочего у него было уже в 15-16 лет, если судить по Ютубу. Анон, честно говоря, думал, что там хотя бы курс худ. универа за плечами.
Это кстати можно добавить к рассуждению о таланте - анон сколько ни смотрел на подобных художников, так и не может из головы создать хорошую композу. А этот ребенок, получается, просто благодаря насмотренности в интернете, без всякого образования уже в 15 лет имел отличный уровень.

#18244 2022-07-25 13:34:33

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, а есть среди нас 3d художники? Анон нашел тред 3d, но там всего 2 страницы и он скорее мертв, чем жив, поэтому спрашиваю тут. Если у кого-то будет желание, то поделитесь, пожалуйста, опытом?

Пока не вкатился никуда, но надеюсь, а пока сам тихонько моделю.

Анон пишет:

Основной совет у меня по собственному опыту такой: не распыляться. Можно потратить какое-то время, чтобы перепробовать разные направления и понять, к чему именно душа лежит, но потом уже не скакать и не метаться, а выбрать что-то одно и в нем развиваться.

А ты какое направление выбрал, если не секрет? И, может, у тебя сложилось какое-то представление о том, какие вообще есть разумные варианты в плане навыков и владения программами? А то есть идеальные представления о том, что художник по оружию может только моделить оружие и даже текстуры за него сделает художник по текстурам)), а потом смотришь на вакансии и там надо уметь ВСЁ.

Хочу сказать пару слов в защиту Майи. У меня на довольно стареньком компе она работает нормально. Да, иногда она крашится, но не очень часто и автосейв хорошо работает. Главное проверять, чтобы в новом проекте он вдруг не оказался отключен) Вообще многим нравится скульптинг и легче начать с него, но мне, например, нет, я как раз начал с майи и очень доволен)

#18245 2022-07-25 13:44:16

Анон

Re: Художкотема

Аноны, я расчехлил ваком интуос, нашел нужный драйвер, вроде бы сам планшет заработал, но у меня в клипстудио началась какая-то хрень. Во-первых, он явно работает как "мышка", то есть не реагирует нормально на давление, во-вторых, половина кистей просто не работает (маркер тоже), я уже все настройки перебрал и не понимаю, что не так. Это из-за того что планшет старый и теперь он так и будет работать через жопу или что-то можно сделать?

#18246 2022-07-25 14:54:07

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

А ты какое направление выбрал, если не секрет?

Дизайн окружения с упором на UE. Да, я прекрасно понимаю все риски, что если вдруг завтра UE решит вообще перестать работать с российскими разработчиками, то это получится потраченные зря время и силы, но уж очень нравится это дело.
И еще костюмы люблю делать в Marvelous Designer, но это так, в качестве хобби, в свободное от основного обучения время)

Анон пишет:

Хочу сказать пару слов в защиту Майи. У меня на довольно стареньком компе она работает нормально. Да, иногда она крашится, но не очень часто и автосейв хорошо работает.

У меня все с ней было нормально, пока я делал привычные мне вещи и в целом не выходил из зоны комфорта. А когда стал проходить курс по ней и соответственно работать в ней более углубленно, вот тут-то все и полезло.
Для примера заскринил один из комментов, оставленных примерно в то же время, когда я проходил курс, другим человеком: https://prnt.sc/prX9iGfpk5tn
Я столкнулся с не меньшим количеством проблем. В своей повседневности я с ними почти не сталкиваюсь, т.к. мне не нужны почти все те функции, во время работы с которыми они появлялись, но они есть. И я помню об этом, чтобы не расслабляться))
Я ни в коем случае не отговариваю вообще ее изучать, просто она очень хардкорная для первого инструмента, имхо, именно тем, что никогда не знаешь, что и где выстрелит (никогда, если ты новичок, который пришел с нуля).

#18247 2022-07-25 19:50:55

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, я расчехлил ваком интуос, нашел нужный драйвер, вроде бы сам планшет заработал, но у меня в клипстудио началась какая-то хрень.

Зайди в настройки планшета и посмотри, какие они и какая чувствительность пера и кривая нажатия. Они могут на минималках быть, поэтому перо не реагирует. Если у тебя 10 винда, у нее есть встроенная хуйня Ink workspace, она может перехватывать настройки дров, тогда ее надо отключить. Еще у тебя могли сохраниться остатки старых дров, если до этого что-то было, тогда их надо полностью вычистить и заново переустановить.

Отредактировано (2022-07-25 19:54:17)

#18248 2022-07-25 20:06:39

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

но у меня в клипстудио началась какая-то хрень.

такое только в клипе или в остальных программах так же?

#18249 2022-07-25 20:07:32

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

если до этого что-то было, тогда их надо полностью вычистить и заново переустановить.

И это тоже, погугли инструкцию, там могут быть запрятанные остатки файлов

#18250 2022-07-26 07:03:42

Анон

Re: Художкотема

Спасибо, про ink workspace не знала, вечером попробую. Старые дрова вычищала и с настройками играла. Инструкция у меня есть и диск с родным драйвером, но вот родноц на 10ке не работает как раз и судя по тому, что я читала в инете - так у всех. Под 10ку нужен был новый драйвер.
У меня на этом компе нет других рисовальных программ, чтобы проверить. И прежде чем их устанавливать для затеста, я решила тут спросить.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума