Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#18176 2022-07-13 15:01:44

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Разве нет больших таблеток-экранов для полноценной жипописи?

Ноги отвалятся их держать  =D Неиронично, между прочим. Да и рукам будет так себе полагаю.

#18177 2022-07-13 19:20:40

Анон

Re: Художкотема

Почему сиджишники поголовно пишут на крохотных слепых таблетках?

Потому что нет, не все на дощечках, не все на маленьких, и не все на маленьких дощечках?  :dontknow:

#18178 2022-07-13 22:30:23

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Почему сиджишники поголовно пишут на крохотных слепых таблетках?

Потому что это удобно. Размер холста и размер планшета никак не связаны.

Анон пишет:

Разве нет больших таблеток-экранов для полноценной жипописи?

Судя по заявке, ты имеешь в виду планшеты два на два метра? Ну, чтобы прям как у взрослых всё. У настоящих художников.

Анон пишет:

шедевр

Щито?

#18179 2022-07-14 12:23:30

Анон

Re: Художкотема

Аноны, что из онлайн-школ посоветуете для 2D, можно немного с захватом 3D? Про Смирнов я помню здесь писали, что неоч, а Скиллбокс как?

#18180 2022-07-15 15:35:37

Анон

Re: Художкотема

Очень разочаровался в этой авторе после этого ролика. Давно к ней не заходил и тут такое.

Скрытый текст

#18181 2022-07-15 16:30:54

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Давно к ней не заходил и тут такое.

Анон, это попытка накрутить просмотры или ты все же расскажешь, что тебя возмутило?

#18182 2022-07-15 16:38:35

Анон

Re: Художкотема

Я посмотрел частично (полностью это невозможно). Там просто очередная особа с заниженной самооценкой (ну, это не ее вина) и с совково-вкшным пониманием работы артера и ценообразования за комишены, которая долго рассуждает на темы, ей совершенно не известные и не понятные. Бонусом - внезапная, как понос, реклама скиллбокса.

#18183 2022-07-15 16:39:37

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Там просто очередная особа с заниженной самооценкой

спасибо, анон :)

#18184 2022-07-15 16:45:56

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Анон, это попытка накрутить просмотры или ты все же расскажешь, что тебя возмутило?

Я другой анон, видео смотреть не стал, но в комментах к нему очень нажористо местами на тему ценообразования дидж-артов в стиле "да кто вообще будет покупать картинку за половину месячной средней зарплаты по стране, ты даже подарить ее не сможешь, это же просто файл" и прочего такого прекрасного.

#18185 2022-07-15 16:57:22

Анон

Re: Художкотема

Анон прослушал целиком. Частично согласен, частично нет. Но человек сам для себя объяснил нежелание брать деньги за хобби. Его право не работать ни на кого, если есть нормальная работа, и рисовать в удовольствие  :dontknow:  Этот анон тоже работает на работе, а иной раз к нему приходят в личку с такими охуенными по стоимости работы предложениями, что анону проще нарисовать арт как реквест бесплатно, чем озвучивать ценник за свое свободное время. Или заказчик с классной идеей уйдет, или ты во время работы будешь страдать, что твое время-навыки стоят дороже.

#18186 2022-07-15 17:02:17

Анон

Re: Художкотема

Кто хочет - берет комишки, кто хочет - нет, но чушь-то при этом зачем пороть? Для срача и раскрутки? Да ну...

#18187 2022-07-15 18:14:03

Анон

Re: Художкотема

Как-то печально что многие снг художники будто бы не понимают, что рисование коммишек такая же работа, как любая другая и что "возня" пером по планшету стоит столько же, а может и больше, чем стояние за кассой. Ценить надо свои навыки, труд и время. А еще можно учитывать, что рисунок так-то предмет роскоши, а не первой необходимости. Это нормально, когда рисунки стоят дорого.

Уф, взбомбило меня прям от этого видео, особенно от части про демпинг. Я понимаю, что подавляющая часть снг заказчиков по тем или иным причинам не может или не хочет платить много, но что-то подсказывает мне, что если бы ситуация на рынке была здоровее, все бы только выиграли.

P.s. Анон рисует коммишки за доллары, потому может ошибаться в оценке снг рынка.

#18188 2022-07-15 18:34:41

Анон

Re: Художкотема

Не все понимают, что платят не столько за саму картинку, скрлько за услугу по ее созданию/переносу из своей головы, чужими руками.

#18189 2022-07-15 18:36:51

Анон

Re: Художкотема

У соотечественников сравнительно недавно устаканились в голове понятия "интеллектуальная собственность" и "авторское право", не стоит ждать быстрого принятия ценности рисунка, рассказа, видео и прочего, это не быстрый процесс. А сейчас он будет идти и того медленнее.

#18190 2022-07-15 20:07:08

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Не все понимают, что платят не столько за саму картинку, скрлько за услугу по ее созданию/переносу из своей головы, чужими руками.

Интересно, что эти люди думают о рынке станкового традиционного искусства. Там это даже не заказ, это картинка из головы художника.

#18191 2022-07-15 20:36:51

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:
Анон пишет:

Не все понимают, что платят не столько за саму картинку, скрлько за услугу по ее созданию/переносу из своей головы, чужими руками.

Интересно, что эти люди думают о рынке станкового традиционного искусства. Там это даже не заказ, это картинка из головы художника.

Кистью помахал и все, за что деньги платить, не у станка стоял, а дидж комп рисовал вообще, прогу качнул и все сделалось само  :sacrasm:

#18192 2022-07-16 11:22:18

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Очень разочаровался в этой авторе после этого ролика. Давно к ней не заходил и тут такое.

Скрытый текст

Давно смотрел это видео. Про "ничего не могу предложить" звучит упаднически. Полно на рынке тех же адоптоводов, заказывают на отрисовку ОСов. И да, платят именно за отрисовку в стиле такого-то художника.
Портрет мамы на др может и не закажут, но в неформальной тусе арт-мир желающих на такое полно.

#18193 2022-07-16 15:10:01

Анон

Re: Художкотема

Это видео меня, помнится, сильно удивило. Я не знал, что можно быть в арт-сообществе, но не знать, кто и зачем заказывает коммиши. Ну, типа... ты же общаешься с другими художниками, ты видишь, о чём пишут в пабликах... или она вообще оторвана от тусовки?
Вообще нормально в чём-то не разбираться. Нормально (ну, скажем так) иметь низкую самооценку. Но ненормально снимать видео о том, в чём ты не разбираешься и насаждать своих тараканов подписчикам.
И ведь вроде не школьница, даже опыт работы имеет (смутно помню, что в видео про работу в магазине она тоже какую-то ересь несла), должна понимать, что рабочее время должно нормально оплачиваться.

#18194 2022-07-17 17:03:38

Анон

Re: Художкотема

Хочу купить себе планшет, ходил присматриваться, и обнаружил, что совсем не могу рисовать на планшетах без экрана. Неудобно абсолютно все: и сама ручка, и необходимость смотреть в другое место во время рисованися, и сама поверхность. Перетрогал разные модели, но впечатление одно. Любой ваком (не хочу эпл)  с экраном (даже one) по ощущениям гораздо лучше.

Вопрос:  это нормально? У меня не такой большой бюджет, да и не профессионал я - так, для фандомчиков и души. Если брать с экраном, то как минимум cintic, а это раза в два дороже безэкранника. Но на безэкраннике одно мучение... Это пройдет и надо просто потренироваться? Или не мучать себя и сразу брать то, что комфортней?

#18195 2022-07-17 18:04:18

Анон

Re: Художкотема

Это нормально, у меня также. С детства рисовал на простой доске и за много лет так и не привык к тому, что надо смотреть не туда где вводишь рукой)) потом решил попробовать и купил себе большой экранник с али... Обожи, просто небо и земля. Качество, скорость и удобство рисования в разы больше, чем с доской.
Почему обязательно синтик? Есть нормальные китайские экранники. У меня самого икспипен, все супер. Долго выбирал между ним и хайоном, на него тоже хорошие отзывы.
Но ты учитывай, что ручки и поверхности у экранников примерно те же, что у досок))

Отредактировано (2022-07-17 18:06:13)

#18196 2022-07-17 18:08:21

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

потом решил попробовать и купил себе большой экранник с али... О

А ссылку?

Анон пишет:

Это пройдет и надо просто потренироваться

Вопрос привычки.
По-моему за месяц где-то привыкаешь.
Но правда я рисовать умел и рисовал часто.
И у меня так:
Ноут на коленях, планшет на ноуте.

#18197 2022-07-17 18:35:28

Анон

Re: Художкотема

Но ты учитывай, что ручки и поверхности у экранников примерно те же, что у досок))

Да, я понимаю. Меня наверное больше всего выводит необходимость смотреть не туда, где ручка. Прям мозг взрывается и оттуда идёт недовольство уже всем.

Почему обязательно синтик? Есть нормальные китайские экранники. У меня самого икспипен, все супер. Долго выбирал между ним и хайоном, на него тоже хорошие отзывы.

В ближайших магазах больше выбор вакомов, и у друзей тоже в вакомы либо эпл, вот и думалось в этом направлении. Какой у тебя xp-pen? Я щупал XP-PEN ARTIST12PRO но там экран кажется меньше, потому что кнопки съедают пространство  :think:

По-моему за месяц где-то привыкаешь.
Но правда я рисовать умел и рисовал часто.

Боюсь я за месяц скорее рисовать брошу  :pink: Не так уж часто я по жизни рисую.

Ноут на коленях, планшет на ноуте.

Ооо, это как? Планшет на клаве что ли?

Отредактировано (2022-07-17 18:36:09)

#18198 2022-07-17 18:46:29

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Планшет на клаве что ли?

Ага)
Она там не так часто нужна)

#18199 2022-07-17 19:01:59

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

совсем не могу рисовать на планшетах без экрана.

Анон пишет:

Вопрос:  это нормально?

У меня так же было. Рисовал и активно, и не активно,  так и не привык. В том плане, что  рука вела абсолютно не туда, вот хоть ты тресни. На бумаге отличная анатомия, на экране шея из уха, грубо говоря. О легкости линий и речи не шло.

экранник устранил проблемы - стронгли рекомендую, тем более тебе не надо брать каких-нибудь 20-дюймовых монстров, ты же не RossDraws. Экранники с алика внезапно очень неплохи, не нужен никакой синтик.

#18200 2022-07-17 19:24:02

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

В том плане, что  рука вела абсолютно не туда, вот хоть ты тресни

Причина может быть в искажениях из-за принципа работы планшетов. Экран не совпадает с рабочей поверхностью планшета по соотношению сторон, поэтому приходится либо рисовать чуть растянуто по сравнению с вводом (рисуешь круг, а получается эллипс), либо мириться с мертвыми зонами.
Проверить, насколько планшет искажает ввод легко — достаточно обвести круглый предмет и посмотреть, насколько круг растянуло.

В настройках планшета есть переключатель для пропорционального ввода (обычно в разделе про область экрана)

Но я лично не переключаю, мне и так норм, как и в принципе доски, я наоборот ненавижу свою руку видеть.

Отредактировано (2022-07-17 19:24:53)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума