Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#18076 2022-06-22 12:42:45

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Нет, это про обязательный репост и поиск рефов, да чтоб в хорошем качестве, да еще и достанется тебе кто угодно и ждать черт его знает сколько - может, месяц, может, год, а может, и вообще никто ничего не возьмет. На что такая лотерея?

Ты в альбом выложить хотел, что ли? Там можно художникам, которые выкладывают посты, писать в паблик/под пост, как они укажут, короче.
Но рефы, скорее всего, придётся найти, или хотя бы сделать подробное описание, потому что попису читать прост чтоб порисовать вряд ли кто-то будет :dontknow:

#18077 2022-06-22 12:45:14

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

На что такая лотерея?

Потому что это халява. Можешь посмотреть сколько стоит арт, который тебе нравится, и прикинуть, сколько денег не получит артер.
Именно потому от тебя хотят упрощения всего для артера, который будет делать то, что мог бы делать за бабло, фор фан.

Конечно проще заплатить, но это логично, если ты хочешь от человека каких-то обязательств и возможности править заказ, тебе придется за это заплатить, чем больше хочешь, тем больше заплатишь.
Хочешь халяву — ну, вот на таких условиях, когда у артера будет настроение, время и вообще если его зацепит твое предложение, с которого он не получит ничегошеньки

#18078 2022-06-22 12:47:22

Анон

Re: Художкотема

Понял-принял, пошел откладывать на коммишены.

#18079 2022-06-22 12:47:46

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Нет, это про обязательный репост и поиск рефов, да чтоб в хорошем качестве

Даже для коммишек рефы нужны и изрядная часть артеров тебя пошлет, если придешь без них. Или ты думал, что за деньги за одну коммишку кто-то будет целиком читать твой текст? Лол, нет.
А репост (вкшный) это минимальная плата за то, что артер нарисовал тебе бесплатно, в виде хоть какой-то рекламы.

#18080 2022-06-22 13:14:35

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

где в интернете найт место, где люди по фану рисуют по чужим мирам - не фан-арты, а оригинальных персов?

Ну в принципе у многих художников в фанатской среде есть свои ОСы по чужим мирам.
Реквесты некоторые выполняют, но тут стоит понимать, что художник от своей работы должен что-то получить - например, пиар, если он рисует для очень популярного чела с большой базой подписчиков. Или удовольствие (я беру реквесты, но только по своему фандому).

Анон пишет:

Нет, это про обязательный репост и поиск рефов, да чтоб в хорошем качестве

Репост - это как раз то, что от тебя получит исполнитель. Иначе зачем ему тратить несколько часов или дней своей работы? Совсем без всяких ответных любезностей могут рисовать разве что начинашки, которых радует уже то, что кто-то обратил внимание на их творчество (был таким).
Без качественных рефов ты сам результату рад не будешь. Потому что "ну мой перс высокий, у него светлые волосы и глаза" даёт тебе разброс от Бьякурана до Ведьмака. Ничто не помогает сделать результат хорошим, как чёткое ТЗ с картинками.

#18081 2022-06-22 13:15:21

Анон

Re: Художкотема

Если сложно искать четкие рефы или нет точного представления, то кмк можно еще попробовать своего персонажа визуализировать через мейкер какой-нибудь, иногда бывают с кучей деталей.

#18082 2022-06-22 13:17:10

Анон

Re: Художкотема

А можно тогда уточнить, я никогда еще не заказывал: а как вообще оно должно быть? Вот прихожу я, анон аноныч, к художнику, который берет комишен, говорю: товарищ художник, а за сколько ты мне можешь нарисовать, например, Золотую ведьму на лавандовом макаруне? Вот у меня картинка с полненькой дамой, волосы золотые, вот макарун на картинке лавандовый, она должна на нем сидеть, как Венера на морской раковине, вот раковина, вот Венера на ней (картинки). Характер у нее задорный, смеется постоянно. Вот у тебя цена за такую работу, 5 000 деревянных, столько платить мне или больше, какая твоя цена? Так? Или еще что надо?

#18083 2022-06-22 13:27:24

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Понял-принял, пошел откладывать на коммишены.

Заодно всё-таки собери реф.

Скрытый текст

#18084 2022-06-22 13:28:35

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Так?

Да.

#18085 2022-06-22 13:41:14

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Нет, это про обязательный репост

Бедняжка, репост так сложно и жалко сделать, чтобы помочь художнику и показать его еще бОльшей аудитории. А получать артики на халяву не сложно и не жалко. Я фигею.

#18086 2022-06-22 17:09:44

Анон

Re: Художкотема

Про реставрацию гравюр.
Иду из мастерской в охуении. За Хокусая (а5) 15к, за Куниёши (а4) 18к.
Они стоили мне чота типа по 30 евро, я теперь дцмаю, насколько они мне дороги, и не выкинуть ли...
При этом это только промыть от грибка (который хз, как там оказался), если восстанавливать, то ещё дороже.
:sadcat:

Отредактировано (2022-06-22 17:10:33)

#18087 2022-06-22 20:24:56

Анон

Re: Художкотема

Принято решение пробовать промыть гравюры своими силами. Буду рыть матчасть про рисовую бумагу, чо.

#18088 2022-06-22 21:01:01

Анон

Re: Художкотема

…вот так мы увидели иллюстрацию к тому почему до нас дошёл малый процент старинных картин и гравюр…

#18089 2022-06-22 21:54:18

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Сейчас бы конечно думать, что где-то сидит куча артеров-крутанов и ждёт, когда до них снизойдёт автор нетленки и любезно предложит им нарисовать нетленочных персонажей за спасибо)

о, анон недавно пересел из писателей в рисователи и офигел, конечно. Дают тебе текст и говорят "нарисуй". Причем в тексте ни одного визуального описания, все очень образно, то есть вообще никакой точной картинки что и как выглядит - нет, кроме буквально одной детали.
Мало того, ты начинаешь выспрашивать, а тебе не дают ничего.

Кмк при заказе комишек, если это не "нарисуй мне пожалуйста Рей", надо выдавать примерную схему картинки хотя бы в стиле "палка-палка-человечек", несколько отрывков на выбор, референсы персонажей, музыку для настроения и тому подобное, потому что артеры не телепаты

#18090 2022-06-22 23:39:26

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

вот так мы увидели иллюстрацию к тому почему до нас дошёл малый процент старинных картин и гравюр…

Нет, ну ты можешь мне подкинуть 33к на реставрацию, я не против.

#18091 2022-06-23 08:55:08

Анон

Re: Художкотема

Аноны, подскажите, пожалуйста, как работает карта Леонардо, вот я купил товаров на определенную сумму, мне дали карту, на ней теперь полторы тысячи бонусов или рублей, что с ними можно сделать, а чего нельзя?

#18092 2022-06-23 09:04:47

Анон

Re: Художкотема

Кмк при заказе комишек, если это не "нарисуй мне пожалуйста Рей", надо выдавать примерную схему картинки хотя бы в стиле "палка-палка-человечек", несколько отрывков на выбор, референсы персонажей, музыку для настроения и тому подобное, потому что артеры не телепаты

Насчёт музыки я не уверен, но сам, когда заказывал комишки с ОП, понял, что чем больше рефов, тем сильнее итоговый результат будет похож на то, что я хочу. В итоге я обычно кидаю картинки с образцами нужных мне причёсок, нужных аксессуаров, нужной одежды, заодно выдаю примерный возраст персонажа и его отличительные особенности. Если персонаж похож на какого-то другого, и я точно уверен, что художнику знаком тот, другой персонаж, буквально пишу: "Типаж как у XYZ".
Пока что результаты устраивали. Кстати, при этом я никогда не описывал художнику полную биографию героя, и не думаю, что художнику это нужно. :dontknow:

#18093 2022-06-23 09:33:13

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, подскажите, пожалуйста, как работает карта Леонардо, вот я купил товаров на определенную сумму, мне дали карту, на ней теперь полторы тысячи бонусов или рублей, что с ними можно сделать, а чего нельзя?

Она накопительная, от суммы просаженных в Лео денег будет расти скидка. 1500 - это сумма накоплений.

#18094 2022-06-23 09:40:02

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Она накопительная, от суммы просаженных в Лео денег будет расти скидка. 1500 - это сумма накоплений.

То есть деньги на карте использовать нельзя?

#18095 2022-06-23 10:06:18

Анон

Re: Художкотема

Нет, нельзя.

#18096 2022-06-23 11:04:11

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:
Анон пишет:

вот так мы увидели иллюстрацию к тому почему до нас дошёл малый процент старинных картин и гравюр…

Нет, ну ты можешь мне подкинуть 33к на реставрацию, я не против.

Я так понял, цена и есть причина того, почему до нас дошёл малый процент.

#18097 2022-06-23 11:26:51

Анон

Re: Художкотема

А гравюры оригинал, или что?

#18098 2022-06-23 14:12:03

Анон

Re: Художкотема

Анончики, наверняка же есть кто сидит на девиантарте, как там с продвижением и поиском аудитории, на что обратить внимание, может кто подсказать?

#18099 2022-06-23 18:56:02

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Нет, нельзя.

Ясно, спасибо за ответ.

#18100 2022-06-23 21:54:32

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Анончики, наверняка же есть кто сидит на девиантарте, как там с продвижением и поиском аудитории, на что обратить внимание, может кто подсказать?

Кажется, на девиантарт уже давно все забили.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума