Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#17951 2022-05-19 13:24:35

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Подскажите, может знает кто - в чем делают такие иллюстрации? Как добиться такого эффекта? Какие-то кисти?

Там автор это все в прокриэйте рисовал - кистей под традишь там даже в стандарном наборе много. И плюс сверху на готовое эффект какой-нибудь. В телеге даже процесс был выложен.

#17952 2022-05-20 17:24:31

Анон

Re: Художкотема

Орну мимоходом.
Когда ты придумал сюрреалистичную идею, тебе показалось, что ты великолепен и оригинален, а потом ты пошел в пинтерест за референсами и по ключевому слову нашел 547 картинок, из которых не менее 50 имеют 90% сходство с твоей идеей.

#17953 2022-05-20 17:31:15

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

из которых не менее 50 имеют 90% сходство с твоей идеей.

И хуй с ним, не повод отказаться! авторам этих 50 ничо не жало.

#17954 2022-05-20 17:42:21

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

авторам этих 50 ничо не жало.

Мне кажется, они друга друга повторяют, но я так и не понял, кто был первым.
Например, такая доска (тут много и 3Д) для локации, фона, только у них без персонажей
https://www.pinterest.com/I_am_here_for … nal-pools/

Отредактировано (2022-05-20 17:42:54)

#17955 2022-05-20 17:44:21

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Мне кажется, они друга друга повторяют, но я так и не понял, кто был первым.

Это же стиль какой-то или тематика, популярно годов с 60-х, не знаю. Анону заходит такое - тема одна, а вариации разные. Дерзай, анон!

#17956 2022-05-20 19:47:16

Анон

Re: Художкотема

Аноны, здесь кто-нибудь с люстрой работает? Я тупой, и мне нужно сделать фон с концентрическими диско-блестяшками. Я умею делать блестяшки рандомного цвета со сватчей, но мне нужно, чтобы они были с переходами цветов, причем у каждой блестяшки должен быть свой цвет, а не наложенная сверху градиентная сетка. Типа такого

Скрытый текст

Я знаю как быстро сделать мозаичную плитку средствами самой люстры, но с концентрическими кругами не ебу как быть кроме пипетки. Наверняка же есть скрипт, чтобы спипетить точечные цвета с градиента или что-то подобное.

#17957 2022-05-20 21:04:10

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Например, такая доска (тут много и 3Д) для локации, фона,

Это dreamcore, щас в тиктоке популярно. Эстетика пустых пространств, которые выглядят знакомо каждому. Туда же "Закулисье"/"backrooms": https://medialeaks.ru/1511lfc-txt-backdoors/

#17958 2022-05-21 02:04:36

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Мне кажется, они друга друга повторяют, но я так и не понял, кто был первым.

O
Лиминальщина
Не сказала бы, что прямо dreamcore или weirdcore, эти бассейны немного отдельная тема и кажется я даже помню относительно первую серию работ по ней, но в любом случае отличная эстетика, делать эффекты плохих фото это прямо кайф

#17959 2022-05-21 13:39:14

Анон

Re: Художкотема

Я нашел известную дидж художницу с бассейнами, но я не уверен, что это та самая первая серия
https://www.creativeboom.com/inspiratio … e-salonga/

#17960 2022-05-22 10:00:49

Анон

Re: Художкотема

аноны, может быть, это в тред глупых вопросов, а не сюда  =D но у меня вопрос: с чего начать рисовать? я давно забросил, навык был средненький, а сейчас хочется снова вернуться хотя бы к наброскам. но вот беру я блокнот, открываю... и теряюсь. зарисовывать что-то окружающее? что-то из головы? хочется в перспективе какого-то прогресса, а не просто черкаться в блокноте

#17961 2022-05-22 12:36:43

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

у меня вопрос: с чего начать рисовать? я давно забросил, навык был средненький, а сейчас хочется снова вернуться хотя бы к наброскам. но вот беру я блокнот, открываю... и теряюсь. зарисовывать что-то окружающее? что-то из головы?

А что бы ты хотел рисовать?

Можно попробовать вести арт-дневник и зарисовывать какие-то моменты своего дня, предметы. Это поможет поддерживать в тонусе руку и голову, пока ты решишь, в каком направлении хочешь расти.
Рисовать из головы - опять же, смотря что.

#17962 2022-05-22 18:13:07

Анон

Re: Художкотема

я хочу в итоге уметь нарисовать выдуманного персонажа в выдуманном окружении. то есть, условно, придумать гея-вампира из будущего, его космический корабль и родную планету - и нарисовать  =D

про арт-дневник хорошая мысль, спасибо. наверное, действительно попробую начать с этого

#17963 2022-05-22 20:58:21

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

то есть, условно, придумать гея-вампира из будущего, его космический корабль и родную планету - и нарисовать  =D

Я бы на твоём месте рисовал в первую очередь то, что приблизит тебя к этому - людей, то, что может быть в мире гея-вампира (и что ты захочешь рисовать дальше). Потому что умение рисовать, скажем, обогреватель - похвально, но лишено особого смысла, если ты не планируешь рисовать их в мире этого вампира.
И рисовал бы больше по рефам, потому что в голове у тебя только то, что ты туда до сих пор положил, а рефы добавят новый материал.

#17964 2022-05-22 21:02:00

Анон

Re: Художкотема

я это понимаю (про рефы и выбор того, что приблизит), но мне бы сейчас просто начать и разрисоваться, а в какое место я потом гею-вампиру засуну настольную лампу - придумаю

#17965 2022-05-22 21:33:27

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

я это понимаю (про рефы и выбор того, что приблизит), но мне бы сейчас просто начать и разрисоваться, а в какое место я потом гею-вампиру засуну настольную лампу - придумаю

есть всякие челленджи, либо даже просто генераторы идей или слов, можно выбрать любой и идти по списку, пока не надоест

#17966 2022-05-24 20:44:12

Анон

Re: Художкотема

Подскажите, пожалуйста, может быть у кого-то есть подборки художников, регулярно постящих спидпейнты на ютубе? Интересует дидж (семи-реализм, умеренная стилизация).

#17967 2022-05-25 09:02:53

Анон

Re: Художкотема

Аноны, а если ко мне в вк паблик с картинками много закрытых акков подписывается, мне порежут просмотры? Они лайкают, если че, просто страницы закрытые.

#17968 2022-05-25 19:00:03

Анон

Re: Художкотема

Да вроде закрытость подписчиков ни на что не влияет.

#17969 2022-05-25 23:37:24

Анон

Re: Художкотема

А тут есть художники, которые рисуют на заказ? Можете посоветовать мне как заказчице как лучше поступить? Я заказала иллюстрацию у художницы, чисто для себя, так сказать фанарт мечты. Согласовали эскиз, я внесла предоплату. Художница обещала, что начнёт работать вот прямо завтра. Так как это иллюстрация для меня, я не стала устанавливать никаких сроков, потому что никуда не тороплюсь. Но спустя две недели всё-таки решила написать художнице и узнать, как дела с моим заказом. Прошло больше двух недель с того сообщения, но оно до сих пор не прочитано. Я думала, может просто потерялось моё письмо у неё в сообщениях, и написала ещё раз, а через несколько дней ещё раз и ещё раз. Все сообщений не прочитаны, онлайн она была каждый день. Вроде бы художница с большой аудиторией, много подписчиков, периодически рисует на заказ. Не могла же она меня обмануть? Что делать? Ждать, пока ответит? Написать открыто в паблике или в твиттере? Боюсь, что её это может обидеть. Вдруг у неё просто что-то случилось в жизни. Хз что делать вообще. Я хочу просто понять, нарисуют мне хоть что-то или нет  :pink:

#17970 2022-05-26 01:51:50

Анон

Re: Художкотема

Это очень странная подозрительная история, анон  :dontknow: я рисовал на заказ, один делал целый год, но всегда отвечал в течение недели заказчикам, если бы они быстрее успели у себя написать что-то я бы просто не понял, но в итоге забил
Подруга рисует периодически, она сама бежит показывать и очень быстро все делает обычно, договаривается с заказчиками, если что, так что это тоже никак не поможет

А сам художник при этом публикуется в своих соцсетях, он там живой? Ты писал ему в арт-паблики или на личную страницу? Есть ли обсуждения с вопросами публичные или открытые комментарии, где это можно спросить? Был ли он общительный до этого?

Потому что, может он и сбежать пытается с деньгами, может реально что-то произошло, но три недели после скетча игнорировать заказчика это очень странно
С другой стороны, может, у художника на каждый этап по месяцу, а между этим он никак с заказчиками не общается, но хз, мог бы и черкануть пару слов уж
А может, сессия-депрессия и он исчез отовсюду
Универсального рецепта нет, но по мне, да, это странно и не ок

#17971 2022-05-26 07:13:57

Анон

Re: Художкотема

Плюсую к тому, что это не ок. У человека может быть что угодно - сложности со здоровьем, жизнью, техникой, нерисовач, да мало ли причин. И если все обговорили заранее, то лучше сразу бы и сроки обговаривать - до месяца, до полугода, до года, в таком духе. Если заказчик не пишет и спокойно ждет и ему ок - это одно, а если заказчик что-то уточнил и спросил - почему бы не ответить. Да даже просто, что сейчас делает, или нет возможности, короче нормально вести диалог. Если что-то чс-ное, то кмк можно даже в группу просто пост вкинуть - происходит то-то, заказы сделаю тогда-то, все - вопросы отпадут.
Не знаю, может слишком серьезно к этому отношусь, но все за что оплачено считаю работой и подход к ней должен быть соответствующий.

#17972 2022-05-26 10:50:16

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

А сам художник при этом публикуется в своих соцсетях, он там живой?

Нет, ничего не публикует. Но в вк онлайн регулярно бывает.

#17973 2022-05-26 14:13:00

Анон

Re: Художкотема

Аноны, а есть ли в России, кроме Невской Палитры (просто ее я пробовал) нормальная профессиональных линеек акварель, которая в Европе редко встречается? То есть имело бы смысл купить попробовать.

#17974 2022-05-26 14:16:47

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:
Анон пишет:

А сам художник при этом публикуется в своих соцсетях, он там живой?

Нет, ничего не публикует. Но в вк онлайн регулярно бывает.

Похоже, что набрал бабла за комишки и делать ничо не собирается, в таком случае  :vanga: соблазн кидануть публику сейчас очень велик.

#17975 2022-05-26 15:30:45

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Похоже, что набрал бабла за комишки и делать ничо не собирается, в таком случае   соблазн кидануть публику сейчас очень велик.

Ну, есть еще вероятность, что у него проблемы какие-то (я после сами знаете каких событий лежал в сторону выполнения заказа месяца полтора, но это было до оплаты, к счастью), но да, выше вероятность наеба.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума