Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#17926 2022-05-11 11:00:23

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

это теперь новая партия

Тупая партия, потому что она доебалась до картинок-примеров "вы указываете, что именно надо рисовать!".

#17927 2022-05-11 11:31:05

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Тупая партия, потому что она доебалась до картинок-примеров "вы указываете, что именно надо рисовать!".

Ну если есть личные претензии, то там на любую инициативу будут фыркать.  :evil:
Отличные картинки, кстати, сразу видно товар лицом. Шминке свои супергранулянты тоже обклал демонстрационными картинками, но их, вроде, за это никто не обклал фуками.  O_o

#17928 2022-05-11 12:11:45

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

сразу видно товар лицом

Анош, самое обидное что как раз таки не особо то и видно в отличии от Шминке.(

Я уже заюзал гематитовую дымку и она, блин, охуенна.

#17929 2022-05-11 16:15:24

Анон

Re: Художкотема

И тут отзыв кину, вдруг кому поможет.

Пришел наконец титановый наконечник для пера для Интуос про второго поколения. Стоил и денег и ожидания, в кои-то веки и фичу с наклоном использовать удобно и скользит хорошо и поверхность не царапает. Найс, рекомендую

#17930 2022-05-11 18:43:23

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Разбавленный водой акрил на картине идет (может идти) белыми точками. Еще момент - в картины по номерах акрил разливают низкокачественный, ну не совсем говнище, но третий сорт-не брак. И разбавленный водой он не покрывает номера и границы, лезут они через краску, на дневном свету особенно, даже если при электрическом все выглядит норм.

Опыт - сын ошибок трудных.

Белые точки обычно и есть признак низкого качества краски - она набита наполнителями, так что, разводя ее водой, получаешь негодно мало пигмента.
А насчет прозрачности я не согласен, это зависит и от пигментов, и от консистенции, и от используемых добавок. Среди профессионального художественного акрила тоже такой встречается, на него есть спрос, как и на маслоподобный густой акрил.

Отредактировано (2022-05-11 18:43:35)

#17931 2022-05-12 09:01:55

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Анош, самое обидное что как раз таки не особо то и видно в отличии от Шминке.(

Я уже заюзал гематитовую дымку и она, блин, охуенна.

Гм. Тоже, что ли, прикупить пару цветов. Подожду кюветок и затарюсь, спасибо!  :heart:

#17932 2022-05-12 09:34:40

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Подожду кюветок

Хаааа... Я тоже думал что после затеста гематита дождусь кюветок, в итоге понаехал вчера в Передвижник и скупил всю линейку.  :lol:
Голубая и аквамариновые дымки еще более охуенны чем они представлены на свотчах.

#17933 2022-05-12 17:41:13

Анон

Re: Художкотема

Зачем они только туда нафтоловый красный положили (PR 187), 100500 хинакридонов же есть.

А Гематитовую дымку, пожалуй, куплю. И Аквамариновую.

#17934 2022-05-12 17:53:20

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Зачем они только туда нафтоловый красный положили (PR 187), 100500 хинакридонов же есть.

Чем он плох?

Вангану что хинакридоны на европейских пигментах и чтобы не создавать дефицит самих хинакридонов, запустили линейку сразу на своем доступном.

#17935 2022-05-12 18:16:40

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Чем он плох?

У него проблемы со светостойкостью. Его не так часто используют, значит, и практических проверок мало. PR188, его популярный собрат нафтоловый малиновый, если я правильно помню - дешевая замена краплака, не такая нестойкая, как настоящий краплак, но всё равно сомнительная для станкового использования, его некоторые даже в акриле и масле избегают. У Шминке есть однопигментная краска на PR 187, номер 362 Bordeaux и там указана LF III светостойкость, нашел тест у Kim Crick, и да, она выцвела.

Еще, на мой взгляд, розовые и красные хинакридоны красивее и универсальнее в многосоставных смесях.

Я честно не та тетка, которая возмущается в вк, но я тоже заметил тенденцию производителей акварели делать красивые готовые смеси с проблемной светостойкостью или использовать слабо проверенные на этот счет новые пигменты интересных оттенков. Понятно, в принципе, почему- большая часть покупателей либо рисует иллюстрации под скан, либо рисует в скетчбуках и им однофигственно.

#17936 2022-05-17 12:17:55

Анон

Re: Художкотема

Аноны, у кого-нибудь тут есть пастельные краски от Невской Палитры? Насколько они кроющие? Не могу найти тестов на чёрном/цветном(
Обычные белила у НП совсем прозрачные, старая неаполитанская жёлтая чуть более кроющая, но до белил holbein не дотянула. Хочу знать, стоит ли покупать пастельные, чтобы рисовать по чёрной бумаге, или лучше продолжать holbein с белилами смешивать =D

#17937 2022-05-17 12:20:46

Анон

Re: Художкотема

Надеюсь, задаю вопрос в правильном треде :smoke:
Анончики, очень хочу научиться рисовать, но я в этом вообще полный нуб. Есть что-нибудь годное для совсем начинающих, этакий букварь от мира рисования? ;D

#17938 2022-05-17 12:58:51

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Надеюсь, задаю вопрос в правильном треде :smoke:
Анончики, очень хочу научиться рисовать, но я в этом вообще полный нуб. Есть что-нибудь годное для совсем начинающих, этакий букварь от мира рисования? ;D

Зависит от твоих целей. Чисто копировать подойдут всякие "Рисуй объект за 5 шагов". Для серьезного - гугли учебники по перспективе и всему такому.

#17939 2022-05-17 13:07:53

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, у кого-нибудь тут есть пастельные краски от Невской Палитры? Насколько они кроющие?

Короче, я бешеный, сходил, купил кювету жемчужно-серой: кроющие, по укрывистости как holbein, но не дают по краю такую же стильную каёмку  ;D
20220517-170526.jpg

#17940 2022-05-17 14:12:34

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, у кого-нибудь тут есть пастельные краски от Невской Палитры? Насколько они кроющие?

У меня есть Мятная и Лавандовая, черный акрил не до конца, но почти перекрывают.
Увидел последний коммент. Мне кажется, мои менее кроющие, но они старые, мб немного формулу поменяли.

А у тебя внизу металлики тоже Холбейн? Я купил Бронзовую НП, плотный слой нереально сделать, на темном получается блеск или блики. Акрил металлический, кстати, тоже "разбавленный" (Ладога), но там это даже хорошо.

Отредактировано (2022-05-17 14:14:41)

#17941 2022-05-17 14:18:56

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

А у тебя внизу металлики тоже Холбейн?

Tokyo Finds Galaxies с алика. Они довольно плотные, но на фото их дополнительно настольной лампой подсвечивает, сразу весь глиттер в три раза ярче выглядит)
Во, вот тут видно, что чем больше света, тем они плотнее:

Скрытый текст

Отредактировано (2022-05-17 14:24:19)

#17942 2022-05-17 16:45:04

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Я купил Бронзовую НП, плотный слой нереально сделать, на темном получается блеск или блики.

Не вспомню сейчас кто снимал обзор - сравнение наших металликов с западными, так наши оказались весьма яркими и укрывистыми. Может просто твоя кюветка оказалась бракованой?

#17943 2022-05-17 16:58:51

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Может просто твоя кюветка оказалась бракованой?

Или не подождал, когда намочил кюветку, металлики долго активируются)

#17944 2022-05-17 20:21:26

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Tokyo Finds Galaxies

Cпасибо.

Анон пишет:

Может просто твоя кюветка оказалась бракованой?

Может быть, или мне так показалось, потому что мне не с чем сравнивать, кроме акрила, а годный металлик акрил кроет так, что хоть стену крась. Я пробовал еще дуохром Рембрант акварель (кажется, это микрогранулы стекла), но НП моя первая металлическая акварель.

#17945 2022-05-17 20:36:16

Анон

Re: Художкотема

Нашел я тот обзор

Скрытый текст

#17946 2022-05-17 20:56:22

Анон

Re: Художкотема

Из личного опыта: у меня античное золото и золото инков от НП, очень даже кроющее.

#17947 2022-05-17 21:29:49

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Нашел я тот обзор

Вот это размерчик акварели.

#17948 2022-05-19 12:15:23

Анон

Re: Художкотема

Подскажите, может знает кто - в чем делают такие иллюстрации? Как добиться такого эффекта? Какие-то кисти?

Скрытый текст

#17949 2022-05-19 12:19:12

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Подскажите, может знает кто - в чем делают такие иллюстрации? Как добиться такого эффекта? Какие-то кисти?

Кисти под гуашь или акрил на первом арте, под пастель - на втором, непрозрачные, без смешивания. Отличный пак, в котором есть похожие - кисти Кайла Т. Вебстера, подходят для ФШ и КСП.

Отредактировано (2022-05-19 12:20:07)

#17950 2022-05-19 12:25:44

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Кисти под гуашь или акрил на первом арте, под пастель - на втором, непрозрачные, без смешивания. Отличный пак, в котором есть похожие - кисти Кайла Т. Вебстера, подходят для ФШ и КСП.

О, спасибо! Попробую их к себе в криту перетащить.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума