Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#17901 2022-05-09 16:54:53

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

пресвятого

Вы уж определитесь, что у вас святое, еретики!

Анон пишет:

не хуже

А должна была бы быть лучше, если НП претендует на профессиональную линейку, потому что ВГ честные ученические краски.

Анон пишет:

И почему бы не да, если оно будет приличным и к тому же доступным.

Я чего-то не очень в это верю, потому что дажи стандартные фтало почему-то мыльные. Хотя английская красная и ультрамарин норм.

#17902 2022-05-09 17:00:31

Анон

Re: Художкотема

О, пока тут краскодрочеры собрались: помогите вспомнить, как называются такие краски со спецэффектами, которые как бы распадаются на два цвета? Не хамелеоны/дуохромы, а неблестящие краски, в которых отчётливо два разных цвета видно (возможно, один гранулирует, другой нет, но тут я не уверен).
Я на али и в твиттере видел, а потом потерял и не знаю, как найти :(

#17903 2022-05-09 17:08:32

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

как называются такие краски со спецэффектами, которые как бы распадаются на два цвета?

Анончик, да мы про них и говорим )

#17904 2022-05-09 17:48:49

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Или эта художница рисует на одном слое, но у нее всегда потрясающая детализация

Эмильена рисует в дидже уже около 10 лет, а может и больше. Сам понимаешь, за такое время это вообще не будет проблемой.
Кстати, замечено, что многие худы с академической базой любят рисить на одном слое. Чисто потому что в художке/вузе в одно время наловчились на бумаге, и их отсутствие слоев не смущает никак.
В общем-то, это два разных подхода - лайн и безлайн.

#17905 2022-05-09 17:50:12

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Я намазал в Сай твёрдой кистью кляксы, размыл низ Размытием и наложил разные режимы.

Спасибо, анон! Только у меня все равно не получается  ;D можешь уточнить порядок? На каком слое размываешь, а на каком применяешь эффект? Нужно ли клипить слои? У меня все получается огромным белым засветом, какого бы цвета ни был мазок.

#17906 2022-05-09 17:52:35

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Анончик, да мы про них и говорим )

Не совсем, но я нашёл их =D
https://m.aliexpress.ru/item/4000929660406.html

#17907 2022-05-09 17:56:29

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Не совсем, но я нашёл их

А, вот они! Те самые модные в инстаграме краски, где светостойкость рандомная, а не как заявлено. Наверняка тесты найдутся, если поискать, я не помню, кто делал.

#17908 2022-05-09 18:01:12

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

А, вот они! Те самые модные в инстаграме краски, где светостойкость рандомная, а не как заявлено. Наверняка тесты найдутся, если поискать, я не помню, кто делал.

Светостойкость у них нулевая, потому что там пигмент+краситель, а красители выгорают быстро

Скрытый текст

Но в скетчбуке-то кросиво будет =D

#17909 2022-05-09 18:04:27

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:
Анон пишет:

Не совсем, но я нашёл их

А, вот они! Те самые модные в инстаграме краски, где светостойкость рандомная, а не как заявлено. Наверняка тесты найдутся, если поискать, я не помню, кто делал.

Да бог с ней, светостойкостью, в реале там грануляция и выпадение пигмента и близко не лежат к фотащкам. Короче, пиздеж сплошной.

#17910 2022-05-09 18:11:08

Анон

Re: Художкотема

О, первый типа обзор на новинку

https://youtu.be/PG8EPmjiBI4

#17911 2022-05-09 19:39:33

Анон

Re: Художкотема

Про цены на традишку. Вот тут, например, в основном панельки  https://vk.com/shevsash цены в альбомах https://vk.com/@shevsash-ceny

#17912 2022-05-09 20:17:24

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Только у меня все равно не получается   можешь уточнить порядок? На каком слое размываешь, а на каком применяешь эффект? Нужно ли клипить слои? У меня все получается огромным белым засветом, какого бы цвета ни был мазок.

Я другой анон, но попробую ответить, исходя из своих знаний
Размываешь, разумеется, слой со "светом", там же и применяешь эффект
Слои клипать полезно, но не обязательно.
Чтобы не было белого цвета, можешь снизить непрозрачность слоя, либо взять сам цвет потемнее.

#17913 2022-05-09 20:21:48

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Анончики, помогите)
Акриловые краски, в баночках из набора рисования по номерам. Их надо, когда рисуешь, водой разводить?

Нет, анончик, фигачишь прямо из банки. Можно, конечно, и разбавленным акрилом рисовать, но обычно его так юзают. вот если засохли, то, скорее всего, даже специальный разбавитель не поможет; но загустевшие им можно разбавить

#17914 2022-05-10 07:21:41

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Нет, анончик, фигачишь прямо из банки. Можно, конечно, и разбавленным акрилом рисовать, но обычно его так юзают.

Спасибо, теперь буду знать)

Анон пишет:

вот если засохли, то, скорее всего, даже специальный разбавитель не поможет; но загустевшие им можно разбавить

Ого. А на коробке с картиной указано: "Если краски засохли, то добавьте воды и перемешайте".
Получается, это просто маркетинговый ход такой? Про разбавитель там ничего нет.

#17915 2022-05-10 08:57:01

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Ого. А на коробке с картиной указано: "Если краски засохли, то добавьте воды и перемешайте".
Получается, это просто маркетинговый ход такой? Про разбавитель там ничего нет.

Если акрил прям засох, то и разбавитель не спасет, а водой тем более его можно только окропить на прощание. Вода поможет, если он загустел, и рисовать им уже неудобно, но еще сохраняет жидкую консистенцию, которую можно поболтать.
Звездит твоя коробка, короче. Надо ж продавать.  :heh:

#17916 2022-05-10 18:11:03

Анон

Re: Художкотема

Да, залить водой и перемешать только с гуашью прокатит

#17917 2022-05-10 19:33:52

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Короче, пиздеж сплошной.

Мб я неправ, но у меня такое впечатление,что если инста-акварелист живет блоггерством на художественные темы, а не регулярной продажей картин или не является занятым иллюстратором - сплошной пиздеж и постобработка.

#17918 2022-05-10 19:49:40

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Получается, это просто маркетинговый ход такой? Про разбавитель там ничего нет.

Смотря насколько, если полимер пошел застывать пленкой, то это все равно что клей пва пытаться водой разбавить. Если они в процессе загустения, то вода может помочь, акриловые краски водорастворимы до какого-то момента. То есть при желании можно как акварелью работать, но в отличие от нее, наступает критический момент и в тонком слое или у старого акрила или в сухой жаре очень быстро. Могут схватиться прямо на палитре через минут 15, например, и с концами. Поэтому кисть не бросай просто так.

#17919 2022-05-10 19:57:21

Анон

Re: Художкотема

Спасибо за разъяснения по акрилу, анончики :heart:
Буду с красками аккуратнее, надеюсь, успею закончить картину до того, как акрил засыхать начнёт.

#17920 2022-05-10 20:14:40

Анон

Re: Художкотема

Если незасохший акрил в банке чуть взбрызнуть водой, он медленнее в ней будет засыхать, принцип влажной палитры (мы не разбавляем его, а создаем влажный воздух в банке). Важно не оставлять акрил с отличным доступом кислорода, открытые забытые крышки и тп - апокалипсец акрилу.

Отредактировано (2022-05-10 20:16:52)

#17921 2022-05-10 21:05:27

Анон

Re: Художкотема

Аноны, может, тупой вопрос, но как оплатить фотошопскую подписку?

#17922 2022-05-10 22:48:39

Анон

Re: Художкотема

Разбавленный водой акрил на картине идет (может идти) белыми точками. Еще момент - в картины по номерах акрил разливают низкокачественный, ну не совсем говнище, но третий сорт-не брак. И разбавленный водой он не покрывает номера и границы, лезут они через краску, на дневном свету особенно, даже если при электрическом все выглядит норм.

Опыт - сын ошибок трудных.

#17923 2022-05-11 09:51:51

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

К вопросу о живых материалах. Риторический вопрос, но хочу проораться ибо поразило в самую пятку: что за тп резвятся вконтакте Невской палитры?

Одно время в ютубе разгонялся шкандаль с Невской Палитрой - началось все с того, что они кинули блогершу с большим количеством подписоты и не извинились, а закончилось срывом покровов с большим недоливом в тубах, каменеющей акварелью, плесневеющей гуашью, несоблюдением тб на производстве и прочим аналом-карнавалом.
Так что порезвиться там есть кому  ;D

#17924 2022-05-11 10:21:05

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Так что порезвиться там есть кому 

Так они не с конкретными претензиями резвятся, а ноют, что НП прогнулась под нубов.

#17925 2022-05-11 10:39:56

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Так они не с конкретными претензиями резвятся, а ноют, что НП прогнулась под нубов.

Так те претензии уже отгорели, это теперь новая партия. То зачем мешать с белилами, то зачем мешать с пбк11... (Затем.) Давайте звонче, чище, дешевле, имейте совесть, а то щас от вас даже уйти некуда, другие материалы перестали завозить!
Пятипигментный церулеум от Ладоги, который эта дама упоминала, тоже на ютубе разгоняли, кстати.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума