Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#17876 2022-05-07 18:00:13

Анон

Re: Художкотема

У анона Саи, анон убежден, что такое можно сделать без прокриэйтокистей) осталось понять, как)

#17877 2022-05-07 20:53:55

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Смотреть тут: https://dropmefiles.com/K0THs (обвел пару таких мест белым и синим цветом)

Вот что касается кожи - вангую что-то с режимами наложения и скорее всего не саи. По крайней мере, у меня аналогичного нет, но режим, название которого в моей версии написано кракозябрами (перед бинарным) даёт что-то похожее. Режим применяю к слою со светом.
Это я про то, что на плече, вот это роскошное светящееся многоцветье чуть в рыжину. Голая кисть вроде таких оттенков не даёт, а вот всякие высветления очень любят рыжить.

Отредактировано (2022-05-07 20:58:03)

#17878 2022-05-07 21:14:35

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

У анона Саи, анон убежден, что такое можно сделать без прокриэйтокистей) осталось понять, как)

Ну например: слой с тенью в режиме мультиплай, сначала все какой-нибудь кистью с достаточно жестким краем, потом нужные места размыть блёром или кистью типа "water", "oil water"и всякое такое. В разных версиях и сборках сай немного разные наборы могут быть. Блёр просто размоет, а "водой" можно добавить другой оттенок. Или добавить другой оттенок на размытом крае тени третьим слоем, с режимом оверлэй.

#17879 2022-05-07 21:18:12

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

У анона Саи, анон убежден, что такое можно сделать без прокриэйтокистей) осталось понять, как)

Держи настройки моей кисти для блюра.

#17880 2022-05-07 23:14:37

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Держи настройки моей кисти для блюра.

А формы и текстуры у нее нет?

#17881 2022-05-08 00:05:24

Анон

Re: Художкотема

Аноны, памагити, пытаюсь вспомнить книги по истории искусств, два тома, толстые, на первом томе на обложке была золотая маска Тутанхамона. В первой части был древний мир и античность, во второй - средневековье и дальше. Кто-нибудь узнаёт, что за книжки?

#17882 2022-05-08 17:34:54

Анон

Re: Художкотема

Гнедич, "История искусств. От Древнего Египта до средневековой Европы" с маской Тутанхамона выходила.

#17883 2022-05-09 01:41:43

Анон

Re: Художкотема

Спасибо, анончик, но судя по обложке это не та(

#17884 2022-05-09 02:03:37

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Это я про то, что на плече, вот это роскошное светящееся многоцветье чуть в рыжину. Голая кисть вроде таких оттенков не даёт, а вот всякие высветления очень любят рыжить.

Это свет в режиме Shine просто наложен. Он рыжит как раз и дает очень яркое свечение с цветным краем (если цвет правильно подобрать). А так да, рисуется жесткой кистью, кромка размывается обычной мягкой акварелькой.

#17885 2022-05-09 08:01:12

Анон

Re: Художкотема

Анончики, помогите)
Акриловые краски, в баночках из набора рисования по номерам. Их надо, когда рисуешь, водой разводить?

#17886 2022-05-09 09:36:07

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

По теме: как делать такие переходы между светом и тенью? Анон уже всю голову сломал. Похоже, будто рисуют твердой кистью, а потом блурят границу, но у анона получается мыльцо.
Смотреть тут: https://dropmefiles.com/K0THs (обвел пару таких мест белым и синим цветом)
Анону это прям нада, потому что он видит это постоянно у разных художников, особенно кожа таким способом получается очень нежной, и прям ааа, что за секрет?

Анон пишет:

У анона Саи, анон убежден, что такое можно сделать без прокриэйтокистей) осталось понять, как)

Я намазал в Сай твёрдой кистью кляксы, размыл низ Размытием (кисть как анон дал выше, только у меня все параметры на максимуме, включая стойкость и давление размытия) и наложил разные режимы. Маленькие пятна над удлинёнными полуразмытыми — исходный цвет без фильтра. Исходные цвета взял розовый, светлый оранжевый и разные оттенки жёлтого.

Скрытый текст

Отредактировано (2022-05-09 09:39:02)

#17887 2022-05-09 11:27:33

Анон

Re: Художкотема

Как художники, рисуя на одном слое, не залезают за границы и не превращают рисунок в мазню? Вот например

Скрытый текст

Я всякое думал: использовать очень маленькие кисти - они используют и большие. рисовать отчаянно аккуратно - тогда надо постоянно увеличивать рисунок, и плюс это ж какое дрочево. постоянно выделять границы выделением - они и этого не делают. рисовать как придется, потом подправлять границы - это опять же дрочево, и они опять же этого не делают без очевидной даже мне необходимости.
Что за магия, аноны?

Так красиво всегда получается, когда в спидпейнтах авторы на общем слое вносят финальные правки и финтифлюшки, а мне чтобы какой-нибудь глаз переделать приходится 100500 слоев перелопачивать, иногда просто думаю - да ну нафиг, никто не заметит.

#17888 2022-05-09 12:12:40

Анон

Re: Художкотема

И как художники на бумаге рисуют, без слоев  :hmm:

#17889 2022-05-09 12:58:10

Анон

Re: Художкотема

Возможно, у художников просто большой опыт рисования живыми материалами на бумаге?

#17890 2022-05-09 13:24:41

Анон

Re: Художкотема

К вопросу о живых материалах. Риторический вопрос, но хочу проораться ибо поразило в самую пятку: что за тп резвятся вконтакте Невской палитры?

Завод выпустил новую линейку акварели сумрачных цветов, народ возрадовался и начал задавать вопросы о начале продаж, в общем все как обычно. Но тут же активизировались Настоящие Художницы с визгами о том что их притесняют выпуском многопигментных красок, им такого не надо и они сами намешают, а те кто не хочет, те нубы и вообще. У святого запада гранулирующие даски однопигментные и тыды.
Вчера выкатили картинки-образцы того как выглядят некоторые цвета в работе, тут же раздался визг о том что выкатили "указатели что чем красить", НП прогибаются под нубов и снова по второму кругу...

#17891 2022-05-09 13:30:21

Анон

Re: Художкотема

Странные какие-то... Если им не надо - ну и пусть покупают себе три цвета и мешают то, что им надо.

#17892 2022-05-09 13:35:57

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Мне вот такой хват только ракурс в три четверти

Наверно, некропост, я на середине обсуждения, но анон, скачай себе сталкер или похожую игру и наделай скриншотов нужного тебе положения и хвата

#17893 2022-05-09 13:35:57

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Но тут же активизировались Настоящие Художницы с визгами о том что их притесняют выпуском многопигментных красок, им такого не надо и они сами намешают, а те кто не хочет, те нубы и вообще.

Консерваторы хуевы!

Анон пишет:

У святого запада гранулирующие даски однопигментные и тыды.

Хуя, краскодрочеры наоборот уже проебали всем мозг забугорными красками со спецэффектами.

#17894 2022-05-09 13:43:49

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

не залезают за границы и не превращают рисунок в мазню? Вот например

Там буквально есть моменты, где художник залезает за границы. просто он потом исправляет. Ну и да, берут и рисуют, как на бумаге рисуют, мне лично непонятен такой выбор — я предпочитаю миллион папок и клипающих слоев (даже когда ударяюсь в рендер, делаю слой-подложку), но тут все зависит от стиля и привычки. Ну и небольших хитростей, в видосах таки были и клипающие слои и лассо, насколько я заметил, может был и лок непрозрачности.

#17895 2022-05-09 13:49:24

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Хуя, краскодрочеры наоборот уже проебали всем мозг забугорными красками со спецэффектами

Просто восхититесь, та леди непрошибаема https://vk.com/nevskayapalitra

К слову, теперь понятно отчего Пинакс так старательно скрывает свое производство, их тут же начнут с говном мешать.

#17896 2022-05-09 13:54:18

Анон

Re: Художкотема

Бляяяя у меня самого палитра монопигментная, но эта тетя говноротая просто пиздец.

#17897 2022-05-09 15:12:28

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Риторический вопрос, но хочу проораться ибо поразило в самую пятку: что за тп резвятся вконтакте Невской палитры?

Полагаю, это ПТСР после того, как у Ладоги (кажется) церулеум был из шести пигментов и его толкали как часть профи линейки.

Ну и "гематитовая дымка" это сильно, у НП банальный черный марс выглядит разбавленным, а они пытаются Дэниэла Смита изображать.

Отредактировано (2022-05-09 15:12:50)

#17898 2022-05-09 15:15:10

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Хуя, краскодрочеры наоборот уже проебали всем мозг забугорными красками со спецэффектами.

У которых заявлена бывает максимальная светостойкость, а на деле петербургское лето не переживают. Сорян, не помню название, но в акварельном инстаграме очень модный бренд в прошлом году был. Тоже названия красок пафосные.

#17899 2022-05-09 15:18:35

Анон

Re: Художкотема

У святого запада гранулирующие даски однопигментные и тыды.

Они не могут быть однопигментными, вернее, могут, но в очень ограниченной палитре. Это же копия Тундры Шминке и прочих подобных. Два-три пигмента, один тяжелый, один яркий типа хинакридонов. Противопоставление не работает, наоборот, это то самое подражание, которое форма лести.

#17900 2022-05-09 16:40:54

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

у НП банальный черный марс выглядит разбавленным, а они пытаются Дэниэла Смита изображать.

Не скажу за тюбичную версию, а вот кюветка точно не хуже пресвятого ван гога. Если что, у меня есть обе краски.

Анон пишет:

Это же копия Тундры Шминке и прочих подобных

Тундра шикарна и неподражаема, жаль ценник большинству не по карману. (( А НП скорей родила вариацию дасков. И почему бы не да, если оно будет приличным и к тому же доступным.
Я гематитовую дымку выловил, будем посмотреть как оно.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума