Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#17626 2022-02-26 21:25:57

Анон

Re: Художкотема

фотосток Dreamstime выкатил новость: украинские фотографы и артеры  будут получать 100% со своих продаж, без комиссии сайту (обычно сайт берёт примерно 70 центов с каждого доллара прибыли контрибьютора).

Contributing Ukrainian photographers and artists are awarded 100% royalties for all sales as of Feb 24 and 5% of all Dreamstime's sales will be directed to support Ukrainian humanitarian causes. Make peace, not war.

https://www.dreamstime.com/blog/protect-ukraine-57556
(Дримс ещё во время ковид локдаунов отличился: когда сцобака Шаттер срезал художникам выплаты (снизил с 30 центов до 10 минималку за скачивание/продажу), Дримс их увеличил, молодцы и продолжают быть молодцами  :chearleader:

Отредактировано (2022-02-26 21:28:53)

#17627 2022-03-03 19:00:03

Анон

Re: Художкотема

лмао девиантарт вроде как меняет правила по нсфв контенту
https://www.deviantart.com/team/journal … -908472076
какая-то очередная муть: нсфв теперь можно грузить или артеру с платным акком, или с бесплатным, но в специальную категорию *только для подписчиков*... наверное, все кто остался свалят на твитур и ФА окончательно )
Таблица
https://www.deviantartsupport.com/en/ar … ual-themes

18+ and Explicit Illustrative Content: Illustrated pieces containing sexual themes or acts.
❌ Forbidden (Public and Shared Content)
✓ Allowed (Subscription and Paid Content)

а вот это по рпф и реалистичному фанарту может ударить

While DeviantArt is allowing 18+/adult oriented content to be submitted to the subscription and paid areas of your profile, we need to remind you that such content may not feature real people or the likenesses of real people.

Отредактировано (2022-03-03 19:10:42)

#17628 2022-03-03 19:44:06

Анон

Re: Художкотема

Где там находится офис девиантарта? Я уже готов ходить на митинги за то, что нсфв - это нормально, хватит его везде запрещать.

#17629 2022-03-03 20:07:17

Анон

Re: Художкотема

И тут я вспоминаю, как захожу я в какую-то группу для рекламы своих артиков (без пометок про 18+), а там в featured фото стоящего члена крупным планом. И всем ок.

#17630 2022-03-03 22:10:13

Анон

Re: Художкотема

Я всякое околоНсфв с фандомных битв грузил втихаря на свой ДА в scraps, мне везло что я ноунэйм и некому репортить  ;D  пограничное и эрка в основном, но на ДА вроде низя такое (если это не ж сиськи, а слэш в смысле. бесят. )

#17631 2022-03-07 15:05:29

Анон

Re: Художкотема

Аноны, помогите, гуглил что нынче по цифровым перьям и стилусам и зарюхался. Что сейчас можно прикупить для рисования не батальных полотен? Универсальные перья существуют уже или только отдельно айос/андроид/планшеты на винде? Достаточно старые устройства (5-10 лет) что-нибудь поддерживает или хрен там плавал?

#17632 2022-03-07 16:34:55

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Я всякое околоНсфв с фандомных битв грузил втихаря на свой ДА в scraps, мне везло что я ноунэйм и некому репортить 

У меня году в 2017 вдруг удалили какое-то древнее фбшное порево из 2012. После этого я забил на ДА окончательно. Вообще они заебали своим непрозрачным гайдом что можно, а что нет и необязательностью его исполнения, из-за которой при этом хуи повсюду. Но тебе их снесем. Но повсюду.
Короче, помер Максим - да и хуй с ним.

#17633 2022-03-18 15:43:38

Анон

Re: Художкотема

цены на Арш видели? вот это я понимаю инвестиции

#17634 2022-03-21 19:38:37

Анон

Re: Художкотема

Кто-нибудь рисовал твердой профессиональной пастелью, в чем ее прикол? всегда думал, что дело в мягкости.

#17635 2022-03-21 22:12:07

Анон

Re: Художкотема

В связи с ситуацией - что подорожает сильнее всего, что может исчезнуть из обычного ассортимента? Кто в курсе? А то обычная принтерная бумага сейчас стоит, как винт от подлодки

#17636 2022-03-21 23:26:34

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

В связи с ситуацией - что подорожает сильнее всего, что может исчезнуть из обычного ассортимента?

Эээ, всё?

#17637 2022-03-22 12:06:17

Анон

Re: Художкотема

Есть ли способы починить стершийся наконечник стилуса от айпада? В продаже в городе анона их нет, а заказать в текущей ситуации нет возможности.

#17638 2022-03-22 13:16:39

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Есть ли способы починить стершийся наконечник стилуса от айпада? В продаже в городе анона их нет, а заказать в текущей ситуации нет возможности.

Закажи на али любой совместимый аналог, если есть возможность, либо поищи по всяким мелкоремонтным, у них бывают запасы.

#17639 2022-03-23 01:30:55

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

А то обычная принтерная бумага сейчас стоит, как винт от подлодки

Погуглил  :smoke: зря я пару недель назад не взял про запас лишнюю пачку, ой зря

#17640 2022-03-23 08:54:54

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Есть ли способы починить стершийся наконечник стилуса от айпада? В продаже в городе анона их нет, а заказать в текущей ситуации нет возможности.

Ещё силиконовые наконечники бывают, их можно на обычный надеть и как-то перетерпеть

А ты в каком городе, анон?

#17641 2022-03-23 18:31:33

Анон

Re: Художкотема

Интересно, а кто-нибудь  тут занимается скульптурой? Как? Где? Из чего? Продаете?

#17642 2022-03-23 18:41:29

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Интересно, а кто-нибудь  тут занимается скульптурой? Как? Где? Из чего? Продаете?

В колледже искусств на потоке с аноном были скульпторы, один сейчас в дс2 мастерскую и производство гипсовых скульптур держит, вроде и льет-кует чото из металла. Продает частникам и в заведения. В инсте вижу изготовителей фарфоровых статуэток. Есть керамисты тоже со скульптурами. Все или сами держат мастерскую с печью для обжига или при мастерских обретаются.

#17643 2022-03-23 19:49:37

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Интересно, а кто-нибудь  тут занимается скульптурой? Как? Где? Из чего? Продаете?

Я нет, но у меня есть ряд людей у которых интересовался

Один знакомый в какой то мастерской в Питере пашет и про него я почти ничего не знаю
Другая в Ростове-на-Дону, она сотоварищи сняла место, сделали мастерскую, делают гипсовые копии, статуи, слепки, суровый академ, все дела, пару лет назад интересовался, у них все было ок, жили на заказах и потоке клиентов. Материалы, соответственно, глина, скульптурный пластилин, гипс, мб ещё что используют

Ещё одна по сути коллега на работе, она в свободное время отливала небольшие скульптуры из пластиков. Делала скульптурным пластилином фигурку, потом отливала форму из силиконов и закупала подходящий пластик, лила фигурку, по желанию красила. Но это был ее не основной доход, основной стабильный был моя работа, потом ушла преподавать детям в школу. Все фигурки - частные заказы, считала и оплачивали из стоимости материалов, работы и тп.

Одногруппница преподает скульптуру в Москве взрослым, говорит зп маленькая, но стабильная, небольшой доход-подработка. Лепят из пластилина, глины

Ещё одна одногруппница делает небольшой мерч ручной работы и сбагривает на фестах, тоже подработка, говорит, что окупается, но много мороки, сложно попасть на фест, не основной заработок

У анона на работе скульптурку делают в том числе, лепят из скульптурного пластилина и глины(какая-то понтовая, заграничная), потом льют из силикона формы и отливают из пластика нужное. Но у анона паршивый токсичный пластик на работе.

#17644 2022-03-23 19:54:36

Анон

Re: Художкотема

Ах да, забыл, есть целый огромный поток скульпторов по шоколаду: всякие Панчо, любые торты на заказ или пирожные, кондитерские, они везде нужны. Работа в холодных условиях, лепка из мастики, отливание шоколадных фигурок, доделывание и покраска. Огромное количество знакомых прошло через это, зп достойная, живут на заказах или постоянном месте работы. Но сама работа достаточно напряжная, фигурки и прочее делают потоком, часто сложное начальство, знакомые в большинстве своем перегорали и уходили куда-то ещё. Преподша анона большую часть жизни живёт за счёт этого, работает на какую-то фирму, +берет заказы

#17645 2022-03-31 09:31:21

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Просто поныть насчет холстов: так называемые дешевые магазины типа артснаба - ага, обломись, дорогая доставка. Самому тащить без машины то еще удовольствие. Озон так доставит, что потом сплясать можно будет только на останках, если это не рулон, а на готовом подрамнике.

Не стоит заказывать с Озона, мне пришло рваное например. Я даже когда в Леонардо прихожу за большими холстами, всё осматриваю тщательно. Потому что там часто бывают какие то дефекты, продавленности, дырочки.

#17646 2022-03-31 13:14:27

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Я даже когда в Леонардо прихожу за большими холстами, всё осматриваю тщательно. Потому что там часто бывают какие то дефекты, продавленности, дырочки.

Я как-то сравнивал цены, мне показалось, что в Леонардо дороже, чем в Красном Карандаше. Кстати, курьерская доставка КК дважды нормально привозила 80 см холсты.
Еще пробовал пару частных маленьких мастерских в Москве... смешанные чувства, потому что акриловый грунт мне нигде не понравился, самый дешевый, что ли, используют, еще дешевле, чем на китайских хлопковых холстах? А лён был годный, натянуто ок и общее такое приятное впечатление ручной работы. Из готовых льняных холстов в России мне только Туюкан б-м норм (кроме Театрального), но там эмульсионный грунт. Не знаю, правда, стоит ли тосковать по европейским - жутко дорогой лен. С другой стороны, зато некитайский хлопок норм (Belle Arti, например), многие профи на льне и не пишут никогда.

Надо учиться натягивать походу.

#17647 2022-03-31 18:31:23

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Кто-нибудь рисовал твердой профессиональной пастелью, в чем ее прикол? всегда думал, что дело в мягкости.

Можно рисовать очень тонкий и точный, но все еще насыщенный контур. Я ее не рассматриваю, как основной материал, а как материал для акцентов.

#17648 2022-03-31 18:37:40

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:
Анон пишет:

Кто-нибудь рисовал твердой профессиональной пастелью, в чем ее прикол? всегда думал, что дело в мягкости.

Можно рисовать очень тонкий и точный, но все еще насыщенный контур. Я ее не рассматриваю, как основной материал, а как материал для акцентов.

Ах вон оно что. Я тоже так подумал, но размер набора смущает  ;D

#17649 2022-04-01 15:31:03

Анон

Re: Художкотема

Эх, аноны, я тут ныл какое-то время назад про переход с бумаги на холст, потребовавший больше техничности, а сейчас оценил возможность загрунтовать холст заново и переписать неудачное.

#17650 2022-04-01 17:53:50

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Ах вон оно что

Я рисовал в детстве в художке ей натюрморт совместно с преподшей, но прикол не оценил  ;D поэтому решил, что нафиг эту пастель, хватит того, что технику освоил, рисовать ей ещё, фу

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума