Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#17526 2022-02-02 20:50:55

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

А если так? Тут, наоборот, ни земель, ни грязюки.
https://katemorganstudio.com/products/e … al-artwork

На мой вкус - нет. Это фломастеры (в смысле каждому свое). Мне хваленная размытость акварели и прозрачность не заходит.

#17527 2022-02-03 15:07:56

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Мне хваленная размытость акварели и прозрачность не заходит.

Я не обиделся за акварель, если что, мне интересно восприятие, потому что Кейт Морган традиционные акварелисты как раз критикуют за недостаточную "акварельность", она при этом весьма успешна (аноны, обратили внимание на цены? и сколько там их солд уже). Типа где прозрачность? Почему как акрилом?

#17528 2022-02-03 16:30:11

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

традиционные акварелисты как раз критикуют за недостаточную "акварельность", она при этом весьма успешна (аноны, обратили внимание на цены? и сколько там их солд уже).

У традиционных акварелистов и спроси, аноны-то тут при чём?

#17529 2022-02-03 18:21:48

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

и спроси

О чем?

#17530 2022-02-03 18:24:06

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

О чем?

Типа где прозрачность? Почему как акрилом?

#17531 2022-02-03 18:30:21

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Типа где прозрачность? Почему как акрилом?

Аа, а я думал, почему аноны читают жопой.

#17532 2022-02-03 22:43:41

Анон

Re: Художкотема

Аноны, в чем секрет очень тонкого лайна? Профи среди тех же фурри делают такой и он выходит очень удачным, при этом там почти нет утолщения/сужения линии. Как научиться лайнить так же?

#17533 2022-02-03 23:25:06

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, в чем секрет очень тонкого лайна? Профи среди тех же фурри делают такой и он выходит очень удачным, при этом там почти нет утолщения/сужения линии. Как научиться лайнить так же?

Если в Сай2, то отключи параметр изменения толщины линии в зависимости от силы нажатия кисти или мышкой рисуй.

#17534 2022-02-03 23:36:38

Анон

Re: Художкотема

Да и в фотошопе этот параметр отключается.

#17535 2022-02-03 23:41:08

Анон

Re: Художкотема

Не надо ничего отключать. И тем более юзать мышь
Если ты про то, как сделать охуенно, анон, то тут, увы, только практика плюс стадики с работ других художников, если хочешь уменьшить изменение толщины линии, то просто в настройках минимальный размер или чувствительность подкрути.

Из советов еще слышал, что стоит брать тонкую кисть при большом размере холста.

#17536 2022-02-03 23:56:18

Анон

Re: Художкотема

Ребят, техническая часть понятна)) Я действительно спрашивал про как сделать охуенно и почему это работает так. Говорят же, что лайн хорош только когда линия разной толщины, что это обязательное условие. А тут тупо тоненькая однообразная линия, но при этом рисунок не выглядит как говно...

#17537 2022-02-04 00:14:08

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

что это обязательное условие.

Да не. Тут как со всеми остальными правилами, даже еще более свободно. Да, ОБЫЧНО изменение толщины лайна это полезно, но в целом есть куча стилей, где это выражено слабее или вообще отсутствует . Попробуй проанализировать работы авторов с тонким лайном и сравнить их с работами авторов с лайном живым. Скорее всего первые добирают экспрессии за счет чего-то иного, например, большей степени рендера.

#17538 2022-02-04 00:20:46

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Ребят, техническая часть понятна)) Я действительно спрашивал про как сделать охуенно и почему это работает так. Говорят же, что лайн хорош только когда линия разной толщины, что это обязательное условие. А тут тупо тоненькая однообразная линия, но при этом рисунок не выглядит как говно...

Это надо принципы классической графики тогда прокачивать, можно посмотреть всякие учебники рисования пером и тушью. Рекомендую Артура Гаптилла хотя, возможно, я им уже достал.
А ещё внеси примеры таких художников? Если арты цветные, то, может, они там именно цветом играли по-особому.

#17539 2022-02-04 00:44:36

Анон

Re: Художкотема

А ещё внеси примеры таких художников? Если арты цветные, то, может, они там именно цветом играли по-особому.

Самые ближайшие примеры:

Скрытый текст

Цвет тут конечно роляет...

Я как обычно делаю. На набросок с цветом пытаюсь присобачить лайн, потому что только с цветом он у меня выглядит вменяемым. Начинать с лайна не могу просто, такое говно выходит. Потом внизу подтираю-смешиваю набросок с цветом. Если отключить "писево" и оставить один лайн - он страшный-ужасный, и не потому, что волосатый, с отрывистыми линиями или что-то вроде того - сам рисунок просто выглядит некрасиво. Анатомия не уползает, просто... ух, словами не опишешь, это видеть надо, но мне стремно деанониться, аээ. А сам пока головой не могу дойти. Но буду пытаться в анализ, за советы огромное спасибо х)

Отредактировано (2022-02-04 00:59:50)

#17540 2022-02-04 00:49:16

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Самые ближайшие примеры:

Анон, а ты тредом не ошибся? У фураффинити есть отдельный, а тут просто мимохудожники, которые даже не посмотрят твои примеры без регистрации.

#17541 2022-02-04 00:58:43

Анон

Re: Художкотема

Е-мое, ошибся! Простите, люди добрые, сейчас тогда пофикшу примеры.

Отредактировано (2022-02-04 01:00:14)

#17542 2022-02-04 01:02:33

Анон

Re: Художкотема

Ну так да, здесь рендер > лайн

#17543 2022-02-04 01:33:56

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Я как обычно делаю. На набросок с цветом пытаюсь присобачить лайн, потому что только с цветом он у меня выглядит вменяемым. Начинать с лайна не могу просто, такое говно выходит. Потом внизу подтираю-смешиваю набросок с цветом. Если отключить "писево" и оставить один лайн - он страшный-ужасный, и не потому, что волосатый, с отрывистыми линиями или что-то вроде того - сам рисунок просто выглядит некрасиво.

Анончик, может тебе не лайн нужен или ты его с чем-то путаешь. А может это я путаю, но ... Если мы говорим о лайне, то он должен быть самостоятельной вещью. Красить его потом или нет, это уже дело второе, но арт только лайном должен уже быть артом.
А если ты добавляешь линиями акценты, контрасты, переходы и т.д. на покрашенный арт, то это уже не лайн, а прием рендера.
То что я вижу в твоих примерах, это вообще не лайновая работа, для меня по крайней мере.
Если тебе надо именно то, что на твоих примерах, глянь туториалы, стиль довольно распространенный, должны быть материалы на каналах художников, а после сядь и скопирую десяток артов в стол а потом сожги - азы стиля к тебе прилипнут.

Что до лайна, я делал много лайновых работ для разных проектов - лайн вообще у всех разный. Какого-то одного условия для всех не существует. Прием с переменной толщиной распространен, он хорошо передает динамику, массу и характер, но, к примеру, для плановости или атмосферности он уже не оч, и выбирают другие приемы или даже их комбинацию.

#17544 2022-02-04 01:57:24

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

А если так? Тут, наоборот, ни земель, ни грязюки.

Я другой анон, и вот как раз тут, на мой вкус, грязюка. Веселая и красочная, но грязюка. А у того, с черной землей, грязюки как раз-таки нет.

#17545 2022-02-04 08:43:17

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Самые ближайшие примеры

Анон, кмк в примерах лайн не совсем однообразной линией, она тонкая, да, но все ее сужения и утолщения прям видно. Некоторые такие места ещё цветом дополнительно выделены. Но тут лайн чисто основа под цвет, свет, рендер и остальное. Тонкая (а иногда и не очень) именно однообразная линия - это скорее к аниме, ну или ещё какой мультипликации, например, вот там чаще всего линия размер не меняет.

Отредактировано (2022-02-04 08:44:01)

#17546 2022-02-04 12:43:55

Анон

Re: Художкотема

Аноны, нет ли у вас на примете коротких емких туториалов по рисованию льда, сосулек, прозрачных кристаллов?

#17547 2022-02-04 12:48:31

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

У традиционных акварелистов и спроси, аноны-то тут при чём?

Это риторические вопросы были, интересно стало, как воспринимает такой тип акварели человек, которому ее типичные качества ну такое. Меня, например, традиционная акварель тоже не очаровывает, но мне нравится, когда масло очень жидкое и тонко, хотя любят его обычно не за это.

Анон пишет:

Я другой анон, и вот как раз тут, на мой вкус, грязюка. Веселая и красочная, но грязюка. А у того, с черной землей, грязюки как раз-таки нет.

Анон мне мозг перевернул, я теперь термин красочная грязюка буду употреблять. Хотя не уверен, что правильно тебя понял.

#17548 2022-02-04 13:03:47

Анон

Re: Художкотема

В прокриэйте есть возможность увеличить сглаживание?

#17549 2022-02-04 14:38:08

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

В прокриэйте есть возможность увеличить сглаживание?

В настройках кисти?

#17550 2022-02-04 14:58:59

Анон

Re: Художкотема

Нет, я имею ввиду как в сае например

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума