Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#17501 2022-01-31 13:43:54

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Спасибо! Стоит, выходит, завести себе свой собственный какой-нибудь бумажный кубик-шарик? Чтоб перед собой ставить и фигачить его со всех сторон. Или где-нибудь в интернете есть, если поискать, кубик с сотни ракурсов?

можно да, завести и выставлять, как тебе больше нравится.
Я в свое время из головы составлял, потому что когда фигур больше трех, то задолбаешься кубики лепить

#17502 2022-01-31 14:10:05

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Спасибо! Стоит, выходит, завести себе свой собственный какой-нибудь бумажный кубик-шарик? Чтоб перед собой ставить и фигачить его со всех сторон. Или где-нибудь в интернете есть, если поискать, кубик с сотни ракурсов?

имха, но лучше реальный предмет. Картинки плоские и искажают восприятие. Я выше писала, что брал просто детские кубики. А так любой подходящий по форме предмет найди и ебашь.

#17503 2022-01-31 14:19:38

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Я бы не рискнула хранить конечно.

Попробуй влажность воздуха в доме поднять. Возможно очень сухо, вот она и несгибаема

Спасибо, не подумал про такое даже.
Я в плоском виде храню, но у меня не два метра, всего лишь один. xd Я даже подумал, что из-за этого плохо сворачивается - т.е. купил рулон, потом развернул, нарезал на большие листы и с тех пор много месяцев хранил листы в плоской стопке, да еще и некоторые распрямлял под прессом, и теперь они не сворачиваются.

#17504 2022-01-31 14:38:44

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:
Анон пишет:

Спасибо! Стоит, выходит, завести себе свой собственный какой-нибудь бумажный кубик-шарик? Чтоб перед собой ставить и фигачить его со всех сторон. Или где-нибудь в интернете есть, если поискать, кубик с сотни ракурсов?

имха, но лучше реальный предмет. Картинки плоские и искажают восприятие. Я выше писала, что брал просто детские кубики. А так любой подходящий по форме предмет найди и ебашь.

Спасибо, анончик! Вот я балда - буквально на страницу назад пролистнул бы и нашел информацию, которую хотел)

#17505 2022-01-31 14:41:53

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Шары больше для теней, кмк.

И рефлексов!
Про них часто забывают, а рефлексы же такие красивые  :sadcat:

#17506 2022-01-31 14:45:47

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:
Анон пишет:

Шары больше для теней, кмк.

И рефлексов!
Про них часто забывают, а рефлексы же такие красивые  :sadcat:

я имел ввиду весь объем свето-теневой науки)

#17507 2022-01-31 14:47:34

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Надеюсь, что хоть какой-то толк выйдет и покупка планша не окажется в списке моих идиотских поступков. Я понимаю, что и медведя можно научить на велике кататься, но грустно думаю о том, что слишком импульсивно за все это берусь.

Анон, погугли Таможенника Руссо и не переживай. Кубы, шары, светотень, база, потом анатомию посмотри уже посложнее и подумай, насколько оно тебе нужно в плане стилизации. Если ты хочешь фотореалистик дидж, то да, там дрочить можно так, что стилус сотрется. Но это не единственный вариант.

#17508 2022-02-01 10:17:21

Анон

Re: Художкотема

Подскажите, пожалуйста, почему акриловые картины по номерам выглядят какими-то мыльными и неестественными? Даже образцы. Даже у людей, которые вроде не вчера кисть в руки взяли и представление вроде имеют и как-то это все творчески перерабатывают. Все равно. Это специфика материала? Слишком контрастные границы между соседними красками? Что-то еще?
Пожалуйста, не пинайте пианиста, он играет как умеет, и хреновый огородник знает, что он хреновый. Хочется чуть расслабиться с этими номерами пока нет своих сюжетов в голове, ну не все кубы выдрючивать, а выходит чертово мыло.

#17509 2022-02-01 10:20:49

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

мыльными

Анон пишет:

контрастные границы между соседними красками

Это же полная противоположность мылу, мыло - это когда все невнятное и размытое.
По существу: вот этот вот контраст - это особенность таких картин, чтобы при раскрашивании не нужно было смешивать краски и было проще поочередно заливать отмеченные конкретным цветом зоны.

#17510 2022-02-01 10:30:03

Анон

Re: Художкотема

Картины по номерам это часто просто обработка другой картины или фото фильтрами типа постеризации в фш, чтобы в них получилось адекватное количество оттенков, которые можно было бы положить в набор. В оригинале оттенков больше и границы цветов могут находиться немного в другом месте.

#17511 2022-02-01 11:06:55

Анон

Re: Художкотема

Это же полная противоположность мылу, мыло - это когда все невнятное и размытое.

Пардон, я под мыльностью имела в виду неестественность, безжизненность какую-то, пусть и картинка красивенькая, глянцевая. Дело даже не в отсутствии объема, он вроде есть там, но общее впечатление, как будто вместо конфеты мыло подсунули.

Картины по номерам это часто просто обработка другой картины или фото фильтрами типа постеризации в фш, чтобы в них получилось адекватное количество оттенков, которые можно было бы положить в набор. В оригинале оттенков больше и границы цветов могут находиться немного в другом месте.

Вот, наверное, оно, спасибо. Йэхх, не получается пока видеть как художник. Очевидно, что картинка искаженная, а где, в каких местах..

#17512 2022-02-01 12:34:34

Анон

Re: Художкотема

С этими картинами по номерам проблема ещё в том, что краски, которыми предлагается раскрашивать, частенько не совсем соответствуют цвету на исходной картинке, и в результате получается не совсем то же, что на образце. Ну и да, упрощение до очень ограниченного набора оттенков сильно портит картинку. Я когда такие раскрашивал, проблемой было найти симпатичную именно в плане цветов, чтоб не смотрелось скучной глянцевой пластмассой. Реально единицы из сотни выглядели интересно.

#17513 2022-02-01 14:33:09

Анон

Re: Художкотема

По-моему, там еще много открытых цветов при сюжетах, где желательно бы сложные оттенки. Цвета и границы а-ля поп-арт, а сами картинки предполагают живописность.

#17514 2022-02-02 12:40:17

Анон

Re: Художкотема

Аноны, очень годная статья про механику роста художественного скила https://www.lovelifedrawing.com/how-to- … 12-months/

#17515 2022-02-02 15:36:06

Анон

Re: Художкотема

Вдруг аноны знают, кто художник?

дидж пейзаж

#17516 2022-02-02 16:27:39

Анон

Re: Художкотема

Аноны, а покидайте какие-нибудь интересные декоративные натюрморты, пожалуйста... :please:

#17517 2022-02-02 16:42:18

Анон

Re: Художкотема

Аноны, какими оттенками желтого пользоваться, чтобы сделать холодный закат? Знаете, когда тучи грозовые или снежные, сине-серые, но вдруг они расходятся на горизонте и там проблески светло-голубого неба и закатный свет, но он не оранжевый и не розовый, он светлый и сияющий на контрасте и кажется холодным.
Кадмии - не то.
Охра даже светлая не дает сияние.
Лимонный слишком зеленый.
Осветленные оранжевые - теплые.

#17518 2022-02-02 16:46:26

Анон

Re: Художкотема

Смотрю на выставку современной акварели, офигенно, все правила лесом.
А нам говорили черный не использовать
(художник Николас Лопез)
https://i.pinimg.com/originals/2a/88/9a … e28f94.jpg

#17519 2022-02-02 17:18:30

Анон

Re: Художкотема

Вкусовщина, мне такое не заходит. Но я в целом акварель считаю грязной.

#17520 2022-02-02 17:43:50

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

А нам говорили черный не использовать

Потому что ученик художки с чёрным не чётенькую графику выдаст, а грязищу в тенях разведёт, лол.

#17521 2022-02-02 18:15:34

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, какими оттенками желтого пользоваться, чтобы сделать холодный закат? Знаете, когда тучи грозовые или снежные, сине-серые, но вдруг они расходятся на горизонте и там проблески светло-голубого неба и закатный свет, но он не оранжевый и не розовый, он светлый и сияющий на контрасте и кажется холодным.

Анон, по описанию это очень сложно сказать, особенно если не знать, чем ты делаешь тучи и что вообще за краски.
Если бы это было масло и если бы основной краской для туч было индиго, например, я бы взял для светлого заката кадмий жёлтый лимонный, пригасил бы желтизну кадмием красным светлым (и оттенок в итоге был бы холодный) и осветлил бы не титановыми белилами, а петербургской серой (или чуть-чуть, минимально, на грани видимости, подгрязнил бы белила марсом черным).

#17522 2022-02-02 18:28:02

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

А нам говорили черный не использовать

Но там черный с зеленым, фиолетовым, синим, коричневым. Черный за счет сочетания, в общем, его там самого по себе чуть-чуть.

#17523 2022-02-02 18:29:00

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Вдруг аноны знают, кто художник?

Яндекс картинки и гугл выдают стоковые обои.

#17524 2022-02-02 19:05:24

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Но там черный с зеленым, фиолетовым, синим, коричневым. Черный за счет сочетания, в общем, его там самого по себе чуть-чуть.

Я его инстаграм нашел, по видео кажется, что он фигачит Lunar Black направо и налево. Кмк это модно, Альваро Кастаньет тоже говорит, что одним нейтральным тинтом полкартины рисует.
https://www.instagram.com/nicolas.lopez.art/

#17525 2022-02-02 19:09:22

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Вкусовщина, мне такое не заходит. Но я в целом акварель считаю грязной.

А если так? Тут, наоборот, ни земель, ни грязюки.
https://katemorganstudio.com/products/e … al-artwork

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума