Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#17476 2022-01-25 13:28:20

Анон

Re: Художкотема

Аноны-художники, я не уверен, что по адресу, но всё же попытаюсь спросить.
Мне тут в одной книге (японской) встретился таинственный "большой холст десятого размера". А у нас у холстов есть какие-нибудь стандартные размеры по номерам? Я пока что так понимаю, что это какая-то чисто азиатская фишка (которая ещё и не очень хорошо гуглится), но вдруг кто-то, кто сам пишет, сообразит, что это такое.

#17477 2022-01-25 14:14:25

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

А у нас у холстов есть какие-нибудь стандартные размеры по номерам?

Есть международный стандарт, у меня в зарубежной книге по живописи было такое. Еще форматы для пейзажа, портрета и натюрморта определенные принятые есть.

#17478 2022-01-25 14:30:54

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Я пока что так понимаю, что это какая-то чисто азиатская фишка

Японская, у них как-то так бумагу и основы для гравюр считают, но я не знаю, какой это точно размер.

#17479 2022-01-26 00:41:31

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Это где такие цены?

А это много или мало?

#17480 2022-01-26 00:43:38

Анон

Re: Художкотема

Как зарабатывают художники, занимающиеся городским скетчингом? Кроме преподавания?

#17481 2022-01-26 01:55:51

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Как зарабатывают художники, занимающиеся городским скетчингом? Кроме преподавания?

Предположу, что можно что-то на стоках или как принты продавать, вести патреон, каналы на ютубе (и получать монетизацию с него).

#17482 2022-01-26 09:06:14

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Как зарабатывают художники, занимающиеся городским скетчингом? Кроме преподавания?

Иллюстрации в журналах и на сайтах, в статьях.

#17483 2022-01-26 09:09:48

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:
Анон пишет:

Это где такие цены?

А это много или мало?

Это много.
Я такой же лист такой же бумаги беру за 832 рубля.

#17484 2022-01-26 14:15:05

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Я такой же лист такой же бумаги беру за 832 рубля.

Имя, сестра, имя. Не распродажи ли на джексонс?

#17485 2022-01-26 18:52:41

Анон

Re: Художкотема

К обсуждению традишка vs дидж я бы еще добавил, что очень многое зависит от того,  что именно нравится рисовать и как.
Открыл для себя необычного акварелиста
https://danielsmith.com/nicolas-lopez/
и где-то попалось интервью где он говорит, что в Южной Америке к акварели относятся пренебрежительно и он пробовал перейти на дидж, но не пошло - в цифровой форме люди хотят другой арт.

#17486 2022-01-26 19:00:21

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:
Анон пишет:

Как зарабатывают художники, занимающиеся городским скетчингом? Кроме преподавания?

Иллюстрации в журналах и на сайтах, в статьях.

И открыточки с календариками.

#17487 2022-01-27 00:42:14

Анон

Re: Художкотема

Анон пытается научится рисовать. Но у него получается это делать, только если лист расположен стоймя, например на импровизированном мольберте, а когда лист лежит, то анон вообще не понимает, как объёмный предмет перенести в плоскость.
Как это исправить?

#17488 2022-01-27 00:49:41

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Как это исправить?

Потихоньку наклоняй мольберт, каждый день на несколько градусов)

#17489 2022-01-27 13:02:21

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

И - с чего лучше начать заниматься самому, если пока нет физической и материальной возможности записываться на курсы, чтобы рисовать гипсовые кубики, шарики и пирамидки

Я тоже думал, что всякие там кубы это для лохов. Нет, это не так работает. Это простые формы и на них легче отрабатывать тона и тени, а также перспективу. Если ты не можешь нарисовать куб, то другие объекты тем более. Потому что весь мир состоит из условных треугольников.
Как сказали выше: можно склеить из бумаги. Я вообще брат детские кубики, коробки спичек и все такое.

#17490 2022-01-27 14:01:05

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Как сказали выше: можно склеить из бумаги. Я вообще брат детские кубики, коробки спичек и все такое.

Есть пенопластовые фигуры еще, они недорогие. Анон себе пенопластовый шар покупал в прошлом, сантиметров 20-25 в высоту.

#17491 2022-01-27 14:16:32

Анон

Re: Художкотема

Аноны, нет ли у вас годных туториалов по рисованию реалистичного неба с упором на подбор цветов и эффект солнца, луны, освещения? Неважно, дидж или краски.

Отредактировано (2022-01-27 14:16:56)

#17492 2022-01-27 14:17:35

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:
Анон пишет:

Я такой же лист такой же бумаги беру за 832 рубля.

Имя, сестра, имя. Не распродажи ли на джексонс?

https://mpmart.ru/catalog/bumaga_hudozh … _10l_upak/

#17493 2022-01-27 14:42:27

Анон

Re: Художкотема

Я сначала удивился цене на бумагу (спасибо за ссылку, анон выше), потом прошелся по сайтам и понял - с поставками не очень. В Красном Карандаше вообще нет Арша в листах, кроме специфичного картона. Передвижник офигел со своим завышением, но и там почти нет.

#17494 2022-01-27 17:04:36

Анон

Re: Художкотема

Аноны, я что-то делаю не так или акварельная бумага плотностью 300 граммов в рулон с трудом скатывается, если была до этого распрямлена и натянута и потом срезана? Длина почти метр.

#17495 2022-01-28 07:24:41

Анон

Re: Художкотема

А зачем ее в рулон скатывать? Она же от этого портится…

#17496 2022-01-28 13:10:40

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

А зачем ее в рулон скатывать? Она же от этого портится…

Для пересылки готовых работ. Некоторые еще так большие арты хранят, я видел эфир с художницей, которая метр на два акварелью рисует, у нее круглый контейнер из икеи, а в нем стоят рулоны.

#17497 2022-01-29 07:00:15

Анон

Re: Художкотема

Я бы не рискнула хранить конечно.

Попробуй влажность воздуха в доме поднять. Возможно очень сухо, вот она и несгибаема

#17498 2022-01-31 13:21:09

Анон

Re: Художкотема

Аноны, здравствуйте, тут к вам на огонек полнейший нуб :) Не смейтесь, пажалусто, помогите дурачку, подскажите.

Мне в детстве нравилось рисовать, но в детстве же и остался весь опыт. И вот, что-то перемкнуло меня, и я загорелся желанием научиться, хочется какое-то творчество в своей жизни. Сдуру заказал планшетик даже простенький с алишки, скоро приедет ко мне хуйон. В качестве цели - хочу стилизованно и простенько рисовать своих персонажиков. Что успел понять, пролистав тему - надо дрочить кубы и шары :D

Я понимаю, зачем это нужно - любой объект можно разбить на простые формы, и надо хорошо понимать, как эти простые формы выглядят. Но я настолько нуб, что даже будто толком понять не могу, каким образом их дрочить нужно и откуда информацию об этом взять - какая-то суровая начертательная геометрия только находится. Сорри, если звучу совсем глупо.

Надеюсь, что хоть какой-то толк выйдет и покупка планша не окажется в списке моих идиотских поступков. Я понимаю, что и медведя можно научить на велике кататься, но грустно думаю о том, что слишком импульсивно за все это берусь.

#17499 2022-01-31 13:27:02

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Я понимаю, зачем это нужно - любой объект можно разбить на простые формы, и надо хорошо понимать, как эти простые формы выглядят. Но я настолько нуб, что даже будто толком понять не могу, каким образом их дрочить нужно и откуда информацию об этом взять - какая-то суровая начертательная геометрия только находится.

даже не столько чтобы разбивать на простые формы, хоть без этого никуда, но и чтобы понимать пространство. Вот берешь куб и фигачишь: вид сбоку, три четверти, снизу, снизу три четверти, три куба на одной линии, пять кубов, развешенных в пространстве как попало.
Шары больше для теней, кмк. Типа вот свет снизу, сверху, сбоку, вот два шара и контурный свет для одного из них.
Вот куб и шар, свет слева сверху. и т.д.

#17500 2022-01-31 13:38:03

Анон

Re: Художкотема

Спасибо! Стоит, выходит, завести себе свой собственный какой-нибудь бумажный кубик-шарик? Чтоб перед собой ставить и фигачить его со всех сторон. Или где-нибудь в интернете есть, если поискать, кубик с сотни ракурсов?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума