Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#151 2014-04-23 20:59:06

Анон

Re: Художкотема

У Мэтта, который автор сайта ctrl+paint, есть тоже метод насчет линий: рисуй их довольно быстро и рисуй недлинными, потому что если длинно выводить и медленно, как раз вот дрожаще выходит. Рисуй как бы внахлест, пусть даже они немножко пересекаются. А потом подтирай, что тебе не нужно. Всяко ровнее контур выходит и быстрее, чем просто выводить-обводить. Также для всякой техники он пользуется кривыми и другими фичами ФШ.
Вообще анон не рекомендовал бы абсолютно всему на этом сайте учиться и во всем пример брать, но там очень много полезных фич. Причем большая часть бесплатно абсолютно. Чуваку памятник надо поставить, ИМХО.
http://ctrlpaint.com/library/

#152 2014-04-23 21:04:27

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

А если линия, когда я веду ее совершенно прямо, движется по какому-то эллипсу синусоиде - проблема в руках или в планшете? Планшет, если что, джиниус.
Кстати, после месяца использования часть его поверхности ровно по центру потеряла чувствительность, и я могу рисовать только на его краешке - когда заползаю на центр, линия скачет, обрывается и идет юзом. Его можно починить, или надо брать новый?

Был у меня этот диниус, он случаем не оранжевый такой? Глючил по страшному, отбивал всякое желание рисовать. Потом я его спихнула кому то там. С тех пор я к технике Джиниус не прикасаюсь вообще.

Анон с кривыми линиями.

#153 2014-04-23 21:07:01

Анон

Re: Художкотема

Вот, анон, в частности, про  чистые линии
http://ctrlpaint.com/videos/clean-lines-pt-1
http://ctrlpaint.com/videos/clean-lines-pt-2
тут про прямые линии
http://ctrlpaint.com/videos/straight-lines
На английском, конечно, но там все более-менее наглядно и понятно, английский же простой.

#154 2014-04-23 21:10:28

Анон

Re: Художкотема

ой, а вот этот конкретно урок про линии без всяких фич, тот способ лайн-арта, что анон упомянул чуть раньше.
Все, кончаю флудить про контрол-пэйнт.
http://ctrlpaint.com/videos/?tag=Digital+Linework

#155 2014-04-23 21:11:14

Анон

Re: Художкотема

Ой блин, да что ж такое со мной сегодня. Вот этот урок.
http://ctrlpaint.com/videos/fluid-linework

#156 2014-04-23 21:11:58

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

На английском, конечно, но там все более-менее наглядно и понятно, английский же простой.

Спасибо анонче! :iloveyou:  Англ не особая проблема, так что буду постигать.

#157 2014-04-23 21:32:59

Анон

Re: Художкотема

Удачи, я уж на что криворучка, так и мне полезным оказалось.
Кстати, советы действительны, как ни странно, и для некоторых других прог. В частности, есть такая прогуля для айпада - ProCreate. Среди программ для планшетных операционок, имхо, самая лучшая. Некоторые люди, вроде Nikko Lockertsen, рисуют в ней очень здорово. И вот анон обнаружил, что ряд советов вполне рабочий и для этой проги. Вроде смешивания цветов. Хотя она намного проще ФШ, конечно.
Канал вышеупомянутого Nikki на ютубе, если интересно, там как раз эта самая ProCreate в действии, всякие works in progress.
http://www.youtube.com/user/nikolailockertsen

#158 2014-04-23 21:41:32

Анон

Re: Художкотема

Ух! Никко крут без меры. Очень вдохновляющие стримы.

#159 2014-04-23 21:41:52

Анон

Re: Художкотема

а стилусом каким?

#160 2014-04-23 21:58:59

Анон

Re: Художкотема

так, стилус я уже нашла. цена :creepy:

#161 2014-04-23 22:03:31

Анон

Re: Художкотема

Этот самый Никко вроде Адонит Тач предпочитает, но для его приемчиков это не принципиально, можно и обыкновенный стилус без поддержки силы нажатия. Где-то он рисовал чуть ли не пальцем.
Он работает по большей части от пятна или таким довольно жирным штрихом текстурными кистями делает набросок, а потом его допиливает всевозможными способами.
Есть еще Вакомовский стилус с поддержкой градаций нажатия, но все равно это по сравнению с обычным планшетом не то. У Ромы Гуро где-то был разбор, он неплохо о вакомовском отзывался.
Хотя когда привыкаешь, как ни смешно, отсутствие давления не так уж мешает в скетчах и в живописи. К тому же можно кисти подстроить так, чтобы они от скорости меняли прозрачность и размер. Хотя анон не избалованный хорошими планшетами.

#162 2014-04-23 22:06:37

Анон

Re: Художкотема

У меня гэлэкси ноут. Нажатие стилуса резко скачет и точность хромает. Но, говорят, это для всех планшетных пк общее.

#163 2014-04-23 22:22:52

Анон

Re: Художкотема

Ага! Ты прости, анончик, гэлэкси ноут - это на андроиде или на винде планшетка? И я правильно понимаю, что он поддерживает нажатие сам по себе? Анон отстал от жизни. Его древний айпадик не поддерживает таких фич, хотя сейчас делают всякие подключаемые стилусы, по большей части на блютусе, которые это самое восполняют... частично.

О, и, кстати, что еще делает примечательного этот самый никко - он действительно очень быстро фигачит. Даже без ускоренной записи. Анон его потихоньку сталкерит уже год второй)).

#164 2014-04-23 22:29:55

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Ага! Ты прости, анончик, гэлэкси ноут - это на андроиде или на винде планшетка? И я правильно понимаю, что он поддерживает нажатие сам по себе? Анон отстал от жизни. Его древний айпадик не поддерживает таких фич, хотя сейчас делают всякие подключаемые стилусы, по большей части на блютусе, которые это самое восполняют... частично..

Андроид) И да, стило с поддержкой нажатия. В комплекте к первой версии планшета шел фотошоп тач, с моей версией мне достался уже Sketchbook Pro. Для скетчей действительно удобная штука, но для серьезных работ не тянет: шесть слоев, нет кисти со смешиванием цветов, нет сглаживания (а тут это очень принципиально, аппаратное сглаживание никакое, большой размер холста тоже не выставишь - проге памяти не хватает, лайн выходит очень кривым), нет сетки перспективы и многих других удобных штук, к которым я привык.
Меня сейчас навели на японскую программу Layer Paint, с сеткой и сглаживанием, завтра кину денег на карточку, куплю и напишу отзыв.

#165 2014-04-23 22:35:03

Анон

Re: Художкотема

анончики, а не подскажете нормальные стилусы для рисования не по заоблачным ценам? у меня айпад
а то обычным стилусом ничего, кроме листания, толком не сделаешь((

#166 2014-04-23 22:43:33

Анон

Re: Художкотема

о, круто, расскажи!Буду ждать рецензии.
В прокреэйт тоже нет сетки, но народ вон, как в видео, фигачит свои при помощи нехитрых приемов или берет готовые сетки и двигает-трансформирует по надобности. Холст там максимальный 4096 вроде. К сожалению, нет фишечек скетчбуковых вроде всяких готовых овальчиков и линий. Но опять-таки навострились компенсировать кистями плюс трансформированием. Из плюсов еще что можно свои кисти делать, очень разнообразные. Надеюсь, эта прога есть или появится для андроида, ибо хороша-таки. Для гладенького комиксного лайнарта это все, конечно, не очень-то подходит.
Но, конечно, это все игрушечки по сравнению с "нормальными" виндовскими программами, хотя когда скетчи выглядят как у вышеупомянутого без особой натуги, уже хорошо.

#167 2014-04-23 22:51:01

Анон

Re: Художкотема

Анон, не печалься, вот поверь - сделаешь.
А что для тебя приемлемая цена для стилуса? Ты скажи, я щас спать пойду, но потом обязательно прочитаю и попробую что-нибудь подсказать. И еще: какую прогу ты используешь для рисования?

#168 2014-04-23 22:53:34

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

А что для тебя приемлемая цена для стилуса? Ты скажи, я щас спать пойду, но потом обязательно прочитаю и попробую что-нибудь подсказать. И еще: какую прогу ты используешь для рисования?

до тысячи, наверно. но чем меньше, тем лучше, я нищеброд((
и прогу я качнул как у чувака, procreate. хотя мне не принципиально, могу на любой

#169 2014-04-23 22:59:13

Анон

Re: Художкотема

Анон с синусоидой все понял, спасибо. Я в принципе уже давно начал подумывать, что надо купить ваком бамбучу, но в магазинах их нигде не видел, только какой-то серебряный планшет размером с лист А4 за 11 к лежит и смотрит на меня, когда я прохожу мимо. Теперь точно себе бамбучу в каком-нибудь интернет-магазине закажу.

#170 2014-04-23 23:00:55

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Анон с синусоидой все понял, спасибо. Я в принципе уже давно начал подумывать, что надо купить ваком бамбучу, но в магазинах их нигде не видел, только какой-то серебряный планшет размером с лист А4 за 11 к лежит и смотрит на меня, когда я прохожу мимо. Теперь точно себе бамбучу в каком-нибудь интернет-магазине закажу.

Бамбу сейчас сняли с производства, вместо них теперь маленькие интуосы

#171 2014-04-23 23:08:38

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Бамбу сейчас сняли с производства, вместо них теперь маленькие интуосы

Я прикупила себе Интуос, хороша штучка. :lolipop:

#172 2014-04-24 03:20:11

Анон

Re: Художкотема

Слегка оффтопный вопрос про планшеты.

Скрытый текст

#173 2014-04-24 07:05:58

Анон

Re: Художкотема

Анончик с айпадом, у которого мало денег, ну, практически все стилусы, поддерживающие силу нажатия для iPad, стоят от 100 долларов до 200, если с доставкой и накруткой магазина. Можно еще, правда, сэкономить слегка, если заказать в инет-магазине с какой-нибудь скидкой или вот когда JaJa первые выпускали, они их рассылали с бесплатной доставкой. Так что если наберется денег, ориентироваться на отзывы. Тут вот обсуждают отдельные марки, которые существуют, их плюсы и минусы.
http://procreate.si/forums/index.php?board=33.0
У меня ваком, и я не скажу, что прямо ОЧЕНЬ помогает поддержка. Недостаточно плавные градации, как жаловался анон выше на такие шняги в принципе. Хотя его округлый кончик мне ничуть не мешает, с другой стороны, так что не понимаю этих погонь за тонким-тонким кончиком, как у ручки. Еще какой минус: говорят, он глючно работает с Ipad Air.
Короче, я бы взяла что-нибудь вроде Wacom Bamboo без поддержки этого самого нажатия и не парилась бы, пока не изобретут что-нибудь более удобное. Просто потому что его удобно держать в руках.

#174 2014-04-24 08:38:36

Анон

Re: Художкотема

Анончики, если вам деньги позволяют покупать айпэды, почему бы не подкопить чутка и не взять Вакомовсий Компаньон? Планшеты с виндой стоят 80-100к рублей, зависит от размера жесткого диска. Анон накопил себе на 13дюймовый Цинтик, и уже месяц мучается, копить дальше или взять что есть.

#175 2014-04-24 09:45:03

Анон

Re: Художкотема

Анончики, а задумывались ли вы, для чего вообще рисуете/хотите научиться рисовать? У меня три основные цели:
1. Рисовать своих героев и иллюстрации, потому что когда фантазии получают и текстовую, и графическую оболочку, это кайфово.
2. Рисовать всякие смищные штуки, потому что мне нравится веселить себя и других.
3. Рисовать шликабельных мальчиков с аппетитными жёпками. Потому что я извращуга.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума