Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#17426 2022-01-20 20:19:27

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Для тех, кого заебали НФТ-ебланы,

Пардоньте, а кто это?

#17427 2022-01-20 20:49:13

Анон

Re: Художкотема

Я так понял что для граф.планшета это вообще не обязательно, разве что с целью разгрузить запястье.

Ну так-то да. Болеть всё равно будет вторая рука, которая на горячих клавишах  ;D  ;D

#17428 2022-01-20 21:12:48

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Пардоньте, а кто это?

Те, кто продают или покупают НФТ (криптохуйня уровня МММ, где ты покупаешь не сам арт а грубо говоря бирочку от него. разумеется это оплот воровства артов, скамеров, отмывания денег и вреда для окружающей среды)

#17429 2022-01-20 22:00:21

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Тебе в основном нужно прокачать навыки "рука идёт туда, куда нужно" и "проводить линии под непривычными углами", поэтому без разницы, что обводить, но разнообразь длину штриха и угол наклона, рисуй не только прямые линии, но и изогнутые, а также круги и эллипсы, и почитай, как правильно прикладывать усилие - рисовать "от локтя", а не "от запястья".

Спасибо, анон!  :heart:

#17430 2022-01-20 22:17:50

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Те, кто продают или покупают НФТ (криптохуйня уровня МММ, где ты покупаешь не сам арт а грубо говоря бирочку от него. разумеется это оплот воровства артов, скамеров, отмывания денег и вреда для окружающей среды)

Спасибо, анон.
Что-то я в этой теме совсем отстал от жизни

#17431 2022-01-20 22:25:56

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Что-то я в этой теме совсем отстал от жизни

Я сначала вообще нейтрально относился, но потом пошла волна воровства и ну нахуй, чем дальше тем лучше.

#17432 2022-01-20 23:50:27

Анон

Re: Художкотема

Ананасы, скажите, существует ли нечто подобное для компьютера?
Не могу вставлять ссылки, я маленький ещё, семь веков всего, восьмой пошёл.
__https://apps.apple.com/app/apple-store/id1527028690?pt=121959374&ct=Pinterest%20Campaign%202&mt=8&pp=1

#17433 2022-01-21 01:17:16

Анон

Re: Художкотема

Пофиксил ссылку предыдущего анона на яблочное приложение: https://apps.apple.com/app/apple-store/id1527028690

#17434 2022-01-21 11:49:43

Анон

Re: Художкотема

Аноны, что значат граммы в торшоне?
Каковы отличия в работе между 300 и 185 грамм, например?

#17435 2022-01-21 12:13:33

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, что значат граммы в торшоне?
Каковы отличия в работе между 300 и 185 грамм, например?

Плотность бумаги, чем она больше, тем бумага толще и плотнее. На плотной хорошо акварелью, гуашью и акрилом рисовать.

#17436 2022-01-21 12:53:40

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Спасибо, анон.
Что-то я в этой теме совсем отстал от жизни

Вот неплохая статья про это и про то, чем это плохо для художников. Не помню, здесь ссылку брал или где-то в другом месте: https://render.ru/ru/SmirnovSchool/post/22223

#17437 2022-01-21 16:32:15

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Вот неплохая статья про это и про то, чем это плохо для художников.

:smoke:

#17438 2022-01-23 13:29:39

Анон

Re: Художкотема

Анончики, кто-нибудь проходил курсы у Леси Гусевой?

#17439 2022-01-23 20:14:59

Анон

Re: Художкотема

Тут выше на тему раскрутки про стоимость материалов писали, я вдруг обнаружил, что моя карта в КК перешла на новый уровень и призадумался. Ну ладно, я с замахом на коммерческое искусство, а подруга подруги недавно решила начать рисовать акварелью для релакса, но не покупать первое попавшееся, чтобы не разочаровываться. Купила скромно вроде как, ученического Ван Гога, латвийскую бумагу, правда, кисть крутую как подарок себе - ого, говорит, это, конечно, в не гольф играть, но я думала, акварель хобби для детей, на карманные деньги купил красок и рисуй. И это ей не нужны мольберт, этюдник, медиумы...

#17440 2022-01-23 20:22:22

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

акварель хобби для детей, на карманные деньги купил красок и рисуй

Ну детскую медовую акварель и офисную бумагу действительно можно купить на карманные деньги  ;D А на нормальные материалы хобби уровня придётся неслабо потратиться, да :sadcat:

#17441 2022-01-23 20:27:57

Анон

Re: Художкотема

Аноны, если мне легче рисовать, опираясь на цвета, тени и пятна - можете порекать какие-то уроки в открытом доступе, которые на это направлены? Мой мозг просто не очень понимает линии, зато с цветами и пятнами сразу начинает видеть и строить картинку общую, и я хочу попробовать в эту сторону поучиться, но не знаю как подступиться.

#17442 2022-01-23 22:59:25

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Ну детскую медовую акварель и офисную бумагу действительно можно купить на карманные деньги  ;D А на нормальные материалы хобби уровня придётся неслабо потратиться, да :sadcat:

Я для себя вывел, что прежде всего надо вложиться в бумагу, потому что на хорошей бумаге и детская медовая хорошо смотрится, потом в хорошие кисти.
И то по кистям в итоге не очень много выходит, они долго прослужит могут. Колонок-белка 0-1-2 номер 200р, средняя тоже не слишком дороже, из дорогих и зашедших мне кистей — большущая полубелка-полусинтетика с французским креплением, около 1к.
И с красками можно собрать свою палитру в 20 цветов, которой за глаза хватит (я для себя пытался подсчитать, насчитал вообще чуть ли не 10-12 необходимых красок, а без всех остальных мог бы обойтись). Но тут засада в том, что пока поймёшь, что нужно, а что нет, какие материалы по руке, перепробовать придётся дохера  :bubu:

#17443 2022-01-24 00:09:44

Анон

Re: Художкотема

Мне из акварельных кистей синтетика средней стоимости лучше всего заходит. Думаю, и дорогая зашла бы, просто я жмот. Но прям чувствуется, как качество поднимается вместе с ценой.
А краски ж еще и кончаются. Особенно если на полных листах рисовать. Хотя насчет количества согласен, я тут посчитал, сколько мне нужно со всеми "на попробовать" и 30 хватило бы, именно не базовая палитра, а все-все и разных. Если только те, без которых никак, то в два раза меньше.

#17444 2022-01-24 00:09:49

Анон

Re: Художкотема

Каждый раз, когда я загоняюсь, не много ли отдаю за планшет, я захожу на сайты материалов для традишки и выдыхаю.

#17445 2022-01-24 00:11:25

Анон

Re: Художкотема

Так и цены ж отличаются, по крайней мере, в цивилизованном мире, пара тысяч евро за большую картину это так, средне. При том, что даже с хорошим холстом и красками ее себестоимость пара сотен.

#17446 2022-01-24 00:35:04

Анон

Re: Художкотема

Я считаю акварель недорогим материалом, потому что ну да, нормальная стоит дороже медовой, но...я купил набор Белых ночей ещё когда готовился поступать в худучилище. Подготовился, отучился, потом ещё в вузе некоторые вещи тоже акварелью делал, и докупал за это время может раз 6 закончившиеся цвета и ещё пару раз краски с блёсточками для поиграться, а так эта акварель все ещё со мной. И это при том, что работы иногда и метрового формата были. То же масло по сравнению с акварелью улетало только так.
А кисточки у меня копеечная искусственная белка, потому что настоящих белочек мне жалко. На удивление долго живут.

#17447 2022-01-24 01:14:44

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Так и цены ж отличаются, по крайней мере, в цивилизованном мире, пара тысяч евро за большую картину это так, средне. При том, что даже с хорошим холстом и красками ее себестоимость пара сотен.

Meh
Традишка этой возни и всех неудобств не стоит. Без иронии считаю людей, добровольно ей занимающихся, героями
Лично для меня это худшая пытка

#17448 2022-01-24 10:19:15

Анон

Re: Художкотема

Аноны, нужен лайфхак для хранения остатков масла на палитре. Куда бы его транспортировать, чтобы через недельку можно было пользоваться?
Я рисую раз в неделю, остается немного краски, выбрасывать жалко, к следующейнеделе засыхает. Пока храню в баночках, но может есть более толковый способ.
Совет выдавливать поменьше спасибоненужен. Я выдавливаю по чуть-чуть, но иногда что-то остается, а иногда думаешь, что будешь писать одно, но по ходу работы пишешь другое, и краска остается.

#17449 2022-01-24 10:19:51

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Куда бы его транспортировать, чтобы через недельку можно было пользоваться?

В холодильник.

#17450 2022-01-24 10:21:15

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

В холодильник.

У меня палитра огромная, не влезет. И холодильника нет.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума