Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#17376 2022-01-16 19:51:14

Анон

Re: Художкотема

Анончики, кто-то покупал тут товары? Нормальный сайт, не кидают?
https://mpmart.ru/

#17377 2022-01-16 21:18:25

Анон

Re: Художкотема

Пока ничего не покупал, но знаю, что они постоянно шлют что-то на обзоры разным арт-блогерам, так что вроде не шарашкина контора.

#17378 2022-01-16 21:21:21

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Пока ничего не покупал, но знаю, что они постоянно шлют что-то на обзоры разным арт-блогерам, так что вроде не шарашкина контора.

Спасибо.

#17379 2022-01-18 12:58:31

Анон

Re: Художкотема

Аноны, вот для клипстудии кисти, похожие на саевские или сделанные под них находил в самой клиповской библиотеке. А что насчет прокриэйта - есть там варианты? Пробовал настраивать аэрографы мягкие, но все равно ощущение, что не совсем то. Понимаю, что там другая механик, но вдруг у кого есть удачные решения.

#17380 2022-01-18 14:04:23

Анон

Re: Художкотема

Рисющие аноны, как по вашему, есть смысл в упражнениях вроде "нарисуй прямую линию много раз", "проведи прямую линию от точки до точки" и т.п. на твёрдость руки, для совсем новичка, который толком никогда не рисовал, но хочет? Или это всё ерунда и само придёт, а в качестве упражнения просто пустая трата бумаги?
И - с чего лучше начать заниматься самому, если пока нет физической и материальной возможности записываться на курсы, чтобы рисовать гипсовые кубики, шарики и пирамидки? Мне не для работы, для себя, профи художником криворукий я в свои почти 35 лет в этой жизни уже точно не стану.

#17381 2022-01-18 14:14:21

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

есть смысл в упражнениях вроде "нарисуй прямую линию много раз", "проведи прямую линию от точки до точки" и т.п. на твёрдость руки, для совсем новичка, который толком никогда не рисовал, но хочет?

Есть. Можешь модифицировать это упражнение на обведи много раз (суть будет примерно та же), чтобы не так скучно было.
Маленький нюанс - обводить как и рисовать лайн нужно быстро, а не медленно. Иначе проку особого не будет.

Анон пишет:

чтобы рисовать гипсовые кубики, шарики и пирамидки?

С кубиков, шариков и пирамид. Ничего лучше человечество еще не придумало для понимания основ а не рисую кривульки от балды.
Хотя бы пару раз каждый предмет нарисуй, хоть из интернета сдери, и то хлеб будет.

А дальше, если ты хочешь людшек рисовать, то сначала обрубовки, а потом баммес тебе в помощь. А дальше ты сам разберешься.
Это то что касается графики.
С живописью все сложнее.

Анон пишет:

профи художником криворукий я в свои почти 35 лет

Смотря что считать за профи. Рисовать картины и продавать их за миллионы - действительно вряд ли. Или там работать концепт-артером за бешенные доллары. Конкуренция слишком большая, и там кто раньше встал, того и тапки, помимо умений.
Рисовать коммишки на заказ - да почему нет-то.

#17382 2022-01-18 15:13:03

Анон

Re: Художкотема

Кстати, все фигуры, кроме шара, несложно склеить из бумаги (чтобы не строить самому - погугли готовые развёртки).

#17383 2022-01-18 15:57:18

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

И - с чего лучше начать заниматься самому, если пока нет физической и материальной возможности записываться на курсы, чтобы рисовать гипсовые кубики, шарики и пирамидки? Мне не для работы, для себя, профи художником криворукий я в свои почти 35 лет в этой жизни уже точно не стану.

А для чего?
Это серьезный вопрос. Что ты хочешь получить в итоге, какие умения? Как именно ты хочешь рисовать? Что или кого? Пробовал ли разные материалы? Графика или живопись? А, может, скульптура? Понятно, что классическое академическое образование охватывает и базу и разные области, но ты же свободен, ты можешь выбирать.

Рисовать картины и продавать их за миллионы - действительно вряд ли.

За миллионы вряд ли, но я довольно много знаю художников и традиционных, в том числе самоучек, которые как-то что-то продают. Не одними коммишками живы. Одна знакомая около 20 картин в месяц рисует и продает, недорого, не больше 10к рублей картина, но в итоге неплохая сумма выходит и рисует она легко, быстро, в удовольствие.

Почему я еще интересуюсь, чего хочет анон, я, например, частично с образованием, частично самоучка - и я не смогу просто взять и нарисовать простого персонажа в комикс-стиле. А вот пейзаж маслом смогу, хотя это тоже будет далеко не Шишкин и не Айвазовский.

#17384 2022-01-18 16:01:15

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

есть смысл в упражнениях вроде "нарисуй прямую линию много раз", "проведи прямую линию от точки до точки" и т.п. на твёрдость руки, для совсем новичка, который толком никогда не рисовал, но хочет?

Да, есть смысл.

Анон пишет:

И - с чего лучше начать заниматься самому, если пока нет физической и материальной возможности записываться на курсы, чтобы рисовать гипсовые кубики, шарики и пирамидки?

С учебников, желательно советских. С копирования картин, желательно мировых художников. С ежедневных зарисовок с натуры.

#17385 2022-01-18 16:11:40

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

в том числе самоучек, которые как-то что-то продают.

Скрытый текст

#17386 2022-01-18 16:21:23

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

В 35+ тяжело раскручиваться, мне каж, особенно если ты традишник.

Знаю семерых уже бабушек, которые раскрутились в свои 50+ и теперь продают картины маслом и пастелью.

#17387 2022-01-18 16:32:04

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Одна знакомая около 20 картин в месяц рисует и продает, недорого, не больше 10к рублей картина

Если она столько рисует, то вряд ли там эпические полотна или что-то с большой детализацией, вроде не так и плохо выходит :think: Но вообще с такой производительностью это считай что работа.

#17388 2022-01-18 16:37:36

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

(да и устраивать дома мастерскую сомнительное удовольствие)

Тут кмк смотря чем рисовать. Масло, конечно, ну такое, даже если чистым маслом (тогда оно еще и сохнет долго).

#17389 2022-01-18 16:41:30

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Знаю семерых уже бабушек, которые раскрутились в свои 50+

Фигасе у тебя выборка, а рисовать они  тоже в 50 начали? :really:

Отредактировано (2022-01-18 16:41:47)

#17390 2022-01-18 16:43:27

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Знаю семерых уже бабушек, которые раскрутились в свои 50+ и теперь продают картины маслом и пастелью.

Да и Бабушка Мозес не то чтобы уникальный случай, хоть и раскручивалась в прошлом веке :blabla:

#17391 2022-01-18 16:48:31

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

а рисовать они  тоже в 50 начали?

Где-то в этом возрасте, да.
Просто я ходила в студию к офигенному художнику, он очень круто умел учить. Туда же ходили и уже почти (на тот момент, когда я пришла в студию) пенсионерки, по образованию самые разные люди - от поваров до сосудистых хирургов. Кто-то из них ходит до сих пор (чисто для общения), кто-то зарабатывает на заказах. Знаю одну женщину 35+, которая уехала из нашего городка в Нидерланды, открыла там студию.
Но, конечно, и огромное количество людей не задерживалось в студии, или так и не научились годно рисовать.
апд. Студия систематически участвует в выставках, это плюс к раскрутке студийцев.

Отредактировано (2022-01-18 16:50:12)

#17392 2022-01-18 17:43:48

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

с чего лучше начать заниматься самому

Уроки на ютубе и вк.

#17393 2022-01-18 20:43:18

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

а рисовать они  тоже в 50 начали?

Откуда эта уверенность, что после условных 35 мозг отмирает, и учиться новому в разы тяжелее? Анону вот в 20 тяжело было учиться, а после 30 стало заебись.

#17394 2022-01-18 21:28:35

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Откуда эта уверенность, что после условных 35 мозг отмирает, и учиться новому в разы тяжелее? Анону вот в 20 тяжело было учиться, а после 30 стало заебись.

Причем тут учить новое? Я просто всегда считал что такие таланты как уметь рисовать, ну ты это про себя с детства знаешь, что вот это вот любишь. А тут люди получается до 50 лет ни сном ни духом и потом их озарило)) хотя возможно вариант, что всю жизнь некогда было, а в старости наконец время появилось

Отредактировано (2022-01-18 21:29:09)

#17395 2022-01-18 21:33:34

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

А тут люди получается до 50 лет ни сном ни духом и потом их озарило))

https://vk.com/strasti_sharnir лул

#17396 2022-01-18 21:35:40

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

А тут люди получается до 50 лет ни сном ни духом и потом их озарило

Иногда просто не хватает годного препода, который тебе глаза откроет и мозги правильно повернет. Остальное - дело техники.

#17397 2022-01-18 21:49:32

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Я просто всегда считал что такие таланты как уметь рисовать, ну ты это про себя с детства знаешь, что вот это вот любишь.

Эм... нет, анон. Талант - это всего лишь предрасположенность. Чтобы её раскрыть - надо этим активно заниматься. Не все люди с детства имеют возможность активно рисовать (для этого надо, чтобы окружающие взрослые предлагали и поддерживали это, и не было более важных интересов, занимающих время, которое ушло бы на рисование).
Это первое. Второе - для рисования не нужен талант. Рисовать может кто угодно, если у него есть желание и он будет этим заниматься. Потому что рисование - это не создание копий гиперреалистичных портретов и пейзажей, изображение анимешных девочек или абстракций - это тоже рисование. Возможно, за это не будут платить (а может и будут), но менее рисованием от этого оно не станет.

#17398 2022-01-18 21:52:23

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Рисовать может кто угодно, если у него есть желание и он будет этим заниматься.

+1
Рисование - это банальное ремесло, рутинная работа по сути.

#17399 2022-01-18 21:54:40

Анон

Re: Художкотема

+2, железная жопа тут часто выигрывает у таланта, особенно на длинной дистанции.

#17400 2022-01-18 22:48:12

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

А тут люди получается до 50 лет ни сном ни духом и потом их озарило

Я когда учился в худвузе, у меня было несколько однокурсников 40-50+. У всех разные истории, было и такое, что условно им мама в детстве сказала не заниматься фигней про рисование, так и перестали, а потом всё-таки поняли, что к этому лежит душа.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума