Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#17276 2021-12-22 17:37:02

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Плюсану анону.
Но, маленькое замечание, чугунная жопа и "дрочение кубов" тебе все равно понадобится.

Да, я понимаю, анон, просто здраво оцениваю свои возможности именно сейчас, и вот именно сейчас мне хочется поучиться, но не перетрудиться  ;D чтобы это было больше развлекательным моментом. Хотя я понимаю, что рано или поздно, если я хочу хоть немножко расти, напрячься ради этого придётся. Но сейчас, скажем так, я хочу отдыхать с некой пользой.
Но вот замечание про кубы-цилиндры очень дельное, мне в голову не приходило, спасибо.
Я правда не ищу волшебных курсов «как научиться рисовать просто их посмотрев», я ищу что-то несложное про человечков на вотпрямщас, пока нет возможности учиться серьезно.

#17277 2021-12-22 18:05:56

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Да, я понимаю, анон, просто здраво оцениваю свои возможности именно сейчас, и вот именно сейчас мне хочется поучиться, но не перетрудиться   чтобы это было больше развлекательным моментом. Хотя я понимаю, что рано или поздно, если я хочу хоть немножко расти, напрячься ради этого придётся. Но сейчас, скажем так, я хочу отдыхать с некой пользой.

Ту да, скрывается самая жопа. В общем-то тихо прогрессировать можно и без дрочения кубов, но будет медленно и все равно надо будет какие-то разыскные работы вести, просто по твоему запросу, который про ракурсы, ответ только  один — понимать как все части тела будут рисоваться в любых положениях, а проще всего это сделать разложив на простые формы.
Я не знаю, можно попробовать, наверное, просто порисовать человечков из цилиндров в разных ракурсах и положениях, но настолько тебе с твоими знаниями будет комфортно и понятно я не знаю(

#17278 2021-12-22 18:07:31

Анон

Re: Художкотема

А ты в чем рисуешь, анон? Если в дидже, то всегда можно скачать клип и использовать тамошнее 3д.
Не идеальные рефы, но всякая перспектива и пропорции норм по ним идет.

#17279 2021-12-22 18:14:05

Анон

Re: Художкотема

В сае рисую. Клип посмотрю, звучит хорошо)
Ну а насчёт кубов-цилиндров анон* меня уже убедил, что точно придётся)

#17280 2021-12-22 18:16:16

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Да, мне ноль лет, именно из-за этого симметричная композиция с грибами летит в мусорку, нам хуи не нужны.

Ну вот, а кто-то свои хуи продает за сотни евро.
https://www.saatchiart.com/art/Sculptur … 51944/view

#17281 2021-12-22 18:17:55

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Ну а насчёт кубов-цилиндров анон* меня уже убедил, что точно придётся)

Можно выбрать что-то простое по форме, что хочется нарисовать, и дрочить кубы в эту сторону, так веселее.

#17282 2021-12-22 18:20:10

Анон

Re: Художкотема

Имеешь ввиду простые позы?

#17283 2021-12-22 18:30:37

Анон

Re: Художкотема

У меня вопрос к дидж-анонам: если человек рисует портрет по фото, используя его не как реф (глядя на него и рисуя), а обводя и потом накладывая фильтры, на каком этапе это начинает считаться артом, а не обработкой фото?

Например, я делаю 3д сцены, типа минималистичных игр, используя 3д объекты, сделанные другими людьми, купленные у них либо распространяемые по свободной лицензии. Мои тут идея, сочетание объектов в сцене, работа с цветом и освещение, динамические события, дополнительные коды. В титрах есть все эти люди.
C другой стороны, известнейший художник Ай ВэйВэй делает реальные инсталляции, тоже заказывая другим людям как минимум частичное создание предметов, и то же самое делает Олафур Элиассон, и без всяких титров обходятся.

Возвращаясь к портретам. Вроде как "обводка" считается большим грехом - или только тогда, когда ее пытаются скрыть? Я в акварельной иллюстрации не раз видел, как обводят контуры растения с помощью световой панели и потом раскрашивают. Не только свои скетчи черновики, что понятно, но и фото.

Отредактировано (2021-12-22 18:31:09)

#17284 2021-12-22 18:32:05

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

или только тогда, когда ее пытаются скрыть?

Мне кажется, это
Либо когда обводишь чужие арты.

#17285 2021-12-22 19:22:34

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Вроде как "обводка" считается большим грехом - или только тогда, когда ее пытаются скрыть?

Все зависит от.
Сама по себе обводка это просто иструмент, с плюсами и минусами. Из плюсов:
- скорость
- простота
- возможность использовать готовое положение, цвет, свет и не ебать себе мозг

из минусов:
- сама по себе без базовых знаний умений не дает
- если ты обводишь готовое фото, не свою 3д сцену, ты используешь чужую композицию, чужой свет, и не сможешь сделать так сам, если ничего, кроме обводки не умеешь.
- 3д модели и фотографии имеют свои проблемы, которые надо "фиксить" при переносе в арт, то, что нормально смотрелось на фото может выглядеть ужасно в рисунке, к примеру. Или огрехи 3д моделей — скованность поз, проблемы с "анатомией" моделек (локтями, к примеру, которые почти у всех 3д болванок совершенно ужасны, коленями), отсутствие у 3д моделек сжатия мышц, границ, за которые не может выйти тело (например ты почти не можешь повернуть только стопу в сторону, у 3д модели можно крутить как угодно)

Ну и почему часто это "зашквар"
- новички и нехорошие неновички обводят чужие фото или арты, или 3д модели не имея разрешения на такое использование
- они же считают такую обводку "правильной",  распространяя убеждение, что "так нормально делать"
- обведя, например, полностью чужое фото с композицией, светом и тенью они приписывают авторство целиком себе, тогда как большая часть их "рисунка" все же принадлежит тому, кто создал то, что они обводили

Ну а так просто раздражает, когда ты видишь очереднуо обводку фотки какой-нибудь селебы с подписью "посмотрите на мой арт!"  =D

Отредактировано (2021-12-22 19:23:45)

#17286 2021-12-22 20:32:22

Анон

Re: Художкотема

Читаю биографию знаменитой художницы 1920х Тамары де Лемпицка. "Она была трудоголиком, каждый день проводила у мольберта по девять часов, делая небольшие перерывы только для самого необходимого: шампанского, массажа и ванны."
:rainbow:
Где мое шампанское и массаж?

#17287 2021-12-23 20:23:57

Анон

Re: Художкотема

Аноны, дайте совет плиз, чем намешать такие мистические голубые в акварели?

Скрытый текст

#17288 2021-12-23 22:03:06

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Ну вот, а кто-то свои хуи продает за сотни евро.

Этого пидора в Химках видел! (с)

#17289 2021-12-23 22:08:18

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Читаю биографию знаменитой художницы 1920х Тамары де Лемпицка.

Напомнило из писем Ван Гога (неточно, по памяти): "Мне нужно только самое необходимое для выживания: еда, сон и регулярное посещение борделя"  =D

#17290 2022-01-02 19:34:43

Анон

Re: Художкотема

дублирую из треда профориентации:

аноны, не знаю, мне в этот тред или есть какой-то более подходящий тред художников. пишу пока сюда
короче, мою девушку задолбали прелести построения карьеры в академической науке и она собиратся оттуда уползать. До окончания контракта примерно год, т.е. время на какое-то самообразование имеется. Есть вариант уйти в дата сайнс, но ей больше хочется попробовать себя в чём-то творческом.
Она относительно неплохо рисует, сейчас смотрит в сторону освоения графического планшета и прокачки скиллов. Но возникает вопрос, кем она сможет работать. Задача осложняется тем, что мы обе в Европе, но ни у одной из нас нет европейского гражданства, т.е. просто работать всерую фрилансером для неё не вариант по визовым причинам (есть опция digital nomad, но с ней свои сложности).
Собственно вопрос: есть ли тут народ, зарабатывающий рисованием чего-нибудь? Как в это вкатиться? Кем можно работать? Реально ли, если у тебя нет полноценного худ. образования?

#17291 2022-01-02 19:57:58

Анон

Re: Художкотема

Диплом - последнее, на что смотрят у художников, насколько я знаю.
Если кто-то из вас хорош в социоблядстве, умеет общаться с людьми и успевает следить за тем, какие фандомы сейчас популярны, можно попробовать раскрутить аккаунты в соцсетях или на том же фураффинити и брать комишки (умение общаться тут едва ли не важнее скилла, поскольку заказчиков много у того, у кого много подписчиков, а подписчиков много у того, кто умеет общаться с людьми). Но как это оформляется с точки зрения законодательства - не знаю (по идее надо оформиться как предприниматель, оказывающий какие-то там услуги физлицам, платить налоги и спать спокойно, но я хз, что там у вас с визой в этом случае).
Смутно помню, что когда-то Миумау (Яна Франк) у себя в жж писала про то, как зарабатывают художники в Германии (журналы, упаковка, реклама и всякое такое, в общем, все рисунки, которые есть вокруг тебя, кто-то нарисовал), но это было несколько лет назад и я уже не найду тех постов.

#17292 2022-01-02 20:01:00

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Диплом - последнее, на что смотрят у художников, насколько я знаю.

Им для рабочей визы может понадобиться. Смотря в какой части Европы они находятся, конечно.

#17293 2022-01-02 20:21:02

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Собственно вопрос: есть ли тут народ, зарабатывающий рисованием чего-нибудь? Как в это вкатиться?

Я знаю (не близко, но оказалось, что есть общие знакомые) юриста из России, которая, уехав в UK, стала художником и зарабатывает этим, сейчас уже весьма неплохо. Сюда ее как-то приносили даже, вот ее сайт
https://www.martynova.co.uk
Она не иллюстратор, продает картины, которые вешают на стены. Насколько я знаю, вначала много продавала через онлайн галереи.

Отредактировано (2022-01-02 20:23:01)

#17294 2022-01-02 21:43:20

Анон

Re: Художкотема

Можно попробовать в геймдев?

#17295 2022-01-02 23:14:47

Анон

Re: Художкотема

Имхо тут смотря чего она хочет. Работа диджитал художником в условном геймдеве очень сильно отличается от рисования комиксов с патреоном, а оно от написания картин метр на метр на холсте и поисков выставок и покупателей. А еще можно стать художником-блоггером и продавать в инстаграме мастер-классы по городскому скетчингу или акварели. Всё это не только разные скиллы, но разная атмосфера, разные рабочие процессы, разный темперамент.
Еще вариант всякий мерч продавать, пример https://www.instagram.com/scandy_girl/

Отредактировано (2022-01-02 23:16:30)

#17296 2022-01-03 00:43:42

Анон

Re: Художкотема

В связи с необходимостью визы блоггерство и мерч разве что как временная мера рассматривается. Потому, собсна, и спрашиваю - работает ли кто-нибудь художником на официальной основе на полную занятость
Вариант с геймдевом интересный, уже нарыли всяких курсов. Медитативные игрульки с залипательной рисовкой она любит. В эту область реально попасть, если ты не оверофигенный художник с мегаскиллами?

#17297 2022-01-03 01:31:48

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

В эту область реально попасть, если ты не оверофигенный художник с мегаскиллами?

Реально, но не знаю, как у них там с офферами на визу, большинство казуалок предпочитают аутсорсить фрилансерам(

#17298 2022-01-03 03:32:13

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

В эту область реально попасть, если ты не оверофигенный художник с мегаскиллами?

Ну, рисовать надо уметь, в таком стиле и на таком уровне, на каком сделана игра.

#17299 2022-01-03 04:36:23

Анон

Re: Художкотема

В саи можно как-нибудь переключить рисунок в чб и обратно?

#17300 2022-01-03 12:08:52

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

В саи можно как-нибудь переключить рисунок в чб и обратно?

Там есть способ наложения Colour?
Если есть, создай серый или черный слой поверх в этом режиме, должно сработать

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума