Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#17251 2021-12-20 19:53:36

Анон

Re: Художкотема

Бля, иду уже по хуйзнает какому кругу
1) Нужен новый планшет, хочу хс 610 про за 4к с официального сайта хайона
2) или взять хс610 про в 2 на алике?
3) а есть ли смысл, если в перспективе я хочу экранник и можно отложить?
4) блин, денег все равно нет
5) см. п.1

#17252 2021-12-20 20:52:49

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Лично мне кажется, что ~11 дюймов очень мало для экранника, ты уверен, что именно такой размер хочешь?

Думаю пока 13 на пробу, теперь собственно выбираю между все тем же xp pen https://aliexpress.ru/item/4000133665644.html и камвасами.
Вообще не могу понять разницу между https://aliexpress.ru/item/4000731276276.html и https://aliexpress.ru/item/1005001733726605.html

#17253 2021-12-20 21:10:18

Анон

Re: Художкотема

Вроде бы это один и тот же планшет, просто там варианты доставки немного отличаются.

#17254 2021-12-20 23:51:30

Анон

Re: Художкотема

Видео про настройку кистей в ксп под акварель

Скрытый текст

#17255 2021-12-21 05:00:20

Анон

Re: Художкотема

Аноны, я к вам из Вождетемы с вопросом: посоветуйте, пожалуйста, как начать рисовать, у кого учиться так, чтобы не напороться на Вождя с его курсами. (Я полистала первые и последние страницы, все 700 не осилю)) В общем, я сейчас накатаю простыню про то, что хочу уметь и насколько готова вложиться, но прекрасно понимаю, если никто не захочет читать чужую простыню, поэтому и просто неперсональным рекам буду рада. 😅 В гугле не забанили, скорее наоборот — очень много всего доступного, не знаю, за что хвататься (и Вождей боюсь, да).

простыня

Простите за простыню и буду очень благодарна за советы!)

Отредактировано (2021-12-21 05:05:30)

#17256 2021-12-21 05:09:35

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Лично мне кажется, что ~11 дюймов очень мало для экранника, ты уверен, что именно такой размер хочешь?

Анон с 11 дюймами отлично рисует и не жалуется. Очень удобно.
Надо все же лично пробовать, чтобы понять, как оно тебе.

#17257 2021-12-21 05:13:41

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

- хотелось бы в последствии дойти хотя бы до такого уровня (дальше-то я не против, просто опять же боюсь целить слишком высоко)

Не пускает по ссылке — требует регистрацию

#17258 2021-12-21 05:25:36

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

чтобы дудлы можно было сочинять самостоятельно, а не тщательно срисовывать готовое; необязательно сложные вещи, но те же овощи-фрукты-мелкие животные, было бы здорово как-то развить умение трансформировать объект из реальной жизни в простенький рисуночек. Я без понятия, насколько сложно и долго идти до такого скилла)

Тут вопрос, какой уровень реализма нужен.
Потому что вот, например, Жоан Миро, известный художник, который не срисовывал готовое.

Скрытый текст

А вот Леонор Фини, к вопросу об анатомии, которая срисовывала в основном отражение в зеркале, зато как

Скрытый текст

Лиз Чадертон и (не очень мелкое) животное по памяти

Скрытый текст

Я к тому, что сюжет и идея картины или рисунка, точность передачи натуры, реализм, живость изображения и наличие или отсутствие натурщика или рефов это три разных скилла. Иллюстраторы часто комбинируют элементы, которые хорошо умеют рисовать по отдельности, и делают из этого новое.

Я бы определился с желаемым стилем прежде всего. А потом искал того, кто в нем работает. Не с материалами, а с манерой. Как хочется, чтобы это в итоге выглядело, как будто ты вдохновлялся городскими скетчерами, Ван Гогом, наскальной живописью, аниме Миядзаки, голландскими мастерами?

Отредактировано (2021-12-21 05:26:40)

#17259 2021-12-21 05:39:34

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

- чтобы дудлы можно было сочинять самостоятельно, а не тщательно срисовывать готовое

Попробуй начать с, так сказать, библиотеки элементов. Например, берешь гриб и делишь его на части, а потом учишься рисовать разные их варианты (лучше, конечно, стилизовать на основе фотографий, тут нужен определенный базовый уровень в виде знания материалов и минимальных навыков, но грибы в принципе достаточно простые, чтобы на них все и качать). Например, ножка может быть высокой, низкой, тонкой, толстой, с юбочкой, с утолщением у основания, кривой, прямой и тд. То же для шляпок и декора.
А потом достаточно будет просто комбинировать элементы, чтобы получать новые грибы.

Я в свое время грибы в том числе и стадил для прокачки, так что даже рекомендую, лол

#17260 2021-12-21 06:44:06

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

- для начала — чтобы всякие дудлы типа этих грибочков и тыковок по ссылке получались менее криво и хотя бы со второго раза 😅
- чтобы дудлы можно было сочинять самостоятельно, а не тщательно срисовывать готовое; необязательно сложные вещи, но те же овощи-фрукты-мелкие животные, было бы здорово как-то развить умение трансформировать объект из реальной жизни в простенький рисуночек.

Ах да, если это вдруг важно, то у меня есть тонна всяких фломастеров и кисточковых маркеров, пара лайнеров, ну и карандаши ещё)) Чем хочу учиться рисовать — карандашами ли, ручкой ли, акварелью ли... Не знаю. Наверное, ручкой-фломастерами, но готова к советам) В общем, я догадываюсь, что системного обучения "как рисовать именно дудлы" особо нет, и как я уже сказала, я не против учиться академическому рисунку со всеми его кубами. То есть я не так чтобы именно "хочу грибочки, остальное пофиг", всё зависит от времени ещё. Если грибочки учатся за месяц регулярных занятий, то наверное стоит всё же пойти дальше и шире)

Простите за простыню и буду очень благодарна за советы!)

Настоятельно сватаю этого чела: Артур Гаптилл, Работа пером и тушью.
Это ч/б иллюстратор начала прошлого века, с поправкой на современные материалы очень годен до сих пор. Он разъясняет многие нюансы по штриховке и приёмам работы, рисунки в основном более сложные, чем ты пока нацелился, но тебе пригодятся базовые упражнения, и про стилизацию там тоже есть.
Ещё можно посмотреть в книжных самоучители по дудлингу, зендудлингу или зентанглам, там даются базовые приёмы и узоры примерно в том стиле, который ты хочешь. Ещё были сборники и каталоги узоров и орнаментов разных стран, поищи себе по душе и потом изучай их, срисовывай, меняй элементы, вообще изменяй.
Насчёт сотни грибочков ты, пожалуй, прав, только советую начать вообще с палочек и кружочков для твёрдости руки ;D
Насмотренность хорошо прокачать, и по другим художникам, что и как они рисуют, и по самим объектам ирл. Простейшая стилизация — только контур или сплошной силуэт, начни их продумывать реальным объектам.

например, это всё такие тыквы

Ещё советую полистать мангу и вебки, обращая внимание не на персов, а на листву, цветы, окружающий мир и т.д. Там стиль в принципе такой, стилизованный :lol:

#17261 2021-12-21 13:51:48

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

обращая внимание не на персов, а на листву, цветы, окружающий мир и т.д. Там стиль в принципе такой, стилизованный

Хорошая идея, кстати, только надо иметь ввиду, что прям в манге их обычно рисуют не от руки, а готовыми кистями. Но сами кисти как раз могут быть примером стилизации

#17262 2021-12-21 14:08:12

Анон

Re: Художкотема

Анон с простыней: что касается академа, то кубики-шарики и сочетания простых геометрических фигур будет полезно поизучать для понимания объема. Потому что твои примеры вроде и кажутся простенькими, но на картинке с желаемым уровнем автор показывает объём дополнительными линиями, и где именно их поставить, чтобы читалось, но не было перегруженным - это ещё знать надо)
Конкретные материалы я тут не посоветую, но так как это реально самые основы, книжек и видео бесплатных на эту тему дофига. Дальше, в черепа и гипсовые головы, можно уже не закапываться, разве что будет интересно.
И делать быстрые наброски, лучше с натуры, конечно. Что угодно - еду, свою комнату, людей, максимум несколько минут. Когда надо за ограниченное время что-то показать, и желательно интересно, это и руку набивает, и учит думать быстрее.

По курсам основной общий совет - если обещают научить всему на свете за неделю, то точно надо бежать оттуда :D

#17263 2021-12-21 15:02:21

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

На данный момент, чтобы как-то украсить и разрисовать мой bujo, я обязательно вдохновляюсь чужими, то есть не бывает так, чтобы из головы что-то придумалось, а потом нахожу пример конкретного рисунка, который хочу повторить, и тщательно его срисовываю.

Подскажу вот по этому кусочку)
Анончик, это вполне нормально для большинства начинающих, многие не знают как что делать самому, мозг боится генерить свое и они просто копируют чужое, вполне обычный этап на пути большинства художников.
Чтобы мозг мог генерить свое, один из вариантов — заиметь себе большую "визуальную" галерею, не обязательно на диске, можно просто в голове — т.е. просто смотреть много вариантов, чтобы мозг потихоньку получал то, что называют "насмотренностью", и мог обрабатывать и создавать свое на основе всего увиденного.

По упрощению:
Поищи там уроки по слову "стилизация", главное чтобы там объясняли не просто как перерисовывать, а как работать с формой

Скрытый текст

#17264 2021-12-22 00:22:36

Анон

Re: Художкотема

А посоветуйте плз курсы по рисованию.
Заранее скажу, что сам осознаю, что запрос у меня довольно ебанутый, но вдруг что подходящее в природе существует.
У меня очень много работы и мало времени, поэтому хорошо бы это был довольно короткий курс, но при этом хороший, правда что-то дающий, в не развлечение без выхлопа. Я имею ввиду, что это не те курсы, где «научим вас рисовать за три часа», но и не какой-нибудь Смирнов, который я просто не потяну.
Я рисую фанартики и регулярно упираюсь в то, что не могу воплотить то, что я вижу в голове. Не смогу повернуть руку/ногу правильно, не могу в желаемый ракурс, все такое. Очень не хватает по ощущениям азов, но при этом я не хочу дрочить кубы - опять же знаю, что при своём уровне загруженности просто дропну, потому что усталость будет сильнее заинтересованности. Да, я знаю, рисование это про железную жопу, но у меня правда нет сил убиваться об него, я просто хочу рисовать для себя приемлимые гейские фанартики, не замахиваясь больше ни на что.
Насколько вообще реален и адекватен мой запрос? Есть ли какие-то курсы анатомии, например, но сжатые и краткие. Идеально просто заплатить за курс, получить на почту пдфку и никаких менторов, сроков итд. Я понимаю, что так эффективнее, но опять же - я просто завалю все сроки и зря переплачу. Я нынче очень устал и заебался ирл, и хочется переключиться, но с некой пользой для дела, но не превращать это в очередную гонку.

#17265 2021-12-22 00:56:18

Анон

Re: Художкотема

Анон, если тебе нужна пдф без менторов и сроков, то тебе учебник, а не курс.
Простой уровень — посмотри "анатомия для художника: совсем просто" Кристофера Харта. Там действительно без закапываний, но и без грубых ошибок, насколько я могу судить.

Если слишком просто, маякни, всем миром подберём подходящую пдф.

Отредактировано (2021-12-22 00:57:13)

#17266 2021-12-22 01:05:05

Анон

Re: Художкотема

Можешь попробовать глянуть «Быть человеком» у Величко. Сам курс проводится раз в год, но теорию можно посмотреть в любой момент, так что если тебе без менторства, то мб подойдёт. Это бесплатно, если что.

#17267 2021-12-22 03:43:52

Анон

Re: Художкотема

Анончики, большое спасибо, вы солнышки  :heart: :heart: :heart:

Анон пишет:
Анон пишет:

- хотелось бы в последствии дойти хотя бы до такого уровня (дальше-то я не против, просто опять же боюсь целить слишком высоко)

Не пускает по ссылке — требует регистрацию

Извиняюсь, залила скриншот сюда.

Анон пишет:

Тут вопрос, какой уровень реализма нужен.
[...]
Я бы определился с желаемым стилем прежде всего. А потом искал того, кто в нем работает.

Ой, у тебя примеры такие профессиональные, я вряд ли до такого когда-нибудь дойду) Про стиль ты в точку, у меня в голове немного каша, хочется всякого-разного лишь бы красиво)) Ну вот, например, мне нравится Amanda Rach Lee (сорри, это ютуб, но там по превьюшкам можно составить мнение), некоторые её старые темы для bujo я даже повторяла, потому что не очень сложно — листочки, рыбки, веточки сакуры (хотя результат, конечно, выглядит не так классно, и кроме того мне было хотелось как раз перестать копировать чужое). А некоторые, там, где, например, нарисована девочка, или целая комната с креслом, или волшебный гриб с лягушкой, — я за такое даже не берусь, потому что способна разве что обвести поверх, да и то будет плоско))

Анон пишет:

Попробуй начать с, так сказать, библиотеки элементов. Например, берешь гриб и делишь его на части, а потом учишься рисовать разные их варианты

Спасибо за совет! Я как раз недавно оформляла журнал в грибочках, научилась рисовать один и лепила его везде одинаковый (ну, они все вышли разные, потому что по-своему кривые))). И даже когда я тренируюсь на черновике с двумя-тремя вариантами рисунка, они со временем как-то скукоживаются в один смешанный, из тех элементов, которые у меня получались увереннее других) Поняла, что нужно делать.

Анон пишет:

Настоятельно сватаю этого чела: Артур Гаптилл, Работа пером и тушью.
[...]
Ещё были сборники и каталоги узоров и орнаментов разных стран, поищи себе по душе и потом изучай их, срисовывай, меняй элементы, вообще изменяй.
[...]
Ещё советую полистать мангу и вебки, обращая внимание не на персов, а на листву, цветы, окружающий мир и т.д. Там стиль в принципе такой, стилизованный :lol:

Класс, спасибо! Про орнаменты я бы не додумалась) И про мангу тоже, я не в теме, но мне сейчас подумалось, что те ютуберы из bujo комьюнити, за которыми я слежу, наверняка как-то связаны с этим делом))

Анон пишет:

что касается академа, то кубики-шарики и сочетания простых геометрических фигур будет полезно поизучать для понимания объема.
[...]
И делать быстрые наброски, лучше с натуры, конечно. Что угодно - еду, свою комнату, людей, максимум несколько минут. Когда надо за ограниченное время что-то показать, и желательно интересно, это и руку набивает, и учит думать быстрее.

Да, у меня как раз большая проблема с плоскими рисунками, я иногда в порыве вдохновения добавляю "тень" под объектом (ну чисто интуитивно, без понимания))) и белой ручкой "отблеск" в рандомном месте, подсмотрела у других 😅 Так что да, хочу больше понимать вот эту часть. Спасибо за совет, и совет про наброски тоже. Вообще-то звучит страшно, потому что даже чужой стилизованный рисунок перерисовать трудно, а когда объект настоящий перед глазами в 3D, это ж вообще немыслимо) Я так понимаю, это, наверное, после кубиков-шариков лучше делать)

Анон пишет:

Чтобы мозг мог генерить свое, один из вариантов — заиметь себе большую "визуальную" галерею, не обязательно на диске, можно просто в голове — т.е. просто смотреть много вариантов, чтобы мозг потихоньку получал то, что называют "насмотренностью", и мог обрабатывать и создавать свое на основе всего увиденного.
[...]
Поищи там уроки по слову "стилизация", главное чтобы там объясняли не просто как перерисовывать, а как работать с формой

Спасибо за ссылки и совет! Всё сохранила, буду изучать)

Ещё раз спасибо всем анонам! Ещё у меня немного тупой вопрос возник: дизайнерский (в плане оформления того же журнала) вкус развивается с опытом (в том числе рисования), или над этим отдельно надо поработать? В частности, меня интересуют выбор и сочетание цветов (я читала про колесо, но пока нет ощущения, что это трансформировалось в навык, кроме каких-то распространенных сочетаний), использование пространства (на меня недавно снизошло озарение, что оформление лучше смотрится, если на страничке много пустого места))), да хоть бы и просто где и какие расклеить washi tape )) Вообще, я бы не сказала, что у меня со вкусом как-то ужасно, но в общем всегда же есть место улучшению)

#17268 2021-12-22 05:28:37

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Ещё раз спасибо всем анонам! Ещё у меня немного тупой вопрос возник: дизайнерский (в плане оформления того же журнала) вкус развивается с опытом (в том числе рисования), или над этим отдельно надо поработать? В частности, меня интересуют выбор и сочетание цветов (я читала про колесо, но пока нет ощущения, что это трансформировалось в навык, кроме каких-то распространенных сочетаний), использование пространства (на меня недавно снизошло озарение, что оформление лучше смотрится, если на страничке много пустого места))), да хоть бы и просто где и какие расклеить washi tape )) Вообще, я бы не сказала, что у меня со вкусом как-то ужасно, но в общем всегда же есть место улучшению)

С опытом развивается сам собой, и с насмотренностью, но если целенаправленно над ним работать, то это происходит быстрее. Работать — смотреть на понравившиеся работы, анализировать элементы, их расположение, цвет, соотношение со свободным пространством и т.д.

Про цвет хочу подсунуть Майкла Уилкокса "Синий и жётый не дают зелёный" http://leliktop.ru/chtivo/book_0006.htm (тут первая книга в списке должна быть) и поделать его упражнения на смешивания, они с красками, а не с маркерами, но принцип очень хорошо уложат.

#17269 2021-12-22 06:39:38

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

использование пространства (на меня недавно снизошло озарение, что оформление лучше смотрится, если на страничке много пустого места))

Тут как-то вроде вносили видос про правило пьедестала (ищется на ютубе по запросу композиция правило пьедестала, сейчас не могу внести, сорри)
Правда, когда я его впервые посмотрела, то с удивлением узнала в нем свое выведенное эмпирически правило грибного хуя, бгг.

#17270 2021-12-22 09:47:03

Анон

Re: Художкотема

Спасибо анонам за подсказки по коротким курсам! Сегодня же вечером ознакомлюсь  :heart:

#17271 2021-12-22 13:25:27

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Работать — смотреть на понравившиеся работы, анализировать элементы, их расположение, цвет, соотношение со свободным пространством и т.д.

Анон пишет:

Про цвет хочу подсунуть Майкла Уилкокса "Синий и жётый не дают зелёный" http://leliktop.ru/chtivo/book_0006.htm

Спасибо, анон) Обязательно изучу.

Анон пишет:

Тут как-то вроде вносили видос про правило пьедестала (ищется на ютубе по запросу композиция правило пьедестала, сейчас не могу внести, сорри)
Правда, когда я его впервые посмотрела, то с удивлением узнала в нем свое выведенное эмпирически правило грибного хуя, бгг.

Классное интересное видео, спасибо за наводку! Если не секрет, почему ты так назвала правило?  :lol: Edit: не, ну я кажется догадываюсь, с утра туго думаю  :timid:

Отредактировано (2021-12-22 13:26:09)

#17272 2021-12-22 14:33:14

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Можешь попробовать глянуть «Быть человеком» у Величко. Сам курс проводится раз в год, но теорию можно посмотреть в любой момент, так что если тебе без менторства, то мб подойдёт. Это бесплатно, если что.

Плюсану анону.
Но, маленькое замечание, чугунная жопа и "дрочение кубов" тебе все равно понадобится. Возможно "дрочить" ты будешь уже не кубы, а цилиндры, но пока у тебя в голове не будет понимания 3д пространства и как в нем распологаются руки-ноги, как они сокращаются, какой на них объем будет, ты не сможешь их строить в нужном для тебя положении без перерисовки с фото, модельки и т.д.  А руки-ноги это и есть цилиндрики, только с дополнительными объемами, т.е. все равно все упирается в банальные азы и "кубы".

Курс Величко тоже не только теоретический, там придется много рисовать, и изучать, и дрочить уже пропорции, как минимум.
Но увы, пока в мире не существует уроков "как научиться хорошо рисовать, нихуя не делая"  :sadcat:
Точнее уроки с таким названием наверняка есть, только ничему не учат

#17273 2021-12-22 16:43:32

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Если не секрет, почему ты так назвала правило?   Edit: не, ну я кажется догадываюсь, с утра туго думаю 

Я кароч всё равно расскажу, потому что не будьте как я, изучайте правила композиции нормально, а не набивая себе шишки.

Скрытый текст

Таков был мой путь в мире грибов, если вы будете умнее меня, то сначала прочитаете карту и пройдете его намного быстрее.

#17274 2021-12-22 16:49:07

Анон

Re: Художкотема

Читал читал про грибные хуи, вспомнил и теперь не развидеть

Ринат Волигамси, "Окраина"

#17275 2021-12-22 16:51:31

Анон

Re: Художкотема

Агон, спасибо за занятную историю про грибы)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума