Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#17226 2021-12-16 21:37:45

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:
Анон пишет:

Короче, направляй стопы в магазин или на яндекс маркет

А в какую сторон, анончик? Пятнадцать лет с этим Интуосом, вообще выпал из мира планшетов.(
Так-то основу я рисую на айпаде, но доводку делаю на компе.
Этот нормальный? https://aliexpress.ru/item/4001037589777.html
Или лучше копать в сторону вакомов? Видел еще XP Pen советуют.
Мне не нравится, что ни у одного нет ластика на другой стороне стилуса, как у моего интуоса.

Я слышал хорошие отзывы про хайон (дранон)
Про ластик понимаю, но к его отсутствию быстро привыкаешь

#17227 2021-12-16 21:42:57

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Там подписка?
Я думал, что только one-time purchase

Оу, я чот ступил, анон  :facepalm:
там есть подписка, а я привык к жадному адобу, и по привычке решил, что это льготное предложение на год.
похоже, все-таки one-time purchase.

Кстати, там у них промо с 16 декабря по 24 января, местную валюту раздают.

#17228 2021-12-16 21:44:36

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

А в какую сторон, анончик? Пятнадцать лет с этим Интуосом, вообще выпал из мира планшетов.(

Ох, анончик, по хорошему на этот вопрос тебе надо ответить самому себе.
Я лично китайцами брезгую. Во-первых, они юзают вакомовские технологии, во-вторых их доски страшные что пиздец, а в третьих, с знакомым злом ака вакомом, проще воевать. То есть драйвера как были говном, так говном и остались, но изредка прогеры даже реагируют на пинки Адоба.
Пару недель назад, у меня, так же как и у тебя задурила ручка, только на четверке. Заказывал здесь: https://market.yandex.ru/product--grafi … i/43052709

#17229 2021-12-17 01:02:25

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Пару недель назад, у меня, так же как и у тебя задурила ручка, только на четверке. Заказывал здесь

Планшет замечательный, но мне нужно что-то попроще, где 80-90% времени я сейчас рисую на айпаде прошке, остальное дорабатываю на компе, моего старичка вполне хватало, хоть последние годы я и чувствовал, что он морально одряхлел (2к монитор видел с костылями в фш и игнорировал целиком в других прогах).
Желательно что-то бюджетное и насколько возможно безглючное.

Как вариант думаю насчет возможности подключения айпада к компу в качестве экранника, но отзывы противоречивые. Есть аноны, пробовавшие такое?

Отредактировано (2021-12-17 01:02:46)

#17230 2021-12-17 02:04:46

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Планшет замечательный, но мне нужно что-то попроще, где 80-90% времени я сейчас рисую на айпаде прошке, остальное дорабатываю на компе, моего старичка вполне хватало, хоть последние годы я и чувствовал, что он морально одряхлел (2к монитор видел с костылями в фш и игнорировал целиком в других прогах).
Желательно что-то бюджетное и насколько возможно безглючное.

Ммм, понимаю. Как вариант можешь посмотреть простой интуос, это то что раньше звалось бамбуком, а можешь даже на авито заглянуть и помониторить цены. Покупать не обязательно, а присмотреться стоит.)

Анон пишет:

Как вариант думаю насчет возможности подключения айпада к компу в качестве экранника, но отзывы противоречивые. Есть аноны, пробовавшие такое?

Его есть у меня, правда не яблоко, а самсунг. ) Короче, для меня странненько и пипецки неудобно, во-первых небольшой фанат экранников, во-вторых, 2к на 11 дюймах мягко скажем неудобно. У тебя пространства побольше, должно быть полегче, нооо... проверяется только методом проб. И второй момент за что я не люблю этот колхоз - софт для спарки. Через раз работает и то через пятую точку, что с этим у эпла, вообще не гребу. Но если хочешь попробовать - пробуй. Авось получится денег сэкономить? ))

#17231 2021-12-17 03:35:55

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

подключения айпада к компу в качестве экранника

Я есть. Айпад про 18 + ноут на винде с хорошими ТТХ + usb-c провод и Astropad (оно работает и в беспроводном режиме, но я не пробовал). Подключение супер простое, никаких танцев с бубном. Прога показывает в среднем 130 фпс, но при этом изображение на айпаде периодически подлагивает. В целом рисование в фш, смотря на айпад, выносит мозг, потому что жесты под себя не настроишь и приходится юзать компьютерную клавиатуру. Плюс весь интерфейс фш слишком громоздкий для планшета, а если поставить активной областью только холст, то не потыкаешь стилусом в меню, а лично я к этому привык. Если представить, что айпад это просто доска и смотреть на экран компа, то норм, нажим работает и все такое.

#17232 2021-12-18 18:20:33

Анон

Re: Художкотема

Аноны, рисующие традиционными материалами, я же не один такой шопоголик? Тут оповещение от КК пришло, что я перешел на новый уровень карты клиента, я посчитал, сколько для этого нужно было там потратить, и аж заколдобился. Так нравится все это выбирать, сравнивать, потом как дракон в пещере сижу любуюсь.

#17233 2021-12-18 19:42:19

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Так нравится все это выбирать, сравнивать, потом как дракон в пещере сижу любуюсь.

Этот анон тоже покупает гораздо больше необходимого ему для рисования, ага.

#17234 2021-12-18 19:48:22

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Так нравится все это выбирать, сравнивать, потом как дракон в пещере сижу любуюсь.

Анон свободно предается рисованию, только когда у него запасов дохуя  :facepalm: чтоб не трястись над каждым полупустым тюбиком.

#17235 2021-12-18 20:22:42

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, рисующие традиционными материалами, я же не один такой шопоголик?

Я ещё хуже: я диджитальщик, казалось бы, купил планшет и радуйся. Но я периодически не могу пройти мимо художественного магазина и там гуляю на все деньги =D а потом этим всем добром ещё и не рисую, блин.

#17236 2021-12-18 21:19:58

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

потом этим всем добром ещё и не рисую

Мое сокровищщщще! Моя прелллессссть! (с)

#17237 2021-12-18 21:59:51

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

а потом этим всем добром ещё и не рисую, блин.

Сейм щит.
Но как удержаться и не хордить красочки, когда они такие красивые?  :sadcat:

#17238 2021-12-19 15:33:57

Анон

Re: Художкотема

Анончики, я тут почитываю темку Вождя и его постоянно за анатомию хуесосят (оправданно). И вот мне инста вынесла художника, вроде крутого, но у него же тоже анатомия хромает? :think: Как так-то?
https://www.instagram.com/artistswonder … =copy_link

#17239 2021-12-19 16:18:48

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Анон свободно предается рисованию, только когда у него запасов дохуя   чтоб не трястись над каждым полупустым тюбиком.

Я себе то и дело говорю: минимализм рулит, давай все используем, никаких дублей, будет только самое необходим-- оооо зелееееный оттенок пятый по счету но такой крутой смотри давай бери нужно очень очень <3

#17240 2021-12-19 16:28:39

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

И вот мне инста вынесла художника, вроде крутого, но у него же тоже анатомия хромает?

Чойта хромает, все на своем месте, даже если есть какой-то косяк где-то, в глаза не лезет. И это нимношк другого уровня работа, чтоб ее за "у вас там палец на ноге неправильный" хуесосить. Вождя тоже имхо бесполезно, потому что до анатомии там еще тыща и один проёб.

#17241 2021-12-19 18:03:15

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, рисующие традиционными материалами, я же не один такой шопоголик?

Мне даже обидно, когда есть деньги, есть время и возможность зайти в художественный магазин, но тебе ничего не надо  :pink: я еще и рисовать стал меньше в последнее время(

#17242 2021-12-19 18:40:00

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

И вот мне инста вынесла художника, вроде крутого, но у него же тоже анатомия хромает?

Не, хорошая анатомия, надо брать! серьезно, все ок.

#17243 2021-12-19 19:02:21

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Анончики, я тут почитываю темку Вождя и его постоянно за анатомию хуесосят (оправданно). И вот мне инста вынесла художника, вроде крутого, но у него же тоже анатомия хромает? :think: Как так-то?
https://www.instagram.com/artistswonder … =copy_link

Чего? Я не сторонник доебок к артам вождя (по мне так у него обычный средний фандомный уровень с редкими феерическим проебами), но в каком месте там косяки, да и в каком месте художник из инсты вообще с вождём сравним? Это ж вообще разный уровень, по ссылке вполне крепкий крутан.

#17244 2021-12-19 20:46:58

Анон

Re: Художкотема

Премия имени этого мужика - самая денежная премия для художников в Японии х)

#17245 2021-12-19 21:21:22

Анон

Re: Художкотема

Ну, косяки есть - у тян на третьей картине неоправданно длинные руки - но, во-первых, не факт, что это не нарочно, во-вторых, даже если не нарочно, они и в сравнение не идут с эпичностью косяков вождя. В-третьих, вождя хуесосят в первую очередь не за арты, а за вождизм. Будь он рандомный няша-юзер, никто б его хуесосить не стал,

#17246 2021-12-20 16:22:07

Анон

Re: Художкотема

Аноны, у вас так бывает, что вам сегодня свой арт нравится, завтра нет? Качели  :facepalm: Сегодня посмотрел, вроде норм, завтра даже нравится, послезавтра да ну фигня какая-то.

#17247 2021-12-20 17:54:57

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, у вас так бывает, что вам сегодня свой арт нравится, завтра нет? Качели  :facepalm: Сегодня посмотрел, вроде норм, завтра даже нравится, послезавтра да ну фигня какая-то.

Сегодня и послезавтра нравится, а завтра нет, поэтому похуй, выкладываю  :lol:

#17248 2021-12-20 18:41:41

Анон

Re: Художкотема

Век живи век учись: Медиум для подготовки к удалению акварели Winsor&Newton.
Для подготовки. К удалению. Акварели.
Я еще не отошел от Scmincke Aqua-Fix, делающего акварель водостойкой, а их же лаков для акварели.

#17249 2021-12-20 19:07:09

Анон

Re: Художкотема

Анончики, запутался в планшетах как в 3 соснах.
Пока что душа лежит к этому
https://aliexpress.ru/item/1005003323923680.html
Но за ту же цену можно взять этот побольше
https://aliexpress.ru/item/4000133665644.html
Видел хорошие отзывы про Хаён
https://aliexpress.ru/item/32907061362.html
И такой гаомон
https://aliexpress.ru/item/33028093884.html

Помогите выбрать, я вообще дуб дубом :facepalm:

#17250 2021-12-20 19:49:55

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Анончики, запутался в планшетах как в 3 соснах.

Лично мне кажется, что ~11 дюймов очень мало для экранника, ты уверен, что именно такой размер хочешь?
Если дело только в финансах, то из этих я б взял тот, что побольше.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума