Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#17176 2021-12-04 21:40:36

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

С набросками уж точно можно себе позволить.

Плюсану
Добавлю ещё, что если уж похуизм, то полноценный, если хочется рисовать полчаса подмышку, забей и рисуй, сделай себе потом вырезку из картинки ее отдельно и любуйся
Главное остальное не продолби

#17177 2021-12-04 21:46:57

Анон

Re: Художкотема

Анончики, подскажите курс рисования с планшета.
Я рисую живыми материалами, а планшет купили и все, ничего не выходит) Нужен курс для тупней, не хочу по одному уроку собирать по всему инету.

#17178 2021-12-04 21:52:53

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Нужен курс для тупней, не хочу по одному уроку собирать по всему инету.

Побуду кэпом но посоветую начать не со в целом диджитал арта, а с азов выбранной программы. Все же в каждой есть нюансы.
Я обычно перемежал мануалы со всякими видео с ютуба типа КСП для новичков.

#17179 2021-12-04 21:53:06

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Анончики, подскажите курс рисования с планшета.
Я рисую живыми материалами, а планшет купили и все, ничего не выходит) Нужен курс для тупней, не хочу по одному уроку собирать по всему инету.

Тут скорее нужно не курс рисования с планшета в вакууме, а курсы по программе, в которой ты будешь рисовать. От себя советую Clip Studio Paint.
Вот хороший тутор по основам: https://www.youtube.com/watch?v=Hojrz9Qtctk
А чтобы привыкнуть именно рисовать на планшете, нужно практиковаться. Дня за три рука и глаза привыкнут работать в разных направлениях и ты начнешь уверенно водить пером по дощечке.

#17180 2021-12-04 22:00:30

Анон

Re: Художкотема

Спасибо, аноны.
Да, мне видимо нужно что-то из мануала, так как большая проблема для меня это тупизм в стиле ну и как тут сделать переход тона и в таком духе)

Я вообще рисую акварелью в большинстве случаев, плюс масло реже, для меня это все прям дико странное)

#17181 2021-12-04 22:02:11

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Дня за три рука и глаза привыкнут работать в разных направлениях и ты начнешь уверенно водить пером по дощечке.

+
И еще в программах не так идет смешивание красок как ирл

Анон пишет:

Анончики, подскажите курс рисования с планшета.

А я бы саи посоветовал, там все интуитивно понятно и просто как валенок.

#17182 2021-12-04 22:52:54

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Мне немного помогало ограничивать себя во времени. Время вышло - больше не рисуем, пусть будет как есть. С набросками уж точно можно себе позволить.

Спасибо, анон, попробуем(

Анон пишет:

если хочется рисовать полчаса подмышку

Если б я наслаждался получасовым рисованием подмышки, я б не спрашивал, как от этого избавиться(

#17183 2021-12-04 22:53:55

Анон

Re: Художкотема

С вами снова анон с фотографированием картин, да как же я заебался. Неужели нужна профессиональная зеркалка, просто чтобы сфотографировать картины на холсте в нормальном качестве, не для полиграфии?
Я вполне уверенный пользователь Лайтрума, не помогает, камера смартфона как будто вообще не так видит, как глаз, и это не подтянуть до адекватного совпадения. Тут блики, там проступает почти невидимая глазу текстура, тут исчез объем.  :facepalm:

Причем я до этого на тот же телефон делал арт-фото и мне было норм, потому что оно было стилизовано, очень сильно обработано. А тут мне нужен максимальный реализм. И фиг мне.

Отредактировано (2021-12-04 22:55:02)

#17184 2021-12-06 16:24:08

Анон

Re: Художкотема

Надеюсь, я в тот тред. Аноны, был какой-то художник, по которому все тащились n лет назад, в том числе на дайри (постоянно приводили как пример крутана). Рисовал очень сочно и вроде бы для игр. Ник по типу Хуаньжуй или как-то так.
Подскажите, пожалуйста, ник поточнее  :please: Не могу его нагуглить никак.

#17185 2021-12-06 16:41:41

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

камера смартфона как будто вообще не так видит, как глаз

Потому что глаз и мозг могут спокойно игнорировать эти самые блики и текстуру, видя образ в целом, а камера не может. И дело не столько в том, чем ты фоткаешь, нежели в том, как подготовлено освещение для фотографирования.

#17186 2021-12-06 16:55:18

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Ник по типу Хуаньжуй или как-то так.

Он?
https://www.artstation.com/ruanjia

#17187 2021-12-06 17:08:07

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:
Анон пишет:

Ник по типу Хуаньжуй или как-то так.

Он?
https://www.artstation.com/ruanjia

Он! Спасибо, анон!  :awe:

#17188 2021-12-06 22:06:08

Анон

Re: Художкотема

Анончики, а у вас нету случайно ссылки на кисти клип студио похожие на саевские? Чтобы либо мягко было, либо смешивание хорошее. Или вообще можно ссылки на любимые удобные кисти, собираю себе пак на планшете, потому что на компе были другие сторонне установленные когда-то.

#17189 2021-12-07 14:37:20

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Потому что глаз и мозг могут спокойно игнорировать эти самые блики и текстуру, видя образ в целом, а камера не может. И дело не столько в том, чем ты фоткаешь, нежели в том, как подготовлено освещение для фотографирования.

Я сегодня прочитал странный с моей нубской точки зрения лайфхак для пейзажей, решил упороться и занизил и экспозицию и ISO 200 поставил, хотя у меня кмк скорее темновато, а не наоборот - лучше стало, хотя все равно блики.
Но, наверное, нормальные лампы все-таки придется? Я так заморачивался с балансом белого, но он нормально в лайтруме правится. А сегодня до меня дошла часть проблемы: у меня соотношение темных и светлых мест неверно отображается.

#17190 2021-12-07 15:25:52

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Анончики, а у вас нету случайно ссылки на кисти клип студио похожие на саевские? Чтобы либо мягко было, либо смешивание хорошее.

Постою, послушаю. Так и не смог настроить себе чудесную смешивающую кисть, как блюр в первом сае, но очень хочу такую.

#17191 2021-12-07 16:52:38

Анон

Re: Художкотема

А по ассетам прямо во внутреннем браузере не находится? я так находил маркер как в сай и простую кисть среди бесплатных.
вот тут примеры, которые могут подойти

Скрытый текст

Отредактировано (2021-12-07 16:53:24)

#17192 2021-12-07 21:07:33

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

вот тут примеры, которые могут подойти

Честно, даже не подумал, что можно прямо по словам про сай искать, потыкался в самые популярные и все.
Спасибо, анонче!

#17193 2021-12-07 21:26:45

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Спасибо, анонче!

Пожалуйста)
Это оказалась актуальная проблема, сам не ожидал, что найду столько всего по запросу про сай

#17194 2021-12-08 11:09:38

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

у меня соотношение темных и светлых мест неверно отображается.

Это нормально, любая камера подтягивает цвета и контрастность под себя, она не видит, как человеческий глаз
Кто-то просто дописывает, что в реальности выглядит лучше, это частое явление, а кто-то вообще это использует, некоторые вещи на камере выглядят лучше, чем в жизни

В целом, как я понял, забивают, да, цвета немного не такие и тон немного не такой, а где-то проступят неровности, но все равно ведь красиво, просто иначе

#17195 2021-12-08 11:13:58

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Ник по типу Хуаньжуй

:lol:
Это надо в мем, я смеялся до колик  :lol:

О, у него новые бабы...

#17196 2021-12-08 12:29:49

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Это надо в мем, я смеялся до колик 

Прости, моя память сыграла злую шутку, я не специально  =D

#17197 2021-12-11 03:29:04

Анон

Re: Художкотема

Аноны, можете посоветовать, пожалуйста, годных туториалов (будет круто, если это будут целые каналы с туториалами на разные темы) по покраске маркерами типа copic? Можно на английском. Хотелось бы научиться рисовать пейзажи, текстуры, вот это всё. Сам я с маркерами уже работал, но не умею ничего свыше "чтобы сделать тень, взять маркер того же цвета, но чуть потемнее". Хотелось бы узнать больше разных приёмов, хитростей, как вообще создавать маркерами нормальный покрас (особенно когда это касается текстур типа камня, дерева и т.д.).
Заранее спасибо!

#17198 2021-12-11 04:52:55

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, можете посоветовать, пожалуйста, годных туториалов (будет круто, если это будут целые каналы с туториалами на разные темы) по покраске маркерами типа copic

Посмотри канал idiotstile и ее книгу по маркерам. Офигенные туториалы и упражнения, я по ним как раз учился, там куча лайфхаков и обзоров на разные маркеры и упражнений в книжке. Я у нее книгу покупала и там ещё прилагался буклет по фотографированию и обработке маркерных иллюстраций, рекомендую его тоже поискать, наверняка можно найти и скачать.

#17199 2021-12-11 15:04:28

Анон

Re: Художкотема

Поныть пришел.
Слушаешь разную инфу по продажам арта. Может, вы боитесь успеха? Может, вы цены занижаете? Может, вы слишком скромные и не считаете, что заслуживаете.
Да блин, я гений и готов поставить хоть миллион, мне норм. У меня просто не покупают.  :facepalm:

#17200 2021-12-11 23:25:49

Анон

Re: Художкотема

Аноны, рекните, плиз, сухую пастель, а то глаза разбежались)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума