Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#17151 2021-11-26 18:41:39

Анон

Re: Художкотема

Анон тут как-то обсирал гамму и сонет за то, что в китае делаются, так вот! Сонет делали в китае еще до кризисов - нашел у себя в запасах пастель 2013 года, производство китайское. Сегодня бомбанул в двух магазинах, увидев китайские пастели, простую и масляную, от фабер кастелл  :smoke: про простую еще 20 лет назад знал, но тогда лихие 00-е были.

#17152 2021-11-26 19:23:02

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Есть у кого идеи, что читать, что смотреть

Добавлю к широбако аниме "руки прочь от киноклуба".

#17153 2021-11-28 03:32:00

Анон

Re: Художкотема

Анончики, подскажите, если я только начала учиться рисовать, то стоит сначала на бумаге или сразу на айпаде учиться? В планах рисовать людей и легкий фон.  Стоит ли покупать какие-нибудь курсы или только Рыжкина смотреть?

#17154 2021-11-28 04:00:05

Анон

Re: Художкотема

Имхо, таки на бумаге лучше сначала, потому что наоборот переучиваться сложнее + это не даёт тебе читерить (бесконечная отмена, например) и поэтому к некоторым вещам подходишь осознаннее.

В курсах самое главное фидбэк. С хорошим фидбэком ты будешь быстрее прогрессировать. А просто ради теории курсы покупать не стоит, это все прекрасно ищется в инете забесплатно. Самый дешёвый и сердитый вариант курсов - идти на подготовительные в художественное училище, если такое есть в твоём городе.

#17155 2021-11-28 12:59:48

Анон

Re: Художкотема

Тоже вопрос от начинающего. Все же курсы, какие осмыслены для получения основ? Чтоб разжевано, подробно и грамотно. Мне просто уже нихрена не 18, я и так время на обучение выбираю с мясом откуда можно и нельзя, и собирать по интернету, фильтруя от тонны шлака вообще не вариант. Т.ч. может кто-то может посоветовать хорошие, или хотя бы на что обратить внимание при выборе.

#17156 2021-11-28 14:00:14

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

хотя бы на что обратить внимание при выборе.

А ты хочешь просто научиться рисовать или например конкретно в геймдев?

#17157 2021-11-28 14:12:19

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

то стоит сначала на бумаге или сразу на айпаде учиться

Без разницы в принципе.
Хотя на бумаге мне кажется чуть легче обучаться.
Айпад по-моему не особенно удобен для рисования, он маленький. А если плохо умеешь, то мне кажется что будет шибко тяжко.

Анон пишет:

Все же курсы, какие осмыслены для получения основ? Чтоб разжевано, подробно и грамотно.

Годится любой где начинают собственно с основ. Т.е. кубы шары пирамидки и призмы. Ты должен знать как их рисовать с т.з. перспективы и объема, чтобы понимать как рисовать человеков. Потом построение головы и всякие обрубовки. Потом собственно с телом.
Хорошо еще будет получить знания по композиции и колористике, но это вряд ли тебе на курсах дадут.
Все остальное можно допереть самому, если заниматься этим плотно.

Анон пишет:

Самый дешёвый и сердитый вариант курсов - идти на подготовительные в художественное училище

Да. Училище, колледж или универ, что у вас там получше, туда иди на подготовишку, можно и к репетитору-преподу оттуда.

#17158 2021-11-28 20:19:37

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Сегодня бомбанул в двух магазинах, увидев китайские пастели, простую и масляную, от фабер кастелл

Я с тобой, хоть я и не пастелью рисую.

#17159 2021-11-28 20:21:41

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

+ это не даёт тебе читерить (бесконечная отмена, например) и поэтому к некоторым вещам подходишь осознаннее.

Зато можно читерить текстурами, мазками, брызгами - если нарочито небрежная манера, часто на бумаге или холсте смотрится эффектнее, чем дидж.

#17160 2021-11-29 04:07:46

Анон

Re: Художкотема

Я планирую написать картину маслом и хотел бы добавить туда чутка золота. Никогда так раньше не делал, поэтому посоветуйте, что лучше купить? Видел масляную же золотую краску, оно как, нормально смотрится или просто как желтая краска с блёсточками?
Если что, много денег бы не хотелось тратить, потому что это только на одну, максимум две работы.

#17161 2021-11-29 04:23:43

Анон

Re: Художкотема

Имхо, золотой акрил нормально смотрится

#17162 2021-11-29 05:57:05

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

или просто как желтая краска с блёсточками?

Ну вот как золотой акрил смотрится.
Если надо что-то более металлическое, то бери поталь или фольгу.

#17163 2021-11-29 12:29:23

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:
Анон пишет:

Сегодня бомбанул в двух магазинах, увидев китайские пастели, простую и масляную, от фабер кастелл

Я с тобой, хоть я и не пастелью рисую.

И хотят многаденег за это! В художественном магазине, хуй бы с ним, если б это в простом канцтоварном было.
А сегодня тот же анон увидел китайскую пастель giotto

ненависть

сука, я просто хотел хорошим материалом порисовать.

#17164 2021-11-29 13:19:26

Анон

Re: Художкотема

:slow2: А чо не так с китайской пастелью?

#17165 2021-11-29 13:23:15

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

:slow2: А чо не так с китайской пастелью?

Которая китайская из китая - заебись, а китайская подделка под известный европейский брэнд - хуйня из-под коня  :dontknow:

#17166 2021-11-29 14:37:20

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Которая китайская из китая - заебись, а китайская подделка под известный европейский брэнд - хуйня из-под коня  :dontknow:

Понятно. А это не могло быть вынесено производство в Китай самой фирмой?

#17167 2021-11-29 17:30:07

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:
Анон пишет:

Которая китайская из китая - заебись, а китайская подделка под известный европейский брэнд - хуйня из-под коня  :dontknow:

Понятно. А это не могло быть вынесено производство в Китай самой фирмой?

Скорее всего так и есть, но у меня доверия уже не вызывает.

#17168 2021-11-29 23:02:24

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Братья и сестры по холиварке

Советую взять ещё почитать какую нибудь аниматорскую автобиографию, это будет не про современность, конечно, но общий дух хорошо передаст

Из конкретного только у хитрука помню книга была (профессия - аниматор, он сам автор), но наверняка ещё есть куча

#17169 2021-11-29 23:13:41

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Анончики, подскажите, если я только начала учиться рисовать, то стоит сначала на бумаге или сразу на айпаде учиться?

Если есть и Айпад и бумага то людей учиться на бумаге, а фоны осваивать на Айпаде

Для людей лучше всего работают наброски, а их как раз лучше фигарить по бумаге: обучение наброскам заточено под карандаш/бумагу, +лучше будет владение нажимом и прочими штуками
Для фонов надо заходить с другой стороны рисования, в зависимости от стилистики понадобятся уже разные материалы, обычной принтерной бумаги с каандашом будет не хватать, зато можно обойтись одним планшетом для всего
+Если миксовать оба варианта, то можно сразу нащупать свой стиль и вариант удобной работы в дидже, что сейчас больше котируется (когда можешь и в традишку немного и в дидж)

Дальше зависит от цели
Можно втапливать в основы, но это не даст профита и подойдёт для тех кто хочет повысить навык/вдолбиться в Академ/хочет быть скилловым и имеет много времени и ресурсов
Можно втапливать в конкретные навыки, но это не даст всестороннего знания предмета, зато даст быстрый профит и мб возможность получить работу

#17170 2021-11-30 08:52:21

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:
Анон пишет:

Братья и сестры по холиварке

Советую взять ещё почитать какую нибудь аниматорскую автобиографию, это будет не про современность, конечно, но общий дух хорошо передаст

Из конкретного только у хитрука помню книга была (профессия - аниматор, он сам автор), но наверняка ещё есть куча

Про Миадзаки можно много найти. Или нужен российский-европейский?

#17171 2021-12-01 17:04:32

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

По памяти. Я сейчас хотел фото пример поискать, нашел чью-то картину с зеленцой. По крайней мере, на моем мониторе.

Скрытый текст

:slow1: Сорян, проглядел как-то ответ
Ага, вот такие жёлтые закаты выпадали.
Тогда ты был вообще прав насчёт голубой ФЦ, только краплак был лишний  :think:
И близкие к ней оттенки, не помню сейчас по именам-номерам.

Отредактировано (2021-12-01 17:06:37)

#17172 2021-12-02 13:26:41

Анон

Re: Художкотема

Аноны, а в clipstudio можно построить простые 3д фигуры? Самые простейшие, типа куба, шара и тд? Или можно их как-то туда импортировать? А то 3д модельки людей это круто, но декораций мне немного не хватает(

#17173 2021-12-02 13:58:50

Анон

Re: Художкотема

Поищи в ассетах, и вроде в новом обновлении вместе с ликвифаем что-то такое добавят

#17174 2021-12-04 13:17:39

Анон

Re: Художкотема

Аноны, посоветуйте, как научиться здоровому похуизму? Я сейчас рисую комикс, и скажите, кого ебет анатомия подмышки второстепенного персонажа на промежуточном кадре? Да никого, блин! Так какого лысого черта я колупаю ее уже второй час? :sadcat:
и опустим тот момент, что это вообще наброски, и не факт даже, что этот кадр пойдет в чистовик

#17175 2021-12-04 13:26:42

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, посоветуйте, как научиться здоровому похуизму?

Мне немного помогало ограничивать себя во времени. Время вышло - больше не рисуем, пусть будет как есть. С набросками уж точно можно себе позволить.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума