Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#17101 2021-11-14 20:42:51

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Так как я уже приходил учиться петь с фатальным отсутствием голоса и дыхалки, а на уроках мне поставили и то и другое, я поверил и здесь. Ну мало ли, ну наработается ещё. Вот и там такое может быть. Типа, я не умею, но учусь и выучусь.


Оффтоп:

Скрытый текст

#17102 2021-11-14 22:00:00

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Вообще, а не только на твоем фуррафинити, на нем свет клином не сошелся, хоть в твиттере, хоть на хентайфаундри, хоть в инстаче, хоть на бара-комьюнити.

Эти все площадки различаются только аудиторией, а механизмы ее привлекания все равно везде примерно одинаковые  :heh:

#17103 2021-11-14 22:06:55

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Серьезно, если частое постоянное рисование ощущается некомфортным, напряжным и бесполезным, оно таким действительно может быть, не стоит себя насиловать, ящитаю

А, с этим даже спорить не стану)
Если ты устал, то ты устал)

Анон пишет:

Отсюда вывод: ты не прав, дело вообще не в скилле.

Ну если только под скилом не имеют в виду понимание что лучше продается, какая поза и какой кинк и что сейчас на хайпе и сожрут в любом виде. Но это к маркетингу, а не к умению рисовать.

Если ты умеешь в это и не выгораешь от такого (а выгореть на таком тоже довольно просто), короче если тебе вообще поебать что ты рисуешь и как, и вставляет тупо сам процесс, а еще есть время следить за раскруткой, то почти наверняка ты сумеешь продать себя.

Те, кто так не умеет - им нужно следить за балансом качество/жопочасы, чтобы не выгорать и не переживать, что рисовал картинку месяц, а отклика ноль.

#17104 2021-11-14 22:25:26

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Если ты умеешь в это и не выгораешь от такого (а выгореть на таком тоже довольно просто), короче если тебе вообще поебать что ты рисуешь и как, и вставляет тупо сам процесс, а еще есть время следить за раскруткой, то почти наверняка ты сумеешь продать себя.

Почему-то всегда противопоставляют хайповое и рисование для себя  :think:  У меня вот и кинки популярные, и стиль изначально достаточно приятный для масс, и любимые фандомы большие. Раскрутиться с такими данными вышло довольно быстро и теперь рисую в кайф даже и за деньги.

#17105 2021-11-14 22:52:03

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Эти все площадки различаются только аудиторией, а механизмы ее привлекания все равно везде примерно одинаковые

Примерно да. Есть нюансы.
На одном ресурсе хорошим число подписоты считается от одного числа, на другом - от другого. И все в таком духе. А ты о чем споришь?

#17106 2021-11-14 22:53:29

Анон

Re: Художкотема

А откуда берутся художники, которые, вроде, и не фанартят, но у них куча подписчиков на их ос и истории? Скилл разный, не все прямо божественные.

#17107 2021-11-14 22:54:48

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

У меня вот и кинки популярные, и стиль изначально достаточно приятный для масс, и любимые фандомы большие.

И у всех так?

#17108 2021-11-14 22:56:46

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Почему-то всегда противопоставляют хайповое и рисование для себя 

Потому же, почему противопоставляют идеальные зубы и пожирание шоколада. Кому-то вот да, может повезти с генетикой (или вкусами), он сладкое точит целыми днями, а первую пломбу ставит в сорок лет. Но везет далеко не всем. Мне хайп неинтересен и скучен, работать в удовольствие с ним я не могу, и зубы у меня говно  :dontknow:

#17109 2021-11-14 22:57:16

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

А откуда берутся художники, которые, вроде, и не фанартят, но у них куча подписчиков на их ос и истории? Скилл разный, не все прямо божественные.

У этих, по моим наблюдениям, обычно милый стиль а-ля Лойтш и персонажи типичные подростки с модными у подростков темами, поэтому они заходят аудитории лет до 20. Таких художников с ЦА постарше я как-то не видел, там обычно уже на всяких профессиональных концептеров больше любят подписываться.

Отредактировано (2021-11-14 22:58:02)

#17110 2021-11-14 22:57:27

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

А откуда берутся художники, которые, вроде, и не фанартят, но у них куча подписчиков на их ос и истории? Скилл разный, не все прямо божественные.

Бегают по другим художникам дружиться, мелькают в фандомных тусовках, челленджи?

#17111 2021-11-14 23:30:52

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Примерно да. Есть нюансы.
На одном ресурсе хорошим число подписоты считается от одного числа, на другом - от другого. И все в таком духе. А ты о чем споришь?

О том что хоть обсуждают и фурранонов вкатывающихся, все равно никакой разницы куда бы и с чем они пытались вкатиться, если они не понимают принципов общих.

#17112 2021-11-14 23:34:37

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

хайповое и рисование для себя 

Не совсем так.

А позволить себе рисовать плохо за меньшее количество жопочасов может не каждый. Далеко не каждый.

И если твой реальный интерес лежит в узком малопопулярном направлении, то тоже может быть тяжело. А отслеживать чё там щас модно бывает тупо лень.

#17113 2021-11-14 23:34:57

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

О том что хоть обсуждают и фурранонов вкатывающихся, все равно никакой разницы куда бы и с чем они пытались вкатиться, если они не понимают принципов общих.

А почему ты прицепился именно ко мне, если я как раз и говорил, что мы тут отнюдь не только о фуррафинити трем?

#17114 2021-11-14 23:36:42

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

А откуда берутся художники, которые, вроде, и не фанартят, но у них куча подписчиков на их ос и истории? Скилл разный, не все прямо божественные.

Они обычно в сети 10+ лет уже крутятся. Когда было раньше и художников меньше в сети, и раскрутиться было проще, и скорее всего они еще в фандоме давно оч сидели, отсюда аудиторию и набрали.

#17115 2021-11-14 23:37:27

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Почему-то всегда противопоставляют хайповое и рисование для себя

У многих не совпадают предпочтения как раз. Или предпочтения и скиллы, когда не только хочется рисовать другое, но еще и легко рисовать другое, а не хайповое.
Иногда тупо непонятно, что хайповое, нужно чтобы кто-то пришел и сказал, вот это у тебя подходит, это нет, это мало кому зайдет.

#17116 2021-11-15 00:06:35

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

как им это удалось ?

оффтоп про пение
Анон пишет:

Учишься начиная с базы хоть?)

И да, и нет. Раньше начинал с базы, сейчас она мне так остопиздела, что иду от сложного к простому - от обрубовки и головы к геометрии, а не наоборот. Иначе я просто сдохну.

#17117 2021-11-15 03:25:58

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Раньше начинал с базы,

Скрытый текст

#17118 2021-11-15 17:09:58

Анон

Re: Художкотема

Аноны, кто-нибудь из вас слышал или, может, работал с арт-агентом?

#17119 2021-11-15 20:52:32

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

работал с арт-агентом?

Я не работала, но моя знакомая работала. Я училась в институте на графдизайне, а моя однокурсница (условно М.) пришла уже с очень серьезной худподготовкой. Ее дед и отец весьма известные (локально, в нашем округе) художники, она рисовала с детства, и ее судя по всему целенаправленно надрачивали на передачу звания. Она в принципе рисовала очень хорошо, на втором курсе стала продавать картины, но с союзом художников такая срань была с маразмом и эйджизмом. Тогда М. быстро перешла на продажу картин в инсте, а потом ей сама написала артагентша.
Насколько я помню, они договорились на 30% процент агентше с каждой проданной картины, и в обязанности агентши входил полный менеджмент и управление специально созданной страницей. Реклама, посты, общение с клиентами, потом и одна выставка, по факту это и сммщица и контент менеджерка и пиарщица и все в одном. Так же агентша потом еще и вела все с багетной студией и отправкой картин. М. только рисовала и говорила что будет рисовать, а что не будет.

М. быстро перешла на интерьерные пейзажи если что. Моря, леса, горы, локально известные места местных курортов. Стилизованная живопись, ближе к графике. Мне не нравилось, но народ очень активно брал всякие нестандартные размеры, с какими-нибудь ебанутыми холстами. Помню что она парах она сама себе подрамники подбивала метр на сорок, вот хотел кто-то горы какие-то непрменно вдоль обеденного стола.

#17120 2021-11-15 21:39:44

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

моя знакомая работала

Весьма любопытно, спасибо за историю, анон!
А как оно в итоге? Нравилось художнице такое партнёрство, получалось продуктивно?

#17121 2021-11-15 21:43:09

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

А как оно в итоге? Нравилось художнице такое партнёрство, получалось продуктивно?

Нравилось конечно, она же по факту всю работу свалила на свою агентшу кроме самого рисования. Но это уже как они там договорились.

#17122 2021-11-15 22:01:28

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Нравилось конечно, она же по факту всю работу свалила на свою агентшу кроме самого рисования.

А потом еще говорят, что агенты - ненужное звено в отношениях производителя и потребителя  :evil:

Интересно, кто-нибудь такие услуги предлагает? На относительно взаимовыгодных условиях. Потому что все истории, которые до меня долетали, были в основном об ушлых персонажах, которые от своего имени выставляют прайс на коммишны, платят часть левым ноунеймовым художникам, чтобы те выполнили, а потом сдают заказчику как свою работу.

#17123 2021-11-16 01:10:04

Анон

Re: Художкотема

Я б очень хотел такого агента найти, потому что рисовать я относительно научился, но вот даже постить свои работы мне не нравится, не говоря уже о более активном общении/продвижении.
Но вообще без понятия, где искать.

#17124 2021-11-16 02:13:02

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

но народ очень активно брал всякие нестандартные размеры, с какими-нибудь ебанутыми холстами

А в каком смысле ебанутыми?

#17125 2021-11-16 02:17:37

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Но вообще без понятия, где искать.

Галерея может чем-то подобным заниматься, хотя вряд ли будут вести социальные сети, но в любом случае продвигать и выступать посредником. Глеб Скубачевский говорил, что галерист многое на себя берет (может, не в этом интервью, я уже не помню точно)
https://www.business-gazeta.ru/article/498136

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума