Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#16951 2021-10-24 20:58:08

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Только был, кажется, ещё более-менее крупный план, чо там у нее и как 

Такой?

Скрытый текст

#16952 2021-10-24 21:21:19

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Такой?

Скрытый текст

Наверно, плохо помню уже  :dontknow:
Спасибо, анончик!

#16953 2021-10-27 00:23:05

Анон

Re: Художкотема

Аноны, я скачал огромный пак кистей для фш, проблема в том, что каждая кисть, когда её выбираешь, открывается в размере 3500 пикселей, каждый гребаный раз, даже если до это ты её уменьшал. Как это исправить?

#16954 2021-10-27 15:29:13

Анон

Re: Художкотема

Спасибо, анончик!

Пожалуйста.
Польза от холиварки, посмотрел на палитры Юко, пошел помыл свою. У меня такого же типа, только длиннее.

Хотя последнее время всё больше склоняюсь к варианту "кюветы + свежая краска из туб доминирующих цветов". Например, рисуешь море, бирюзовую, синюю и изумрудную выдавил прямо туда, где смешиваешь, остальные изначально были в кюветах. Потому что на практике мне меньше нравятся краски, когда они выдавлены из туб в запасные кюветы или ванночки и уже один раз успели засохнуть после этого. Они какие-то другие.

#16955 2021-10-27 16:45:02

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

посмотрел на палитры Юко, пошел помыл свою

Да ладно, у нее как раз такой способ выдавливания и смешивания красок. Очевидно, вполне рабочий и для неё удобный.

#16956 2021-10-27 17:59:12

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Да ладно, у нее как раз такой способ выдавливания и смешивания красок. Очевидно, вполне рабочий и для неё удобный.

Интересно, сколько там красок на самом деле.
У меня было такое блюдце, я туда намешал удачных смесей и в итоге так и оставил его надолго, только добавлял красок. Хранил его в пластиковом контейнере для еды. Оно напоминало ее палитру, только с очень ограниченной цветовой гаммой.

Но на традиционной большой палитре у меня тупо грязь получается, если не убирать остатки.

Отредактировано (2021-10-27 17:59:45)

#16957 2021-10-28 07:56:03

Анон

Re: Художкотема

Аноны, я может с глупым вопросом, но вы если печатаете что-то фандомное для себя или на продажу, типа открыток/наклеечек - не испытываете, не знаю, стеснения? Или чего-то такого странного при походе в распечатку? Вот вроде взрослый человек, а нести наклейки свои как-то стремно (может, если бы носил регулярно оно бы и прошло). Хотя головой понимаю, что типографии вообще все равно.

#16958 2021-10-28 10:02:10

Анон

Re: Художкотема

Я обычно в таких случаях выбираю типографию, где можно по интернету все прислать, а потом забрать уже напечатанное ;D в разных местах не раз что-то комментировали или спрашивали, если очереди не было, а мне такое внимание не очень приятно.

#16959 2021-10-28 10:47:33

Анон

Re: Художкотема

В московских типографиях всем похуй обычно, сколько не печатал

#16960 2021-10-28 11:00:48

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

В московских типографиях всем похуй обычно, сколько не печатал

Там поди все привычные к чему угодно. В моих ебенях одна мини-типография на город (обычная печатальня, которая приобрела плоттер и принтер получше) и в образцах там везде всякие дочки-сыночки, любимые половинки, в таком духе.

Анон пишет:

Я обычно в таких случаях выбираю типографию, где можно по интернету все прислать, а потом забрать уже напечатанное

Вообще не подумал про вариант списаться и отправить онлайн, спасибо, анончик! Так точно будет проще.

#16961 2021-10-30 20:39:48

Анон

Re: Художкотема

Аноны, есть какие-нибудь фишки фотографирования традиционной графики на бумаге в условиях обычной квартиры телефоном? Акварель, чернила, смешанная техника на акварельной бумаге торшон.
Хотел попробовать податься на онлайн выставку, давно ничего не фотографировал зимой - вдруг понял, что работы акрилом на холсте еще туда-сюда, можно в лайтруме цвета подтянуть, но на бумаге  :facepalm: пипец. Причем даже не из-за баланса белого, краски как будто какие-то другие, то ли чересчур прозрачные, то ли, наоборот, плоские, фактура бумаги выглядит тоже странно. Я знаю, что такое чаще сканируют, но мне не иллюстрации печатать, просто фото адекватного качества. В разрешении не менее 1080х1080, не так уж это много, учитывая, что у меня не открыточный размер.

#16962 2021-10-31 10:23:28

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Хотя головой понимаю, что типографии вообще все равно.

Подтверждаю, нам что только не приносят и не присылают, от самопальных креативов "пришил свою голову на фотку с бтс" до интим-фоток и нотариально заверенных скриншотов. Фандомный стафф вызывает максимум немножко веселья, мол, не вымерли единомышленники.

#16963 2021-10-31 12:29:38

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Хотя головой понимаю, что типографии вообще все равно.

Похуй всем, анон, даже в ебенях. Для нас это просто заказ и денежка.

#16964 2021-10-31 13:11:58

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, есть какие-нибудь фишки фотографирования традиционной графики на бумаге в условиях обычной квартиры телефоном?

Могу посоветовать только хороший дневной свет из окна :dontknow:

#16965 2021-10-31 19:00:35

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

какие-нибудь фишки фотографирования традиционной графики на бумаге

Если позволяет разрешение камеры, можно попробовать сфоткать работу издали, а потом обрезать лишнее - иногда так получается приличнее. Лично я все равно ещё фотошоплю акварель, ибо она очень капризная в плане фотографирования. Ну и отсканировать можно в тех же копицентрах, если совсем не получится нормально сфоткать.

#16966 2021-10-31 19:52:07

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Ну и отсканировать можно в тех же копицентрах

А нужны специальные или любые?
Я такое, например, нашел, и офигел от цен
https://ranart.ru/uslugi/skanirovanie-k … x-razmerov
Сканирование больших размеров уточняйте у менеджеров. Цена сканирования картины размером 30x45см — 1500р.
То есть большие работы у них начинаются от А3.

#16967 2021-10-31 20:00:33

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Или чего-то такого странного при походе в распечатку? Вот вроде взрослый человек, а нести наклейки свои как-то стремно

у нас печатали всякие разные наклейки, не парься, если там не тридцать вариантов дилдаков, то всем похуй. Да и с дилдаками - поржут только да и все.
Какую только странную хрень у нас не печатали...

#16968 2021-10-31 20:30:53

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

А нужны специальные или любые?

В копицентрах часто ставят самые простые сканеры, для документов, для рисунка нужно что-то с хорошей цветочувствительностью, то есть мини-типографии или рекламные агентства, где занимаются печатью на холстах.
И подтягивать потом в фш, потому что даже самый лучший сканер даст меньшую насыщенность цвета, чем реальное изображение.

#16969 2021-10-31 22:12:55

Анон

Re: Художкотема

Аноны, я старый, но неопытный самоучка, который тихонько дорос до вопроса сбыта творчества. И кушоц хочется. Скажите, по своему богатому опыту (или жопыту), какие принтшопы годятся для работы, а с какими связываться не посоветовали бы.
Спасибо!

#16970 2021-10-31 22:16:26

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:
Анон пишет:

А нужны специальные или любые?

В копицентрах часто ставят самые простые сканеры, для документов, для рисунка нужно что-то с хорошей цветочувствительностью, то есть мини-типографии или рекламные агентства, где занимаются печатью на холстах.
И подтягивать потом в фш, потому что даже самый лучший сканер даст меньшую насыщенность цвета, чем реальное изображение.

Лучше сразу смириться со сканером, и с алгоритмом.
Выпрямление и выглаживание листа с работой, потому что сканер очень не любит неровности и волны.
Обработка в фотошопе.

#16971 2021-11-02 00:41:14

Анон

Re: Художкотема

А в каком смысле смириться?

Анон пишет:

для документов, для рисунка нужно что-то с хорошей цветочувствительностью, то есть мини-типографии или рекламные агентства, где занимаются печатью на холстах.

Спасибо, я попробую такие поискать, а то до этого выбор стоял между обычным копицентром и багетной мастерской, а в последних такие цены на всё

#16972 2021-11-02 14:19:43

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

какие принтшопы годятся для работы, а с какими связываться не посоветовали бы.
Спасибо!

А ты имеешь в виду онлайн?

#16973 2021-11-03 14:17:53

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:
Анон пишет:

какие принтшопы годятся для работы, а с какими связываться не посоветовали бы.
Спасибо!

А ты имеешь в виду онлайн?

Да, онлайн, желательно зарубежные.
спасибо.

#16974 2021-11-03 14:51:00

Анон

Re: Художкотема

Акварельные аноны, у меня два вопроса
1) рисую при электрическом свете, часто по ночам, сегодня посмотрел на рисунки у окна утром и понял, что они мне так меньше нравятся, они как будто выцвели и контраста меньше. Но вроде наоборот должно быть?
2) исследовал рисунки при очень ярком свете и обнаружил, что кое-где, там, где краска была насыщенной или очень темной, будто слизни проползли - это у меня в какой-то из красок слишком много филлера? И это становится заметным, когда краска мало разведена водой.

#16975 2021-11-03 15:30:45

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Да, онлайн, желательно зарубежные.
спасибо.

Я пользуюсь Inprnt, но там либо проверка либо по инвайтам
Хотя меня быстро пропустили.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума