Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#16876 2021-10-19 12:48:48

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, как сделать, чтобы краски на палитре не засыхали? Мне нужно наносить несколько слоёв, дожидаясь, пока высохнет предыдущий. Затягиваю пищевой плёнкой, но может, есть какой лайфхак?

Капнуть на них растворитель, перед тем, как в мешочек положишь. или выдавливать по чуть-чуть, чтоб не оставалось, но это заебешься.

#16877 2021-10-19 13:02:32

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Капнуть на них растворитель, перед тем, как в мешочек положишь. или выдавливать по чуть-чуть, чтоб не оставалось, но это заебешься.

Мешочек? У меня пластиковая палитра с углублениями, я их там смешиваю. А что за мешочек?

#16878 2021-10-19 13:05:03

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Мешочек? У меня пластиковая палитра с углублениями, я их там смешиваю. А что за мешочек?

Анон пишет:

Затягиваю пищевой плёнкой

#16879 2021-10-19 13:15:24

Анон

Re: Художкотема

А! Я просто сверху кусочек плёнки кладу и прижимаю ) Краски там на пол чайной ложки, потому и засыхает быстро.

#16880 2021-10-20 01:06:11

Анон

Re: Художкотема

В холодильнике если хранить в пленке то дольше засыхают.

#16881 2021-10-20 16:07:45

Анон

Re: Художкотема

Дайте совет, пожалуйста, по материальным краскам, где нет пипетки - как эти оттенки красного сделать? Никак в них не попаду.

Скрытый текст

#16882 2021-10-20 16:29:25

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Дайте совет, пожалуйста, по материальным краскам, где нет пипетки - как эти оттенки красного сделать? Никак в них не попаду.

Я хорошо разбираюсь только в акварели, поэтому про неё, но глобально должно быть похоже. Берёшь в качестве базы PR188 (Алая от БН) или PR255, к ней PV29 (Перилен Фиолетовый БН) и самую каплю зелёного - попробуй, что у тебя на палитре есть.

#16883 2021-10-20 20:00:36

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Я хорошо разбираюсь только в акварели, поэтому про неё, но глобально должно быть похоже. Берёшь в качестве базы PR188 (Алая от БН) или PR255, к ней PV29 (Перилен Фиолетовый БН) и самую каплю зелёного - попробуй, что у тебя на палитре есть.

Спасибо, анон, через пигменты идеально. Я походу изначально слишком теплые брал: как аналог Гераниевая НП + PR254 + красный оксид смешивал, но вместо солнца на листьях получался кирпич.

#16884 2021-10-20 20:57:15

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Спасибо, анон, через пигменты идеально. Я походу изначально слишком теплые брал: как аналог Гераниевая НП + PR254 + красный оксид смешивал, но вместо солнца на листьях получался кирпич.

Я б тоже попробовал герань с подложкой из прозрачных жёлтых на солнце (ауреолин хотя бы).
А для фиолетового оттенка хинакридон не самый тёплый (розовый и ещё один к нему близкий есть).
Или попробовать погасить красный, введя изумрудную.

#16885 2021-10-20 21:52:26

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Я походу изначально слишком теплые брал: как аналог Гераниевая НП + PR254 + красный оксид смешивал, но вместо солнца на листьях получался кирпич.

Мне кажется, тут ошибка в оксиде - для солнца тебе нужен прозрачный жёлтый, а для тени - фиолетовый. И тогда из гераниевой тоже должно получиться.

#16886 2021-10-20 22:10:05

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:
Анон пишет:

Гераниевая НП + PR254 + красный оксид смешивал, но вместо солнца на листьях получался кирпич.

Мне кажется, тут ошибка в оксиде

+1, я не сразу сообразил — красный оксид это же типа железоокисная светло-красная? Это краска-пиздец, она полностью непрозрачная, перекрывает небо и аллаха, и очень сильная при смешивании, и по своей структуре какая-то особо матовая. Её очень аккуратно надо использовать.

#16887 2021-10-20 22:24:35

Анон

Re: Художкотема

Кстати, аноны с пигментами, загадка:
Невская Палитра Красный Хинакридон
в акварели Белые Ночи это PV 19, известный пигмент для холодных красных и розовых. Я в это роли ожидал увидеть PR 209, ну да ладно.
в масле Мастер-Класс (и вроде акриле тоже) Красный Хинакридон это PR 19. Втф из PR 19? Это не ошибка гугла, я в руках тубу держал.
Underthebrush и другие сайты такой пигмент вообще не знают, ок, это акварельные сайты - но в (дорогой) акварели даже больше разнообразие пигментов.

Как думаете, это опечатка и на самом деле старый добрый пиви 19 или НП опять что-то непонятное в красках мутит?

#16888 2021-10-20 22:50:05

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Как думаете, это опечатка и на самом деле старый добрый пиви 19 или НП опять что-то непонятное в красках мутит?

На 99% опечатка, это периодически со всеми бывает. Вон у сеннелье в акварельной линии есть якобы PY153, который давно не производится, да и цвет вообще не тот. А в акварели джексонс, которую тот же сеннелье делает, на аналогичных красках написано PY154 - поправили))

#16889 2021-10-21 00:29:28

Анон

Re: Художкотема

Аноны, а посоветуйте каких-нибудь наглядных видосов или статей про пигменты в красках в целом? Вообще в них не разбираюсь и путаюсь в названиях оттенков, а хотелось бы углубиться в эту тему.

#16890 2021-10-21 11:03:24

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, а посоветуйте каких-нибудь наглядных видосов или статей про пигменты в красках в целом? Вообще в них не разбираюсь и путаюсь в названиях оттенков, а хотелось бы углубиться в эту тему.

Отец как минимум половины пигментодроча в интернете: https://www.handprint.com/HP/WCL/waterfs.html - правда, лет семь не обновлялся, но всё равно бесценная кладезь
Вот тут видео про конкретные пигменты: https://www.youtube.com/watch?list=PLKx … kJqQcoofTE
И ещё интересная серия: https://www.youtube.com/watch?v=yw_YF_I … lafamJ5cyQ - она берёт краски с похожим названием у разных брендов и сравнивает, что там внутри и как влияет на свойства

#16891 2021-10-21 11:03:34

Анон

Re: Художкотема

Аноны, мне тикток настойчиво подкидывает рекламу нового приложения для художников Bubblehouse. Типа что там и разные режимы публикаций есть, и нфт продавать можно.
Кто-нибудь пользовался этим сервисом? Есть смысл там регаться? Станет ли он новым девиантартом?

Отредактировано (2021-10-21 11:03:54)

#16892 2021-10-21 13:08:01

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

На 99% опечатка, это периодически со всеми бывает.

Эх, а в акриле Мастер-класс нет, проверил. В смысле вообще нет красного хинакридона. Опять акрил обделили.
С акрилом забавно выходит на самом деле, у него репутация самой демократичной краски, но она обманчива: если хочешь насыщенность пигментом и не только самые базовые цвета, а еще что-нибудь типа индантренового синего или тебе не нравится, что треть цветов замешана на одной и той же смеси двух пигментов, один из которых сомнительный - придется покупать топовые линейки. И в отличие от акварели, где у некоторых любителей коллекционирования цветов целые коробки накапливаются, краска расходуется быстро.

Анон пишет:

Аноны, а посоветуйте каких-нибудь наглядных видосов или статей

Не статья, но полезно - база данных (на английском)
http://www.artiscreation.com/Color_index_names.html

#16893 2021-10-22 18:02:29

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Я б тоже попробовал герань с подложкой из прозрачных жёлтых на солнце (ауреолин хотя бы).
А для фиолетового оттенка хинакридон не самый тёплый (розовый и ещё один к нему близкий есть).
Или попробовать погасить красный, введя изумрудную.

Спасибо! Я в итоге размазал фиолетовый и получил унылоту  :facepalm: почему-то у меня проблема со средними неяркими и темными местами в акварели. Вернее, я знаю почему - я начинал с рисунка тушью и мне до сих пор свойственно характерное сочетание высокой контрастности и серых полутонов. А в акварели это очень легко испортить.
Яркие штуки с чистыми цветами гораздо лучше получаются, типа такого (это Anna Bucciarelli)

Скрытый текст

Или сочетание туши с акварелью, где формы именно за счет черного, линии и пятна, можно убрать цвет и понятное остается изображение (пример Liz Chaderton)

Скрытый текст

А вот когда появляются тени, земли и краской покрыта большая часть листа...

+1, я не сразу сообразил — красный оксид это же типа железоокисная светло-красная? Это краска-пиздец, она полностью непрозрачная, перекрывает небо и аллаха, и очень сильная при смешивании, и по своей структуре какая-то особо матовая. Её очень аккуратно надо использовать.

Да, PR 101, красная окись железа, правда, у меня под псевдонимом и с пурпурным оттенком, но это она. Фиолетового перилена у меня нет, есть фиолетовый хинакридон, серая Пейна и черная окись железа Pbk11 такая, гранулирует
https://www.royaltalens.com/en/catalog/ … black-735/
Рисую вторыми двумя монохром - норм. Добавляю прозрачный (!) фиолетовый и как воды из лужи плеснул аррргх.

Отредактировано (2021-10-22 18:04:18)

#16894 2021-10-23 15:16:54

Анон

Re: Художкотема

Драма вокруг невской палитры  =D
Менеджер кидает обзорщицу на деньги:

Скрытый текст

Её подруга Vlada Paint обижается, и выпускает разъёб за разъёбом.
Обзор позорной презентации новой палитры с одной коробкой на весь павильон и пятипигментных (!) фиолетовых:

Скрытый текст

Обзор, собственно, новой палитры:

Скрытый текст

Невская палитра заказывает своему амбассадору ОБЗОР НА ОБЗОР:

Скрытый текст

Vlada Paint записывает обзор на менеджера, кидающего людей и отвечающего в соцсетях бренда только друзяшкам, с которыми пил херес, пруфы недолива краски в тубах, натравливание хомяков на критиков, всё, как мы любим  =D

Скрытый текст

#16895 2021-10-23 15:37:15

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Драма вокруг невской палитры 

Дааа, давно слежу и охуеваю от бездн. По-моему это эффективный менеджмент уровня РСИЯ и Старкона, только в отличие от фандомных мероприятий это, блядь бизнес с миллионными оборотами.

И да, осадочек такой, что, пожалуй, откажусь от их красок. Все равно хуй знает, что за говно скоро будет в кюветах с таким подходом к производству.

Отредактировано (2021-10-23 15:39:07)

#16896 2021-10-23 16:41:43

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

есть фиолетовый хинакридон

Ааа
я идиот, аноны. Вот он, виновник грязи. Я привык использовать PV 19, который красиво смешивается с очень многими, даже если случайно, проверил, ну да, среди моих фиолетовых есть PV 55 и он делает грязь тут и там с теплыми цветами и с железоокисными красками, по крайней мере, мой экземпляр. Я его раньше использовал контролируемо и держал отдельно, чтобы рука не размахнулась мокрым по мокрому, а потом выдавил в палитру рядом с остальными и забыл.

#16897 2021-10-23 17:28:32

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

эффективный менеджмент уровня РСИЯ и Старкона

Истари еще вспомнить можно
рашн бизнес, епта

#16898 2021-10-23 17:51:38

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

И да, осадочек такой, что, пожалуй, откажусь от их красок. Все равно хуй знает, что за говно скоро будет в кюветах с таким подходом к производству.

Ройял Таленс подозрительно переносит часть производства в Россию, но я тут за их демократичные линейки Ван Гог и Амстердам (акрил) - у меня есть несколько старых тюбиков акварели Белые Ночи и они норм, но я этим летом купил пару новых и такое ощущение, что там одно "мыльное" связующее.

#16899 2021-10-23 21:14:20

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

но я этим летом купил пару новых и такое ощущение, что там одно "мыльное" связующее.

Именно. Мне нравится, что они думают, будто никто эдак нихуя не заметит и сравнить не с чем, как было раньше.

#16900 2021-10-23 21:25:18

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Мне нравится, что они думают, будто никто эдак нихуя не заметит и сравнить не с чем, как было раньше.

Ого, значит, не показалось.
Когда я стал пробовать акварель пару лет назад, я прочитал, что не стоит покупать Белые Ночи со старыми датами производства, только 2019+, подобрал штук пятнадцать разных кювет и туб согласно этому совету и все были нормальные, даже если сравнивать с тем, что я попробовал у европейских брендов позже. Но купленная совсем недавно - унылое мыло, производство май 2021.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума