Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#16851 2021-10-14 17:29:06

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

"как я учил анатомию две недели"

У анона препод по рисунку в вузе говорил, что ему аж иногда хочется вписаться на курс вида "учим рисунку с нуля до профи за неделю", которые везде всплывают, чтобы посмотреть, что ж за лапшу такую они будут вешать)

#16852 2021-10-14 18:11:10

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

чтобы посмотреть, что ж за лапшу такую они будут вешать)

"Рисуем вот эту фоточку по инструкции". Можно посмотреть бесплатные аналоги, типа "акварельных марафонов", в этих курсах то же самое.

#16853 2021-10-14 18:53:30

Анон

Re: Художкотема

В том видосе автор действительно показывал как делает всякие упражнения и типа прогресс. Проблема в том, что при его уровне рисования, прогресс выражался в каких-то мелких деталечках максимум, вся база (даже с бенефитами) у него уже есть.

#16854 2021-10-14 19:51:07

Анон

Re: Художкотема

Аноны, интересно, почему в акриловых линейках меньшее разнообразие пигментов, чем в акварели? Особенно в чернилах. Разве что самый крутой профессиональный акрил типа Голден разнообразен. Нет спроса? Казалось бы, в акриловой дисперсии все более стойкое, наоборот, меньше проблем с редкими или нестойкими пигментами будет.

#16855 2021-10-14 21:05:35

Анон

Re: Художкотема

Аноны, есть ссылки на твиттерохудожников которые рисуют и постят каждый день прям много? Смотреть вдохновляться.

#16856 2021-10-14 21:12:55

Анон

Re: Художкотема

К вопросу о, анончики, а для акрила в принципе характерен запах или этим недостатоком обладает лишь дешевый китайский? Впервые решил попробовать порисовать подаренным центрумом и от его несильного но противненького запашка аж голова разболелась.

#16857 2021-10-14 21:30:49

Анон

Re: Художкотема

Я вообще не замечал, что акрил пахнет, пока другая ученица на курсах не сказала, что ей нравится запах  ;D акрил недорогой - сонет, декола и иже с ними

#16858 2021-10-14 22:43:07

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

К вопросу о, анончики, а для акрила в принципе характерен запах или этим недостатоком обладает лишь дешевый китайский? Впервые решил попробовать порисовать подаренным центрумом и от его несильного но противненького запашка аж голова разболелась.

В целом чем ближе к профессиональным линейкам, тем меньше пахнет, хотя бывают исключения. Еще от бренда зависит, например, Сеннелье Абстракт и Таленс Амстердам Стандард примерно одного уровня (универсальный/учебный хорошего качества), но Сеннелье пахнет явно сильнее. Хотя я бы не сказал, что неприятно - клеем. А вот бюджетный Campus, который в российских магазинах приписывают Сеннелье, хотя это не совсем то, это другой бренд той же компании-производителя - Raphael - просто оглушительно пахнет, как строительная краска (для анона с чувствительным обонянием, для меня и акварель имеет разные запахи).
Если я не ошибаюсь, в составе акрила и лака для ногтей есть много общего, в том числе микродозы формальдегида, аммиака и антисептиков, они и пахнут при испарении воды.

Отредактировано (2021-10-14 22:45:34)

#16859 2021-10-14 23:16:48

Анон

Re: Художкотема

О, большое спасибо анончик. С запахом ситуация понятна, так то мое угробище несильно пахнет прямо из тюбиков, но выдавленное на тарелочку знатно бьет по шарам. Видимо на какой то компонент идет индивидуальная реакция.
И в догонку вопрос по качеству: сильно ли различается качество между китайцами, отечественными марками и импортными учебными?
Своего китайца я откровенно не понял, но тут еще неясно: то ли руки кривые и материал не мой, то ли материал сам по себе безобразный.
Может взять на пробу пару тюбиков Мастер класса или таира и пописать гризайли.

#16860 2021-10-15 22:37:29

Анон

Re: Художкотема

Хочу поговорить про авторское право и референсы.
Завёл скетчбук, в котором делаю стадики с фоток из инсты. Аккаунты людей, которых скетчу, я подписываю. Могу ли я показать потом это добро у себя, не спрашивая разрешения у каждого, чьё фото послужило референсом? Если честно, я очень необщителен и мне сложно будет заставить себя это делать.

#16861 2021-10-15 22:49:24

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

стадики с фоток из инсты. Аккаунты людей, которых скетчу, я подписываю

Анон, в целом ни у кого ничего не спрашивая безопасно хреначить только со стоков.

Если это личные чьи-то аккаунты, то могут доебаться, что какого хера моя жопа/рожа нарисована и выложена незнамо где. Если увидят, конечно.

Если просто чьи-то профессиональные фото, то с указанием источника тебе вряд ли что-то грозит. Это не является плагиатом, коммерчески ты это не собираешься использовать, претензий к тебе никаких не может быть.
Но если захотят - доебутся и попортят нервы.

#16862 2021-10-15 23:02:48

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

И в догонку вопрос по качеству: сильно ли различается качество между китайцами, отечественными марками и импортными учебными?

Я тут не знаю, когда я начинал пользоваться акрилом, мне нужно было совсем немного, и, зная его свойство засыхать (иногда прямо в упаковке после открытия, если недостаточно плотно закрывается и есть доступ кислорода), я купил два маленьких амстердама (20 мл тубы), потом еще несколько и какое-то время пользовался только ими. Потом сменил технику, расход краски стал больше, я купил несколько других той же ценовой категории, легкодоступных в Европе (типа Daler-Rowney system 3), понял, что они пахнут сильнее (Амстердам очень слабый запах имеет, особенно если приоткрыть окно), и накупил еще Амстердама.
Сейчас я в Москве и сам подумываю попробовать Мастер-класс. Таир очень густой кмк, мне как раз жидковатый нужен.

В целом, как я понимаю, тут годится акварельная параллель:
Гамма = Сонет
Невская Палитра = Мастер-класс
Ван Гог = Амстердам
... и так далее, вплоть до
Дэниел Смит = Голден

Отредактировано (2021-10-15 23:03:28)

#16863 2021-10-16 03:33:34

Анон

Re: Художкотема

Анон 16865, спасибо за ответ.

Анон пишет:

безопасно хреначить только со стоков

Я замучаюсь там искать то, что мне нужно и будет велика вероятность того, что нужное будет с косяками. (

Анон пишет:

Если просто чьи-то профессиональные фото, то с указанием источника тебе вряд ли что-то грозит.

То есть фото со страниц музеев и всяких мероприятий можно брать спокойно?

#16864 2021-10-16 04:06:39

Анон

Re: Художкотема

Аноны, как думаете, как это нарисовано?
Написано, что акварель. Художница Kate Morgan. Оставил ссылками, чтобы большой размер сохранить.
https://i.pinimg.com/originals/9c/12/19 … 22b29b.jpg
https://www.mallgalleries.org.uk/sites/ … 0India.jpg
https://www.katemorganstudio.com/images … 0px-SQ.jpg
Вроде и мокрым по мокрому, но такая четкость краев при такой детализации.

Отредактировано (2021-10-16 04:08:07)

#16865 2021-10-16 08:12:38

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Вроде и мокрым по мокрому, но такая четкость краев при такой детализации.

Послойно с использованием маскирующей жидкости.

#16866 2021-10-16 15:59:12

Анон

Re: Художкотема

Кто-нибудь из России заказывал в Джексонс недавно? Как доставка, норм?

#16867 2021-10-17 00:43:23

Анон

Re: Художкотема

Как нарисовать человека в противогазе Первой мировой, чтобы было видно глаз? Высадить ему стекло с одной стороны? А на каком уровне эти кругляхи вообще располагались относительно глаз?
Я загуглил, ничего не понятно(

#16868 2021-10-17 01:55:22

Анон

Re: Художкотема

Блик или грязь положи на одну линзу, вторую оставь прозрачной.

#16869 2021-10-17 13:19:39

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Послойно с использованием маскирующей жидкости.

Я туплю, наверное (я анон с графикой, который акварель использует в основном для "раскрашивания" с брызгами и разводами, но тут прям зацепило), но сколько ж той жидкости понадобится? Если ею закрывать не только полоски на листах и белки глаз и звезды?

#16870 2021-10-17 13:36:50

Анон

Re: Художкотема

Аноны, не попадался ли вам крутой туториал по изображению драгоценных камней?
Имеются в виду такого типа камни, кристаллы и минералы:

Скрытый текст

#16871 2021-10-17 13:37:16

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Я туплю, наверное (я анон с графикой, который акварель использует в основном для "раскрашивания" с брызгами и разводами, но тут прям зацепило), но сколько ж той жидкости понадобится?

Может, там не столько маскирующая жидкость, сколько смачивание только непосредственно тех областей, где краска должна растекаться? То есть по-мокрому, но на чётко ограниченном участке.

Отредактировано (2021-10-17 13:37:51)

#16872 2021-10-17 13:40:21

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Может, там не столько маскирующая жидкость, сколько смачивание только непосредственно тех областей, где краска должна растекаться? То есть по-мокрому, но на чётко ограниченном участке.

Я такое видел, кстати, но помню имя, тоже большая яркая акварель. Там еще спрашивали, а как вы без планшета? Ну ок, дорогая плотная бумага, но как, Карл? А ответ был: рисую маленькими кистями на маленьких фрагментах и смачиваю только их, большие заливки - иллюзия, подбор тона и оттенков. Но кмк это другой кто-то был. Там еще фото было из инстаграма, рука с кисточкой размера 1/2, при том, что сама работа чуть ли не метр.

#16873 2021-10-17 16:00:52

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, не попадался ли вам крутой туториал по изображению драгоценных камней?

Держи, анончик, подборку.
https://dropmefiles.com/Ogw79
Они конечно, в массе своей, та ещё сова, но надеюсь что-то да пригодится.

#16874 2021-10-17 17:50:22

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Как нарисовать человека в противогазе Первой мировой, чтобы было видно глаз? Высадить ему стекло с одной стороны? А на каком уровне эти кругляхи вообще располагались относительно глаз?

Противогаз Зелинского-Кумманта скорее всего тебе подойдёт, там большие стёкла. Но он разработан в 1915 и использовался в российской армии, если у тебя другой регион и придирчивый получатель арта - возможно, нужно копать дальше. Могу попытаться покопать, люблю историю.
https://yandex.ru/images/search?text=Пр … duck&lr=44

И вот ещё нашёл, там прям глаз виден, это английское что-то, похоже:
https://makingmaps.net/2013/02/11/map-r … ning-1917/

Отредактировано (2021-10-17 17:55:52)

#16875 2021-10-19 12:44:44

Анон

Re: Художкотема

Аноны, как сделать, чтобы краски на палитре не засыхали? Мне нужно наносить несколько слоёв, дожидаясь, пока высохнет предыдущий. Затягиваю пищевой плёнкой, но может, есть какой лайфхак?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума