Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#16701 2021-08-22 21:19:58

Анон

Re: Художкотема

Аноны, подскажите, пожалуйста, а на какие ресурсы стоит обратить внимание новичку, чтобы научиться рисовать? Пока пандемия не особо хочется лишний раз куда-то ходить.

#16702 2021-08-22 21:27:39

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, подскажите, пожалуйста, а на какие ресурсы стоит обратить внимание новичку, чтобы научиться рисовать? Пока пандемия не особо хочется лишний раз куда-то ходить.

Академический рисунок - канал Александра Рыжкина на ютюбе. А так-то вообще определиться в каком стиле, материале хочешь рисовать, cg (реализм, казуалка), или традиционные техники. Онлайн школ-то вообще хватает разных:я например в fungi.by проходила основы цифрового рисунка, есть еще newartschool.ru, Вера Величко у нее есть курс cg для начинающих, ну и другие

Отредактировано (2021-08-22 21:31:28)

#16703 2021-08-22 21:32:56

Анон

Re: Художкотема

Еще один нубоанон присоединяется, хочу рисовать людей, полуреализм, карандашом, лайнером и маркерами в скетчбуке или на пк при помощи планшета. Куда мне податься?

#16704 2021-08-22 21:39:45

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, подскажите, пожалуйста, а на какие ресурсы стоит обратить внимание новичку, чтобы научиться рисовать? Пока пандемия не особо хочется лишний раз куда-то ходить.

Академический рисунок - канал Александра Рыжкина на ютюбе. А так-то вообще определиться в каком стиле, материале хочешь рисовать, cg (реализм, казуалка), или традиционные техники. Онлайн школ-то вообще хватает разных:я например в fungi.by проходила основы цифрового рисунка, есть еще newartschool.ru, Вера Величко у нее есть курс cg для начинающих, ну и другие

Большое спасибо) Мне нравится карандаш и тушь, но у меня для рисования только айпад.

#16705 2021-08-22 22:08:26

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

А кто рисует на айпаде? Что лучше для новичков procreate или sketchbook? На первый взгляд вроде все одинаково... :smoke:

По-моему, для начинающих лучше Прокриэйт - по нему тупо больше гайдов и туториалов публикуют)

#16706 2021-08-22 22:19:37

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

У тебя, случаем, не оно?

Наверное, нет, я сначала делаю большое построение. Но, с другой стороны, потом утыкаюсь. Может, у меня в принципе плохо с проработкой деталей, я их сам плохо собираю, а на расстоянии они смотрятся лучше, потому что меньше привлекают внимание, их тупо меньше видно?
Подумал сегодня, у меня часто бывает, что на этапе как раз большого построения с цветовыми пятнами мне нравится - а потом не нравится, как будто я хуже делаю. Даже если вроде правильно, но часто как будто выразительность теряется. Последняя четверть работы проходит под лозунгом "остановись, анон, ты замалевал её уже".

Попробую я четко пойти от больших объемов к средним, потом к малым. Может, я слишком перескакиваю от большого объема к деталям и получается недостаточная общность.

Но, если у тебя лучше идут размашистые графичные штуки и собирающиеся в отдалении живописные работы, стоит ли оно того, попытка менять стилистику?

В графике я более-менее удовлетворен, потому что я знаю, что мне другой процесс не очень доставляет, но в живописи мне не нравится это требование отдаления. Если бы я на огромных холстах писал, еще ладно, но я пока нет. Что-то я не так делаю. В графике с таким рисунком это хотя бы логично, там прямо чувствуется, что моё это плакатный формат, одна из лучших работ 90 см высотой, рисовал на полу.
Хотя я одновременно и сомневаюсь - что очень просто получается. Надо сложнее, интереснее, детальнее.

#16707 2021-08-22 22:30:29

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, а есть такие, кто рисует исключительно на планшете? Какие программы вы используете?

Саи, в фотошопе обработка.
В саи красить легче, но цвет он делает говняный. Поэтому всякие оверлеи и коррекция цвета в фотошопе.
А еще важная вещь - саи очень легкий, практически ничего не весит, поэтому не требует большого объема памяти, и можно работать на большом холсте.
Фотошоп лично у меня просто зависает намертво. Моя оперативка не тянет.

#16708 2021-08-22 22:35:46

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Я-то хочу писать вот так

Но это как бы НОРМА. Ваш препод по живописи очень странный.
Обычно намечаешь основное, а потом прорабатываешь, все больше уточняя. Это кстати позволяет не передрочить отдельные части рисунка, которые не должны привлекать внимания.


Анон пишет:

Надо сложнее, интереснее, детальнее.

Кому надо?)
Забей на задротство на деталюшки, они не главное в жизни. Если тебе не доставляет дрочить на многабарахла, то и хер на него.

#16709 2021-08-22 22:46:48

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Надо сложнее, интереснее, детальнее.

Не надо, анон. Детальность вообще не обязательная часть живописи. Смелее писать надо, живее. Детальнее и сложнее вовсе не обязательно.

#16710 2021-08-22 22:53:23

Анон

Re: Художкотема

У меня от этой художницы в свое время разрыв шаблона случился. Она, как я понял, весьма известная акварелистка. Почетный член шведского общества акварелистов и так далее. Она не любит кисти, заливает заливку прямо краской каким-то своим способом.
https://www.koskiniemi.net/gallery/
Где ботаника с деталями, деталями, я не забыл сказать про детали?

#16711 2021-08-22 22:58:51

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

время разрыв шаблона случился.

Главное нам анона не поломать)
Все-таки уход от деталей начинается когда детали уже умеешь)

#16712 2021-08-23 06:57:06

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

У меня от этой художницы в свое время разрыв шаблона случился.

Ничего я вощем не понимаю в этом вашем искусстве :smoke:

#16713 2021-08-23 18:57:07

Анон

Re: Художкотема

Аноны, нужен совет совсем начинающему анону.
Я не понимаю, как учатся рисовать в разных ракурсах. Допустим, есть у меня треклятая голова. Я криво, но могу нарисовать ее в одном ракурсе (в том, в котором на обучающем видео рисовали), но чуть-чуть в сторону - и все, получается совсем пиздец. Голова была выбрана для примера, так-то у меня с каждой частью тела такие проблемы :facepalm:
Я же не могу натренировать каждый милипиздрический ракурс? Или могу? Этому как-то учат или ты просто ебашишь бесконечные варианты, пока не будут получаться нормально? Та же проблема у меня с одеждой, например.
Я не понимаю, как этому учиться самостоятельно и в каком порядке.

#16714 2021-08-23 19:38:20

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Этому как-то учат или ты просто ебашишь бесконечные варианты, пока не будут получаться нормально?

Ебашишь кубы, шары и прочие призмы шестигранные во всех ракурсах, понимаешь форму и перспективу.
Потом всё остальное

#16715 2021-08-23 20:33:20

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

шары

Анон пишет:

во всех ракурсах

Что за неевклидова геометрия  :lol:

#16716 2021-08-24 14:43:17

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Ничего я вощем не понимаю в этом вашем искусстве

Самый интересный вопрос поднимает анон выше - когда это сознательный выбор при наличии академических умений (например, Урс Фишер может и классическую скульптуру делать, но не хочет), а когда не совсем.

#16717 2021-08-25 01:14:58

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Самый интересный вопрос поднимает анон выше - когда это сознательный выбор при наличии академических умений (например, Урс Фишер может и классическую скульптуру делать, но не хочет), а когда не совсем.

Если сознательный, то я особенно не понимаю - конкретно тут не вижу ни красоты, ни новизны. Ну, акварель. Все :dontknow:

#16718 2021-08-25 19:50:21

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

конкретно тут не вижу ни красоты, ни новизны. Ну, акварель. Все

Мне в этом случае тоже неясно, потому что эти заливки выглядят, на мой не самый опытный в акварели взгляд, довольно обычно. Ну то есть красивые цвета, сочетания, да ,я тоже люблю море и небо и синий, но я привык видеть в популярной абстракции некую концептуальную новизну, или техническую. Прикольную фишку.
С другой стороны, может, она и начала когда-то тренд? Теперь это кажется знакомым, потому что другие за ней начали?

Так-то Ротко тоже был одним из первых, а сейчас цветные полосы везде в интерьерных картинах.

Вот еще традиционная художница, которую сюда приносили, я сохранил, посмотреть, как она коммерчески себя продвигает, потому что это такая реалистичная история успеха, без миллионов и мировой славы, в духе "девушка из соседнего двора" - у нее нет концептуальности совриска, новизны, офигенной техники, она даже не профессиональный художник, но прикольная фишка таки есть, смотришь и узнаешь это сочетание геометричных фигур и разводов. Интересно, как у нее продаются другие, без фишек? Или она другие не рисует?
https://www.martynova.co.uk

#16719 2021-08-25 20:16:16

Анон

Re: Художкотема

Аноны, кто-нибудь знает, водорастворимое масло точно сохнет быстрее обычного? А если не тонкими лессировками?

#16720 2021-08-26 08:25:29

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

конкретно тут не вижу ни красоты

Да нет, вполне себе красиво. Насчет новизны я хз, мне вообще все что угодно будет казаться вторичным.

Анон пишет:

Ебашишь кубы

this
чтобы рисовать нормально без этого, нужно быть немножко дохуя талантливым с хорошей интуицией
а так после кубов и баммеса ты просто будешь уже знать чего там располагается, а дальше уже опыт
я обычные ракурсы к примеру могу, сложны со сложными позами - нет

#16721 2021-08-26 08:53:40

Анон

Re: Художкотема

Анон обожает зарисовки в скетчбуке, поэтому внесу одну из любимых художниц https://www.instagram.com/p/CTAlfzZjyX8/ Вот как надо в путешествие ездить, а не только фотки бокальчиков выкладывать  :lol:

#16722 2021-08-28 19:29:20

Анон

Re: Художкотема

Меня заебали заливки акрилом

негативное

  :facepalm:

#16723 2021-08-29 02:31:34

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Я не понимаю, как учатся рисовать в разных ракурсах. Допустим, есть у меня треклятая голова.

У рыжкина на канале есть кстати видос именно на эту тему, сам пока не смотрел, но рыжкин, как правило, хорош

Скрытый текст

#16724 2021-09-01 16:36:41

Анон

Re: Художкотема

Анончики, а кроме айпада есть ли планшеты, на которых можно рисовать без подключения к компу?

#16725 2021-09-01 17:25:05

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Меня заебали заливки акрилом

Отдайте мне эту краску, иногда думаю я, видя льющиеся мимо океаны.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума