Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#16626 2021-07-23 18:13:45

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Там точно разная пропорция пигмента с наполнителем/гуммиарабиком и т.д. в красках в тубу и в кюветы, поскольку в кюветах она всё же твёрже.

Меня вот что смущает: везде пишут, что акварель из туб более насыщенная, но то ли я что-то не так делаю - в моей практике она более насыщенная, только когда использована свежей из тубы, буквально только что выдавлена. Если же из тубы наполнена кювета и краска успела затвердеть, то при традиционной технике краска кажется еще водянистее, чем из кюветы, которая изначально такой куплена, более типично акварельной.
Если больше наполнителя в тубах, то это даже логично, получается при добавлении воды ниже концентрация. Но неужели говорящие только свежую краску всегда используют?

Нашел Winsor & Newton статью, где говорится, что если ваша краска в тубах засохла, добавьте медиум-наполнитель и используйте ее как будто это кювета, но имейте в виду, что это слабое подобие левой руки. О_о
https://www.winsornewton.com/row/educat … tercolour/

#16627 2021-07-23 22:40:17

Анон

Re: Художкотема

Аноны с маслом дома (или акрилом, меня в принципе история с холстом на подрамнике интересует, но масло же еще и сушить), поделитесь, как рабочее место организуете, где храните?
Я рисую на бумаге, формат больше, чем скетчбук, но все равно вся "студия" поместится на пару квадратных метров на полу, как у этой японки (я тоже так люблю рисовать, расстояние от глаз до бумаги больше, чем сидя за столом - или на стол положить и стоять возле него)

Скрытый текст

Всё хочу попробовать вернуться к холсту, но у меня и так десяток старых работ занимает целый комод икея, я как представлю, что они размножатся, а еще краски банки мольберт.

#16628 2021-07-24 21:11:40

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Конкретно с алой они в этом году состав обновили, просто неравномерно, кое-где ещё старые запасы (хотя могли бы, конечно, новый номер сделать)

Желтую вроде тоже. Понемногу убирают таки нестойкие пигменты.

#16629 2021-07-26 00:45:38

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны с маслом дома (или акрилом, меня в принципе история с холстом на подрамнике интересует, но масло же еще и сушить), поделитесь, как рабочее место организуете, где храните?

На балконе :facepalm: По этой причине зимой маслом дома не работаю, ючусь по чужим мастерским. Акрилом - бывает, газетки на пол и вперед. Краски, кисти и прочее храню в этюднике, во время работы его можно пристроить на любую удобную поверхность. Этюдник у меня без ножек, так что закрытым его легко убрать на полку. Текущая работа - на мольберте, когда делаю перерывы, его можно сложить и поставить к стене, не снимая холст.

Храню на стелаже, помещается много: так-то подрамник не является неотъемлемой частью холста.

#16630 2021-07-26 01:34:27

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Я рисую на бумаге, формат больше, чем скетчбук, но все равно вся "студия" поместится на пару квадратных метров на полу, как у этой японки (я тоже так люблю рисовать, расстояние от глаз до бумаги больше, чем сидя за столом - или на стол положить и стоять возле него)

Опасно она на белом коврике разложилась. Я так белый плед устряпал акварелью, и всё намертво въелось, сейчас белый с голубыми разводами.

#16631 2021-07-26 07:22:25

Анон

Re: Художкотема

Аноны с прокриэйтом, а есть среди вас владельцы базовой версии айпада на 32 Гб? Вам хватает?

#16632 2021-07-26 21:42:49

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны с маслом дома

В сложенном виде держу все масло и все для него в сумке из якитории в шкафу плотно закрытом, куда свалено всякое барахло. На дне сумки палитра, на ней в коробках/пакетиках масло, маслёнка, туалетная бумага, влажные салфетки, кисти и тп. Работы сушатся на балконе, иногда в папке, небольшие просто сажаю на кнопки и прислоняю к стене там же. Высохшие за ненадобностью складируются на шкаф стопкой.

В разложенном виде кладу один холст на пол, другой на него и прислоняю к шкафу, чтобы стоял. Раскладываю на пленке все коробки из сумки, палитру кладу перед собой, тюбики и кисти вываливаю на сумку, по другую руку держу пакет для мусора. После все складываю и обратно распихиваю, палитру чищу.
В комнате нет вентиляции, распахиваю балкон, проветриваю.
Чтобы соседям не воняло, пока пишу, затыкаю щель в двери тряпкой.

#16633 2021-08-01 11:22:05

Анон

Re: Художкотема

Аноны-живописцы, я внезапно разжился маслом случайно обнаружил в шкафу, куда много лет никто не лазал и хочу его протестировать. Подойдет ли для этого обычный плотный упаковочный картон? Если да, можно ли загрунтовать его акрилом? Или лучше акриловым грунтом?

#16634 2021-08-01 19:41:40

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны-живописцы, я внезапно разжился маслом случайно обнаружил в шкафу, куда много лет никто не лазал и хочу его протестировать. Подойдет ли для этого обычный плотный упаковочный картон? Если да, можно ли загрунтовать его акрилом? Или лучше акриловым грунтом?

Акриловый грунт лучше. Можешь картон для верности прибить к планшету, чтоб не выгнулся при грунтовке.

#16635 2021-08-01 20:02:49

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Опасно она на белом коврике разложилась. Я так белый плед устряпал акварелью, и всё намертво въелось, сейчас белый с голубыми разводами.

Тоже подумал, что недолго коврику оставаться белым.
Хотя тушью еще опаснее.

тоже японка, предусмотрительно на черном полу

а здесь стол уже не отмывается
https://www.instagram.com/p/B-KbzFeHACo/

#16636 2021-08-02 20:06:03

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны-живописцы, я внезапно разжился маслом случайно обнаружил в шкафу, куда много лет никто не лазал и хочу его протестировать. Подойдет ли для этого обычный плотный упаковочный картон? Если да, можно ли загрунтовать его акрилом? Или лучше акриловым грунтом?

Я делал подмалевок на грунтованном картоне и пробовал на обычном. Грунтованный лучше. правда, подмалевок до сих пор лежит до лучших времен

#16637 2021-08-02 20:19:09

Анон

Re: Художкотема

Аноны, а как вы справляетесь с артблоком? У меня вроде ничего такого с рисованием связанного не произошло, и сам процесс я люблю, и идеи есть, но как подумаю о том чтобы пойти рисовать, так сразу хуёво и тяжело на душе. Кто-нибудь сталкивался, преодолевал?

#16638 2021-08-03 01:20:50

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Кто-нибудь сталкивался, преодолевал?

Рисую что-то максимально комфортное и простое, стадики по фото, например, или фурри-эротику. Ну и много скетчу. Причем почти всегда выкладываю, фидбэк на скетчи есть, что тоже помогает от арт блоков.

#16639 2021-08-03 12:17:30

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, а как вы справляетесь с артблоком?

Мне помогает только одно - отстать от себя с рисованием. В освободившееся время фотографирую, леплю, делаю украшения чисто по фану, даже если фигня получается. Если приходит идея, то набрасываю её, чтобы не забыть, и рано или поздно желание возвращается

#16640 2021-08-04 03:24:04

Анон

Re: Художкотема

Аноны, спасите. Как нарисовать витражное окно на фон, не рисуя при этом этот ебаный витраж? Сильно заблюрить фотку не вариант. Может, у кого есть видосы/туторы по фотобашу, где именно витражное окно используется и вписывается в общую стилистику иллюстрации?

#16641 2021-08-10 01:53:54

Анон

Re: Художкотема

Можно ли как-то перенести из SAI 2 кисть в Procreate? Чтобы свойства были такие же?

#16642 2021-08-11 13:49:30

Анон

Re: Художкотема

Тупой вопрос, но есть ли вообще туториалы по чертам лица для передачи характера персонажа?
Ну типа большой лоб - умный, прищуренные глаза - коварный.

#16643 2021-08-12 14:07:51

Анон

Re: Художкотема

А что в твоем понятии пассивный доход?
Гамроад, например. У меня там сканы скетчбуков периодически покупают, в у анона с ФА небось еще базы персонажей там

То есть это сканы без эксклюзивности? Или их частные лица просто так покупают, для красоты, а не для коммерческого использования иллюстраций?

#16644 2021-08-12 14:17:51

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Или их частные лица просто так покупают, для красоты, а не для коммерческого использования иллюстраций

Это же как артбуки, какое коммерческое использование? Или по твоему покупка артбука тоже даёт право использовать иллюстрации из него O_o

#16645 2021-08-12 16:28:25

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

То есть это сканы без эксклюзивности? Или их частные лица просто так покупают, для красоты, а не для коммерческого использования иллюстраций?

Ну обычно их эксклюзивность заключается в том, что нигде в открытом доступе эти сканы не лежат, посмотреть можно только купив за деньги на гамроаде. Если интересны все арты художника - то и сканы скетчбука купят посмотреть
Некоторые там и диджитал арты в пдфки собирают и продают

#16646 2021-08-12 16:42:26

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Это же как артбуки, какое коммерческое использование?

А, то есть это как дидж-артбук получается? Я не понял сначала, думал, это что-то типа набора иллюстраций.

Кстати, а сканы буквально сканы? Не обработанные фотографии?

#16647 2021-08-12 16:54:31

Анон

Re: Художкотема

Кто-нибудь покупал уроки у Арт Шимы? Есть смысл? Просто у меня есть подозрения, что отличия от информации на канале там минимальны. Анон в глубоком и долгом артблоке, хочется дать себе пинка.

#16648 2021-08-12 17:48:53

Анон

Re: Художкотема

Аноны, какие недорогие холсты норм? Уже на подрамниках желательно, чтобы не натягивать самому.
Необязательно самые бюджетные, просто не бельгийский лён, где метр на метр 100 евро.

Отредактировано (2021-08-12 17:50:19)

#16649 2021-08-12 20:35:34

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, какие недорогие холсты норм? Уже на подрамниках желательно, чтобы не натягивать самому.
Необязательно самые бюджетные, просто не бельгийский лён, где метр на метр 100 евро.

Только не Виста-Артиста(
Туюкан, Художник, Малевич. У анона в городе художественные магазины сами натягивают и продают,  может,  у тебя что-то подобное есть.

#16650 2021-08-12 20:50:54

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, какие недорогие холсты норм? Уже на подрамниках желательно, чтобы не натягивать самому.
Необязательно самые бюджетные, просто не бельгийский лён, где метр на метр 100 евро.

У нас художники покупают в крупных офисных супермаркетах бюджетные и хвалят. Рисуют в том числе для оформления офисов местных корпораций)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума