Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#16251 2021-05-23 11:12:53

Анон

Re: Художкотема

Пытаюсь каждый день хотя бы немного рисовать

#16252 2021-05-23 12:37:48

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Но понимаю о чем, ты, дело и правда в раскрученности именно тумбы, но там это сделать проще, чем на тви, например, благодаря тегам.

Я несколько лет назад, имея 0 пч, открыла акк, выложила по средне-популярному фандому арт с тэгами, тут же его зарепостили и залайкали.
Спустя эти годы, набрав уже достаточно подписчиков, выкладываю по новым также средне-популярным фандомам (или даже по тем же старым) - даже сотню лайков набрать уже вопрос.
Для меня это показатель, что на тумбе поймать что-то сложнее и сложнее. И такие отзывы о спаде активности я слышу часто, а обратное - только от одного или двух анонов с холиварки.

#16253 2021-05-23 12:40:10

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, а вы каждый день рисуете?

Каждый. Скетчу, когда есть вдохновение. Когда нет - по схеме крашу.

#16254 2021-05-23 12:45:06

Анон

Re: Художкотема

Фандомы неравномерно распределены по площадкам, мои, например, все как раз на тумбе и там стабильно норм активность.
При этом даже нефандомные работы вполне норм собирают при минимальной удаче (буквально у последних нефандомных работ со свежими заметками по 300-600 и до 1000 заметок, есть и больше, но это редкость, но у меня и подписоты и 3к нет), так что могу то же самое сказать, хоть тумба уже и не та, там все далеко не так плохо, как говорят на холиварке.

#16255 2021-05-23 12:58:36

Анон

Re: Художкотема

Ебаный пикарто так и не прислал уведомление на почту, точнее, на две разные почты, так что не могу зарегистрироваться. Попробую в третий раз, но хз, в отзывах в плей маркете то же самое пишут.
А где ещё стримят художники? На твиче?

Отредактировано (2021-05-23 12:58:54)

#16256 2021-05-23 14:06:17

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, а вы каждый день рисуете?

В общем-то да)

Зарабатываю этим на жизнь.

Ещё стараюсь каждый день на флейте играть, но чисто для дисциплины и чтобы освоить наконец этот проклятый инструмент)))

#16257 2021-05-23 15:36:49

Анон

Re: Художкотема

А где пейзажисты раскручиваются? Ни фандомов, ни ОСов...

#16258 2021-05-23 15:39:09

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

При трех миллионах подписчиков обычно менее 50к просмотров на видео и меньше 7к лайков
Я бы даже про особый успех не говорил бы.

И правда странно, будто какая-то накрутка.

#16259 2021-05-23 16:00:07

Анон

Re: Художкотема

Аноны, а сейчас еще можно как-то скачать блендер 2.8? У меня все туторы и курсы на этой версии, а на оф.сайте предлагают только поздние версии

#16260 2021-05-23 21:50:42

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, а вы каждый день рисуете?

Нет, но обычно через день стараюсь хоть линию провести.
Каждая суббота традиционно посвящена самобичеванию: я трачу её на соцсеточки, видяшечки и прочее бесполезное, а надо рисовать, весь день рисовать, иначе как же я прокачаюсь до коммерчески значимого уровня, надо-надо.
Но обычно хорошо если половину воскресенья сай открыт.

#16261 2021-05-25 15:58:53

Анон

Re: Художкотема

Аноны, которые рисуют в диджитале на планшетах без дисплеев, а какие у вас мониторы?
Фирма, диагональ, разрешение.

#16262 2021-05-25 19:52:29

Анон

Re: Художкотема

Анончики, как называется анимация, которую делают из готовых артов - когда там волосы покачиваются, персонаж типа дышит итд. Я так понимаю, это в After effects делается, но когда начал гуглить гайды, вывалилось слишком много разнообразной анимации. Мб у этой есть какое-то свое название? Или у кого-то в закромах родины даже гайд хороший найдется?

#16263 2021-05-25 23:53:50

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Анончики, как называется анимация, которую делают из готовых артов - когда там волосы покачиваются, персонаж типа дышит итд. Я так понимаю, это в After effects делается, но когда начал гуглить гайды, вывалилось слишком много разнообразной анимации. Мб у этой есть какое-то свое название? Или у кого-то в закромах родины даже гайд хороший найдется?

Поищи как анимируют модели витуберов и туторы по live2d, на ютубе много видео на эту тему.

#16264 2021-05-26 18:17:53

Анон

Re: Художкотема

Аноны, посоветуйте относительно универсальный/портретный набор маркеров, 12-24 цвета, в идеале чтоб смешивались  и не за все деньги мира.  Если такое бывает.

#16265 2021-05-26 18:36:45

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, посоветуйте относительно универсальный/портретный набор маркеров, 12-24 цвета, в идеале чтоб смешивались  и не за все деньги мира.  Если такое бывает.

Глянь на Vista Artista, спиртовые в Леонардо по 100р, акварельные ещё меньше. Но там поштучно выбирать надо.

#16266 2021-05-26 19:05:10

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Глянь на Vista Artista, спиртовые в Леонардо по 100р, акварельные ещё меньше. Но там поштучно выбирать надо.

Имхо, виста-артиста хуевенькие. Часто растекаются, палитра вообще даже близко не соответствует колпачкам, мягких, бледных и пастельных оттенков не хватает, почти все маркеры темнее заявленного. Тачфайв лучше по качеству. Можно еще на Скетчмаркер посмотреть, они тоже очень пристойные за свои деньги.

#16267 2021-05-26 20:08:49

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:
Анон пишет:

Глянь на Vista Artista, спиртовые в Леонардо по 100р, акварельные ещё меньше. Но там поштучно выбирать надо.

Имхо, виста-артиста хуевенькие. Часто растекаются, палитра вообще даже близко не соответствует колпачкам, мягких, бледных и пастельных оттенков не хватает, почти все маркеры темнее заявленного. Тачфайв лучше по качеству. Можно еще на Скетчмаркер посмотреть, они тоже очень пристойные за свои деньги.

Ну низнай, акварельные очень даже ничего за такую цену, особенно двусторонние кисточки на два тона. Вот палитра небольшая, эт да  :bubu:

#16268 2021-05-26 20:33:46

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Ну низнай, акварельные очень даже ничего за такую цену, особенно двусторонние кисточки на два тона. Вот палитра небольшая, эт да 

По акварельным не скажу, не пробовал, о спиртовых отзовусь без особого восторга. Как дополнительные к чему-то можно брать, пробуя каждый в магазине, но базовую палитру их них хрен соберешь.

#16269 2021-05-27 13:00:46

Анон

Re: Художкотема

Аноны с толстой акварельной бумагой, а насколько работа в принципе должна быть гладкой в итоге? Если ее не сканировать, а продавать или подарить, если ее будут вешать в рамку на стену? Допустимы ли неровности, которые не видны на самой работе, но заметны на оборотной стороне? Или если бумага еще помнит, как была рулоном, и не лежит горизонтально? Я понимаю, что под стекло - но чтобы человек не подумал, что ему кривую фигню подсунули, как принято? Холст неидеально натянутый на подрамник, по-моему, только сами художники отличают да галеристы. Но тут бумага (300+)

#16270 2021-05-27 13:37:11

Анон

Re: Художкотема

Я человек простой, я просто глажу готовую картинку утюгом :lol: либо пишу, налепив на оргстекло. Натягивать ватман на подрамник мне лень, но когда в художке натягивали по всем правилам, картина выходила ровной.

#16271 2021-05-27 13:41:37

Анон

Re: Художкотема

Сколько анон видел, акварель при работе закрепляют скотчем на планшете, она и не бугрится или высыхает ровно. А потом можно под груз положить, типа книги. Я максимум 200 мг плотностью натягивал на планшет, она ровная потом была.

#16272 2021-05-27 13:50:58

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Сколько анон видел, акварель при работе закрепляют скотчем на планшете, она и не бугрится или высыхает ровно. А потом можно под груз положить, типа книги. Я максимум 200 мг плотностью натягивал на планшет, она ровная потом была.

От бумаги зависит, ну и от количества воды. 200 г у меня сто процентов пойдёт волнами, 300 гр будет ровной только если натянуть по всем правилам, со смачиванием и высыханием. И то есть шанс, что потом будет стремится свернуться в рулон, хотя покупалась нарезка.
А толще я не пробовал пока

#16273 2021-05-27 14:07:55

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Анончики, как называется анимация, которую делают из готовых артов - когда там волосы покачиваются, персонаж типа дышит итд. Я так понимаю, это в After effects делается, но когда начал гуглить гайды, вывалилось слишком много разнообразной анимации.

Это называется перекладка. Делать можно и в афтере и в анимейте и даже изгаляться в фотошопе. Глобально, пофиг в каком именно софте ты будешь работать, поскольку внутренняя логика у афтера и анимейта одна, различаются только интерфейс, термины и приемы.

Так что можешь посмотреть туторы на обе проги и выбрать по понятности интерфейса. )

#16274 2021-05-27 14:09:16

Анон

Re: Художкотема

Покидайте ваших любимых артеров на пикарто? Желательно, тех, которые в саи рисуют.

#16275 2021-05-27 14:42:09

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Я максимум 200 мг плотностью натягивал на планшет, она ровная потом была.

А насколько ровная - точно такая же, как чистый лист из скетчбука или склейки? Или визуально ок, а если присмотреться, особенно к обратной стороне, то уже не совсем?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума