Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#16201 2021-05-18 19:34:43

Анон

Re: Художкотема

Аноны, а кто нибудь на аймаках или макбуках работает? Смотрю цены на видюхи и понимаю, что яблочные компы внезапно стали бюджетными вариантом :facepalm: На них можно пиратский фш или саи поставить? Как у них с дровами дела обстоят на планшеты?

#16202 2021-05-18 21:05:18

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Посмотри в книжке Ann Blockley - Experimental Landscapes in Watercolour, там довольно подробно все расписано.

Спасибо! Какие интересные техники, совсем не как традиционная акварель.

Анон пишет:

А в чем проблема? Я всегда думал, что наоборот, чем толще бумага, тем лучше на ней результаты, особенно по сырому :dontknow: Призадумался теперь.

Впитывает сильно, меньше растекается, получается более похожий на гуашь эффект. Может, у той художницы очень гладкий сатин, этакий картонный вариант ботанической бумаги.
Хотя так-то да, по сырому я нормально могу только на плотности не ниже 250, лучше 300. Но это все еще бумага, а 640 ощущается совсем по-другому.

Тут вот https://www.instagram.com/ullathynell/ художница в другом стиле рисует, но если покопаться, есть видео процесса. Она жидкой акварелью и тушью поливает очень плотную бумагу, получаются потеки и смешение, потом после высыхания карандашами рисунок наносит. Бумага даже не закрепленная, а когда на нее льется краска, не деформируется.

130к подписчиков!
Я еще увидел, что она продает принты через society6, интересно, сканирует или фотографирует для принтов?

Спасибо, интересная техника, я похожее встречал где-то с тушью, графика поверх акварельного фона, но не карандашами.

#16203 2021-05-18 21:43:44

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Посмотри в книжке Ann Blockley - Experimental Landscapes in Watercolour, там довольно подробно все расписано

Мне возвращает "файл недоступен или удален"  :sadcat:

#16204 2021-05-18 22:28:15

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Мне возвращает "файл недоступен или удален"  :sadcat:

Поиском по названию книги на вк пробей, всё отлично находится.

#16205 2021-05-18 23:13:01

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

А почему не очень любимые?

Я не могу гореть в одиночку, мне нужно делать это с фандомом. А тут какие-то чуваки, которые не интересны никому, даже моей бывшей они были нужны примерно как погода в Манагуа ) Надеюсь, что если я про них что-то создам, появятся заинтересованные люди и я смогу наконец полюбить этих персонажей.

#16206 2021-05-18 23:16:07

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Я тоже хочу такой календарик, но вот прям полный со всеми дурацкими и странными праздниками не нашел, в поиск вечно лезет какая-то галиматья типа день независимости гватемалы  мой лайфхак -найти популярный профиль в инсте и отмотать на год назад, самому выписывая все интересные даты

Спасибо за лайфхак, анон :heart:

Анон пишет:

Следующий у японцев 07/21

Спасибо, начну прямщас  :cool:

#16207 2021-05-19 09:51:03

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:
Анон пишет:

Мне возвращает "файл недоступен или удален"  :sadcat:

Поиском по названию книги на вк пробей, всё отлично находится.

Не находит, возможно потому что я не в России
увы

#16208 2021-05-19 12:59:00

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Не находит, возможно потому что я не в России

Тогда попробуй отсюда качнуть:
https://dropmefiles.com/fAXYF
варнинг: через 7 дней ссылка превратится в тыкву

#16209 2021-05-19 14:36:54

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:
Анон пишет:

Не находит, возможно потому что я не в России

Тогда попробуй отсюда качнуть:
https://dropmefiles.com/fAXYF
варнинг: через 7 дней ссылка превратится в тыкву

Помогло! Спасибо, анон!

#16210 2021-05-19 19:57:50

Анон

Re: Художкотема

У меня странный вопрос. Аноны, которые с лицом, то есть там, где продвигают творчество, есть и фотки анонов - вы делаете фотки в каком-то специальном стиле, чтобы это формировало единый образ с творчеством? Или не заморачиваетесь, просто норм селфи?

#16211 2021-05-19 21:23:33

Анон

Re: Художкотема

Аноны, как думаете, почему во всяких обучающих группах для художников онлайн 90% женщин? Причем не только русскоязычных и не только хобби-направленности. То есть это вовсе необязательно мастеркласс как нарисовать няшную розу акварелью, это может быть что-то о дидже, продвижении работ в галереи, геймдеве и тп.

#16212 2021-05-20 02:37:08

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, которые рисуют своих ОСов и выкладывают. Вы рассказываете, кто они? Биографии? Или пару слов и все? Есть ли у вас по ним написанные истории, или все только в голове? Создаете ли вы особые папки со списком героев и краткой инфо о каждом?

:slow2: Имхо, зависит от того, куда постишь. В вк удобней писать сопроводительные простынки, или хотя бы наволочки. Можно вынести в обсуждения инфу кто-что-почему. Поделить на альбомы по персонажам-сеттингам. Почти жалею, что у меня нет паблика в вк, увы, в остальном вк помойка с неприветливыми для художников алгоритмами. Ну, по крайней мере такое до меня доносит моя лента.
В твиттере же любая попытка написать что-то сверх того, что влазит в сам твит, обычно не приветствуется. Можно обойтись именами или парой слов, ну и тег ос, у некоторых есть тег никхудожника_ос. Я обычно пишу что-то вроде это Любовь Матвеевна, вот помните я постил чела и подписывал Петрович? Они в одном НИИ работают, только он - сторожем. Что очень удобно для того, чтобы тайно оставлять ей букеты васильков. Ждите совместный арт! ;Р
Про инсту не скажу точно, не смотря на то, что туда некоторые умудряются постить простыни, в моей ленте это в основном тоже пара предложений или yo it’s my chad petrovich again. Если таки хочется написать побольше - посмотри на инст того же вождя (это просто единственный любитель ебнуть сопроводительный текст к артам, которого я знаю, лол). У него, на мой взгляд, по объёму выходит приятно глазу, но вот по содержанию можно выкинуть половину минимум. И тоже художники заводят теги со своим ником.
Про девиантарт, фуррафинити и тамблер хз, на модном ныне артфоле все заточено под потребление визуала.

Алсо у некоторых в моей ленте, чьи арты с осами сперва зашли публике исполнением/кинками, я вижу, что заводят тот же curioscat для вопросов по персонажам и рисуют ответы на интересное, как в художественных асках вк. Такое точно было у https://twitter.com/robots_and_lace (нсфв акк, осторожно), пусть сейчас она рисует в основном по апексу. Ещё пример, но тут без вопросов: https://twitter.com/juanmao1997 компонует несколько рисунков персонажей на одном холсте, добавляет немного пояснительного текста. Энтузиасты даже переводят.

Подобие вывода: скормить много текста людям, которые пришли смотреть картинки, не выйдет. Поэтому любую информацию лучше подавать картинками же, и текст на них должен быть максимально сжат. поэтому анон, который рисует плохо, а по персам инфы имеет на трёхтомник, страдает и просасывает

Если что, все сугубо мои наблюдения, вполне может быть, что у кого-то все не так.

#16213 2021-05-20 09:40:48

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, как думаете, почему во всяких обучающих группах для художников онлайн 90% женщин? Причем не только русскоязычных и не только хобби-направленности. То есть это вовсе необязательно мастеркласс как нарисовать няшную розу акварелью, это может быть что-то о дидже, продвижении работ в галереи, геймдеве и тп.

В вузе на дизайне у нас была та же ситуация, студенты - девушки более чем на 90%, среди преподов почти та же картина, ну любят женщины рисовать что сказать)

Отредактировано (2021-05-20 09:52:03)

#16214 2021-05-20 09:48:47

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, которые рисуют своих ОСов и выкладывают. Вы рассказываете, кто они? Биографии? Или пару слов и все? Есть ли у вас по ним написанные истории, или все только в голове? Создаете ли вы особые папки со списком героев и краткой инфо о каждом?

Часто постят ОСа с сопроводительной статьей-картинкой, типа, это Охрениель, он любит то-то и не любит то-то (предметы нарисованы), родился там-то (карта и пейзаж), друзья-враги-любови, и ссылки на предыдущее или наоборот будущие арты. Удобно и для вк, и для инсты и тви. В тви просто тред под определенную историю или персонажа. В инсте картинка+несколько скринов с текстом в карусели.

#16215 2021-05-20 18:48:13

Анон

Re: Художкотема

3 миллиона подписчиков, а говорят, традишка мертва
https://www.youtube.com/c/SerenaArt/about

это не реклама, это я хочутакже

#16216 2021-05-20 19:37:01

Анон

Re: Художкотема

Спасибо анонам с историями о пристраивании ОСов!

#16217 2021-05-20 19:38:26

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

3 миллиона подписчиков, а говорят, традишка мертва

а. Кто говорит?
б. Здесь, имхо, успех не традишки, а шоу, которое устраивает художник из создания рисунка

#16218 2021-05-20 21:08:39

Анон

Re: Художкотема

Названия вроде Mind Blowing Acrylic Painting on Canvas Step by Step
При трех миллионах подписчиков обычно менее 50к просмотров на видео и меньше 7к лайков
Я бы даже про особый успех не говорил бы.
И да. это шоу и типа туторы.

#16219 2021-05-20 23:49:46

Анон

Re: Художкотема

У приличных академистов на ютубе в принципе мало подписчиков и мало просмотров. Сейчас посмотрела, более-менее разве что у Волегова — 160 тыс., у Буйко 130. Клапоух, Сергей Гусев, Вугар Мамедов — 30-50, у Короленкова и акварелиста Батова по 12 тыс. Это навскидку, но показательно.

#16220 2021-05-20 23:57:10

Анон

Re: Художкотема

так а что там смотреть. как учебное пособие такие каналы не канают, а за процессом наблюдать интересно только если он ускорен и укладывается в тайминг меньше минуты

#16221 2021-05-21 11:04:36

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

В вк удобней писать сопроводительные простынки, или хотя бы наволочки. Можно вынести в обсуждения инфу кто-что-почему. Поделить на альбомы по персонажам-сеттингам. Почти жалею, что у меня нет паблика в вк, увы, в остальном вк помойка с неприветливыми для художников алгоритмами.

В вк у меня хотя бы лайкают ОСов. Да, не так, как фандомное, но все же 50% от  количества лайков перепадает.
На разных твиттер-тамблер фандомное собирает много+ в зависимости от фандома (пч достаточно), а оригинальные персонажи - до 10+

#16222 2021-05-21 16:21:48

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

как учебное пособие такие каналы не канают,

Так все перечисленные как раз учат, в том и дело.
Есть ещё Торопыгин, у того вообще полновесная программа по методичке. И тоже тыс. 130 подписано.

#16223 2021-05-21 19:16:43

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, как думаете, почему во всяких обучающих группах для художников онлайн 90% женщин? Причем не только русскоязычных и не только хобби-направленности. То есть это вовсе необязательно мастеркласс как нарисовать няшную розу акварелью, это может быть что-то о дидже, продвижении работ в галереи, геймдеве и тп.

Ахах, уже обсуждали это в треде

#16224 2021-05-21 19:19:59

Анон

Re: Художкотема

Аноны, а посоветуйте художников у которых интересно и круто получается рисовать эмоции? Не в смысле эмоциональная картинка сама по себе, а именно лица и позы.

#16225 2021-05-21 19:26:44

Анон

Re: Художкотема

Гойя, Хогарт

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума