Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#14851 2020-09-29 07:45:02

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Внезапно воспылал любовью  к акварели. Хочу начать творить.  Имею полухудожественное образование, но с данным ни разу не работал - так, гуашь обыкновенная. С чего начать? Какие краски? Кисти? Синтетика или белка? Бумага? Нужна ли палитра?

Анон любит шутить, что в акварели результат зависит на четверть от бумаги, на четверть от кистей, на четверть от красок и на оставшуюся четверть от собственно скилла  =) Однако из материалов существеннее всего чувствуется бумага: на толстый хлопок красиво ложится даже дешманский "Луч", а на целлюлозе грустят и Белые ночи. Кстати, их можешь брать смело, тут в треде приносили ссылку на эксперименты по светостойкости чуть ли не всех фирм, и БН показывали весьма достойный результат. Посмотри и на наборы 24 цвета, если финансы позволяют. Если захочешь сразу свой составлять, советую так: красный тёплый и холодный, жёлтый тёплый и холодный, синий тёплый и холодный, зелёный, чёрный, коричневый, белила. Кроме белил, все остальные лучше чтоб были прозрачные или полупрозрачные и однопигментные.

Примерный набор
Зашедшая бумага

Кисти можно и синтетику, она за последние лет 10-15 сделала огромный скачок вперёд. Если жаба не давит, советую Pinax Poseidon с французским креплением от номера 8 и больше.  Она невероятно послушная, держит много воды и краски, а если отжать, то рисует более сухо. Шестёрка рядом с восьмёркой проигрывает в послушности, десятку и больше ещё не щупал.

Тонкие кисти нормально единичку или двойку синтетику или белку.

Кстати, хранить их всех надо либо горизонтально, либо вертикально подвешенными за рукоятку  :smoke: Когда они стоят в стакане, волоски под своим весом отгибаются, и кисть теряет свою форму, особенно это видно было по тонким колонковым  :sadcat:

Отредактировано (2020-09-29 07:45:21)

#14852 2020-09-29 07:59:44

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Если захочешь сразу свой составлять, советую так:

Для начинающего советую реально не заморачиваться, а просто взять готовый, когда уже освоишься - что-то докупать, что-то убирать.

#14853 2020-09-29 10:01:48

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Для начинающего советую реально не заморачиваться, а просто взять готовый, когда уже освоишься - что-то докупать, что-то убирать.

+1
Есть базовые правила, типа основных цветов тёплый/холодный, но дальше всё сильно зависит от того, что ты будешь рисовать и как. Если ботанику - тебе надо будет стопицот жёлтых-красных-фиолетовых, я рисую животных, и поэтому у меня тонна разных земель во всех вариантах. И с аноном выше насчёт белил и чёрного я бы поспорил  ;D Белила, по-моему, вообще не нужны, для бликов лучше купить белую гуашь или вообще гелевую ручку, а вместо чёрного лучше серая Пейна или похожий тинт, чище ведет себя в смесях.
Так что это очень личное, а как надо тебе - поймёшь на практике

#14854 2020-09-29 10:44:36

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:
Анон пишет:

Для начинающего советую реально не заморачиваться, а просто взять готовый, когда уже освоишься - что-то докупать, что-то убирать.

+1
Есть базовые правила, типа основных цветов тёплый/холодный, но дальше всё сильно зависит от того, что ты будешь рисовать и как. Если ботанику - тебе надо будет стопицот жёлтых-красных-фиолетовых, я рисую животных, и поэтому у меня тонна разных земель во всех вариантах. И с аноном выше насчёт белил и чёрного я бы поспорил  ;D Белила, по-моему, вообще не нужны, для бликов лучше купить белую гуашь или вообще гелевую ручку, а вместо чёрного лучше серая Пейна или похожий тинт, чище ведет себя в смесях.
Так что это очень личное, а как надо тебе - поймёшь на практике

Так я ж это и пишу  :think: про набор и гуашь. То, что под катом это на тот случай, если тот анон захочет заморочиться.

про чёрные

#14855 2020-09-29 11:26:32

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Против серой Пейна то, что у БН она аж трёхсоставная. А кость, повторюсь, самая мощная из всех чёрных, даёт очень насыщенный цвет. В принципе, её можно уравновесить индиго, если нужно захолодить цвет.

А у тебя оригинальная кость, которую БН уже не выпускают, или уже имитация? Я согласен, что из монопигментных чёрных она самая насыщенная, но мне редко нужен прям чёрный в работе. А трёхсоставная Пейна (или трёхсоставный Neutral Tint других марок) хорошо затемняет цвет без потери оттенка, я её для этого использую. В качестве чёрного я обычно смешиваю ультрамарин+жжёная сиенна или периленовый фиолетовый/красный с периленовым зелёным, что больше по гамме подходит.

#14856 2020-09-29 11:49:28

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Нужна ли палитра?

Нет лучшей палитры для акварели, чем тарелка из советского сервиза :old:

Анон пишет:

Гуру продвижения наоборот советуют художникам кроме одной гаммы ещё и постить почаще себя любимого так как тогда больше подписываются.

Подписан на одну художницу, рисунки нравятся, но регулярно выкладываемые фотки того, как она вся такая красивая и одухотворенная сидит с кистью в руке, скорее раздражают. Сразу вспоминается тот мем "Как парни фоткают вещи и как девушки фоткают вещи" (с физиономией самой девушки на переднем плане) =D

#14857 2020-09-29 12:37:36

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:
Анон пишет:

Гуру продвижения наоборот советуют художникам кроме одной гаммы ещё и постить почаще себя любимого так как тогда больше подписываются.

Подписан на одну художницу, рисунки нравятся, но регулярно выкладываемые фотки того, как она вся такая красивая и одухотворенная сидит с кистью в руке, скорее раздражают. Сразу вспоминается тот мем "Как парни фоткают вещи и как девушки фоткают вещи" (с физиономией самой девушки на переднем плане) =D

Я в инсте чаще всего вижу вариант "выкладывать посты с рисунками, а себя любимого - в сторис"

#14858 2020-09-29 13:23:39

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Я в инсте чаще всего вижу вариант "выкладывать посты с рисунками, а себя любимого - в сторис"

Вот это идеальный вариант, как по мне.

#14859 2020-09-29 19:16:14

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Я в инсте чаще всего вижу вариант "выкладывать посты с рисунками, а себя любимого - в сторис"

Анон отписался от пачки художниц, которые раз в сто лет выкладывали скетчик, а сториз было по пучку в час с ебалом, пиздежом, просто пиздежом без изображения, текстовым пиздежом, возмущением чужими постами, небом и аллахом.

#14860 2020-09-29 19:21:26

Анон

Re: Художкотема

Я вообще сториз ненавижу и смотрю только если там пообещали какую-то инфу рассказать, а мне прям очень надо (и это обычно не художественные акки)

Отредактировано (2020-09-29 19:21:38)

#14861 2020-09-29 19:37:38

Анон

Re: Художкотема

У анона вообще беда - художники в основном в твиттере и вот читаешь про срачи, месячные, нытье, размышления, наконец картинка, а это комиш без истории по левой тематике, которая анону не интересна, подписался-то на художника смотреть оридж. Понятно, что это заработок, но блин( анон сам рисует если чо, но любит чужое смотреть и лайкать.

#14862 2020-09-29 19:39:29

Анон

Re: Художкотема

А в чём разница между двумя чатами в шапке?

#14863 2020-09-29 21:29:50

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Для начинающего советую реально не заморачиваться, а просто взять готовый, когда уже освоишься - что-то докупать, что-то убирать.

Смотря какой начинающий, в смысле разбирается ли в цветах и красках в принципе.

Я тоже сначала купил Невскую Палитру, но не набором, а подбирая типичные базовые краски, потом оказалось, что в моей индивидуальной палитре много такого, чего там нет. Хотя сами краски НП норм, не знаю, почему часто говорят, что они ненасыщенные.
Правда, я тубы предпочитаю кюветам и густо развожу.

Отредактировано (2020-09-29 21:33:11)

#14864 2020-09-29 22:21:33

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

У анона вообще беда - художники в основном в твиттере и вот читаешь про срачи, месячные, нытье, размышления, наконец картинка, а это комиш без истории по левой тематике, которая анону не интересна, подписался-то на художника смотреть оридж. Понятно, что это заработок, но блин( анон сам рисует если чо, но любит чужое смотреть и лайкать.

Меня вообще немного удивляет, почему не сделать два акка, отдельно нытьё, отдельно картинки. Нытьё, поди, никто читать не будет. Кто-то делает, их уважаю.

#14865 2020-09-30 00:14:30

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

но мне редко нужен прям чёрный в работе.

Я фанат черного марса (PBk11) он же черный железоокисный.

#14866 2020-09-30 00:15:34

Анон

Re: Художкотема

Я тут писал недавно, про акварели спрашивал
Нашел прекрасное, принес поделиться https://instagram.com/jenny_illustrations
Буду крайне признателен за ссылки на подобное

#14867 2020-09-30 03:36:29

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Нытьё, поди, никто читать не будет.

Да хуй там плавал, на блог пражызнь подписываются лучше, чем на рисовательный  :bubu: Ладно б жизнь интересная была

#14868 2020-09-30 03:44:32

Анон

Re: Художкотема

Да, мне тоже советовали побольше личного, но я скрытен как шпион британской разведки. Получается, что, кроме работ, нечего показывать. Пообщаться на разные отвлеченные темы интереснее в диалоге. А рассказывать о себе ничего не хочу.

#14869 2020-09-30 04:50:53

Анон

Re: Художкотема

Ладно пореаловое нытьё, но когда артер начинает гнать вот это говно: "у меня руки из жопы, я опять нарисовал хуйню, она кривая, не понимаю, как вам это может нравиться" - сразу хочется автора СЖЕЧЬ. :fuuu: Если тебе, блин, не нравится то, что ты делаешь, почему ты это тогда вообще выкладываешь? Доведи до ума, потом делись.
Я знаю, что кто-то так выпрашивает поглажки, а если сказать такому артеру "да, ты действительно нарисовал кривое говно" - то он улетит на пукане в космос с воплями о том, что его гениальную задумку смотрели не глазами и ничего в ней не поняли. Но я просто для себя уже вывел: если автор обсирает собственные работы, я даже смотреть дальше второй не буду. Он сказал, что он плохой художник? Ок, ему виднее, я тогда буду думать так же и не фолловить его.
Я, блин, не понимаю, как можно не любить свои работы. Можно видеть ошибки, можно знать, что ты можешь лучше, вот здесь поленился, тут поторопился. Но демонстративно вставать в позу "все, что я делаю, по умолчанию говно"? Ну и сиди в своем говне, а на меня его не стряхивай.
Наболело. :sadcat:

#14870 2020-09-30 09:09:48

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Я, блин, не понимаю, как можно не любить свои работы. Можно видеть ошибки, можно знать, что ты можешь лучше, вот здесь поленился, тут поторопился. Но демонстративно вставать в позу "все, что я делаю, по умолчанию говно"? Ну и сиди в своем говне, а на меня его не стряхивай.
Наболело.

:hug: да!

#14871 2020-09-30 09:52:33

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

когда артер начинает гнать вот это говно: "у меня руки из жопы, я опять нарисовал хуйню, она кривая, не понимаю, как вам это может нравиться" - сразу хочется автора СЖЕЧЬ.

Господи, ДА.
Бывшая подруга с каждым вторым артом такое высирала, на "мне нравятся ваши работы" от подписчика отвечала, что у него плохой вкус, а потом бомбила в конфе, что её неправильно гладят, неправильно хвалят, мало комментов, не такие комменты, мало лайков... и, конечно, регулярные посты "где лайки, я не хочу рисовать с такой отдачей, зачем вы вообще подписались" - что сыпалось не только в ленту, но и тем, кто поставил оповещение, чтобы новые работы не пропустить и отлайкать.
Я хорошо понимаю, что могут быть какие-то проблемы с менталкой, понимаю, что может не нравиться работа, но зачем при этом срать на подписчиков и потенциальных заказчиков - нет, не понимаю.

#14872 2020-09-30 15:15:08

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Я, блин, не понимаю, как можно не любить свои работы.

Ну уходить в крайности и отвечать на комменты, что у подписчиков плохой вкус это ебанашество уже, но вот сама ситуация нелюбви к работам нормальная для периода, когда глаза убегают вперед рук, то есть ты видишь, что всрато, но пока что скилла не хватает сделать не всрато.
У меня такое постоянно, хаха, но я очень скрытный анон и пощу только арты в своих акках без рассуждений на тему.

#14873 2020-09-30 15:23:37

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Я, блин, не понимаю, как можно не любить свои работы

Легко и просто.

Анон пишет:

У меня такое постоянно, хаха, но я очень скрытный анон и пощу только арты в своих акках без рассуждений на тему.

А я пощу только нытьё без артов  :troll:

Отредактировано (2020-09-30 15:24:36)

#14874 2020-09-30 16:07:17

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Я, блин, не понимаю, как можно не любить свои работы

Мне довольно часто не нравится то, что было сделано раньше. Не всё, но многое. Не так, чтобы ужас-ужас, но видно слишком много недостатков.
Вслух я об этом никогда не скажу, я слишком самолюбив, только несовершенство свое могу признать, да и то в духе "это мой путь ниндзя".

Отредактировано (2020-09-30 16:08:45)

#14875 2020-09-30 16:10:12

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Но я просто для себя уже вывел: если автор обсирает собственные работы, я даже смотреть дальше второй не буду. Он сказал, что он плохой художник? Ок, ему виднее, я тогда буду думать так же и не фолловить его.
Я, блин, не понимаю, как можно не любить свои работы. Можно видеть ошибки, можно знать, что ты можешь лучше, вот здесь поленился, тут поторопился. Но демонстративно вставать в позу "все, что я делаю, по умолчанию говно"? Ну и сиди в своем говне, а на меня его не стряхивай.

Два чаю адеквату.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума