Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#14826 2020-09-28 20:12:25

Анон

Re: Художкотема

Я нет, нет, просто НЕТ, до сих пор флешбеки с прошлого года.

#14827 2020-09-28 21:19:09

Анон

Re: Художкотема

Буду, но точно не в инктябре - не хочу рекламировать Паркера. Челлендж ещё выбираю, мб возьму не на 31 картинку, а на 6-10, чтобы не убиться

#14828 2020-09-28 21:24:52

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Будете участвовать в этом году в инктобре, аноны?

Нах. Вместо него буду рисовать ОТПтябрь. ;D

#14829 2020-09-28 21:25:03

Анон

Re: Художкотема

Анон просто будет рисовать в свое удовольствие, как и всегда :cool:

#14830 2020-09-28 22:08:44

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

И сами работы делать в одной примерно гамме или хотя бы вот как раз сериями.

Серьезно, что ли? :bu:
То есть, я понимаю, в этом есть смысл, когда я подписываюсь на художника, мне тоже хочется, чтоб там было побольше того, ради чего я подписался. Но в моем случае это "мне интересны арты, а фотки еды и собаки художника - нет", либо "рисует художник классно, а крафтит так себе, хорошо бы крафта было поменьше" (само собой, я это никому не предъявляю, просто думаю про себя, есличо). А чтоб арты были аж в одной цветовой гамме... Неужели армия клонов людям не надоедает? :o

#14831 2020-09-28 22:16:16

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

это же инстаграм для художника, а не художник для инсты

ха ха нет  :sadcat:

Отредактировано (2020-09-28 22:16:25)

#14832 2020-09-28 22:59:14

Анон

Re: Художкотема

Постойте, но  почему у художника все работы в одной цветовой гамме? А если у него там не стилизованная графика, а, например пейзажи?

#14833 2020-09-29 00:19:56

Анон

Re: Художкотема

Внезапно воспылал любовью  к акварели. Хочу начать творить.  Имею полухудожественное образование, но с данным ни разу не работал - так, гуашь обыкновенная. С чего начать? Какие краски? Кисти? Синтетика или белка? Бумага? Нужна ли палитра?

#14834 2020-09-29 00:43:15

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Внезапно воспылал любовью  к акварели. Хочу начать творить.  Имею полухудожественное образование, но с данным ни разу не работал - так, гуашь обыкновенная. С чего начать? Какие краски? Кисти? Синтетика или белка? Бумага? Нужна ли палитра?

Краски - начни с вот такого набора: https://krasniykarandash.ru/product/nab … ale_1.html
Белые Ночи самые дешёвые краски из приличных. Много цветов для начала не надо, акварель хорошо смешивается, если надо, потом подгонишь под себя, кюветы с красками там заменить легко. А поймёшь, что надо больше - можно купить пенал следующего размера и краски россыпью. Или даже пустые кюветы и тубы, это очень гибкий сетап.  Такой пенал ещё и как палитра служит.

Кисти - тебе нужны два вида, мягкие с большим удержанием воды (условно белка) и упругие, но тоже хорошо удерживающие воду (условно колонок). И то, и то может быть как синтетикой (сейчас есть крутые имитации), так и натуральным, но в целом бери что по карману. Начинающему лучше на бумагу потратиться, чем на кисти.
Ещё можно фланец/флейц самый дешёвый, он нужен, чтобы равномерно лист смочить, особенно с большим форматом.

Бумага - тут вечный холивар между целлюлозой (дёшево) и хлопком (совсем другое ощущение). Если можешь, возьми по паре листов разной фактуры и разного состава от разных фирм, поймешь, какая тебе больше по руке. В любом случае, оптимальный вес это 300, бывает и толще, но не всем нужно. Из не самой дорогой хлопковой мне нравится Fabriano и Hahnemuhle, но с нынешним курсом всё равно кусается( Ахтунг! Тебе нужна бумага, на которой прямо написано - под акварель, но остерегайся папок "для акварели" с ватманом, это жесть.

#14835 2020-09-29 02:53:45

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Кисти - тебе нужны два вида

Плюсую к двум видам. Я белку не перевариваю от слова вообще, так что лучше попробовать разное, посмотреть, что больше зайдет.
Насчет палитры - как по мне, она нужна, но я заметил, что пластиковая художественная со временем окрашивается и становится пятнистой, что не очень удобно. Так что я беру либо белые пластиковые крышки от чего-нибудь, и меняю по мере загрязнения, либо керамику -  типа старой тарелки.

#14836 2020-09-29 03:50:56

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Насчет палитры - как по мне, она нужна, но я заметил, что пластиковая художественная со временем окрашивается и становится пятнистой, что не очень удобно

Пластиковая палитра отлично отчищается от акварели обычным ластиком. Да, даже прокрашенные части.

#14837 2020-09-29 04:15:31

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Постойте, но  почему у художника все работы в одной цветовой гамме? А если у него там не стилизованная графика, а, например пейзажи?

Две причины: первая - некоторые алгоритмы инсты; вторая - многие подписываются на определенные цветовые гаммы (по аналогии с аноном выше, который хочет видеть арт, но не очень-то крафт, и тд). Поэтому на серии и определенные паттерны охотнее подписываются и инста охотнее продвигает такие акки.

#14838 2020-09-29 05:48:36

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Пластиковая палитра отлично отчищается от акварели обычным ластиком. Да, даже прокрашенные части.

Интересный лайфхак. Я, правда, не вижу смысла сидеть оттирать ее, к тому же она все равно осталась сероватой, но все равно спасибо.

#14839 2020-09-29 05:51:13

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:
Анон пишет:

Кисти - тебе нужны два вида

Плюсую к двум видам. Я белку не перевариваю от слова вообще, так что лучше попробовать разное, посмотреть, что больше зайдет.
Насчет палитры - как по мне, она нужна, но я заметил, что пластиковая художественная со временем окрашивается и становится пятнистой, что не очень удобно. Так что я беру либо белые пластиковые крышки от чего-нибудь, и меняю по мере загрязнения, либо керамику -  типа старой тарелки.

Ага. Белка и ооочень впитывающие кисти вроде белки с французским креплением ещё и сложнее для новичка и работают скорее на больших форматах. Я вообще очень часто нейлоном пишу акварелью. И имитацией белки (для меня в ней баланс мягкости и меньшая впитываемость чем у натуральней в плюс, а кому-то просто в плюс что она неживая изначально).

#14840 2020-09-29 05:54:04

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Постойте, но  почему у художника все работы в одной цветовой гамме? А если у него там не стилизованная графика, а, например пейзажи?

Пейзажи в одном тоне, фотки их в виде флетлее на одном фоне и потом сверху оттеночный фильтр (да, даже на живописи).

#14841 2020-09-29 05:54:38

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:
Анон пишет:

Будете участвовать в этом году в инктобре, аноны?

Буду делать кринжтобер.
https://twitter.com/sleeprann/status/13 … 3411849217

Аааааа аноооон  :heart2:

Прошлый инктобер убил мою надежду развить в себе дисциплину, но в этом я просто ОБЯЗАН поучаствовать.

#14842 2020-09-29 05:56:36

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Прошлый инктобер убил мою надежду развить в себе дисциплину,

А я его сделал. Но нахрена, если мне из 31 страницы нравятся от силы три?

#14843 2020-09-29 05:59:30

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:
Анон пишет:

И сами работы делать в одной примерно гамме или хотя бы вот как раз сериями.

Серьезно, что ли? :bu:
То есть, я понимаю, в этом есть смысл, когда я подписываюсь на художника, мне тоже хочется, чтоб там было побольше того, ради чего я подписался. Но в моем случае это "мне интересны арты, а фотки еды и собаки художника - нет", либо "рисует художник классно, а крафтит так себе, хорошо бы крафта было поменьше" (само собой, я это никому не предъявляю, просто думаю про себя, есличо). А чтоб арты были аж в одной цветовой гамме... Неужели армия клонов людям не надоедает? :o

Гуру продвижения наоборот советуют художникам кроме одной гаммы ещё и постить почаще себя любимого так как тогда больше подписываются.

#14844 2020-09-29 06:00:20

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

и постить почаще себя любимого так как тогда больше подписываются.

Если ты красивый  :sadcat:

#14845 2020-09-29 06:11:29

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:
Анон пишет:

Прошлый инктобер убил мою надежду развить в себе дисциплину,

А я его сделал. Но нахрена, если мне из 31 страницы нравятся от силы три?

Я в таких случаях фотаю эти три (у меня традишка) и в минуты тоски любуюсь, поднимаю дух. Для меня очень даже неплохой КПД  =D

#14846 2020-09-29 06:22:47

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

фотки их в виде флетлее на одном фоне

Я конечно извиняюсь, но если там галерейный холст метр двадцать на метр пятьдесят?

#14847 2020-09-29 06:24:38

Анон

Re: Художкотема

А для меня дикий стресс этот ваш инктобер. Я не люблю постить все что рисую, и точно так же у меня три работы из тридцати годные. И каждый раз перед интобером я пытаюсь заранее нарисовать побольше работ. Да ещё и вечно влипаю в орги какого-то из вариантов интобера и полтора месяца ничего не успеваю и психую (((

Отредактировано (2020-09-29 06:24:51)

#14848 2020-09-29 06:27:58

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:
Анон пишет:

фотки их в виде флетлее на одном фоне

Я конечно извиняюсь, но если там галерейный холст метр двадцать на метр пятьдесят?

Ну это пример.

#14849 2020-09-29 06:34:18

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

И имитацией белки (для меня в ней баланс мягкости и меньшая впитываемость чем у натуральней в плюс, а кому-то просто в плюс что она неживая изначально).

Для меня последнее отдельно в плюс, но самый смак это имитация белки с французским креплением.

и потом сверху оттеночный фильтр (да, даже на живописи)

Но как ее продавать, Карл? Люди, получается, те самые, которых этим приманивают, будут покупать картины не того цвета, что в реальности?

#14850 2020-09-29 07:43:25

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Но как ее продавать, Карл? Люди, получается, те самые, которых этим приманивают, будут покупать картины не того цвета, что в реальности?

Как вариант, инста для раскрутки, а продажи где-нибудь на этси, уже с нормальными фото?
Но вообще, для меня это какие-то дикие ужасы, живопись с фильтром, бррр :lol:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума