Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#13176 2020-03-05 21:24:58

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Авторы канала работают в геймдеве

Кем? Кофе разносят?

#13177 2020-03-05 22:01:49

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Про CG speak. Я с этого канала начал знакомиться с сиджи.

Спасибо, анон :heart:
На все подписался, буду смотреть

#13178 2020-03-06 17:35:17

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:
Анон пишет:

Авторы канала работают в геймдеве

Кем? Кофе разносят?

Как будто бы работать в геймдеве это что-то такое недоясгаемое. Да обычная это работа, куча художников из неё уходит так как восемь часов в день "нарисуй вот это домик в стиле игры. А теперь это же домик, но с башенкой. А теперь тоже самое, но с башенными часами. А теперь этот домик зимой. А теперь зимой и с башенкой" вполне могут задолбать. Можно подумать геймдев - это как Оскар получить  :facepalm: Хотя может быть анону-немасленку и правда кажется, что он достиг великих вершин.

#13179 2020-03-06 18:10:57

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Как будто бы работать в геймдеве это что-то такое недоясгаемое.

Как будто речь об этом. Я помню что у Мельникова была какая-то должность в Некки, вроде бы не связанная с артом, а Алиса где и кем работает?

Анон пишет:

Можно подумать геймдев - это как Оскар получить

Можно подумать что это не показатель мнимой экспертности, о которой говорил анон выше.

Анон пишет:

Авторы канала работают в геймдеве и со столькими художниками провели стримы, что в их экспертности мало сомневаюсь.

#13180 2020-03-06 22:18:39

Анон

Re: Художкотема

Геймдев разный бывает  ;D , я вот тоже анон из геймдева, но при этом не рисую в нем ничего.

#13181 2020-03-06 22:20:47

Анон

Re: Художкотема

Не могу, как же меня бесит Рипушка и её бабомужики, которые вообще не мужики :wall:

#13182 2020-03-06 22:35:52

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:
Анон пишет:

Как будто бы работать в геймдеве это что-то такое недоясгаемое.

Как будто речь об этом. Я помню что у Мельникова была какая-то должность в Некки, вроде бы не связанная с артом, а Алиса где и кем работает?

Анон пишет:

Можно подумать геймдев - это как Оскар получить

Можно подумать что это не показатель мнимой экспертности, о которой говорил анон выше.

Анон пишет:

Авторы канала работают в геймдеве и со столькими художниками провели стримы, что в их экспертности мало сомневаюсь.

В некки сейчас точно никто из них не работает.

#13183 2020-03-06 22:47:43

Анон

Re: Художкотема

Спасибо анонам с акварелью за простыни!
На почве обсуждения традишки стало интересно, а есть аноны, которые продают работы в традишке? Именно оригиналы, не как с иллюстрациями часто бывает, когда нарисовал руками на бумаге или еще на чем-нибудь, продал файл, положил в шкаф. Как дела? Продаете физически или через онлайн галереи?

Отредактировано (2020-03-06 22:48:15)

#13184 2020-03-08 11:31:13

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Тогда надо смотреть на каждую краску каждого производителя конкретно, только ещё обращай внимание, какая маркировка - у кого-то чем больше звёздочек, тем лучше, а у кого-то 1 самая высокая стойкость.

А есть где-нибудь место с заслуживающими доверия отзывами? Или мб чат в телеграме, где обсуждают материалы?

Анон пишет:

со вторичными цветами самая жопа, особенно со стойим фиолетовым, если нет альтернатив, можно и миксом взять

А как оценить качество микса?

Анон пишет:

Я ещё люблю штырить https://www.handprint.com/HP/WCL/waterfs.html , но осторожно - при чтении этого сайта есть риск ударится в пигментодроч вместо собственно рисования)

Залип  :lol:

#13185 2020-03-08 13:35:36

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Спасибо анонам с акварелью за простыни!
На почве обсуждения традишки стало интересно, а есть аноны, которые продают работы в традишке? Именно оригиналы, не как с иллюстрациями часто бывает, когда нарисовал руками на бумаге или еще на чем-нибудь, продал файл, положил в шкаф. Как дела? Продаете физически или через онлайн галереи?

У меня на выставках покупали в основном.

#13186 2020-03-08 17:07:44

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

А есть где-нибудь место с заслуживающими доверия отзывами? Или мб чат в телеграме, где обсуждают материалы?

Я читаю handprint и wetcanvas, про русскоязычные источники не знаю

Анон пишет:

А как оценить качество микса?

Самое главное - чтобы в составе не было нестойких пигментов, невская палитра, например, любит PY1 запихать. Ещё желательно, чтобы микс был из двух пигментов, так более предсказуемо поведение. Но и три не то чтобы гробкладбище, главное, чтобы в твоём итоговом цвете было не больше 4 разных пигментов, это для акварели максимум
А в идеале ещё чтобы все пигменты микса уже были у тебя на палитре, например фиолетовый PB29+PV19. Тут есть лайфхак: если твоя краска в тюбиках, то можно прям в пустой кювете смешать в нужной пропорции и пользоваться

#13187 2020-03-08 18:10:38

Анон

Re: Художкотема

Аноны, прошу прощения, если это уже остоебенивший вопрос, но поиск мне ничего не выдал.
Чем чатики в шапке отличаются друг от друга? Почему их два?

#13188 2020-03-08 19:55:57

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, прошу прощения, если это уже остоебенивший вопрос, но поиск мне ничего не выдал.
Чем чатики в шапке отличаются друг от друга? Почему их два?

Составом участников по большей части. В первом было дело все перешли на пожизняк и быт, а так же посрались с каким-то количеством людей. Второй вроде как больше о картинках, чем о жизни, но по сути оба чата еле живы последнее время. Отличаются только тем,кто там сидит и вроде во втором больше туторов в побочных комнатах чата.

#13189 2020-03-08 20:21:47

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, прошу прощения, если это уже остоебенивший вопрос, но поиск мне ничего не выдал.
Чем чатики в шапке отличаются друг от друга? Почему их два?

Составом участников по большей части. В первом было дело все перешли на пожизняк и быт, а так же посрались с каким-то количеством людей. Второй вроде как больше о картинках, чем о жизни, но по сути оба чата еле живы последнее время. Отличаются только тем,кто там сидит и вроде во втором больше туторов в побочных комнатах чата.

Понял, спасибо.

#13190 2020-03-09 11:51:50

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Продаете физически или через онлайн галереи?

Да, выставки в основном. И через знакомых. Надо уже освоить онлайн-галереи в самом деле.

#13191 2020-03-09 13:40:36

Анон

Re: Художкотема

Аноны, вопрос от очень начинающего чайника. Открыл Николая Ли, которого советуют в качестве первого учебника, и не очень понял, как с ним работать. Есть ли какое-то практическое дополнение к нему, упражнения? Типа такой-то раздел, нарисуйте вот это.
Или нужно перерисовывать примеры из учебника, попутно пытаясь понять принципы их построения? Короче, туплю я чего-то, подскажите, пожалуйста.

Или, может быть, есть какой-то сборник практических упражнений для начинающих?

#13192 2020-03-09 13:47:51

Анон

Re: Художкотема

я тоже начинающий чайник, послушаю. Мне наоборот Ли не советовали :think:

#13193 2020-03-09 13:53:02

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

я тоже начинающий чайник, послушаю. Мне наоборот Ли не советовали :think:

А что тебе советовали?
первый анон-чайник

#13194 2020-03-09 13:53:33

Анон

Re: Художкотема

Барчаи и идти учиться на курсы))

второй чайник

#13195 2020-03-09 13:59:16

Анон

Re: Художкотема

Я уже месяц бегаю кругами после того, как осознал желание вернуться к традишке.  :facepalm: По жизни никому не говорю, не хочу слышать, что у меня не получится.
Я просто был хмм подающим надежды ребенком из художественной школы, призы выставочные до сих пор где-то лежат, а потом слился. Бездарность вы, для ребенка только хороши были, не посвящайте свою жизнь искусству, лучше идите замуж и в офис.  :facepalm: 

Вползти в дидж мне оказалось несложно, не технически, я имею в виду, а морально, я и так девушка с компом вместо весла. Да и никто ничего не видит, если не показывать, а если показывать, то можно под ником, даже в профессию/арт-бизнес можно под ником.
Но что-то ощущалось не то, я даже не мог себя уговорить купить планшет получше (я просто обычно слишком много трачу на интересы, а не наоборот, сдерживаться приходится). Думал, это потому, что я бездарность ТМ.

Но вот после той художницы, которую сюда приносили, которая русская и живет в Англии, я хожу как пришибленный. Она бросила всё и занялась этим и у нее  получилось сделать это своей жизнью, а не просто хобби, а что, так можно было? И можно было при этом не быть мастером классической живописи? Не писать маслом реалистичные портреты? Не сдавать на пятерку академический рисунок?
Можно иметь право быть художником без всего этого?  :facepalm:

Отредактировано (2020-03-09 13:59:41)

#13196 2020-03-09 14:16:41

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Барчаи и идти учиться на курсы))

Посмотрел Барчаи - та же проблема, я не понимаю, как с ней нужно работать? Перерисовывать? Мне же рисовать нужно, а не анатомию сдавать в университете))

А конкретные курсы тебе не советовали? Я думаю в сторону репетитора все же, норм оффлайн курсов в моем Зажопинске нет, увы.

первый чайник

#13197 2020-03-09 14:18:04

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Я уже месяц бегаю кругами после того, как осознал желание вернуться к традишке.  :facepalm: По жизни никому не говорю, не хочу слышать, что у меня не получится.
Я просто был хмм подающим надежды ребенком из художественной школы, призы выставочные до сих пор где-то лежат, а потом слился. Бездарность вы, для ребенка только хороши были, не посвящайте свою жизнь искусству, лучше идите замуж и в офис.  :facepalm: 

Вползти в дидж мне оказалось несложно, не технически, я имею в виду, а морально, я и так девушка с компом вместо весла. Да и никто ничего не видит, если не показывать, а если показывать, то можно под ником, даже в профессию/арт-бизнес можно под ником.
Но что-то ощущалось не то, я даже не мог себя уговорить купить планшет получше (я просто обычно слишком много трачу на интересы, а не наоборот, сдерживаться приходится). Думал, это потому, что я бездарность ТМ.

Но вот после той художницы, которую сюда приносили, которая русская и живет в Англии, я хожу как пришибленный. Она бросила всё и занялась этим и у нее  получилось сделать это своей жизнью, а не просто хобби, а что, так можно было? И можно было при этом не быть мастером классической живописи? Не писать маслом реалистичные портреты? Не сдавать на пятерку академический рисунок?
Можно иметь право быть художником без всего этого?  :facepalm:

Можно, анон, выбегай из круга в магазин с бумагой и красками)

#13198 2020-03-09 14:21:03

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:
Анон пишет:

Барчаи и идти учиться на курсы))

Посмотрел Барчаи - та же проблема, я не понимаю, как с ней нужно работать? Перерисовывать? Мне же рисовать нужно, а не анатомию сдавать в университете))

А конкретные курсы тебе не советовали? Я думаю в сторону репетитора все же, норм оффлайн курсов в моем Зажопинске нет, увы.

первый чайник

у меня в городе курсы есть (академическая живопись, хорошие) и тоже думал в сторону репетитора. Но на курсы я раньше осени не смогу пойти, а к книжкам тот же вопрос, что и у тебя. Онлайн курсы мне кажется не очень помогут, тут бы нужет тот, кто может прям вживую руками показать, как надо и не надо

Пока тупо пытаюсь привыкнуть постоянно рисовать - дома, по дороге на работу, в кафе. Ну и может выбраться на наброски человека с натуры, тоже есть в моем городе и недорого.

второй чайник

#13199 2020-03-09 14:51:07

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Посмотрел Барчаи - та же проблема, я не понимаю, как с ней нужно работать? Перерисовывать? Мне же рисовать нужно, а не анатомию сдавать в университете))

Перерисовывать.
читать, запоминать пропорции и общие объемы мышц.
Но я бы начал с б-гопротивных кубов и цилиндров чтобы научиться понимать и видеть объемы и перспективу
Можешь еще Хэмптона поискать, на русском есть пдф, на английском и пдф, и видео по анатомии на рутрекере.
Еще видео Проко на английском, и Рыжкин (очень крутой) на русском, Рыжкин вообще очень хорошо рассказывает принципы построения и анатомии.
Но я не уверен будет ли это все понятно новичку

#13200 2020-03-09 14:53:49

Анон

Re: Художкотема

А это не у Рыжкина еще есть серия видео по рисованию анатомии человека? Длинные такие, подробные, ууу

Про кубы, прости за тупой вопрос: вот беру я куб. Рисую. Дальше? Ищу ошибки и пытаюсь исправить? Я боюсь, что самостоятельно их рисовать мало толку, не сможешь поначалу понять, где косячишь

второй чайник

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума