Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#101 2014-04-22 22:01:33

Анон

Re: Художкотема

Если есть желание, можем попробовать начать с этих выходных здесь на форуме.1 мая, если будет желание. переместимся на дайры. В целом, главная задача - к сентябрю каждому настрогать по сто рисунков и гордиться-гордиться-гордиться!!!11  :chearleader:

Анон пишет:

Ленивожоп тоже загорелся) А что скетчим-то? С натуры\из башки?

Лучше с натуры любую фигню, это таки полезней считается *чешет репу* Во всяком случае, думаю, не надо делать разные зентанглы и сердечки, всё остальное норм

#102 2014-04-22 22:03:31

Анон

Re: Художкотема

ИМХО было бы удобней на дайрях моб провести. Флуд вычистить проще, да и площадка лучше приспособлена под это дело.
По мне не важно, что рисовать. Хоть натуру, хоть фанартить.

#103 2014-04-22 22:18:32

Анон

Re: Художкотема

Эм, нубский вопрос, скетчи на какую-то определенную тему ведь? Или рисуй что видишь и будь что будет?

#104 2014-04-22 22:19:05

Анон

Re: Художкотема

мне все равно где, я не боюсь деанона))
только вот с натурой туго, у меня есть я и только я

#105 2014-04-22 22:37:19

Анон

Re: Художкотема

анон_бояка, можно зарисовывать и натюрморты, и пейзажи, и прохожих, сидя на лавочке. Незнакомые люди это, кстати, хорошо, не приходится беспокоить друзей с тонкой душевной организацией своими портретами и набросками  ;D

#106 2014-04-22 22:50:59

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

не приходится беспокоить друзей с тонкой душевной организацией своими портретами и набросками  1134

Ооо, дааа:
- А что у меня такая жирная жопа??
- Не знаю, не я тебе её наедала))
Особенно актуально при фотографировании, но буде в инсте задание на тонну набросков людей - некоторые позировавшие друззя зело обижались)

#107 2014-04-22 23:03:31

Анон

Re: Художкотема

Мне больше нравится идея дайри, там имхо удобнее

#108 2014-04-22 23:32:47

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Незнакомые люди это, кстати, хорошо, не приходится беспокоить друзей с тонкой душевной организацией своими портретами и набросками  1134

а вдруг незнакомый увидит, что я его зарисовываю, подойдет, посмотрит и обидится :casper:  =D но идею поняла, да)

#109 2014-04-22 23:38:54

Анон

Re: Художкотема

анон_бояка, ты знаешь, а ведь у меня было подобное) Только я мелкая ещё, поэтому мне давали только "полезные" советы и наблюдали за работой. Даже не знаю, что хуже - твоя или моя версия  :casper:

#110 2014-04-22 23:53:19

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Ли, самое начало его "АКАДЕМИЧЕСКОГО РИСУНКА"

а меня подружка-художник очень от Ли отпугнула. Говорит, все так хреново нарисовано, сказала, или рисуй с Баммеса или ниоткуда, только не порть себе руку об Ли, потом переучиваться будет труднее, чем с нуля.
анон так зассал, что в книгу Ли больше не заглядывал. Что скажете, профи, правильно ли меня напугали, или выдохнуть и расчехлить книгу?

#111 2014-04-22 23:55:37

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Ооо, дааа:
- А что у меня такая жирная жопа??
- Не знаю, не я тебе её наедала))

Вконтакте гуляет анекдот:
Не фотографируйте людей, у которых что-то с лицом. Они потом будут смотреть фотки и спрашивать: "А что у меня с лицом?"

#112 2014-04-23 00:14:03

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

а меня подружка-художник очень от Ли отпугнула. Говорит, все так хреново нарисовано, сказала, или рисуй с Баммеса или ниоткуда, только не порть себе руку об Ли, потом переучиваться будет труднее, чем с нуля.
анон так зассал, что в книгу Ли больше не заглядывал. Что скажете, профи, правильно ли меня напугали, или выдохнуть и расчехлить книгу?

Что-то странное сказала твоя подруга... у меня Ли - первая настольная книга по рисованию ваапче и анатомии в частности. Достать его в материале (не цифрового) в разы проще, ИМХО и анатомия там очень даже. Разве что костяшки пальцев рук\ног в разборах крупнее чем у среднего современного человека, но это скорее для наглядности. Вот Барчаи который Ене поначалу курить не советую. у него местами, ИМХО косяки а с непривычки их не поймать, а Ли - полностью безвреден и вообще полезен. Вообще это почти тихий холивар между адептами Баммеса и Ли. ИМХО - оба автора очень даже, изучай, анон)

#113 2014-04-23 02:58:04

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

а меня подружка-художник очень от Ли отпугнула. Говорит, все так хреново нарисовано, сказала, или рисуй с Баммеса или ниоткуда, только не порть себе руку об Ли, потом переучиваться будет труднее, чем с нуля.
анон так зассал, что в книгу Ли больше не заглядывал. Что скажете, профи, правильно ли меня напугали, или выдохнуть и расчехлить книгу?

Если тебе всё равно надо кубы и натюрморты для начинающих, бери Ли смело, Баммес уже для продолжающих анатомию рисовал, можешь, как до людей дойдешь, на него перейти.

#115 2014-04-23 06:08:54

Анон

Re: Художкотема

Бля, простите, промахнулся Кириешкиной темой  :lol:

#116 2014-04-23 08:02:04

Анон

Re: Художкотема

Аноны, возьмите меня в свой флешмоб, а то я ленивое уг, которое частенько забивает на наброски, хотя они мне весьма нужны. А так мотивация будет
Насчет Ли - он безвредный и для начинающих очень. Это скажет практически любой педагог.

#117 2014-04-23 08:02:48

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Если тебе всё равно надо кубы и натюрморты для начинающих, бери Ли смело,

Вот кубы и натюрморты я уже прошел в художке, так что тут без Ли обошлось. А когда сел с замыслом надрачивать анатомию, тут подружка и напугала: Посмотри, говорит, тут череп приплюснутый, тут удлиненный, тут то, там сё... Анон с перпугу даже разглядел под ее руководством, что и череп приплюснутый и все такое - но вы ж знаете, за компанию и инопланетян увидеть можно. Поэтому я и сижу в растерянности, с одной стороны, Ли в руках, а Баммес стоит тыщ пять. С другой, хз, может и правда все себе испорчу. Хожу кругами.

Анон пишет:

Баммес уже для продолжающих анатомию рисовал, можешь, как до людей дойдешь, на него перейти.

Т.е. все-таки Ли не брать, копить на Баммеса, или это не очень принципиально?

#118 2014-04-23 08:05:55

Анон

Re: Художкотема

Хорошо, аноны, в пятницу утром я запилю сообщество на дайрах, начнём потихоньку.

Добавлено спустя 51 с:

Анон пишет:

Т.е. все-таки Ли не брать, копить на Баммеса, или это не очень принципиально?

Если умеешь рисовать человеков - копи на Баммеса. Если начинаешь всё-таки с нуля. бери Ли, Баммеса купишь потом, если будет нужен.

#119 2014-04-23 08:11:13

Анон

Re: Художкотема

Вот кубы и натюрморты я уже прошел в художке, так что тут без Ли обошлось. А когда сел с замыслом надрачивать анатомию, тут подружка и напугала: Посмотри, говорит, тут череп приплюснутый, тут удлиненный, тут то, там сё...

Тут столько людей столько и мнений, того же Ли в свое время мне посоветовал человек, который рисует не просто круто, а божественно круто, в разы лучше большинства тех, кто на дайри считается крутанами.
Так что по Ли вполне возможно научиться хорошо рисовать.

Поэтому я и сижу в растерянности, с одной стороны, Ли в руках, а Баммес стоит тыщ пять.

Мне почему-то кажется, что миф о запредельном превосходстве Баммеса как раз отсюда вырос.  :facepalm:
Конечно те, кто проебали пять косарей на Баммеса, будут понтоваться и доказывать, что он круче какого-то там дешевенького Ли.
Детский сад, в общем, не бери в голову)

#120 2014-04-23 08:33:30

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Т.е. все-таки Ли не брать, копить на Баммеса, или это не очень принципиально?

Скачай Баммеса *пират_яо_минг.жпг*

#121 2014-04-23 09:14:38

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, возьмите меня в свой флешмоб, а то я ленивое уг, которое частенько забивает на наброски, хотя они мне весьма нужны. А так мотивация будет

О, заодно посмотрим, правильно ли я тебя пронзил  :evil:

#122 2014-04-23 09:54:15

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

а меня подружка-художник очень от Ли отпугнула. Говорит, все так хреново нарисовано, сказала, или рисуй с Баммеса или ниоткуда, только не порть себе руку об Ли, потом переучиваться будет труднее, чем с нуля.
анон так зассал, что в книгу Ли больше не заглядывал. Что скажете, профи, правильно ли меня напугали, или выдохнуть и расчехлить книгу?

Есть вот такая критическая статья: http://www.practicum.org/index.php?opti … &Itemid=38
Основные придирки:
1 Книга плохо издана, полиграфия плохая, иллюстрации маленькие, а текста слишком много.
2 Сами иллюстрации корявые, на схеме с перспективой нарушена перспектива, на рисунке фигуры не соблюдены пропорции фигуры, шар неправильно разбит на полигоны, полигоны неправильно затонированы.
3 Книга не получила одобрения Академии Художеств.

Я сама эту книгу скачивала, читала и она мне не понравилась.Я не новичок, а, скажем так, продолжающий, меня интересовала в первую очередь анатомия. Анатомические схемы там, как и все остальные схемы, маленькие, корявые и непонятные. Я не смогла по ним учиться.
Кроме того, это учебник для художественных учебных заведений. Предполагается, что люди, которые его читают, будут работать со студийными постановками, с гипсовыми и живыми моделями. Поэтому про устройство человеческого тела там очень-очень кратко.

Поэтому я и сижу в растерянности, с одной стороны, Ли в руках, а Баммес стоит тыщ пять.

Анатомия лучше всего у Баммеса. Но у Баммеса только она, там не рассказывают про кубики, перспективу и композицию. Так что если ты совсем начинающий, не борись с жабой, купишь его когда-нибудь потом.

#123 2014-04-23 10:06:49

Анон

Re: Художкотема

Кстати, Баммес стоит не пять тыщ, это ты загнул.
http://www.peredvizhnik.ru/product74849.html 2600
http://www.artbookshop.ru/2009-09-02-16 … 1&vmcchk=1 2300
http://4-art.org/index.php?route=produc … duct_id=53 2200 вообще
(извините за рекламу)

#124 2014-04-23 12:17:56

Анон

Re: Художкотема

У меня всё время паранойя, что мои персонажики с рисуночков окажутся слишком похожи на какого-нибудь известного перса, и ко мне придут хомячки и скажут: "Имярек, ты позорный плагиатор и не ходи больше в наше приличное общество!"
Можно, я, если что, у вас спрошу, не слишком ли похож мой унылый персонажик на кого-то конкретного?

#125 2014-04-23 12:27:34

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

У меня всё время паранойя, что мои персонажики с рисуночков окажутся слишком похожи на какого-нибудь известного перса, и ко мне придут хомячки и скажут: "Имярек, ты позорный плагиатор и не ходи больше в наше приличное общество!"
Можно, я, если что, у вас спрошу, не слишком ли похож мой унылый персонажик на кого-то конкретного?

Показывай, но вообще такая паранойя беспочвенна. Нормальный человек видит, когда действительно совпадение, а когда плагиат. У меня допустим у героев стандартная человеческая внешность, я уверена, что в мире пасется полно их клонов. И если кто-то там что-то будет кукарекать по поводу плагиата, то у меня всегда есть пруфы, что моим дуракам уже под сраку лет.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума