Вы не вошли.
Напоминаем, что 3 ноября последний день подачи заявок на Тайного Санту!!


Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше
.
Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK
Айпадовскую пленку перо не зарапает, а хуеновское перо хуеновскую пленку еще как, там еще от царапин потом немного искажаются пиксели и изображение начинает быть немного "мутным"
спасибо аноны, попробую наверн отогнуть плёнку и с краешка экрана попробовать. А то она толстенная и искажает там, где особенно потёрто.
спасибо аноны, попробую наверн отогнуть плёнку и с краешка экрана попробовать. А то она толстенная и искажает там, где особенно потёрто.
А нельзя по идее купить новую пленку, потоньше, и просто менять, когда будет затираться? Но я теоретик, если чо, знаю, что так с телефонами можно, а есть ли такие на экран - не в курсе.
Аноны, в ДС можно найти такие курсы, как у питерского анончика? У меня было две неудачных попытки (проблема была во мне, наверное). Хочу снова попробовать
я тот питерский анончик и прост хочу тебе сказать, что проблема никогда не в тебе. То есть вот я - бездарен полностью, хотя бы уже потому что не визуал, а дигитал, мне в голову один куб впихнуть - как днепрогэс построить, и ни на одних из моих курсов мне не говорили что у меня проблема и чтоб я уходил! Что подтянуть - говорили, дома рисовать - советовали, на прямые вопросы, когда я добреду до непозорного уровня, называли достаточно далеко отстоящую дату, но все всегда с уважением и спокойствием, ну вот человек херово рисует, но он учится и рано или поздно обязательно научится. Так что не вини себя, тебе просто два раза попались какие-то уроды.
А нельзя по идее купить новую пленку, потоньше, и просто менять, когда будет затираться? Но я теоретик, если чо, знаю, что так с телефонами можно, а есть ли такие на экран - не в курсе.
У хуайона только такая вот плёнка - она при чём крепится тупо 4 кусками двустороннего скотча к экрану... Я пробовал гуглить какие-то другие более тонкие плёнки для планшетов-мониторов под свой размер и чото не смог найти . смотрел на ибэе, возможно прост не втупил как оно должно называться.
спасибо аноны, попробую наверн отогнуть плёнку и с краешка экрана попробовать. А то она толстенная и искажает там, где особенно потёрто.
Нисцы, анончик. Хуеновское стекло неубиваемо)
У хуайона только такая вот плёнка - она при чём крепится тупо 4 кусками двустороннего скотча к экрану...
У меня была нормальная клеящаяся на экран, толку все равно мало - затирается мгновенно.
У Хуена еще и перо пожестче вакомовских.
Я видел на али пленки под другие планшеты-мониторы, думал заказать и обрезать под свой размер, но посмотрел как круто рисуется без пленки и забил.
Я осознаю, что это мамонтово гуано вряд ли кто-то еще использует, но вдруг. Аноны, кто-нибудь настраивал Genius Easypen i405x под десятую винду? Рабочий драйвер вообще существует?
Отредактировано (2019-09-16 20:08:57)
Анон пишет:На артстейшен арты теперь отображаются по популярности, а не дате загрузки?
как обычно все вроде, в trending по популярности, в latest последние.
Я имел ввиду на личной страничке, та что портфолио. Вот захожу я к юзеру, а там публикация от 1 сентября стоит самой первой, а от 12 второй и т.д.
Анон пишет:Анон пишет:На артстейшен арты теперь отображаются по популярности, а не дате загрузки?
как обычно все вроде, в trending по популярности, в latest последние.
Я имел ввиду на личной страничке, та что портфолио. Вот захожу я к юзеру, а там публикация от 1 сентября стоит самой первой, а от 12 второй и т.д.
Автор сам может порядок работ определять и, по-моему, всегда так было.
Отредактировано (2019-09-16 22:32:13)
Аноны, рисующие на айпаде, вы юзаете пленку? Если да, то какую/с какими характеристиками?
(Если сможете еще подсказать по чехлам, прям вообще здорово
Тему не читал, мб уже где-то обсуждалось(( )
У меня айпад полтора месяца, плёнку не юзаю. На курсах в другой группе был чувак, который на свой наклеил защитное стекло, а потом чувствительность к нажатию пошла по пизде. Я лично не видел, но препод нам жаловалась, что приходилось прям с силой надавливать, чтобы ему косяки в работе отметить.
Но при этом на курсах девушка из администрации умудрилась свой айпад пенсилом поцарапать. Мы в осадок выпали, когда услышали.
Чехол у меня какой-то с озона за 1700 без скидона, я взял за косарь, но уже проебал ссылку( могу сказать, что лучше брать чехол, в котором есть место для пера - я хожу с таким, а сосед на курсах свое в коробке уже несколько месяцев таскает на занятия. И я его понимаю, мне тоже было бы стремно проебать или сломать в рюкзаке свое
У меня простой 2018, если что
Отредактировано (2019-09-16 23:47:15)
Аноны, рисующие на айпаде, вы юзаете пленку? Если да, то какую/с какими характеристиками?
(Если сможете еще подсказать по чехлам, прям вообще здоровоТему не читал, мб уже где-то обсуждалось(( )
У меня пленка, имитирующая бумагу, покупала в США, марку надо глянуть. Очень аутентично.
До этого была пленка ТМ Paper like, дорогая, хуево клеется, толку никакого.
Чехлы на али (чехол с клавой-с-подсветкой, делающая из пада ноут, топ), пленка - https://www.icases.ru/catalog/telefony- … -matovaya/
На про 11'' брал за 900 р в онлайн магазе (700 пленка + 200 доставка)
Пленка ноунейм, покупал какая была (тоже поцарапал пенсилом айпадовское стекло, сложно ли умеючи?). Стекло покупал и выкинул, мешает и да, чувствительность ниже + толщина уже чувствуется.
Чехол с алиэкспресса. 10 из 10. Тонкий, крепкий, плотный, перо держит, красивый.
https://ru.aliexpress.com/item/32955915784.html
Советую там же купить резиновые протекторы-держатели колпачка и держатель гребаного переходника на перо на шнур, если у тебя как у меня не новый айпад про.
я тот питерский анончик и прост хочу тебе сказать, что проблема никогда не в тебе.
Я не знаю, осознаёшь ты это или нет, анон, но ты очень вдохновляешь.
А вот курсы, которые могут отбрить студента, потому что "проблема в нём" - это какое-то за гранью, по-моему. Я простой анон, рассуждаю тоже топорно, но мне кажется, что если ты, преподаватель, никак не оговариваешь, что работаешь только с опытными художниками - ты подписываешься работать с любым уровнем подготовки. Даже с человеком, который вчера впервые взял в руку карандаш и не знает, что такое "клячка", да.
Другой вопрос - если преподаватель изначально заявляет, что некий курс, например, "фигура человека", рассчитан только на опытных людей. Вот тогда новичок, пришедший на такой курс, сам себе злобный буратино. Но обычно такие вещи оговариваются, насколько я вижу.
На хер таких преподавателей, которые могут студента с курсов попросить, потому что им возиться лень, и они объяснять не хотят. Это не преподаватели, а говно какое-то.
У меня для айпада вот такая плёнка:
http://s.aliexpress.com/fIjEJRve
Наклеивается несложно, зато ощущения от рисования супер, стилус не скользит по экрану и лучше контролируется. От этого продавца приходит за пару недель.
Картинка не мутнеет и не пикселит?
Пленка не протирается?
У плёнки антибликовый эффект, картинка чуточку менее насыщенна из-за фактуры, но привыкаешь сразу же. Чувствительность не меняется. Протирания после пары недель возюкания пальцем и стилусом не заметил пока, но где-то читал, что если пару месяцев активно играть в игры, протрется таки)
посмотрим, на сколько её хватит
Приехали Tombow и пока что я разочарован. В видео все так красиво расплывается и смешивается, а в реальности даже с использованием воды как-то никак
Попробовал на картоне, тоже разочарован. Для сравнения две верхние полосы сделаны tombow, а нижняя маркерами из фикспрайса за 99р и парой hobbymarker за 132
Я вижу на втором фото торчит акварельный альбом, ты в нём пробовал первое или второе? И обычная акварель в нём нормально смешивается?
Я вижу на втором фото торчит акварельный альбом, ты в нём пробовал первое или второе? И обычная акварель в нём нормально смешивается?
На первом фото акварельная бумага. Сама акварель на ней нормально вроде смешивается
На первом фото акварельная бумага. Сама акварель на ней нормально вроде смешивается
Мда, совсем печально :(
Как буду не с тапка, попробую найти, что находил про акварельную бумагу для маркеров. По-моему, на такой эффект натыкался, что в какой-то тип бумаги маркер впитывается моментально, что его потом не размыть.
Я с водными ещё пробовал такое, чтобы использовать один лист как палитру и брать цвета с него на основной рисунок. Тогда это поближе к акварели, но цвета будут менее насыщенными, чем если маркер напрямую использовать (но его можно потом добавить, когда всё подсохнет).
Отредактировано (2019-09-17 17:26:35)
Как буду не с тапка, попробую найти, что находил про акварельную бумагу для маркеров. По-моему, на такой эффект натыкался, что в какой-то тип бумаги маркер впитывается моментально, что его потом не размыть.
Кажется, вот это видео. Тут между второй и пятой минутой показывают разную бумагу. Продвинутая акварельная в основном, на первой (190 г/см2) заметно, что первичный след маркера (не Tombow) не до конца размывается.
Если есть возможность, можно поперебирать разные сорта бумаги, пока не найдётся тот, на котором маркер размывается. Насколько помню, не рекомендуют 100% хлопок, потому что на нём будет больше расход чернил. С ярковыраженной текстурой тоже не надо, чтоб не разлохматить кончик маркера.
Кажется, вот это видео. Тут между второй и пятой минутой показывают разную бумагу.
Спасибо, анон! В общем, буду пробовать разное, у нас в городе особо не разгуляешься, даже моя любимая "под холст" бумага уже как год не появляется.(
Пока провел испытание с гладкой бумагой на сухую и по-мокрому.
Аноны, где вы референсы берете? Кроме гугла (гугл меня достал, по запросу выдает все что угодно, кроме искомого, особенно если искать на русском, а если даже поза та самая, то снято с какого-то дурацкого ракурса
)