Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#10701 2018-07-19 13:49:12

Анон

Re: Художкотема

Аноны, а какие "Основы академического рисунка" вы посоветуете? Пока среди главных претендентов Шаров и Ли. Но на второго пишут разгромные рецензии. Может кто поделится опытом или посоветует другие варианты

#10702 2018-07-21 19:27:36

Анон

Re: Художкотема

Народ, а у вас есть свои сайты, помимо соцсетей, девианта и прочих платформ? Если есть, посоветуйте, как делали? На вордпрессе? Простой сайт типа галереи, био, контактов, подписки на обновления галереи.

#10703 2018-07-21 20:53:59

Анон

Re: Художкотема

Нытьё. Рисуешь с натуры/фоток - всё норм, не шедевр, но и не лютый пиздец. Как только пытаешься нарисовать что-то интересное для себя без костылей, из головы - бревно сосновое, натуральное, сучковатое.
Чем, блин, это лучше обмазчиков получается?

#10704 2018-07-21 21:00:37

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

то-то интересное для себя без костылей, из головы - бревно сосновое,

Анон, а ты правда, думаешь, что крутаны рисуют без рефов, без фоточек и всегда из головы? Забудь про эти мифы.
нет, ну если ты нарисовал тысячу портретов с натуры и фоточек, то тысяча первый уже смогёшь и из головы.

#10705 2018-07-21 21:19:44

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Анон, а ты правда, думаешь, что крутаны рисуют без рефов, без фоточек и всегда из головы? Забудь про эти мифы.

Я просто не понимаю, как эта магия должна работать, на каждую позу реф же не найдёшь  :lol:  лепить кадавров, по примеру Дев?
Прост когда рисую с натуры или рефа, всё хорошо и логично: вот рука, вот нога, вот здесь место под кишечник, вот тут рёбра, здесь позвоночник. Но на рисунки без фоточек эти знания не экстраполируются!
Уфф, ладно, проорался, стало легче. В стол всю эту техническую прокачку рисовать утомительно бывает

#10706 2018-07-21 21:33:52

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, а ты правда, думаешь, что крутаны рисуют без рефов, без фоточек и всегда из головы? Забудь про эти мифы.

Я просто не понимаю, как эта магия должна работать, на каждую позу реф же не найдёшь  :lol:  лепить кадавров, по примеру Дев?
Прост когда рисую с натуры или рефа, всё хорошо и логично: вот рука, вот нога, вот здесь место под кишечник, вот тут рёбра, здесь позвоночник. Но на рисунки без фоточек эти знания не экстраполируются!
Уфф, ладно, проорался, стало легче. В стол всю эту техническую прокачку рисовать утомительно бывает

Так ты не рисуешь, а срисовываешь.
"Рисуешь" это когда можешь простроить необходимую позу без рефов, опираясь на свои знания анатомии, простройку и общую насмотренность.

#10707 2018-07-21 21:42:40

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

"Рисуешь" это когда можешь простроить необходимую позу без рефов, опираясь на свои знания анатомии, простройку и общую насмотренность.

Но

Анон пишет:

ты правда, думаешь, что крутаны рисуют без рефов, без фоточек и всегда из головы? Забудь про эти мифы.

Так "рисуешь" - это когда чисто без рефов, или рефы тоже считаются? Аноны, не путайте меня  :lol:

#10708 2018-07-21 21:47:52

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Так "рисуешь" - это когда чисто без рефов, или рефы тоже считаются? Аноны, не путайте меня 

Анон, рефы необходимы даже профи. Но воспользоваться референсом - не значит срисовать бездумно. Это значит, смотря на фотографию, набросать линии движения, потом построить скелет, потом "нарастить" на него мышцы. Фотография в данном случае - это костыль, а не протез. С фотографией ты сверяешься, чтобы поза выглядела живой и правильной.

#10709 2018-07-21 21:54:51

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Но воспользоваться референсом - не значит срисовать бездумно. Это значит, смотря на фотографию, набросать линии движения, потом построить скелет, потом "нарастить" на него мышцы

Ну, это я делаю. Не прям через скелет и мышцы, но да - сначала линии движения, потом вспомогательный "человек-спичка", потом на это надеваются объёмы, на объёмы натягивается одежда. Я читал тему Груши, знаю, как не надо учиться по фоткам  :lol:
На самом деле, про фишку "мозг учится быстрее рук" тоже читал, просто терпения не хватает. Много неинтересных, но нужных штук, чтобы нарисовать интересную штуку. Эххх.

#10710 2018-07-21 21:55:48

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

На самом деле, про фишку "мозг учится быстрее рук" тоже читал, просто терпения не хватает. Много неинтересных, но нужных штук, чтобы нарисовать интересную штуку. Эххх.

Мне знакомо, анон  :comfort:

#10711 2018-07-21 22:12:31

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Так "рисуешь" - это когда чисто без рефов, или рефы тоже считаются? Аноны, не путайте меня  :lol:

Рефы это определенный шорткат, если ты знаешь, какие мышцы куда идут и где крепятся, но не хочешь\нет времени вот прям щас строить с нуля.
Если ты, по твоим словам

Рисуешь с натуры/фоток - всё норм, не шедевр, но и не лютый пиздец. Как только пытаешься нарисовать что-то интересное для себя без костылей, из головы - бревно сосновое, натуральное, сучковатое.

Это значит, что ты недостаточно знаешь анатомию, а просто срисовываешь.

#10712 2018-07-22 10:50:25

Анон

Re: Художкотема

на каждую позу реф же не найдёшь  :lol:  лепить кадавров, по примеру Дев?

ставишь друга в нужную позу и фоткаешь, или сам в нее встаешь и просишь сфоткать, нормальная практика

Чтоб совсем-совсем без рефов в стилистике, приближенной к реализму, это надо ну очень много практики, причем кучи поз. Нормально, что не получается поза, которую раньше никогда не рисовал.
Я, честно говоря, с трудом верю, что можно как-то так волшебное выучить анатомию, стою любая позы из головы сразу получилась. А в практику верю

Отредактировано (2018-07-22 10:52:48)

#10713 2018-07-22 20:37:10

Анон

Re: Художкотема

Всегда испытываю смешанные чувства, когда вижу, как разительно отличается уровень обычных артиков себе на подрочить и комишек на заказ у многих артеров. Возможно, сколько заплатили, на то и нарисовали, но у некоторых прямо в глаза выпрыгивает эта разница.

#10714 2018-07-22 22:14:47

Анон

Re: Художкотема

Аноны, а были ли у вас проблемы с придумыванием одежды для персонажей и как справлялись? Сотни скетчей по фото моделей и "примерка" понравившейся шмотки на героя или ещё какие интересные лайфхаки есть?
Надоело сваливаться в одни и те же простые формы и элементы одежды от которых меня прёт (типа высоких воротников у курток). Если себя не одёргиваю, то половина ОСов оказывается одета в похожее по стилю независимо от характера и окружения :/

#10715 2018-07-22 23:01:13

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Если себя не одёргиваю, то половина ОСов оказывается одета в похожее по стилю независимо от характера и окружения

Анон с ОСами-солдатами в одинаковой униформе гомерически расхохотался
А если серьезно, лично я собираю все изображения шмоток, которые мне приглянулись, и когда надо что-то придумать, заглядываю в папочку и собираю новый наряд из имеющихся элементов. Но мне еще помогает то, что я сразу вижу персонажей с их стилем, и мне проще придумывать, потому что я, например знаю, что А любит объемные многослойные одежды, а Б предпочитает свободный минимум. Если такого интуитивного представления нет, то только набирать визуальную базу побольше и ручками комбинировать, одергивая себя каждый раз, когда хочется уйти в привычный стиль.

#10716 2018-07-22 23:12:49

Анон

Re: Художкотема

А я поныть на тему самопродвижения. Решил наконец-то завести себе инстаграм и всё прочее - везде занято мое имя. Потому что у меня имя типа Мария Кузнецова или Нина Иванова. Типичное русское сочетание. И с точками занято, и с подчеркиванием. И домен .ком кому-то уже принадлежит. И твиттер. И короткое название страницы паблик персон в фейсбуке. Короче - везде опередили.  :facepalm:

Отредактировано (2018-07-22 23:13:30)

#10717 2018-07-22 23:47:54

Анон

Re: Художкотема

А если имя-фамилия-арт или типа того? Ну или творческий псевдоним, а имя под ним в описании

#10718 2018-07-22 23:54:10

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

А если имя-фамилия-арт или типа того? Ну или творческий псевдоним, а имя под ним в описании

C артом такая проблема, я еще и райтер. То есть про заек.  ;D Хотя это тоже искусство в общем смысле, но все-таки арт привычно воспринимается как визуальные искусства.
И псевдонима у меня нет, я в том немногом, что успел пока публично сделать, под своим именем.

#10719 2018-07-23 00:13:36

Анон

Re: Художкотема

Я свое имя (довольно типичное) перевел на старинный-англицкий лад (ну, вроде Алина - Арлина, Елена - Элейна, Анна - Аннитра, и тд

#10720 2018-07-23 00:18:06

Анон

Re: Художкотема

У меня проблема другая, имя пиздец редкое и фамилия тоже, я такой один на весь мир инфа соточка :lol: Но тоже не хочется имя палить, составил псевдоним из начала имени и начала фамилии

#10721 2018-07-23 00:20:47

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:
Анон пишет:

Если себя не одёргиваю, то половина ОСов оказывается одета в похожее по стилю независимо от характера и окружения

Анон с ОСами-солдатами в одинаковой униформе гомерически расхохотался

Такие у меня тоже есть, насчёт них как раз меньше всего переживаю (разве что как придумать форму, которая красиво выглядит и которую не заебёшься рисовать каждый раз) =D Но с остальными двумя десятками надо что-то делать.
Со стилем одежды у меня как раз плоховато, потому что и сам одеваюсь по принципу: удобно сидит - можно носить. Немногих персонажей создавал, сразу же понимая, как они должны одеваться - там скорее характер шёл от одежды, что-то по типу "хочу нарисовать чувака, у которого куча маек с принтами, цветные браслетики на руках и ворох бусинок в причёске - ну-ка, а почему ему нравится такое носить?".
Ладно, буду набирать базу. Уже когда-то пробовал, но скорее хаотично, от случая к случаю.
Спасибо, анон.

#10722 2018-07-23 01:05:07

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Я свое имя (довольно типичное) перевел на старинный-англицкий лад (ну, вроде Алина - Арлина, Елена - Элейна, Анна - Аннитра, и тд

Так тоже занято.  :facepalm:  :lol:
Мне бы еще хотелось примерно одинаково, в смысле если с символами, то чтобы одни и те же, или сокращение одно и то же, а не тут двойное подчеркивание, там еще что-то. Эх, надо было раньше застолбить.

Анон пишет:

У меня проблема другая, имя пиздец редкое и фамилия тоже, я такой один на весь мир инфа соточка :lol: Но тоже не хочется имя палить, составил псевдоним из начала имени и начала фамилии

А лицо? Я просто надеюсь сделать все это своей основной деятельностью в итоге, поэтому с именем, лицом и вообще так мировая слава, глядишь, нагонит.  ;D Ну и у меня цивильно там, ни фурри, ни фандомов. Ни денег.

#10723 2018-07-23 01:10:29

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

А лицо? Я просто надеюсь сделать все это своей основной деятельностью в итоге, поэтому с именем, лицом и вообще так мировая слава, глядишь, нагонит.

Не, я рисовач и ирл разделяю) Пока что по крайней мере
При, анон!

#10724 2018-07-23 01:14:20

Анон

Re: Художкотема

Ни разу не видела, чтоб страничка под каким-то ником, а не под реальным именем, мешала создавать лицо или мешала делать это основной деятельностью. У меня на офисной работе у начальника вон основная страница под ником, и норм.
Больше креатива, анон, ты же и рисуешь, и пишешь, ну и придумай для личного бренда что-то запоминающееся и отличающее от других таких же имен-фамилий, чего же в такие строгие рамки себя загонять.

Вон в других странах актеры себе обязательно псевдоним берут, если совпадает с кем-то фио, чтоб путаницы меньше было, и ничего, живут

#10725 2018-07-23 01:23:46

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

А лицо? Я просто надеюсь сделать все это своей основной деятельностью в итоге, поэтому с именем, лицом и вообще так мировая слава, глядишь, нагонит.

А ты рассматривай это не как "псевдоним", под которым скрываешься ты, а как торговую марку, которую ты гордо несешь.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума