Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#9101 2017-11-10 21:41:09

Анон

Re: Художкотема

Я как раз стараюсь рисовать не больше 20-30 минут, но успеваю за этот срок нарисовать йобу. 

Попробуй быстренько характерные черты понабрасывать, за минуту-две. Говорят, помогает научиться схватывать наброску к сотому. А я почётный слоупок, мне 1800 набросков за три курса не помогли научиться делать их быстро  :lol:

#9102 2017-11-11 00:12:27

Анон

Re: Художкотема

когда я была маленькая, один дядька-художник сказал, что рисовать просто. надо просто хорошенько представить картинку в голове и обвести её на бумаге. ну штош, спасибо, картинки в голове у меня отличные. где б теперь взять принтер для их распечатки только

Мне б такой принтер, я бы прославился. У меня такие офигенные идеи, но я такая ленивая задница, эх.

#9103 2017-11-11 01:28:43

Анон

Re: Художкотема

аноны, скажите пожалуйста, насколько сложно пойти художником рисовать всякое для мобильных игр, и сколько примерно можно этим зарабатывать, скажем, в дс 2, будучи середнячком.
пытаюсь прикидывать перспективы и решать куда податься

#9104 2017-11-11 02:19:15

Анон

Re: Художкотема

Аноны, наверно, не совсем по теме, но что-то не помню у нас темы чисто про фотошоп (кстати, жаль, что нет))
Не подскажете зарубежные сайты со всякими бесплатными ресурсами? В смысле, расшаренные там бесплатно - паки экшенов, кисти, psd и все такое с платных сайтов в том числе.
Типа такого - graphicex.com.

#9105 2017-11-11 16:27:52

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Не подскажете зарубежные сайты со всякими бесплатными ресурсами? В смысле, расшаренные там бесплатно - паки экшенов, кисти, psd и все такое с платных сайтов в том числе.

Не знаю, как сейчас с сайтами с потыренными ресурсами, но, как ни странно, в сообществах на богомерзком девиантарте до сих пор можно найти полезноты. Не только кисточку положат, но и расскажут, как ей рисовать.

#9106 2017-11-15 15:22:33

Анон

Re: Художкотема

Аноны, кто знает, этот университет совсем шарага шараг или хотя бы чему-то там научат?
http://prouniver.ru/
Просто у анона есть возможность поступить туда на ДПИ или ювелирку, стоит идти очно или лучше заочно закончить ради корочки, знаний\навыков всё равно не будет?

#9107 2017-11-15 19:45:04

Анон

Re: Художкотема

Я как раз стараюсь рисовать не больше 20-30 минут, но успеваю за этот срок нарисовать йобу. 

Попробуй быстренько характерные черты понабрасывать, за минуту-две. Говорят, помогает научиться схватывать наброску к сотому. А я почётный слоупок, мне 1800 набросков за три курса не помогли научиться делать их быстро  :lol:

На 4000 тысячи выйдет. У всех разная скорость обучения и разный темп развития.

#9108 2017-11-15 19:54:58

Анон

Re: Художкотема

Аноны, кто знает, этот университет совсем шарага шараг или хотя бы чему-то там научат?
http://prouniver.ru/
Просто у анона есть возможность поступить туда на ДПИ или ювелирку, стоит идти очно или лучше заочно закончить ради корочки, знаний\навыков всё равно не будет?

Я тоже о нем думаю. Только мне интересна не ювелирка.

#9109 2017-11-15 22:54:48

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Я тоже о нем думаю. Только мне интересна не ювелирка.

Для других специальностей мне надо было учиться в другой путяге  :lol: А так, один раз ДПИ - всегда ДПИ

#9110 2017-11-17 19:39:01

Анон

Re: Художкотема

Наверное, это распространённое явление, но я только сейчас заметила, что когда рисую, то иногда делаю то выражение лица, которое пытаюсь герою передать. И ладно бы я на себя в зеркало смотрела, нет! Это абсолютно бесполезно, и оно постоянно само, как оказалось. Мне сегодня сказали, что я когда сосредоточенно сижу рисую, то постоянно корчу рожи. Особенно когда комиксы рисую, где именно экспрессия нужна.
Хорошо, что я в художку не ходила, была бы там посмешищем  =D

#9111 2017-11-17 19:40:28

Анон

Re: Художкотема

Хорошо, что я в художку не ходила, была бы там посмешищем

сидела бы среди таких же :))))
реально у многих так, жму руку))

#9112 2017-11-17 19:41:10

Анон

Re: Художкотема

:friends: та же хрень, анон! Фиг знает, почему, но тоже постоянно ловлю себя на этом

#9113 2017-11-17 19:59:22

Анон

Re: Художкотема

Да ладно, анон на днях фигню типа надувающегося-сдувающегося шарика анимировал — сидел приподнимался-опускался в кресле всю дорогу  :lol: Про выражения лица уж молчу.

#9114 2017-11-17 20:01:25

Анон

Re: Художкотема

Да это почти у всех так, в художке мы все кривлялись :lol:
Анон ещё и песайтель, так когда сцену продумывает, то на автомате выдаёт выражения лиц как у персонажей в своей голове  :facepalm:

#9115 2017-11-17 20:04:14

Анон

Re: Художкотема

Анон ещё и песайтель, так когда сцену продумывает, то на автомате выдаёт выражения лиц как у персонажей в своей голове

ага, или охота пропрыгать сцену боя)
хотя художникам вэтом плане еще веселее, оно просто необходимо Х-) для рефов нафоткать) или просто понять, как чо

#9116 2017-11-18 01:24:09

Анон

Re: Художкотема

Аноны, спасибо-помогите. У Хуйона такие же проблемы с драйверами как у Вакома, или получше? Анон хочет выкинуть ваком на помойку, потому что с драйверами какая-то жесть. Работают через одно место, постоянно слетают, кисти чуть ли не каждые три дня рисуют по-разному. Надоело переустанавливать драйвера.

#9117 2017-11-18 15:57:23

Анон

Re: Художкотема

Аноны, спасибо-помогите. У Хуйона такие же проблемы с драйверами как у Вакома, или получше? Анон хочет выкинуть ваком на помойку, потому что с драйверами какая-то жесть. Работают через одно место, постоянно слетают, кисти чуть ли не каждые три дня рисуют по-разному. Надоело переустанавливать драйвера.

Не скажу за все Хуйоны, но моему 620 драйвера надо переустанавливать регулярно. То нажатие попадет, то толщина линии пропадает. Начинаю подозревать, что драйвера проблемное место у всех планшетов. Ну или надо модель покруче, может там проблем нет

#9118 2017-11-18 16:29:58

Анон

Re: Художкотема

Вопрос от нуба. Учусь я наносить светотень на людях. На шарах-кубиках проблем не было, а тут какой-то пдец. Читаю всякие основы рисунка, там написано что надо отталкиваться от основной формы - на голову наносить тень как на шар (блик тень и т.д). А тут посмотрела стрим одной художницы, так она говорит что ту же голову надо разбивать на составляющие: нос это цилиндр с шариком на конце, значит кладем тень как на цилиндр и шар; лобные бугры два шара соответственно и т.д.
Короче, я совсем запуталась. Ну или все неправильно поняла с самого начала.  Кто-то может объяснить? Ну и может посоветует что-то почитать по человеку для совсем тупящих

#9119 2017-11-18 16:53:21

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Ну или надо модель покруче, может там проблем нет

Наивное летнее дитя.)) Крутость модели не связана с косорылостью драйвера от слова вообще.

Анон пишет:

Надоело переустанавливать драйвера

Модель то какая? А вообще советов два: поставить библиотеку С++ и поперебирать самые старые билды драйвера.

#9120 2017-11-18 19:19:35

Анон

Re: Художкотема

Анон очень заипался с вечно слетающими и криво встающими вакомскими драйверами, потом перестал тупить и начал скачивать все виндозные обновления и самые свежие дрова через центр обновлений виндовс. Обычно ЦО у меня отключен, но ради такого я его раз в пару месяцев включаю. Закачиваю все, что навыходило за это время, и вуаля! недоживой ваком оживает, видит перо, реагирует на нажатие, как хороший мальчик.
У анона ваком интуос про, которому года три

#9121 2017-11-18 19:24:02

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Вопрос от нуба. Учусь я наносить светотень на людях. На шарах-кубиках проблем не было, а тут какой-то пдец. Читаю всякие основы рисунка, там написано что надо отталкиваться от основной формы - на голову наносить тень как на шар (блик тень и т.д). А тут посмотрела стрим одной художницы, так она говорит что ту же голову надо разбивать на составляющие: нос это цилиндр с шариком на конце, значит кладем тень как на цилиндр и шар; лобные бугры два шара соответственно и т.д.
Короче, я совсем запуталась. Ну или все неправильно поняла с самого начала.  Кто-то может объяснить? Ну и может посоветует что-то почитать по человеку для совсем тупящих

Голова сложный предмет. Сначала рисуешь общую тень, как на яйце или шаре, потом более мелкие куски - щеки, лоб, потом еще более мелкие. Но общая тень на бошке быть должна, иначе будет нефеншуйно

#9122 2017-11-19 21:23:13

Анон

Re: Художкотема

Анончики, а поясните за стадики? Я пробовала их рисовать , но ощущения будто просто срисововаю.Говорят надо думать и анализировать, но как это делать?

#9123 2017-11-19 21:51:37

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Анончики, а поясните за стадики? Я пробовала их рисовать , но ощущения будто просто срисововаю.Говорят надо думать и анализировать, но как это делать?

Ты же голову включаешь, когда срисовываешь? Анализируешь, куда и почему падает свет, как меняются пропорции , перспектива и подобное? Или просто пятнами бездумно мазюкаешь?

#9124 2017-11-22 10:31:30

Анон

Re: Художкотема

у меня тоже пиздец с Вакомом... Короче, модель Интуос про. Правда, она какое-то время пылилась без дела, потом анон стал заново вспоминать, как ею тыкать. Сначала баловался с бамбучиной, а потом взял эту, получше. И что же? Эта хрень не видит перо!!! только резинку. При этом анон точно помнит,что не ронял не ломал.
Снес все бамбуческие дрова, все снес, реестр почистил. Установил заново. БЛЯЯЯЯЯЯЯЯЯ! Та же песня. Ну я блин не могу. Что делать-то...
Причем при первом использовании тоже были какие-то проблемы, но они разрешились. А сейчас я уже второй день безрезультатно борюсь то ли со сломавшимся пером, то ли со ссаными драйверами. Кстати, резинку и пальцы планшет видит, а перо не видит X____X Бамбучина же (а точнее старая модель с бамбуковскими драйверами) работала на ура просто - более того, анон несколько раз случайно грохал со стола то перышко, и ничего с ним не происходило.  Почему с более "хорошей" моделью невозможно работать?!
Не видит причем вообще ни в одной программе.
У меня включен причем правильный режим - перо, а не мыша.

Отредактировано (2017-11-22 10:32:45)

#9125 2017-11-22 11:07:49

Анон

Re: Художкотема

В сервис иди. :facepalm:  По моему даже дебил способен понять когда полпера работает, а другая половина нет - дело уже явно не в драйвере.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума