Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#6026 2017-03-18 23:28:03

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Ох, анон, а можно ссылки на пейзажи в большом разрешении, если есть?

Давай я тебе лучше паблик автора дам под катом? Не уверен что у меня в большом разрешении сохранились.

#6027 2017-03-18 23:31:35

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Груха не стал заканчивать. И пока учился особо крыльями не махал. Заканчивать не стал по идейным причинам. Заявил, что там его ничему не учат, он сам себе великий гуру. Бросил учебу и потопал обмазывать. Потом он еще на заочке рекламщиком посидел немного, но и там не задержался и бросил.
Так что никакого образования кроме школы у Грухи нет. Есть одни понты. Были бы мозги - восстановился бы в шараге и закончил ее, раз там такой рай, ради корки, но мозга у Грухи нет. Не завезли.

Печально, коли так.
Но ваще, насколько я понял, эта корка не очень-то котируется среди коркодрочеров, она ж не ВО, а среднеспец.

Все мы прекрасно знаем, что котируется портфолио, будь у тебя хоть три класса церковно-приходской. А портфолио у Гришани говно.

Она хоть что-то. А так у человека нихрена нет. Навыков и портфолио нет, чтоб пролезть без корок, корок тоже нет чтоб взяли хоть куда-нибудь где особые навыки не нужны. Сплошная безнадега и отрыв от реальности.

#6028 2017-03-18 23:33:25

Анон

Re: Художкотема

Как говорится ничто не вечно под луной... Анон читал в мемуарах, что некоторые художники как тот же сальвадор дали "обмазывали" натуру через стекло. А недавно были исследования на тему того что маленькие голандцы в своих работах использовали сложную систему луп и зеркал и тоже практически "обмазывали" натуру. А так как система та имела свои технические ограниечения в большой формат они не могли, соответственно стали маленькими голандцами. Нам на это кстати еще на истории искусств указывали, что во времена этих самых голандцев случился аномальный скачек в профессианализме художников того времени, которые стали внезапно выдавать просто таки фотографический реализм.

#6029 2017-03-18 23:34:59

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Я преспокойно выпустился с кучей "хвостов" даже по профильным предметам и многочисленными пропусками по непрофильным. Главное, диплом сделать, хоть какой-нибудь.

Бля... Анон, ты в каком году выпускался? В мой год таких пиздецов не допускали.

#6030 2017-03-18 23:35:23

Анон

Re: Художкотема

Анон из нью арт скула, а у тебя-то самого как, лучше стало получаться рисовать? Помогли курсы?
С одной стороны аноны оборжали работы препода и я засомневался, с другой - если я смогу хотя бы на уровне пацана рисовать, уже хорошо будет. Но вот вопрос еще, могут ли они этому научить.

Я так-то еще только в марте начала ходить.)) За прогресс пока ничего не могу сказать. Мне бы руки выпрямить и получить базовые знания. Сейчас я рисую сильно хуже уровня того пацана.

#6031 2017-03-18 23:36:37

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

скачек

Анон пишет:

профессианализме

:angry_mob:

#6032 2017-03-18 23:44:33

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Давай я тебе лучше паблик автора дам под катом? Не уверен что у меня в большом разрешении сохранились.

давай)

#6033 2017-03-18 23:46:13

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Бля... Анон, ты в каком году выпускался? В мой год таких пиздецов не допускали.

В 2003м
Кстати, когда мы были на втором, перваки уже начали жаловаться что им гайки подкручивают. У нас же на первом курсе основы анимации были через раз и преподавателей троих сменили, кажется. Прорисовку я ваще не помню как кто сдавал, там хз что творилось. Проблем только с фазовкой и рисунком-живописью не было в плане преподов. Это если по профильным.
По непрофильным тем более был разброд и шатание. ИК не сдавали (она в принципе для общего развития). ТПК сдавали сдувая прям с конспектов, иногда с одного на парту (но там свяо атмсфреа). Обществознание так же.
Последние два-три месяца перед дипломом народ практически ваще в шараге не показывался, сидел дома, пилил хоть какой-нибудь мультипликат  =D
Блин, забыл про актерское  =D
В общем, его я не сдавал потому что зачетный спектакль проболел, народ играл без меня. Но зачет мне все равно поставили, несмотря даже на то, что я не показывался на актерском большую часть первого курса.

Отредактировано (2017-03-18 23:51:52)

#6034 2017-03-18 23:49:01

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

давай)

#6035 2017-03-19 00:00:59

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

В 2003м
Кстати, когда мы были на втором, перваки уже начали жаловаться что им гайки подкручивают. У нас же на первом курсе основы анимации были через раз и преподавателей троих сменили, кажется. Прорисовку я ваще не помню как кто сдавал, там хз что творилось. Проблем только с фазовкой и рисунком-живописью не было в плане преподов. Это если по профильным.

Аааааа!!! Холиварка объединяющая! Мы с тобой вполне могли быть знакомы.) Я закончил в 2002м.

В общем понятно, мой курс был последним нормальным. Вас еще кой-как дотягивала Сичкарь, а после ее угода лицей скатился в ебаное днище.

#6036 2017-03-19 00:14:01

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Азирал, ты всё равно тут сидишь, скажи что-нибудь про обмазки в индустрии. По-моему, обмазками только зашквар-конторы занимаются, или я не прав?

мнэээ... Для начала надо разделить, для чего эти обмазки\коллажи: для внутреннего использования или войдут в итоге в игру.
Ну, т.е. я застала несколько скандалов в мейл.ру, когда брали чужой арт, на его основе по быстрому лепили вариацию, по ней делали вполне отдельный ассет, который релизился в игре, а потом отдел, который занимается вебом и пиаром, залазит в рабочие папки, находит там симпатишную картинку, и никого не спросив, вываливает ее на глагне проекта. Дальше закономерные срачи и драмы аудитории и околоиндустрийных мимокроков.
Т.е. коллажи и рефы для внутренних нужд собирают всегда (недавно в хромах рито прислали как реф Иллидана с его клинкакми, кек), но итоговый продукт ни разу не тупая обмазка, это скорее спиздили удачную цветовую гамму, идеи, ощущение, если кто понимает о чем я.
По поводу более прямого заимствования для игры. К примеру в близзах на овервотче есть огромный толмуд инструкций, как делать технику и оружие и чего избегать, потому что недайбох какое-то сходство, и пиздец, очередной многомиллионный суд за плагиат. Причем наш супервайзер прямым текстом говорит, что они спят и видят, как найти чото похожее в популярном продукте и засудить нахрен, а у близов своя команда, которая мониторит весь контент и выпиливает любую похожесть нахрен.
Отсюда могу утверждать, что прямо дралоскопить и совать в игру ссутся все, а особенно самые богатые. В основном такие бессмысленные и беспощадные каллажи лепят говно-казуалки, у которых юр.адрес в Панаме, счет на Кипре и концов никто никогда искать не станет.

#6037 2017-03-19 00:14:17

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аааааа!!! Холиварка объединяющая! Мы с тобой вполне могли быть знакомы.) Я закончил в 2002м.

В общем понятно, мой курс был последним нормальным. Вас еще кой-как дотягивала Сичкарь, а после ее угода лицей скатился в ебаное днище.

Вполне вероятно  :cool:

Ну пральна, Петров вас выпустил и пошел свеженьких перваков мучить, вот они и взвыли, им-то халяву аировские тусовщики обещали  =D

#6038 2017-03-19 00:17:29

Анон

Re: Художкотема

А анон ща впервые попробовал нарисовать на одном слое, дал себя пять минут  ;D  Получилось кривенько, но неплохо для первого раза, со слоями у меня бы заняло побольше времени.

#6039 2017-03-19 00:19:02

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Ну пральна, Петров вас выпустил и пошел свеженьких перваков мучить, вот они и взвыли, им-то халяву аировские тусовщики обещали 

Ты про дядю Пашу что ли? А вот нихуя, мы добились его замены, нас Сичкарь выпускала. :troll:

#6040 2017-03-19 00:38:12

Анон

Re: Художкотема

У Грухи кстати есть же образование в мультипликационной шараге,  я там тоже учился, есличо  :troll:

Вы про 333 лицей? :troll: Никогда не мог понять что там можно выучить за два года кроме примерного представления что и как должно работать.

#6041 2017-03-19 00:43:50

Анон

Re: Художкотема

Анон, возможно я тебя удивлю, но в тот момент времени о котором мы базарим со вторым анончиком, вгик был слабей на голову.

В любом случае, в учебке дают именно что базу, доучиваешься ты уже на производстве.

#6042 2017-03-19 00:45:26

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Вы про 333 лицей? :troll: Никогда не мог понять что там можно выучить за два года кроме примерного представления что и как должно работать.

Дык за тем и шли, хули  :troll: Чтобы примерно представлять что и как должно работать.
Это ж среднеспец, он из тебя фазана или контуровщика сделает отменных при наличии прямых рук, там даже мозга особо не надо. Сразу на позицию ключевого мультипликатора ты оттуда не пойдешь. Тем более, я хз, кому нынче нужны классические аниматоры, если честно.

#6043 2017-03-19 00:48:00

Анон

Re: Художкотема

Анон, возможно я тебя удивлю, но в тот момент времени о котором мы базарим со вторым анончиком, вгик был слабей на голову.

В любом случае, в учебке дают именно что базу, доучиваешься ты уже на производстве.

Ну, я во ВГИК не поступал, потому что пять-шесть лет мне не всралось учить ту же самую базу, сидя на шее родителей и за большие бабки. Так что да, производство всегда роляет. Но я, скорее, про то, что как-то снеправильно, когда приходит народ, часто без худ. базы, первый год ещё примерно вдупляет как рисовать и что делать, а второй год - уже диплом. И всё.

#6044 2017-03-19 00:48:35

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

В любом случае, в учебке дают именно что базу, доучиваешься ты уже на производстве.

Зыс!  :iloveyou:

А чего ВГИК-то слабее? Я туда не рвался, сразу работать пошел и параллельно переобуваться на лету в полиграфию, но народ с моего потока туда поступал с невероятными страданиями и далеко не все с первого раза. Многие обломав зубы на ВГИКе укатились ваще в Крупу.

#6045 2017-03-19 00:49:43

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

он из тебя фазана или контуровщика сделает отменных

Та ладно. То-то на Аргусе потом всех доучивали...

#6046 2017-03-19 00:55:31

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Та ладно. То-то на Аргусе потом всех доучивали...

Ну знач я задрот с чугунной жопой гений прорисовки, особых правок мне Аргус не приносил  =D
Ваще, там народ нормально мышей ковырял за миску риса, так-то если. И сцены несложные давали.

#6047 2017-03-19 01:02:13

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

А чего ВГИК-то слабее?

Уровень анимации был ниже. Сичкарь у них тогда только подрабатывала, могла сравнить где - как дела обстоят. После вашего потока она с концами во ВГИК ушла.

Анон пишет:

Ну знач я задрот с чугунной жопой гений прорисовки, особых правок мне Аргус не приносил 

Вполне возможно. ))
Я на фк работать начал после первого курса, так что меня и доучивали и все.) Зато потом, на щелкуне, и крупняки доверяли и дросселя вел только так.

#6048 2017-03-19 07:22:18

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Азирал, ты всё равно тут сидишь, скажи что-нибудь про обмазки в индустрии. По-моему, обмазками только зашквар-конторы занимаются, или я не прав?

мнэээ... Для начала надо разделить, для чего эти обмазки\коллажи: для внутреннего использования или войдут в итоге в игру.
Ну, т.е. я застала несколько скандалов в мейл.ру, когда брали чужой арт, на его основе по быстрому лепили вариацию, по ней делали вполне отдельный ассет, который релизился в игре, а потом отдел, который занимается вебом и пиаром, залазит в рабочие папки, находит там симпатишную картинку, и никого не спросив, вываливает ее на глагне проекта. Дальше закономерные срачи и драмы аудитории и околоиндустрийных мимокроков.
Т.е. коллажи и рефы для внутренних нужд собирают всегда (недавно в хромах рито прислали как реф Иллидана с его клинкакми, кек), но итоговый продукт ни разу не тупая обмазка, это скорее спиздили удачную цветовую гамму, идеи, ощущение, если кто понимает о чем я.
По поводу более прямого заимствования для игры. К примеру в близзах на овервотче есть огромный толмуд инструкций, как делать технику и оружие и чего избегать, потому что недайбох какое-то сходство, и пиздец, очередной многомиллионный суд за плагиат. Причем наш супервайзер прямым текстом говорит, что они спят и видят, как найти чото похожее в популярном продукте и засудить нахрен, а у близов своя команда, которая мониторит весь контент и выпиливает любую похожесть нахрен.
Отсюда могу утверждать, что прямо дралоскопить и совать в игру ссутся все, а особенно самые богатые. В основном такие бессмысленные и беспощадные каллажи лепят говно-казуалки, у которых юр.адрес в Панаме, счет на Кипре и концов никто никогда искать не станет.

Спасибо.

#6049 2017-03-19 08:24:55

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:
Анон пишет:

Вообще, я частенько такое вижу: чел ебашит академку как бог, а как вздумается ему пидоров еще больше пидоров еее каких-нибудь ОС своих нарисовать, так там такой ад получается, что куда деваться. Ну вот как у друга-аниматора анона #6007

У меня двое (!) знакомых из питерской репинки (одна закончила, второй вылетел на последнем курсе) годно ебашат натюрморты, пейзажики, архитектуру, но стоит им попытаться нарисовать человека, как выходят перекошенные анимешные кадавры

Кстати недавно натыкался на такое

Пейзажи

Хотя конечно круче чем у моих чуваков из репинки

И это еще круче чем в Репинке?  :creepy: Пиздец анон как ты мне картину мира пошатнул касательно российского худ образования.

#6050 2017-03-19 08:37:58

Анон

Re: Художкотема

И это еще круче чем в Репинке?   Пиздец анон как ты мне картину мира пошатнул касательно российского худ образования.

Ну у нас учат кокодемизм с натуры хуячить же.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума