Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#5801 2017-03-09 14:53:02

Анон

Re: Художкотема

Да никто не наезжал вроде  :dontknow:  одного анона баба почему-то бесит, он сам не знает почему, другие согласились, что скилл пиздат.

#5802 2017-03-09 16:42:39

Анон

Re: Художкотема

Можно анон поделится очередной охуительной историей с работы?

Скрытый текст

#5803 2017-03-09 16:57:08

Анон

Re: Художкотема

Можно анон поделится  охуительной историей с работы?

Охуеть фейспалм и неадекват. Как удобно, когда клиенты только через менеджеров общаются... зачем он вообще приперся от работы отвлекать дизайнеров?..
Я б посоветовала клиенту не общаться с семьей и ничем не заниматься, кроме своей работы.
Но мне кажется, реальнее будет просто наврать, что дизайнера сменили, оставив по факту того же.
Или в идеале поговорить все с ним, конечно: нареканий нет, проблем нет, так зачем сложности на пустом месте выдумывать?

#5804 2017-03-09 17:08:57

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Мол не уверен что тот отдается работе полностью. Работникам вредно иметь особые увлечения, это плохо влияет на рабочий процесс.

Открытие века, у людей могут быть хобби!
Пиздец конечно клиент. Алло, работники это не рабы, они в свободное время вольны чем угодно заниматься.
Я б на месте начальства предложил бы ему "дизайнера с самоотдачей" за тройную цену. А потом всё равно всё оставил на того же диза, нагло спизданув, что пилил проект другой человек

#5805 2017-03-09 17:21:21

Анон

Re: Художкотема

Да я не думаю что поменяют. Кроме того парня, рисую только я, а на мне и так куча обязанностей кроме собственно дизайна. Но шеф еще тот уебан, он может.
Еще я догнала тред и почитала пост про зарплаты и теперь рыдаю. Тот мальчик который дизайнер, 2д и 3д артист получает 295 баксов. Я - 190. Короче, пошла рыдать и прокачиваться до уровня аутсортса

Отредактировано (2017-03-09 17:23:56)

#5806 2017-03-09 17:25:02

Анон

Re: Художкотема

А еще бывают не только такие клиенты, но и такие начальники. Когда фриланс под полным запретом (в нерабочее время ифчо), а личные проекты просто не приветствуются. И подается это под тем же соусом, что дескать плохо влияет на рабочий процесс.
Знакомая жаловалась не так давно.

#5807 2017-03-09 17:27:16

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

А еще бывают не только такие клиенты, но и такие начальники.

А ещё бывают такие HR. Спрашивают: "Какие у тебя хобби?", назовёшь что-то, кроме "нету у меня хобби" - "мы вам перезвоним."

#5808 2017-03-09 17:53:34

Анон

Re: Художкотема

При этом в каких-нибудь valve наоборот вроде поощряют широкий кругозор и вкус к жизни. Вот и кто успешнее, спрашивается: ноунейм контора из Задрищенска или Валв?

Хотя насчет запрета на фриланс много где есть, и личные проекты можно пилить только втихаря, зато потом сразу хоба, уволился и выложил все, что вечерами сделал)))
Хотя вон в мейл ру работать на сторону нельзя, а личные проекты типа русских сказок вполне пиарят

#5809 2017-03-09 18:12:39

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Хотя насчет запрета на фриланс много где есть,

На опенсоурс ещё нельзя работать, чтоб свой же дизайн/код в коммерческом проекте не повторить и не создать юридическую проблему.

#5810 2017-03-09 18:20:08

Анон

Re: Художкотема

Другое дело, что это должно тогда нормально в договоре прописываться, и зарплатой возмещаться: типа работайте на всю катушку на нас, пожалуйста, вот вам условия. А если зп маленькая и с жизнью не особо совместимая, то обычно все как бы понимают, что человек полрабатывать будет еще.

#5811 2017-03-10 11:00:43

Анон

Re: Художкотема

Аноны, а тут есть художники, которые не рвутся в геймдев и вообще не стремятся монетизировать свое творчество? Зарабатывают чем-то другим, а рисуют исключительно ради удовольствия, хобби и досуга?

Кстати, для обсуждения творчества как работы и зарплаты есть другая, отдельная тема:
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=692

#5812 2017-03-10 11:02:26

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

а тут есть художники, которые не рвутся в геймдев и вообще не стремятся монетизировать свое творчество? Зарабатывают чем-то другим, а рисуют исключительно ради удовольствия, хобби и досуга?

Я  ;D Правда, не совсем художник, а классическая иллюстрация к ситуации желания, довлеющего над возможностями

#5813 2017-03-10 11:03:01

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, а тут есть художники, которые не рвутся в геймдев и вообще не стремятся монетизировать свое творчество? Зарабатывают чем-то другим, а рисуют исключительно ради удовольствия, хобби и досуга?

Я. Ну я иногда комишки рисую, а так на все эти разговоры об индустриях и геймдеве смотрю с некоторым недоумением, мне это вообще неинтересно) Рисование даже не основное моё хобби, оно где-то на третьем месте.

#5814 2017-03-10 12:08:14

Анон

Re: Художкотема

Аноны, а тут есть художники, которые не рвутся в геймдев и вообще не стремятся монетизировать свое творчество? Зарабатывают чем-то другим, а рисуют исключительно ради удовольствия, хобби и досуга?

Если ты зарабатываешь чем-то другим, то прокачивать рисовач до приличного уровня ну очень сложно, поэтому почти все, кто действительно заинтересован в рисовании, рано или поздно приходят к тому, что надо организовать себе возможность заниматься этим фулл-тайм.

И не затыкай нам рот, пожалуйста, тема заработка актуальна для большинства всерьез рисующих людей.

#5815 2017-03-10 12:39:19

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

И не затыкай нам рот, пожалуйста, тема заработка актуальна для большинства всерьез рисующих людей.

Я не затыкаю вам рот, а просто перенаправляю в соответствующую тему. Здесь же все-таки про хобби и досуг.

#5816 2017-03-10 12:47:35

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Я. Ну я иногда комишки рисую, а так на все эти разговоры об индустриях и геймдеве смотрю с некоторым недоумением, мне это вообще неинтересно) Рисование даже не основное моё хобби, оно где-то на третьем месте

Обнимемся, бро! У меня тоже несколько хобби,  но я их не ранжирую, какое главное, какое - нет. Рисование, правда, явно не самое затратное из них.

Кстати, я не согласна, что нельзя прокачать свой уровень, если ты работаешь где-то еще. Просто на этой уйдет больше времени, но если регулярно заниматься этим, то уровень можно очень даже повысить. Может, не до уровня суперпрофи, но вполне прилично рисовать. Может, не как суперпрофи, но даже если говорить про профи, то в великие художники из них выбиваются единицы, а остальные так и остаются для мирового искусства ноунеймами, как и любители, рисующие картинки в выходные после работы.
В чем-то это как со спортом. Можно метить в проф. спортсмены, ставить рекорды, а можно - для души, спокойно, не пытаясь прыгнуть выше головы, но постепенно улучшая свои способности и физическую форму также. ИМХО.

#5817 2017-03-10 12:51:37

Анон

Re: Художкотема

Я лично и не стремлюсь к какому-то супер-уровню и становлению крутаном, меня вообще смущает мнение что если ты чем-то увлекаешься, то надо стремиться стать охуительным крутаном в этом и сделать своим основным занятием. Типа... нет? Можно просто рисовать время от времени в своё удовольствием и не париться, меня мой средненький тумба-уровень без выебонов устраивает, я не стремлюсь в крутаны, я стремлюсь рисовать фанартики по любимым фандомам.

#5818 2017-03-10 13:18:48

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Я не затыкаю вам рот, а просто перенаправляю в соответствующую тему. Здесь же все-таки про хобби и досуг.

Кто тебе такое сказал?
Тут и за краски трут, и за фирмы блокнотов, и за геймдев, короче про всё, что относится к рисованию руками.

#5819 2017-03-10 13:22:37

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Кто тебе такое сказал?
Тут и за краски трут, и за фирмы блокнотов, и за геймдев, короче про всё, что относится к рисованию руками.

Последние страниц 10, если не больше тут терли только за геймдев и з/п в нем.

#5820 2017-03-10 13:22:39

Анон

Re: Художкотема

А меня просто достало, что для полноценного воплощения замыслов нужен именно офигенный скилл, что вот как в воображении все было - пейзажи там всякие, персы именно как я их вижу, эпичность и все дела. Иначе как бы и не имеет смысла те замыслы рисовать, если они кривулями будут - цель передать замысел не будет достигнута, так что один хрен, нарисовать не круто или вообще не рисовать.
Так что пришлось рисовать фулл тайм.
Если у кого стилистика позволяет воплощать замыслы и быть довольным, и рисовать как хобби, и не париться - это круто, много таких фолловлю, очень нравятся.
Но у меня вот не получалось. Либо много и хорошо, либо никак(((( мне проще реально не рисовать и побольше отдыхать или еще чё-то делать более полезное, чем рисовать плохо... (ну или не плохо, а отказываясь от чего-то по причине нехватки времени и скилла)

Отредактировано (2017-03-10 13:24:44)

#5821 2017-03-10 13:36:30

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, а тут есть художники, которые не рвутся в геймдев и вообще не стремятся монетизировать свое творчество? Зарабатывают чем-то другим, а рисуют исключительно ради удовольствия, хобби и досуга?

Есть. Меня вполне устраивает моя работа, тоже творческая, но из области прикладного дизайна. А зарабатывать рисованием... я ж его видеть тогда не смогу  :lol:

Отредактировано (2017-03-10 13:39:43)

#5822 2017-03-10 13:38:14

Анон

Re: Художкотема

Анон, тут еще проблема в том, что если ты будешь рисовать фулл-тайм и за деньги, то велика вероятность, что рисовать ты будешь не свои эпичные замыслы и даже не всегда то, что тебе нравится.

#5823 2017-03-10 13:46:41

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, а тут есть художники, которые не рвутся в геймдев и вообще не стремятся монетизировать свое творчество? Зарабатывают чем-то другим, а рисуют исключительно ради удовольствия, хобби и досуга?

Я тож не рвусь. Я рисую что бы своим историям картинки делать.  :please:
А так дипломированный художник, работаю в народном дизайне.

#5824 2017-03-10 14:09:51

Анон

Re: Художкотема

Я дизайнер упаковки полноценно и текстиля на полшишечки, рисовать если и надо, то только что-то не сильно замороченное в плане графона, вроде плоскостных орнаментов. Рисую всяких томных пидоров для души, стараюсь кочаться, вечно что-то не устраивает в плане скилла =D
То есть творчество вроде и монетизировано, а вроде и нет.

#5825 2017-03-10 14:32:18

Анон

Re: Художкотема

Я дизайнер упаковки полноценно и текстиля на полшишечки, рисовать если и надо, то только что-то не сильно замороченное в плане графона, вроде плоскостных орнаментов. Рисую всяких томных пидоров для души, стараюсь кочаться, вечно что-то не устраивает в плане скилла =D
То есть творчество вроде и монетизировано, а вроде и нет.

У меня та же ситуация. Хотя мне при этом интересно как живут в других смежных творческих областях, сколько зарабатывают, что для хорошего заработка там нужно, какие перспективы у начинашек. Мало ли как жизнь повернется и где я окажусь через энное количество лет.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума