Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#5726 2017-03-08 14:39:46

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

приходилось начинать с низов, работая на обычной работе, потому что надо на что-то жить. Тупо лотерея.

А начал работать ты с 15 лет что ли? Если рисуешь с детства, годам к 20 уже можно иметь навыки, позволяющие заработать.

Я другой анон. Надо учитывать особенности доинтернетной эпохи. На художку у родителей не было денег. В  конце 90-начале 2000 где было искать знания? Купить книги - денег нет, в библиотеках их тоже нет. Это сейчас зашел в интернет, накачал туторов или книг  и обмазываешься. Тогда оставалось рисовать кривых уродцев без всяких базисных знаний. Поэтому я понимаю почему у анона печет.
Чтоб меня не назвали уточкой, замечу что в универе получила доступ в инет и взяла себя за жопу. Но это не отменяет просраного времени

#5727 2017-03-08 14:40:05

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

А начал работать ты с 15 лет что ли? Если рисуешь с детства, годам к 20 уже можно иметь навыки, позволяющие заработать

С 16. Рисовать всерьез стал лет в 25 только, до этого не было ни денег, ни возможности. В детстве рисовал, но это хуйня, и художки у меня нет, и образования профильного. В профессию пролез, зарабатываю те самые 100+, но ужасно не хватает базы, и я не такой охуенный иллюстратор, как приносили выше. Ну чо, ковыляем потихонечку С:
Ps - вон анон выше все сказал уже, интернетов, курсов и прочих роскошей тогда не было, потерянное поколение 90х

Отредактировано (2017-03-08 14:43:18)

#5728 2017-03-08 14:42:55

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Но тебе же это не нужно судя по всему. Если человек реально любит рисовать, он ни перед чем не остановится.

Хуя ванганул  :lol: Я вообще-то продолжаю рисовать. Выходит говно, но продолжаю. Просто, видимо, я графоман от рисования.

#5729 2017-03-08 15:00:35

Анон

Re: Художкотема

А насчет второй девушки, она как бы на момент курсов была джуном в Плариуме. И естественно могла оплатить их из своих денег

#5730 2017-03-08 15:52:21

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Если рисуешь с детства, годам к 20 уже можно иметь навыки, позволяющие заработать.

У меня есть подруга, которая всем гордо говорит, что рисует с детства. Ну то что она до сих пор и рисует как в детстве, она не замечает, считает что охуенно. Так что можно, можно.
Я сам время от времени хожу в хужожку, когда деньги есть, а когда нет - не хожу, рисую как пятиклассница.
другой анон

#5731 2017-03-08 16:05:15

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Если рисуешь с детства, годам к 20 уже можно иметь навыки, позволяющие заработать.

Рисую с детства, художка за плечами, но рукожопство неискоренимо и максимум, на чём я могу зарабатывать - коммишки, но неумение в пиар (ака фандомное шлюшество по не самым "собирательнофидбечным" фандомам-пейрингам) и всё то же рукожопство не дают набрать аудиторию +проблема с пиздец плавающим стилем.
анон 23-х годиков с 12-ю годами опыта

Отредактировано (2017-03-08 16:06:07)

#5732 2017-03-08 16:11:09

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

приходилось начинать с низов, работая на обычной работе, потому что надо на что-то жить. Тупо лотерея.

А начал работать ты с 15 лет что ли? Если рисуешь с детства, годам к 20 уже можно иметь навыки, позволяющие заработать.

И при этом быть асоциальной тупой как пробка хуйней, вместо которой на работу возьмут может менее рукастого, зато адекватного человека.
Знаю таких, и довольно много.

#5733 2017-03-08 16:34:17

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

И при этом быть асоциальной тупой как пробка хуйней

А как они узнают об этом, когда я им напишу?
асоциальная тупая как пробка хуйня

#5734 2017-03-08 16:44:56

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

И при этом быть асоциальной тупой как пробка хуйней

А как они узнают об этом, когда я им напишу?
асоциальная тупая как пробка хуйня

Поверь, при работе это очень быстро всплывает. И вот такие вот вундеркинды, у которых к 20 норм скилл, но при этом просто полный пиздец со всем остальным, это такая хуйня, у которой на галерейку еще подписаться можно, но терпеть ее в качестве коллеги или подчиненного - упаси господи.

#5735 2017-03-08 16:53:37

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Поверь, при работе это очень быстро всплывает. И вот такие вот вундеркинды, у которых к 20 норм скилл

В 20 лет уже нормально начинать работать в принципе, почему речь о вундеркиндах?

#5736 2017-03-08 17:17:17

Анон

Re: Художкотема

Анончики-котики, кто 100+, а не поделитесь названием конторы или просто должностью?
Анон, который тоже начал рисовать позже 25, но вот уже 2 года как в геймдеве (окружение 2д клепаю и люблю это ифчо), и теперь хочецца денюжку поприличнее шоппц, а зп щас маленькая и за 2 года в моей шараге ее не повышали(((
Чем вы занимаетесь, куда копать, что учить, а?
Не ною, просто хочу узнать, откуда ветер дует и чянтд.

#5737 2017-03-08 20:14:26

Анон

Re: Художкотема

А не хотелось бы, чтоб партнер как равного воспринимал? А не с высоты учителя на твое творчество смотрел. Ну и вообще модель учитель-ученик в ранвоправных любовных отношениях не жала бы?

Сначала дело, а потом сопли и эмоции. Главное результат. Мне не просто бы не жало если бы мне достался бесплатно крутой педагог, я был бы еще и благодарен за это.

#5738 2017-03-08 20:19:20

Анон

Re: Художкотема

Кто-нибудь ещё смотрит стримы/спидпейнты китайцев с вот таким лицом?

Скрытый текст

Блен, как они это делают...

#5739 2017-03-08 20:21:04

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Кто-нибудь ещё смотрит стримы/спидпейнты китайцев с вот таким лицом?

Скрытый текст

Блен, как они это делают...

no matter who you are
no matter what you do
there is always an asian
who is better than you

#5740 2017-03-08 20:28:35

Анон

Re: Художкотема

no matter who you are
no matter what you do
there is always an asian
who is better than you

Скрытый текст

#5741 2017-03-08 20:50:51

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

В  конце 90-начале 2000 где было искать знания? Купить книги - денег нет, в библиотеках их тоже нет.

Как раз в 90-е появилось дохуя молодежных журналов, где были примитивные уроки манги, комиксных персонажей, советы по рисованию и построению начинающим. Эти журналы можно было в библиотеках брать, кстати. Многие знакомые анона учились срисовывая и копируя и чсх, у них быстрее понимание объема и композиции пришло, чем у анона. Тогда еще были бесплатные кружки в дк, в ебенях анона даже. Другое дело, мало кто из учителей тебе говорил, качай скилл в CG направлении. Художник в 90-е и 2000-е мало куда мог податься по специальности, кроме художек и колледжей. Комиксы все еще считались детской фигней, геймдева толком не было, ну к середине 2000-х может. Иллюстратором или карикатуристом в газету можно было толкнуться)

#5742 2017-03-08 20:58:57

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

В  конце 90-начале 2000 где было искать знания? Купить книги - денег нет, в библиотеках их тоже нет.

Как раз в 90-е появилось дохуя молодежных журналов, где были примитивные уроки манги, комиксных персонажей, советы по рисованию и построению начинающим. Эти журналы можно было в библиотеках брать, кстати. Многие знакомые анона учились срисовывая и копируя и чсх, у них быстрее понимание объема и композиции пришло, чем у анона. Тогда еще были бесплатные кружки в дк, в ебенях анона даже. Другое дело, мало кто из учителей тебе говорил, качай скилл в CG направлении. Художник в 90-е и 2000-е мало куда мог податься по специальности, кроме художек и колледжей. Комиксы все еще считались детской фигней, геймдева толком не было, ну к середине 2000-х может. Иллюстратором или карикатуристом в газету можно было толкнуться)

Анон, твои ебеня были продвинутей чем моя столица =D

#5743 2017-03-08 21:04:06

Анон

Re: Художкотема

Художник в 90-е и 2000-е мало куда мог податься по специальности, кроме художек и колледжей. Комиксы все еще считались детской фигней, геймдева толком не было, ну к середине 2000-х может. Иллюстратором или карикатуристом в газету можно было толкнуться)

Вот это главная проблема. Совершенно другое отношение со стороны окружающих (родителей особенно), необходимость параллельно осваивать еще какую-нибудь профессию, постоянное осознание того, что это всегда останется только хобби,потому что прокормить себя рисованием нереально.
Нынешнему поколению детей интернетов, когда кругом разнообразные конторы,где востребованы рисовальщики, просто не понять, какие адские проблемы с мотивацией были у тех, кто рос в девяностые.

Но я понимаю, что главное приосаниться и сказать "самидурывиноваты, вы прост недостаточно хотели, хаха". А то придется задуматься о том, что часть твоего собственного успеха это не твоя заслуга, а просто везение.

#5744 2017-03-08 21:07:28

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Как раз в 90-е появилось дохуя молодежных журналов, где были примитивные уроки манги, комиксных персонажей, советы по рисованию и построению начинающим

Что за журналы, анон? Я даже не слышал о таких. Всякие Кулы помню только.

#5745 2017-03-08 21:18:31

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Но я понимаю, что главное приосаниться и сказать "самидурывиноваты, вы прост недостаточно хотели, хаха".

Вот ни разу не приосаниваюсь, просто вспомнил, как тогда обстояли дела  :dontknow:
К слову, в нескольких шарагах не везло на учителей, хоть и совковой закалки были. Говорили типа ищите мужей или спонсоров, которым семейные портреты и пейзажи с натюрмортами будуте ебашить  ;D

Анон пишет:

Что за журналы, анон? Я даже не слышал о таких. Всякие Кулы помню только.

В Ровеснике вроде попадались, в Кулах разнообразных, еще какой-то журнал был, детский практически, там Богдан мангу про Нику рисовал и советы давал)апд. Классный журнал назывался.

Отредактировано (2017-03-08 21:20:43)

#5746 2017-03-08 21:23:06

Анон

Re: Художкотема

Говорили типа ищите мужей или спонсоров, которым семейные портреты и пейзажи с натюрмортами будуте ебашить  

Да и сейчас так говорят. Причём везде, и в худучилище, и на филфаке, и на мехмате. Такое чувство, что у преподов правило: "Увидел девушку - советуй выйти замуж".

#5747 2017-03-08 21:25:20

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

К слову, в нескольких шарагах не везло на учителей, хоть и совковой закалки были. Говорили типа ищите мужей или спонсоров, которым семейные портреты и пейзажи с натюрмортами будуте ебашить

Анон пишет:

Такое чувство, что у преподов правило: "Увидел девушку - советуй выйти замуж".

И что, никто никогда не крыл этот шовинизм Рембрандтом?

#5748 2017-03-08 21:27:17

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

И что, никто никогда не крыл этот шовинизм Рембрандтом?

Да нафиг с ними спорить, только обидятся и на экзамене валить будут.

#5749 2017-03-08 21:27:45

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Да и сейчас так говорят. Причём везде, и в худучилище, и на филфаке, и на мехмате. Такое чувство, что у преподов правило: "Увидел девушку - советуй выйти замуж".

В смысле, парням тоже говорили о спонсорах и удачной женитьбе  :lol:

#5750 2017-03-08 21:28:28

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Да и сейчас так говорят. Причём везде, и в худучилище, и на филфаке, и на мехмате. Такое чувство, что у преподов правило: "Увидел девушку - советуй выйти замуж".

В смысле, парням тоже говорили о спонсорах и удачной женитьбе  :lol:

Повезло  :lol: У нас парней облизывают, а то кто ж без них будет витрины таскать.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума