Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#5101 2017-01-29 11:55:44

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

оно стоит своих денег?

Деньги маленькие достаточно (только я уже купил когда по 3600 было), посмотрим, мне кажется, что будет полезно. Зионка хороший препод, рассчитываю в основном на фидбек, тк теории по анатомии уже переел выше крыши.

#5102 2017-01-29 11:59:43

Анон

Re: Художкотема

Про другие интенсивы хз что сказать, Тар на редкость хуево рисует для человека с ее опытом и стажем, не знаю, чему она может научить кого-то, кроме начинающих. Никитина рисует прикольно, наверное, для любителей иллюстрации и комиксов подойдет

#5103 2017-01-29 12:48:44

Анон

Re: Художкотема

Увы, в моем мухосранске 4к - приличные деньги, для меня, во всяком случае) Вот и в раздумьях.

#5104 2017-01-29 12:53:43

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Увы, в моем мухосранске 4к - приличные деньги, для меня, во всяком случае) Вот и в раздумьях.

Ну, анон, справедливости ради дешевле ты вряд ли где-то в сети найдешь.
Я бы сам был рад найти где-то дешевле, потому что тоже из мухосранска, но увы.

Отредактировано (2017-01-29 12:54:18)

#5105 2017-01-29 13:01:41

Анон

Re: Художкотема

Аноны, как думаете, оно стоит своих денег? Кто-нибудь пробовал вообще так заниматься? Какие впечатления?
https://artisthunt.ru/anatomy/?utm_sour … ugeKZFFzT9

мне по цвету понравилось и в принципе Зионка нравится очень, так что я пойду, ради практики и пользы, может, в голове че отложится)))
Но для меня, правда, это во-первых не очень большие деньги, не жалко, и во-вторых самое главное мне кажется, что за пару дней пользы будет мало, максимум шпаргалка какая-то для памяти; потому что там только накопительный эффект, только хардкор. Я еще в студию хожу на академ с натуры рисовать регулярно.
Так что если тебе это для начала, а так собираешься сам регулярно практиковаться именно в анатомии, или уже практикуешься, то можно. Но как одноразовая таблетка вряд ли сработает.
Но фидбек был клевый, это правда, так что как вдохновительный пинок - почему нет.

#5106 2017-01-29 13:18:26

Анон

Re: Художкотема

А эти курсы у них повторяются, никто не в курсе? Потому что сейчас денег нет, а хотелось бы.

#5107 2017-01-30 10:26:41

Анон

Re: Художкотема

Бесплатный крутой интенсив по анатомии есть на ютубе по запросу "Рыжкин. анатомия"
Лучше пока не видела.

#5108 2017-01-30 10:49:31

Анон

Re: Художкотема

Бесплатный крутой интенсив по анатомии есть на ютубе по запросу "Рыжкин. анатомия"
Лучше пока не видела.

Главное в интенсиве - фидбэк препода. А то у самого ученика глаз замыливается и ошибки не видит. А если видит, не знает, как исправить.

#5109 2017-01-30 11:19:23

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Главное в интенсиве - фидбэк препода. А то у самого ученика глаз замыливается и ошибки не видит. А если видит, не знает, как исправить.

Главное на интенсиве, что бы много инфы тебе выдали конспектом без воды.
Фидбек препода возможен в группе в 10 человек. Тогда за 2-3 часа препод успеет каждому дать небольшой комент по поводу его рисунков. Ну по крайней мере на тех онлайнах, что я была быстрее не успевали. Если группы 30 и больше, то он на пару вопросов ответит.
И судя по расписанию этого интенсива и его невысокой стоимости, то будет именно быстрая лекция по основным темам.

#5110 2017-01-30 11:50:14

Анон

Re: Художкотема

И судя по расписанию этого интенсива и его невысокой стоимости, то будет именно быстрая лекция по основным темам.

ненене, инфу выдют, конечно, но ты там еще делаешь практические задания, выкладываешь все это в специальное место, и потом уже препод по всем проходится и фидбек дает. Особенно по финальным заданиям. На интенсиве по цвету было так и это было полезно.

А иначе действительно проще бесплатные лекции смотреть в инете.

#5111 2017-01-30 13:54:33

Анон

Re: Художкотема

Народ, как избавится от стыда использования рефами? Спасибо злоебучему Фронту, который вбил в мою школоло бошку: "Только из головы, иначе не труъ!". Жуть как мешает.

#5112 2017-01-30 13:57:51

Анон

Re: Художкотема

Народ, как избавится от стыда использования рефами? Спасибо злоебучему Фронту, который вбил в мою школоло бошку: "Только из головы, иначе не труъ!". Жуть как мешает.

Кушай вкусняшку каждый раз после того, как используешь реф.

#5113 2017-01-30 14:13:09

Анон

Re: Художкотема

Народ, как избавится от стыда использования рефами?

Какой стыд, ты чего?
Без рефов никуда. Без рефов пытаешься че-то выдать - либо шаблонно и неинтересно (потому что мозг ленивый, старается экономить ресурсы и всегда старается выдать самое простое, либо, если оно сложное, то вряд ли ты во всех деталях выдашь, мозг так просто не работает, надо его подкармливать же чем-то постоянно, иначе откуда там что? Плюс если ты не гений, ну не сможешь ты в башке идеально прокручивать 3д-модельки тела или фона или что у тебя там, и это норм - подсматривать), либо неправдоподобно.
Плохо, конечно, если без рефа ты прям совсем ничего выдать не можешь и можешь только срисовывать.
Но вообще профессионалы без рефов не работают никогда.

#5114 2017-01-30 15:28:16

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

в студию хожу на академ с натуры рисовать регулярно.

Это в Москве? Сильно дорого выходит?

#5115 2017-01-30 15:36:31

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Нужно поднимать вопрос о профпригодности препода. Имхо, масло - одна из самых замороченных техник, лично для меня самая тяжелая была по освоению, и как ее можно объяснить в двух словах текстом на холиварке, я не представляю. Тут тебе или искать толкового репетитора, или долбать препода, или я даже не знаю, может по видео-урокам попробовать, посмотреть как другие рисуют? Или даже лучше в живую, за однокурсниками понаблюдать, поспрашивать что не понятно.

Короче, мотивационный анон, спасибо, я взял вместо кисти мастихин, и ПОПЁРЛО.

#5116 2017-01-30 15:53:29

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

я взял вместо кисти мастихин, и ПОПЁРЛО.

Кстати, да, самое то, когда не прет кистью. *Анон, любящий масляную живопись и мастихин*

#5117 2017-01-30 19:57:26

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

ненене, инфу выдют, конечно, но ты там еще делаешь практические задания, выкладываешь все это в специальное место, и потом уже препод по всем проходится и фидбек дает. Особенно по финальным заданиям. На интенсиве по цвету было так и это было полезно.

ну если так, о за такие деньги это дохрена круто

#5118 2017-01-30 20:33:18

Анон

Re: Художкотема

Я тут посмотрела разборы одной, многими здесь нелюбимой группы и попытаюсь сформировать мысль. Как вы относитесь к рисованию неидеальных персонажей? То есть понятно что лицо надо делить на 3 части: но бывают люди с низким лбом, безвольным подбородком и т.д. Или с широкопосаженными глазами. Или с сильной ассиметрией. В большинстве случаев "исправители" считают это ошибкой и приводят к идеалу. Вам бы как зрителю нравились персы с негармоничной внешностью?

#5119 2017-01-30 20:43:01

Анон

Re: Художкотема

Я тут посмотрела разборы одной, многими здесь нелюбимой группы и попытаюсь сформировать мысль. Как вы относитесь к рисованию неидеальных персонажей? То есть понятно что лицо надо делить на 3 части: но бывают люди с низким лбом, безвольным подбородком и т.д. Или с широкопосаженными глазами. Или с сильной ассиметрией. В большинстве случаев "исправители" считают это ошибкой и приводят к идеалу. Вам бы как зрителю нравились персы с негармоничной внешностью?

Ящитаю, что нужно предупреждать исправителей, что у тебя где-то не баг, а фича. Они ж не могут пронзить, что ты так и задумал, а на ошибки ты сам просишь указывать.
Их проблема не в этом.

#5120 2017-01-30 20:51:19

Анон

Re: Художкотема

Ящитаю, что нужно предупреждать исправителей, что у тебя где-то не баг, а фича. Они ж не могут пронзить, что ты так и задумал, а на ошибки ты сам просишь указывать.
Их проблема не в этом.

Да не анончик, понятно что надо предупреждать. Просто не раз встречала случаи, когда человек подписывал что брови разной высоты это фича, а приходили анатомы с криками "так не правильно!".
про кннр, к слову пришлось, как раз их страницу листала. Хотелось узнать про реакцию зрителей: ассиметрия не вызывает внутреннего отторжения?

#5121 2017-01-30 21:25:27

Анон

Re: Художкотема

Хотелось узнать про реакцию зрителей: ассиметрия не вызывает внутреннего отторжения?

Если у кого-то вызывает - это его половые трудности.

#5122 2017-01-30 21:32:10

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Хотелось узнать про реакцию зрителей: ассиметрия не вызывает внутреннего отторжения?

Скорее идеальная симметрия вызывает отторжение :think:

#5123 2017-01-30 22:17:50

Анон

Re: Художкотема

Я тут посмотрела разборы одной, многими здесь нелюбимой группы и попытаюсь сформировать мысль. Как вы относитесь к рисованию неидеальных персонажей? То есть понятно что лицо надо делить на 3 части: но бывают люди с низким лбом, безвольным подбородком и т.д. Или с широкопосаженными глазами. Или с сильной ассиметрией. В большинстве случаев "исправители" считают это ошибкой и приводят к идеалу. Вам бы как зрителю нравились персы с негармоничной внешностью?

Ну тут, по-моему, зависит от того, как нарисуешь, и важно донести рисунком, что это не баг, а фича. Грубо говоря, например, когда каких-нить орков стилизованных рисуют или там Квазимодо в Диснее - там понятно, что так и задумано, и видно, что это не рисовать не умеют, а именно строение такое. Теоретически тогда если можно прикопаться и принять за баг, значит, недостаточно органично и естественно это показал.

Это в Москве? Сильно дорого выходит?

Да где как. Если на наброски, то бывает и по 100-300 рублей за раз; когда ходил к репетитору, который к поступлению людей готовит, получалось около 2000 за занятие.

Отредактировано (2017-01-30 22:18:34)

#5124 2017-01-31 16:07:55

Анон

Re: Художкотема

Я люблю "неидеальных" потому что идеальных то и нет почти. Когда портрет рисуешь, то уши совсем не того размера, то брови не там. Это и делает всех разными. Но тут надо все же знать принципы. Уши могут быть огромны, но крепятся они всегда в одном и том же месте. Если крепишь их в другом месте, то по рисунку должно быть видно, что это не человек, а другая раса/мутант и тд.
Если тебе орут, что все не так, или у тебя не вышло это показать, или у тебя правило-дрочеры. Обычно они сами кроме этих правил ничего не знают, потому что тот, кто рисует людей всю эту неидеальность считает просто нормой.
Вторых можно смело слать.

#5125 2017-02-02 12:50:15

Анон

Re: Художкотема

Атеншен, тупой вопрос. Постоянно вижу в вакансиях что рисовальным конторам нужен текстуровщик. Что под этим понимают в профиндустрии? Человек который в ручную рисует текстуры: металл, камень и тд? Человек который берет текстуру с фотки и крепит ее на рисунок, 3д модель? Что то другое?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума