Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#26 2014-04-21 22:06:23

Анон

Re: Художкотема

Вот сам в этом не профи, но Николай Ли вроде бы сама-самая базовая книга по теории рисунка:
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3742099

#27 2014-04-21 22:07:17

Анон

Re: Художкотема

спасибо большое! :heart:

#28 2014-04-21 22:33:32

Анон

Re: Художкотема

Аноны, раз появилась такая темка, можно тоже вклиниться? Кто-нибудь пользуется акварельными карандашами?
У меня идиотский вопрос, но: что вы ими рисуете и как? В смысле, размываете, частично размываете, комбинируете с другими карандашами?
Ситуация: подарили акварельные кохиноры, и я в полной растерянности, что с ними делать: ни рыба ни мясо ни краски, ни карандаши, при смешивании более двух цветов - адская грязь =(

#29 2014-04-21 22:36:59

Анон

Re: Художкотема

Пользуюсь акварельными карандашами, рисую ими как обычными, не размывая — при размывании действительно часто получается грязь. Их плюс в том, что стоят они относительно недорого, а ложатся хорошо (я конкретно про кохиноровские). Плюс они намного ярче обычных цветных карандашей (которые не профессиональные за дохуя денег)

#30 2014-04-21 23:07:27

Анон

Re: Художкотема

@Анон, спасибо.
У меня как раз проблема, что есть рабочие цветные карандаши аж тры вида долбанного дервента и пускать на эти работы акварельные не хочется. Зачем-то же их придумали :chearleader:  ладно, буду искать примеры

#31 2014-04-21 23:32:58

Анон

Re: Художкотема

Я, как и анон выше, рисую акварельными карандашами как обычными цветными. Видел, как другие их используют для подкрашивания акварельных картинок (то же самое можно сделать тонкой кисточкой, но если не уверен в себе...)

#32 2014-04-22 08:22:23

Анон

Re: Художкотема

Пользуюсь для набросков под акварелину. Они потом размываются и их не видно, и на наброске можно развести грязь  :lolipop:

#33 2014-04-22 08:51:30

Анон

Re: Художкотема

Я примерно того же возраста, что Сухарь, и тоже рисую гораздо хуже, как и вышеотписавшийся анон, если он не кокетничает, конечно. Правда с идеями проблем нет. Я как-то больше пейсатель, чем художник, поэтому всегда готов рисовать своих персов, иллюстрации, всякие кроссоверы, стилизации и прочее, но скилла едва хватает, чтобы воплотить хотя бы 1% задуманного. Главные свои проблемы знаю - все интересно, хватаюсь сразу за все подряд, делаю разные упражнения, а на практике их воедино свести не могу. Стиль плавает, вернее рисую в стиле стилянет. Главное - никакой систематичности и усидчивости. То есть, могу целый день потратить на рисование, могу неделю планшет не брать. А самое главное - я никогда не учился рисовать до прошлого года. Просто брал и рисовал на похуй, без построения и знаний того, что я рисую.
Разумеется, если сравнить рисунки в 13 лет, 17 и то что сейчас, то прогресс будет заметен, но все равно все оче хуево.
Вот поныл, и теперь снова за работу.

#34 2014-04-22 09:48:44

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Стиль плавает, вернее рисую в стиле стилянет.

Та же хуйня, у меня он какой-то абстрактно-мультяшный без всяких отличительных особенностей  :panic: . И уровень, ну может чуть выше, чем у Батона, за счет большей аккуратности, с другой стороны, я редко захожу дальше стадии скетча и редко рисую фоны. Кстати, я, как и ты, тоже пейсатель.

#35 2014-04-22 09:56:09

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Кстати, я, как и ты, тоже пейсатель.

Дай обниму. Всегда хотелось именно самому научиться собственные ориджи дополнять рисунками.

#36 2014-04-22 10:46:36

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Разумеется, если сравнить рисунки в 13 лет, 17 и то что сейчас, то прогресс будет заметен, но все равно все оче хуево.

Анон, у меня в почти 30 все оче хуево.
Интересно, а можно в таком возрасте с нуля научиться? Вон там Кириешке анон предлагал, а я б тоже хотел терпеливого учителя, который будет именно с нуля объяснять. Эхехе.

#37 2014-04-22 10:49:29

Анон

Re: Художкотема

Можно. Крылов древнегреческий выучил, когда был уже немолодым, а ты в расцвете сил и не сможешь освоить рисование? Главное, чтобы идеи были.

#38 2014-04-22 10:50:53

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Главное, чтобы идеи были.

Идеи есть, но не в идеях же дело, сначала надо там всякие шары и вазы рисовать, а я и это не умею  :lol:

#39 2014-04-22 10:52:54

Анон

Re: Художкотема

А ты совмещай дрочку кубов и рисование на свободные темы  :)

#40 2014-04-22 10:59:12

Анон

Re: Художкотема

Анончики, я в теме Кирин кинул клич, сюда продублирую:
Ребят, кто хочет учиться, давайте так: я до лета июля составляю учебный план, а потом кидаю в художкотему мейл, на который можно написать. Человека 3-4 потяну одновременно. Выйдет такой мотивационный курс, то есть, учиться вы будете самостоятельно, материалы, книги и туторы я подберу под каждого, и будет возможность посмотреть и исправить свои ошибки.
Все анонимно и на другие сторонние ресурсы выкладываться не будет.
Расписание примерно такое: по понедельникам выдается новое задание, по средам - задания для работы над ошибками, в субботу-воскресенье сдаем все вместе.

#41 2014-04-22 10:59:52

Анон

Re: Художкотема

Яп, так как пока ты не научишься кубе-шмубе рисовать, то и остальное получаться не будет. Это как если ты спермотоксикозный школоло, который идет на свидание с тянкой и прежде чем добраться до ее мохнатки должен выслушать охуительные истории и угостить балтикой тройкой.

#42 2014-04-22 11:02:28

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Идеи есть, но не в идеях же дело, сначала надо там всякие шары и вазы рисовать, а я и это не умею

Так учись, чел. Дерзай.

#43 2014-04-22 11:03:36

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Яп, так как пока ты не научишься кубе-шмубе рисовать, то и остальное получаться не будет. Это как если ты спермотоксикозный школоло, который идет на свидание с тянкой и прежде чем добраться до ее мохнатки должен выслушать охуительные истории и угостить балтикой тройкой.

О, посмотрите, живой рак.

#44 2014-04-22 11:08:11

Анон

Re: Художкотема

@Анон в маске, буду следить за темой.

#45 2014-04-22 11:13:33

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Анончики, я в теме Кирин кинул клич, сюда продублирую:
Ребят, кто хочет учиться, давайте так: я до лета июля составляю учебный план, а потом кидаю в художкотему мейл, на который можно написать.

Я в очереди, если что. Рисую хуже Кириешки, нуждаюсь хотя бы в минимальном направлении куда плыть, куда бежать, ну и мотивация, конечно.

#46 2014-04-22 11:15:52

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Яп, так как пока ты не научишься кубе-шмубе рисовать, то и остальное получаться не будет.

Ну вот хуйню сморозил. Можно вытягивать по композиции и цвету обычные спитпеинты получасовые. Самое главное - прокачка фантазии и вкуса, иначе из натюрмортов потом не вылезти. Кубы и анатоме дело наживное.
Ну, это как два программиста. Один отучился в вузе и работает по шаблонам и правилам, нашел себе приятную работу штатным кодером, горя не знает. Другой сызмальства пишет всякую интересную чушь, делает кривые игрушки и неординарные приложения с кучей ненужного кода и костылей, потом уходит в тот же вуз, срется с преподами за право делать пусть и кривой, но эксклюзив, понемногу набирается опыта, учится видеть ошибки и исправлять их, в итоге выпускается с хорошим багажом знаний и ищет себе продвинутого работодателя, который не против новизны, и горя не знает. Оба программера нужны и важны, но каждый в своей области.

#47 2014-04-22 11:19:58

Анон

Re: Художкотема

Щас будет кулстори и шокирующая правда

Скрытый текст

Так что, анон с кубами, может, тебе просто надо взять передышку или переключиться на смежную область? То же черчение.

#48 2014-04-22 11:21:44

Анон

Re: Художкотема

Аноны, а вам не страшно собираться учиться рисовать на холиварофоруме? Тут же рядом ходят люди, которые обзывали Анндр говноартером, а вы тут со своими учебными почеркушками?

#49 2014-04-22 11:30:20

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, а вам не страшно собираться учиться рисовать на холиварофоруме? Тут же рядом ходят люди, которые обзывали Анндр говноартером, а вы тут со своими учебными почеркушками?

Нет, тем более все желающие научиться признали, что рисуют хуже Кириешки. И вообще, Андрюша, залогинься.

#50 2014-04-22 11:32:04

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Тут же рядом ходят люди, которые обзывали Анндр говноартером, а вы тут со своими учебными почеркушками?

И что?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума