Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#901 2020-08-12 20:38:52

Анон

Re: Махабхарата

Радхакришна 21 и 22

#902 2020-08-12 20:54:33

Анон

Re: Махабхарата

Анон пишет:
Анон пишет:

Фанаты бедного обманутого Индрой Карны забывают, что условием отдачи панциря было то, что на теле Карны не останется шрамов.

Важны не шрамы, важно, были ли больно срезать панцирь. Что говорит первоисточник?

Боги, люди, сиддхи и данавы – все, кто видел, как Карна сам наносит себе раны, закричали (от ужаса), но он не чувствовал боли. Тут зазвучали с небес барабаны, и в тот же миг на Карну, героя среди мужей, с улыбкой срезавшего мечом (доспехи) со своего тела, обрушился сверху дивный цветочный дождь.

И ещё к вопросу о бедном обманутом Карне (который от Сурьи всё знал заранее):

Тогда сын Радхи, гроза отважнейших среди недругов, понял, что все это было на самом деле, и стал ожидать Васаву (Индру), мечтая только о копье.
...Тогда обрадованный Карна приблизился к Васаве и, понимая, что желание его исполнено, попросил ему даровать копье Амогха.

И кстати, Индра отлично понимал, зачем копьё, и заранее предупредил Карну, что копьё ему не пойдёт впрок, потому что Арджуну охраняет Кришна.

Отредактировано (2020-08-12 20:56:07)

#903 2020-08-12 22:10:41

Анон

Re: Махабхарата

Мда. Всё-таки эпос мне нужен в бумаге. Читать такую махину с экрана не потяну, а на основании имеющегося у меня краткого пересказа (самого по себе романной длины) трудно судить о героях Махабхараты, упущено слишком много деталей. Периодически читаю фанфики кауравофанатов, там такое искреннее горе отражается, люди переживают за этого Дурьодхану как за любимого вождя, отца народа. Когда после этого заглядываешь в оригинал, глазам не верится. Надо же так всё выворачивать наоборот. Олди, видимо, постарались. "Чёрного Баламута" я не читал, но пишут они сильно, впечатление производить умеют.

#904 2020-08-12 22:49:29

Анон

Re: Махабхарата

Кауравов в сериале играют очень красивые и харизматичные актёры. Даже от Шакуни глаз не отвести. Отсюда и большинство фанфиков.

#905 2020-08-12 23:03:02

Анон

Re: Махабхарата

Анон пишет:

условием отдачи панциря было то, что на теле Карны не останется шрамов.

Какой франт  :yeah:

#906 2020-08-12 23:22:33

Анон

Re: Махабхарата

Блин, ну бывает же такое, что нравится тебе персонаж и все. И похуй, что автор записал его в отрицательные, что его ждет жуткая смерть, положительные герои попляшут на его костях, а все остальные осудят и поприосаниваются. Он все равно твой любимый персонаж!

#907 2020-08-12 23:56:27

Анон

Re: Махабхарата

КМК, судьба Дурьодханы до смешного хорошая. Счастливая, можно сказать — шаг вперёд и в рай, все грехи смыты честной гибелью. Приходят такие положительные герои после долгих мытарств в рай, а он уже там! =D Сразу видно, что история эта не европейская. Европейцы органически не способны на такой великодушный вотэтоповорот.

#908 2020-08-13 00:18:51

Анон

Re: Махабхарата

Анон пишет:

Приходят такие положительные герои после долгих мытарств в рай, а он уже там! =D

Там ведь не только Дурьодхана был, а? Что там по тексту? Дхритараштра, Бхишма, Карна тоже там или как?

Сразу видно, что история эта не европейская. Европейцы органически не способны на такой великодушный вотэтоповорот.

Да ладно. Куча таких историй в житиях святых, когда человек пил-гулял-жил в свое удовольствие, а потом встретил свет на пути в Дамаск или казнь христиан, или священника с подвешенным языком, уверовал, осознал, принял мученическую смерть, и вот он уже на небесах...

#909 2020-08-13 00:37:41

Анон

Re: Махабхарата

Так то если уверовал и покаялся. Дурьодхана разве каялся?

#910 2020-08-13 00:51:40

Анон

Re: Махабхарата

Анон пишет:

Дурьодхана разве каялся?

Он умер достойно - в бою. Для их веры этого достаточно.

#911 2020-08-13 00:58:05

Анон

Re: Махабхарата

Анон пишет:

Он умер достойно - в бою. Для их веры этого достаточно.

Вот именно. Их мировоззрение в этом великодушно, европейское — нет.

#912 2020-08-13 01:01:23

Анон

Re: Махабхарата

Анон пишет:

Олди, видимо, постарались. "Чёрного Баламута" я не читал, но пишут они сильно, впечатление производить умеют.

Анон пишет:

Кауравов в сериале играют очень красивые и харизматичные актёры. Даже от Шакуни глаз не отвести. Отсюда и большинство фанфиков.

Мне кажется, и то, и другое, и ещё одно - когда обе стороны конфликта не однозначно герои и злодеи, а так, местами, то гораздо проще симпатизировать побеждённым.

#913 2020-08-13 06:22:10

Анон

Re: Махабхарата

Вообще, у меня по сериалу родилось отп Сатьявати/Бхишма, и не отпускает мысль, что если б Сати за него пошла, а не за его отца, результат для Хастинапура мог бы быть получше.
Ну просто они первые тридцать серий через раз стоят такие вместе со скорбными лицами и видом "да где ж мы опять проебались в воспитании детевнуков, мать? И как мы это разгребать будем?"

Скрытый текст

#914 2020-08-13 10:45:38

Анон

Re: Махабхарата

Ты реально не читал "Черного Баламута“, анон? А то там та же отпешечка, но только вансайд со стороны Сатьявати, Бхишма каноничный удод, но зато Вьяса их родненький сыночка.

#915 2020-08-13 11:06:16

Анон

Re: Махабхарата

Анон пишет:

Ты реально не читал "Черного Баламута“, анон? А

Нет, я вообще олдей не читал и не тянет.
Бхишма мне не кажется особенно удодом. Ну типичный лавфул-гуд, ну что с него взять, ему очень нужен умный советник или умная жена, чтоб когда законопослушность начинает мозг застилать, одергивали, но он, кмк, довольно хороший человек

#916 2020-08-13 12:25:32

Анон

Re: Махабхарата

Вот плюс. Как-то язык не поворачивается упрекать в законопослушности и верности клятвам. Хотя со стороны и очевидно, что из этого проистекло множество проблем.Ну вот да, такой персонаж.

#917 2020-08-13 13:54:17

Анон

Re: Махабхарата

Анон пишет:

Как-то язык не поворачивается упрекать в законопослушности и верности клятвам. Хотя со стороны и очевидно, что из этого проистекло множество проблем.

Мне на эту тему в сериале нравится момент, где Бхишма на свадьбе Дхритараштры и Гандхари вопрошает её на тему обетов "Дочка, а подумать, прежде чем клятвы давать?!", а Гандхари отбривает "Кто знает о клятвах больше чем вы, о Великий? Сам-то долго думал, прежде чем клясться?"
Хотя Бхишма мне все равно более симпатичен, чем Гандхари, но в этом моменте она прям в точку попала

#918 2020-08-13 14:38:51

Анон

Re: Махабхарата

Так вот ей бы и задуматься, что ох неспроста он со своим опытом такой совет даёт  :think:

#919 2020-08-13 21:39:35

Анон

Re: Махабхарата

Анон пишет:

Ты реально не читал "Черного Баламута“, анон?

Мне уже захотелось, чтобы его никто не читал. Потому что требовать от почитателей этой книги, чтобы они честно проставляли её в шапке своих фанфиков и общались о ней отдельно, не в тредах об эпосе и сериале, явно бессмысленно. Постоянно натыкаюсь на фики по "Чёрному Баламуту", выдаваемые за фики по первоисточнику, Махабхарате. ЧБ как источник у них вообще не прописан, хотя мотивы оттуда по всему фику большими буквами. Это как если бы фанаты ЧКА выкладывали фики под тэгами книг Толкина, а ЧКА не проставляли в шапке. Заебало.

#920 2020-08-13 21:52:31

Анон

Re: Махабхарата

Анон пишет:

Постоянно натыкаюсь на фики по "Чёрному Баламуту", выдаваемые за фики по первоисточнику, Махабхарате. ЧБ как источник у них вообще не прописан, хотя мотивы оттуда по всему фику большими буквами.

А чем принципиально отличаются, к примеру, омегаверсы и кофешоп-ау по канону от омегаверсов и кофешоп-ау по" Черному Баламуту"?

#921 2020-08-13 22:19:31

Анон

Re: Махабхарата

Там не омегаверсы, а трагические пафосные плачи по убиенным Кауравам и хейт чорного властелина Кришны, который у этих читателей виноват во всём, даже в плохой погоде. Понятно, почему авторы этих фиков не хотят проставлять "Баламута" в шапке. ЧКАшники тоже утверждали, что глаголют сокрытую "летописями победителей" истину об Арде.

#922 2020-08-14 01:21:27

Анон

Re: Махабхарата

Анон пишет:

трагические пафосные плачи по убиенным Кауравам и хейт чорного властелина Кришны, который у этих читателей виноват во всём, даже в плохой погоде.

Ну, так фанфик - личная точка зрения на канон. У их авторов, вот, мысли сходятся. Чего переживать-то так? Можно подумать, в других фандомах по-другому. Сколько уизлегадов, дамбигадов и прочего было создано. Или тебе оттоптали чувство верующего? Так ты в фанфики не ходи!

#923 2020-08-14 01:57:10

Анон

Re: Махабхарата

Анон пишет:

А чем принципиально отличаются, к примеру, омегаверсы и кофешоп-ау по канону от омегаверсов и кофешоп-ау по" Черному Баламуту"?

Думаю, если бы омегаверсы внезапно выскакивали без предупреждения в шапке, многие бы охренели...

#924 2020-08-14 02:33:15

Анон

Re: Махабхарата

Ну, в общем-то да, пишут же предупреждения про дарк-версии канонично положительных героев. Мне ЧБ нравится и я не разделяю желания того анона, чтобы никто его не читал, но включать в шапку считаю вполне уместным. Это же, в общем, выходит уже фанфик по фанфику, человек, ожидающий увидеть строго каноничную оценку персонажей и событий, и впрямь может обалдеть.

#925 2020-08-14 08:26:46

Анон

Re: Махабхарата

Анон пишет:

пишут же предупреждения про дарк-версии канонично положительных героев.

Вот имхо этого было бы достаточно, даже если ЧБ как источник не проставлен.
Потому что, хм, первоисточник тоже можно не тем местом прочесть, да и сериал не тем местом посмотреть, да и сериал с эпосом расходятся, что тоже добавляет нюансов трактовок, и "строго каноничная" оценка - вещь в некоторых моментах эфемерная.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума