Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-02-01 11:55:17

Опоздавший

№396 Пособие для комплексующих девочек

или Как разговаривать с дочерью о ее теле.

ЖЖ-юзер переводит письмо 21-летней девушки, чья мама имела расстройство пищевого поведения.
Благодатная тема полыхает по всему интернету, включая анонов на нашем форуме.


#26 2014-04-04 21:36:00

Анон

Re: №396 Пособие для комплексующих девочек

Сразу видно, что все три горящихъ пламенно поста написаны матерями. Потому что только онажемать может быть так свято уверена в том, что на формирование самооценки у девочек-подростков влияет прежде всего мнение мамаш, а не ровесников.

#27 2014-04-04 21:42:13

Анон

Re: №396 Пособие для комплексующих девочек

Я вообще люблю обмазываться комментами у светлячка. Там прекрасно видно, что у некоторых реальный бзик по поводу толщины жопы, и это не просто заблуждение там или личное мнение, а самый натуральный фгм.
Юзер: *такой-нибудь унылый стереотип*
Светлячок: Нет, на самом деле всё не так. Вот серьёзные научные исследования на этом тему, да и вообще моя практика не подтверждает вашего утверждения.
Юзер: НЕТ ВЫ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕТЕ И УЧЕНЫЕ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЮТ Я ЛУЧШЕ ЗНАЮ

Удивительное дело, людей не останавливает даже мысль о том, что собеседник точно лучше владеет темой, потому что это область его работы и научных интересов.

#28 2014-04-04 21:44:20

Анон

Re: №396 Пособие для комплексующих девочек

Я вполне допускаю, что авторшу письма ее мамашка с пищевым расстройством заебала по самое не могу. Но то, что она из этого сделала вывод, что надо засирать детям мозги в противоположную сторону, не позволяет проникнуться радостью за ее собственных будущих детей.

#29 2014-04-04 21:46:11

Анон

Re: №396 Пособие для комплексующих девочек

Детям всё равно чем-то придется засрать мозги.

#30 2014-04-04 21:47:33

Анон

Re: №396 Пособие для комплексующих девочек

Ну чего она такого срачного сказала? Приучайте дочек к ЗОЖ и говорите, что любите их любыми? Это засирание мозгов?

#31 2014-04-04 21:54:29

Анон

Re: №396 Пособие для комплексующих девочек

Анон пишет:

Потому что только онажемать может быть так свято уверена в том, что на формирование самооценки у девочек-подростков влияет прежде всего мнение мамаш, а не ровесников.

Если мамаша сформирует у девочки стабильно высокую самооценку, то девочке либо будет похуй на одноклассников, либо она станет альфочкой :3
То, как подростки оценивают друг друга, чаще всего зависит от самовосприятия того, кого оценивают. Самый красивый мальчик в моём классе считался унылым задротом, потому что у него была заниженная самооценка (и весьма быстро работающие мозги). Я в тот класс пришла и со своим незамутнённым взглядом просто охуела от такого положения вещей.
Сейчас анон общается со школоло и видит, что самые популярные в классе дети могут быть совершенно любыми. В первую очередь их положение зависит от самоуверенности. Например, в одном классе школьная альфа — тощая нескладная девочка в очках. Умница и отличница. Как бы всё есть, чтобы запинать дружно, но она ужасно самоуверенная, поэтому она альфа, а не аутсайдер.

#32 2014-04-04 22:02:13

Анон

Re: №396 Пособие для комплексующих девочек

Анон пишет:

Ну чего она такого срачного сказала? Приучайте дочек к ЗОЖ и говорите, что любите их любыми? Это засирание мозгов?

Для того чтобы приучать деток к ЗОЖ надо как минимум самому его придерживаться. Если мамочка лежит перед телевизором с тортом из шести пачек масла и пиздит при этом об расслаблении путем бега, то единственное, чего она добьется - что ребенок будет считать ее треплом и лицемеркой, и ему будет глубоко пох на все комплименты по поводу крепкости. Не сразу, конечно, а когда подрастет и начнет думать своей головой. А когда ребенок мелкий, то его как правило и его тело не ебет за исключением уж особо клинических случаев.

#33 2014-04-04 22:02:51

Анон

Re: №396 Пособие для комплексующих девочек

Анон пишет:

в этом письме предлагается просто заменить одну мозгоеблю другой

во-во, плюсану.
просто оно в таком стиле написано: "сделайте так. сделайте так. не делайте так."
никакого простора для фантазии - просто еще одна инструкция. а как бы о том, что любые крайности плохи, никто не думает.
мысль там заложена, может, и годная, но стиль ее превратил в назидание, а не в совет.

#34 2014-04-04 22:03:25

Анон

Re: №396 Пособие для комплексующих девочек

Анон пишет:

Если мамочка лежит перед телевизором с тортом из шести пачек масла

Воу-воу, какие смелые фантазии!

#35 2014-04-04 22:24:59

Анон

Re: №396 Пособие для комплексующих девочек

Что-то тортика захотелось от этих ваших разговоров.

#36 2014-04-04 22:28:36

Анон

Re: №396 Пособие для комплексующих девочек

Анон пишет:

Воу-воу, какие смелые фантазии!

Что ты хочешь этим сказать, анон? Что таких мамочек в природе не существует?  :blabla:

#37 2014-04-04 22:30:25

Анон

Re: №396 Пособие для комплексующих девочек

Анон пишет:

мысль там заложена, может, и годная, но стиль ее превратил в назидание, а не в совет.

Именно это я и имел в виду.

#38 2014-04-04 22:40:24

Анон

Re: №396 Пособие для комплексующих девочек

"Я вижу, как ты счастлива - ты вся сияешь"

За такую мозгоеблю анон бы продал душу, но его упоротая на лукизме маман видела только ВНЕШНАЗДЬ. :facepalm:

#39 2014-04-04 22:46:55

Анон

Re: №396 Пособие для комплексующих девочек

Анон пишет:

"Я вижу, как ты счастлива - ты вся сияешь"
За такую мозгоеблю анон бы продал душу, но его упоротая на лукизме маман видела только ВНЕШНАЗДЬ.

А вот я бы предпочла сама судить, счастлива я или нет, а не чтобы мне это мама говорила...

#40 2014-04-04 22:49:08

Анон

Re: №396 Пособие для комплексующих девочек

Да вообще, зачем маме что-то говорить? Грудью вскормила - и в свободное плаванье, все равно мамкино мнение в жизни ребенка ни на что не влияет.

#41 2014-04-04 22:51:08

Анон

Re: №396 Пособие для комплексующих девочек

Анон пишет:

Да вообще, зачем маме что-то говорить? Грудью вскормила - и в свободное плаванье, все равно мамкино мнение в жизни ребенка ни на что не влияет.

Худей.

#42 2014-04-04 22:56:17

Анон

Re: №396 Пособие для комплексующих девочек

Моя мать вечно тыкала мне (тогда ещё худенькой), что я якобы толстая. Я же, будучи человеком "сделай всё наоборот на зло раздражителю", радостно разъелась до 80 кг (164 рост, да). И прекрасно себя чувствую :girly: А когда она пытается меня задеть и опять тыкает в вес, я ей тыкаю в её собственное брюхо (хотя хочется ткнуть в рожу или хотя бы матом... ). Все с комплексами, злые и очень собой довольные.
Т.ч., имхо, правильно всё девушка в письме написала. Не стоит стряхивать своих тараканов на детей. Дети от этого становятся закомплексованными и злыми. И родителей не любят.

#43 2014-04-04 22:56:56

Анон

Re: №396 Пособие для комплексующих девочек

Анон пишет:

Да вообще, зачем маме что-то говорить?

а зачем ей как попугай повторять шаблонные фразы не из одной мозгоебли, так из другой?
воспитание вообще весьма творческий процесс. по инструкции нихуя не выйдет, все равно надо под каждую ситуацию подстраиваться заново.
а если у тебя в башке сидит "я ни при каких обстоятельствах не должна говорить вот это", а твоему ребенку надо как раз это в данный момент услышать, ничего хорошего не выйдет точно. точно так же, как если талдычить только что-то одно.
и да, правильно тут кто-то сказал - если мама своим видом и поведением не вызывает у ребенка желания быть на себя похожей, никакие слова не помогут. только отрицание разовьется хлеще, чем могло бы.

#44 2014-04-04 22:58:03

Анон

Re: №396 Пособие для комплексующих девочек

Анон пишет:
Анон пишет:

Да вообще, зачем маме что-то говорить? Грудью вскормила - и в свободное плаванье, все равно мамкино мнение в жизни ребенка ни на что не влияет.

Худей.

Ах, извини, я табличку уронил:  :sacrasm:

#45 2014-04-04 22:59:16

Анон

Re: №396 Пособие для комплексующих девочек

Анон пишет:

и да, правильно тут кто-то сказал - если мама своим видом и поведением не вызывает у ребенка желания быть на себя похожей, никакие слова не помогут. только отрицание разовьется хлеще, чем могло бы.

Попробуй перечитать пост не жопой, что ли.
Там как раз говорится о том, что надо подавать ребёнку хороший пример своим поведением.

#46 2014-04-04 22:59:51

Анон

Re: №396 Пособие для комплексующих девочек

Анон пишет:
Анон пишет:

Да вообще, зачем маме что-то говорить?

а зачем ей как попугай повторять шаблонные фразы не из одной мозгоебли, так из другой?
воспитание вообще весьма творческий процесс. по инструкции нихуя не выйдет, все равно надо под каждую ситуацию подстраиваться заново.

Вот ты сейчас какие-то личные тараканы выливаешь. Никто и не говорит, что эти фразы надо вызубрить, как Отче наш, это просто советы.

#47 2014-04-04 23:03:13

Анон

Re: №396 Пособие для комплексующих девочек

Может быть, у вас и у вашей дочери полные бедра или широкая грудная клетка. Ненавидеть свои части тела ненулевого размера так просто. Не делайте этого. Скажите дочери, что с ее ногами она может пробежать марафон, если захочет, а ее грудная клетка - ничто иное, как вместилище для ее сильных легких. Она может кричать, она может петь и она может вращать Землю, если захочет

Чем? Жиром? Вот тоже бесит мнение тупых худых обывателей про соразмерность размеров и силы.
На самом деле худые-жилистые - сильные, а толстые-жирные - слабачки, откуда у нас мышцы-то?

#48 2014-04-04 23:06:03

Анон

Re: №396 Пособие для комплексующих девочек

На самом деле худые-жилистые - сильные, а толстые-жирные - слабачки, откуда у нас мышцы-то?

Ой, не видел ты женщин в русских селеньях.

#49 2014-04-04 23:08:12

Анон

Re: №396 Пособие для комплексующих девочек

Анон пишет:

Т.ч., имхо, правильно всё девушка в письме написала. Не стоит стряхивать своих тараканов на детей. Дети от этого становятся закомплексованными и злыми. И родителей не любят.

Так там речь как раз об там чтобы их стряхивать, только делать вид, что это не тараканы, а цветуечки.

#50 2014-04-04 23:08:18

Анон

Re: №396 Пособие для комплексующих девочек

Анон пишет:

Там как раз говорится о том, что надо подавать ребёнку хороший пример своим поведением.

да, а в комментах потом упоминались случаи, когда мама пиздит про зож, а сама на диване с тортиком и брюхом. это было к тому, а не к посту.

Анон пишет:

Вот ты сейчас какие-то личные тараканы выливаешь

все тут этим занимаются. если я скажу, что нет, ты мне все равно не поверишь, так что - да, мои тараканчики, мои, родимые  :trollface:
много видел примеров тому, что заставь дурака Б-гу молиться...
и назидательные посты иногда способствуют.

Анон пишет:

Никто и не говорит, что эти фразы надо вызубрить, как Отче наш, это просто советы.

фишка в том, как они воспринимаются. куча народу воспринимает это как назидание. стиль способствует, да и то, что наш народ вообще склонен упороться по хардкору в любую херь и везде видеть непосредственный призыв к действию.
если ты воспринимаешь это как просто советы, хвала твоей адекватности.
а в комментах там полно таких, у кого мама не так себя вела, и они такие статейки вполне буквально воспринимают. сказано, капусту - значит, капусту! расрас

а в оригинале текст, кстати, вообще более нейтрален, но кто ж по-английски-то пойдет читать.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума