Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-02-01 11:55:17

Опоздавший

№396 Пособие для комплексующих девочек

или Как разговаривать с дочерью о ее теле.

ЖЖ-юзер переводит письмо 21-летней девушки, чья мама имела расстройство пищевого поведения.
Благодатная тема полыхает по всему интернету, включая анонов на нашем форуме.


#251 2022-04-15 12:35:24

Анон

Re: №396 Пособие для комплексующих девочек

Анон пишет:

Мне кажется, у анона тут перенос своей травмы, которую он вот так скомпенсировал.

Ты не поверишь, конечно, но тебе кажется.
У меня была самая лучшая мама на свете и я бесконечно благодарна, что родилась именно у нее. У меня перед глазами куча примеров, что могло бы быть.
Моя мама, кстати, верила в то же, что и аноны тут - каждый ребенок ценность и личность, и заслуживает уважения и внимания.
При всей моей любви к маме, я смотрю вокруг и думаю, что она ошибалась)

Отредактировано (2022-04-15 12:35:40)

#252 2022-04-15 12:36:59

Анон

Re: №396 Пособие для комплексующих девочек

Анон пишет:

У меня была самая лучшая мама на свете

Ага, ещё и вытеснение.

#253 2022-04-15 12:51:00

Анон

Re: №396 Пособие для комплексующих девочек

Анон пишет:

Ага, ещё и вытеснение.

Еще бы) а еще токсичность, абьюз и обесценивание))
Не ценю вас, аноны, ой, не ценю) проецирую травмы, конечно. Как иначе, разве может в жизни человека что-то крутиться не вокруг травм?

Но, блядь, серьезно. Анон, остановись. Ты взрослый человек, ты умеешь считать. Оглянись назад и посчитай все,что тебе дали и на тебя потратили. Теперь посмотри, на то, что мама получила в ответ.
Ты серьезно думаешь, что оно того стоило?

#254 2022-04-15 12:52:50

Анон

Re: №396 Пособие для комплексующих девочек

Анон пишет:

)

Анон пишет:

)

Анон пишет:

)

Анон пишет:

))

Анон пишет:

)

Баб Срак, а баб Срак, иди отсюда на свою лавку и оттуда верещи на неблаходарных анонов, которые швитых матушек не ценят и затраченных на них денях не стоят.

#255 2022-04-15 12:54:53

Анон

Re: №396 Пособие для комплексующих девочек

Сначала реализуют свою абсолюино эгоистичную хотелку, потом навешивают на ребенка своих тараканов (а то и прямо измываются), а потом так удивляются, когда взрослая детка называет вещи своими именами. Ребенок не живая кукалка на поиграться.

#256 2022-04-15 13:04:31

Анон

Re: №396 Пособие для комплексующих девочек

Анон пишет:

Моя мама, кстати, верила в то же, что и аноны тут - каждый ребенок ценность и личность, и заслуживает уважения и внимания.

Я не верю, что твоя мамка обращалсь с тобой как с личностью. У тебя такая зацикленность на несуществующем долге ребенка, долге жизни. Очевидно, тебе часто и со вкусом внушали, что ты должен заслужить просто жить. Или расплатиться за факт своего рождения. Возможно, ты как раз ошибка, которую твоя мать не смогла или не захотела вовремя исправить. Поэтому тебе компостировали мозг, чтоб была беспроблемным ребенком и не мешала избегающей ответственности маме. Апплодисменты маме за такую тонкую манипуляцию.

Отредактировано (2022-04-15 13:24:30)

#257 2022-04-15 13:24:08

Анон

Re: №396 Пособие для комплексующих девочек

Анон пытался вернуть жизнь обратно в очень юном возрасте. Все решили, что анон по незнанию или из любопытства, что им следовало шкафы получше запирать да на полку повыше все ставить, но у мелкого анона была именно цель самовыпила. Анона унижали, избивали, недокармливали, внушали чувство вины за свое рождение. Лет с 4, как анон начал себя помнить, и так почти до совершеннолетия. Мать рожала себе куклу и будущую помошницу, но ей не понравилось, что кукла живая, растет медленно, реагирует не так, как матери хочется, хочет есть, пить, срет, болеет, зубы у нее режутся, одевать надо, тетрадки в школу покупать... Анон то считал себя последней тварью, что мать не любит, она ведь жизнь угробила :omg:, то просто был в ужасе, что придется из школы идти домой. Бабка и тетка активно поддерживали мать.

В подростковом возрасте анон встретил нескольких хороших людей, и все наладилось. Но я буду называть бешенную суку бешенной сукой, будь она мне хоть трижды биологической матерью. Это она мне навечно должна за такое детство. Если она правда страдала от того, что у нее живой ребенок вместо куклы, если что-то в ее жизни пошло по плохому пути из-за меня, если ей правда приходилось отказываться от тортиков для себя в пользу сборов в школу, я очень этому рада и мне за это не стыдно. Про тортики и прочие вкусняшки это была частая тема претензий, но мне с фоновым чувством голода и недовесом было трудно сочувствовать таким жертвам.
Детей у меня нет, потому что мне страшно оказаться вот такой матерью, а муж меня поддерживает. Лучше не родить, чем родить и издеваться.

#258 2022-04-15 13:24:38

Анон

Re: №396 Пособие для комплексующих девочек

Анон пишет:

Не надо кокетства, ты мог отказаться от жизни в любой момент, множество раз. Но ты упрямо продолжал пользоваться ее подарком. Жить и дышать.
Я не твоя мать, мне вообще не понять твоей ценности.
И я не согласен, что подарив тебе жизнь, она должна была еще подарить и свою.
Если бы не было твоей матери, не было бы тебя. Если бы не было тебя, у нее было бы меньше проблем.
В этом сценарии мне не жаль тебя. Мне жаль женщину, которая надеялась, что будет любить своего ребенка и будет любима в ответ. А получила тебя.
Но ты уверен, что тебя должны были любить только потому что создали. А люди не умеют любить по указке. Поэтому нельзя задолжать любовь - ведь если ее нет, ее все равно не получится отдать.

С тобой не один анон спорит, если что.
Чего ради ребёнок должен заморачиваться, чтобы "отказаться" от жизни? Слышал, анон, что с возу упало, то пропало?
Если гипотетическая мать не готова вложиться и своей жизнью — пусть не рожает, только и всего.
Я своей мамой очень дорожу. Но, чсх, мне-то как раз любви и внимания отсыпали сколько надо, и ни разу не всплывал тейк "анон должОн, патамушта я тебя родила".

Отредактировано (2022-04-15 13:26:00)

#259 2022-04-15 21:32:03

Анон

Re: №396 Пособие для комплексующих девочек

Мимоанон увидел, что тут какая-то движуха, зашел, прочитал исходный пост. Имхо, прожект из разряда нового викторианства. Сработает с детьми (кстати, почему речь только о девочках?) до 10 лет или с теми, кто кроме мамки ни с кем не общается и телевизор не включает. Но раз мать автора имела расстройство, то понятно, почему автора кинуло в другую крайность.
Больше всего удивило другое:

Скажите дочери, что с ее ногами она может пробежать марафон, если захочет, а ее грудная клетка - ничто иное, как вместилище для ее сильных легких. Она может кричать, она может петь и она может вращать Землю, если захочет.

То есть разговоры о теле дочь вынести не сможет и будет травмирована на всю жизнь, зато внушать диснеевщену типа "ты можешь даже вращать Землю, если захочешь" - это хорошая идея? Американцев сразу видно. :hmm: Вот уж что переебет психику. Так и вижу письмо от ребенка самого автора, когда он поймет, что Земля вращалась до него и будет вращаться после, не запнувшись ни на миг.

#260 2022-05-15 16:26:51

Анон

Re: №396 Пособие для комплексующих девочек

Анон пишет:

Мать рожала себе куклу и будущую помошницу
Анон то считал себя последней тварью, что мать не любит, она ведь жизнь угробила
Если она правда страдала от того, что у нее живой ребенок вместо куклы, если что-то в ее жизни пошло по плохому пути из-за меня
Детей у меня нет, потому что мне страшно оказаться вот такой матерью, а муж меня поддерживает. Лучше не родить, чем родить и издеваться.

Моя мать была гораздо лучше, но «я на тебя всю жизнь положила, а ты..!» до сих пор в ушах звенит. И рассказы, какая тонкая-звонкая мать была в моём возрасте, надо бы мне похудеть… эх.

#261 2023-12-07 00:43:22

Анон

Re: №396 Пособие для комплексующих девочек

Анон пишет:
Анон пишет:

Мать рожала себе куклу и будущую помошницу
Анон то считал себя последней тварью, что мать не любит, она ведь жизнь угробила
Если она правда страдала от того, что у нее живой ребенок вместо куклы, если что-то в ее жизни пошло по плохому пути из-за меня
Детей у меня нет, потому что мне страшно оказаться вот такой матерью, а муж меня поддерживает. Лучше не родить, чем родить и издеваться.

Моя мать была гораздо лучше, но «я на тебя всю жизнь положила, а ты..!» до сих пор в ушах звенит. И рассказы, какая тонкая-звонкая мать была в моём возрасте, надо бы мне похудеть… эх.

Мда

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума