Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-11-23 16:03:50

Анон

Старбакс и Эванстэн

Аноны, го сюда обсуждать. Перетрем за фандомных ебанашек, говнофички и т.д.?

не структурированный список реков треда. просто большая куча фиков (и не только), которые аноны притаскивали в тред.
все что нашел до трехсотой страницы треда

Старбакс
Эванстен
Англореки
Клипы (и не только)

ВАЖНО!

Правила треда

В связи с тем, что тред не умеет быть мирным и постоянно скатывается в рак и мрак, мы берем его под свой контроль (как например тред ФК), и будем выдавать наказания за целенаправленные набросы с целью скатить тред в бессмысленный срач не по теме треда (определяются модератором на глаз). Ваш модератор - Sam Koenig, можете стучать ей в личку или через сигналы.


#42376 2023-01-21 12:19:21

Анон

Re: Старбакс и Эванстэн

Анон пишет:

Почему мувиверсный Стив так рвётся на войну сказано в первой же сцене со Стивом, иной трактовки быть не может имхо. Это дело чести и памяти о родителях

Какое дело чести, анон?

Давай порассуждаем.

Стив рвется на фронт и даже идет на обман правительства и армии (четыре раза!). Когда Баки ему говорит, что он и не на фронте может служить своей стране и помогать, Стив говорит, что на заводе работать не хочет. Он хочет на фронт, хотя по физическим параметрам он не сможет там принести пользу своей стране. А если бы ему удалось кого-то обмануть и стать солдатом, то он мог даже подставить своих однополчан по удар. Должен прикрывать спину, а у него внезапно приступ астмы.

Я не думаю, что Стив был дураком и не понимал, что на фронте не будет полезным никому. Он умный парень. Я уверена, что он все прекрасно понимал, но на фронт все равно рвался.

И это не тоже самое, что защитить девушку от хулиганов. В этой ситуации он, несмотря на свою тщедушность, мог отвлечь внимание хулиганов от жертвы, сам став этой жертвой.

Именно поэтому я поставила под сомнение официально озвученную в фильме мотивацию того, почему Стив так рвался на войну.

Анон пишет:

Имея уже привитые с детства правильные нравственные ориентиры

Проникни обманом туда, где от тебя не будет никакой пользы и просто пожертвуй собой (сдохни) - это правильные нравственные
ориентиры?

В общем, наверное так тоже можно интерпретировать этого персонажа, но такая трактовка мне точно не нравится. Потому что это просто преступно глупо переоценивать свои силы, обманывать других, чтобы попасть туда, где с 99процентной вероятностью ты сможешь только сдохнуть и скорее всего даже не героически.

И опять-таки если у него такие "нравственные ориентиры" то тогда ему надо было спасаться с "Валькирии", а не гибнуть на ней (даже не желая передать свои координаты). Ведь сколько еще людей он сможет спасти, если выживет (и Гидра еще не побеждена). А он словно бы "дезертирует" с поля боя. Что сказали бы мистер и миссис Роджерс?

Анон пишет:

он, спасая самого близкого, спасает мир (т.о. Баки - его мир и дом, вполне себе да, не противоречит канону). Когда он очертя голову спасает Баки он через это действие спасает других, когда он мстит Гидре за Баки ценой своей жизни, он спасает других, когда он приносит себя в жертву Солдату, он спасает других, когда уходит в подполье, чтобы скрыть местонахождение Баки, то продолжает работать ради помощи другим (уже как независимый эксперт).

Я поняла твое видение анон. Но это точно не мое видение. Представлять Стива как реинкарнцию Иисуса мне как-то совсем не с руки.

Почему он не может спасти Баки просто РАДИ БАКИ, а не ради кого-то еще?

Нет, я не настаиваю, если тебе такой хэдканон нравится, то ради бога, но я предпочитаю Стива, который любит и спасает Баки ради себя, потому что это самый важный человек в его жизни, который дороже ему больше чем что бы то ни было.

Анон пишет:

Кстати, обсуждалось ли где-то то, что легендой Шэрон была работа в инфекционном, чтобы вызвать у Стива заведомо доверие? В фильме этот момент настолько секундный, что можно моргнуть и не заметить.

Ну почему проморгать, я очень внимательно смотрела сольньки про Стива и помню как Шерон врала про то, что ее белье от инфекционных больных и вряд ли Стив захочет, чтобы она стирала его в его стиральной машине.

На самом деле, чтобы вызвать у Стива доверие ей не надо было ему врать. Он этого очень не любит.

Отредактировано (2023-01-21 12:20:46)

#42377 2023-01-21 21:23:50

Анон

Re: Старбакс и Эванстэн

Анончики, кто-нибудь читал вот это? https://archiveofourown.org/works/43454 … _work=true
"Двое". Этому фику остро не хватает нормальной шапки, я пока на второй главе, но уже сильно озадачена авторской трактовкой Стива  :smoke:

#42378 2023-01-21 21:48:12

Анон

Re: Старбакс и Эванстэн

Епта, нет, не дочитаю(( Этому фику очень, оооочень нужны предупреждения в шапку  :wall:

#42379 2023-01-21 23:07:09

Анон

Re: Старбакс и Эванстэн

Анон пишет:

Почему мувиверсный Стив так рвётся на войну сказано в первой же сцене со Стивом, иной трактовки быть не может имхо. Это дело чести и памяти о родителях.

Анончик, мне прям очень нравится, как ты объяснил, я особо об этом моменте не забумывалась, а ведь таки да
И гранату это прекрасно объясняет

#42380 2023-01-21 23:29:54

Анон

Re: Старбакс и Эванстэн

Анон с простыней, какой ты агрессивный))))))))
Про родителей ты намеренно упустил пассаж? Стив вырос в семье погибшего солдата. Для многих мальчиков той эпохи это дело чести, хоть и обманом. В нашей литературе много таких примеров. Ты смеёшься над словом "честь"?
Ты ассоциируешь Стива с реальным человеком, но Стив это персонаж. Это мы можем бояться кого-то подвести, персонажи действуют вопреки. Если  же ты все равно хочешь увидеть в Стиве отражение реального человека, то и реальные люди постоянно делают то, что вредит и другим и им, оглянись. Потому что им кажется, что они справятся. Жить с тем, кто тебя бьёт, родить заведомо больного ребенка, пойти на войну, чтобы тебя одобрили.   
Я обожаю и Стива, и Баки, их история вдохновляет уже многие годы.

#42381 2023-01-21 23:58:35

Анон

Re: Старбакс и Эванстэн

Анон пишет:

Стив вырос в семье погибшего солдата. Для многих мальчиков той эпохи это дело чести, хоть и обманом. В нашей литературе много таких примеров.

Анон, я тебя чуть-чуть дополню: в семье солдата, погибшего в Первой мировой. На которой, будем честны, физические кондиции не имели такого уж определяющего значения, потому что воевали буквально «пушечным мясом». Если взять того же Ремарка, который Первую мировую прошел сам: его герои — вчерашние школьники, которые главное военное умение «слиться с землей как можно плотнее» постигают прямо на поле боя.
Да, во Вторую мировую воевали уже иначе, и требования к новобранцам были другие, но у Стива вполне могло сформироваться такое вот искаженное представление о войне, где доблесть важнее физической силы. Ну и, как ты правильно пишешь, сверху заполировалось стремлением стать достойным погибшего отца.

#42382 2023-01-22 00:13:32

Анон

Re: Старбакс и Эванстэн

Анон пишет:

Анон, я тебя чуть-чуть дополню: в семье солдата, погибшего в Первой мировой

А для кого-то тут новость в какую войну погиб его отец?
Во вторую мировую Стив уже отдыхал во льдах. Анон, тебе 11?
Да, слабому Стиву на фоне отбытия Баки в его фантазиях могло даже хотеться погибнуть на передовой при первой же атаке, но хоть что-то сделать, как и его отец и Баки.

#42383 2023-01-22 00:24:56

Анон

Re: Старбакс и Эванстэн

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, я тебя чуть-чуть дополню: в семье солдата, погибшего в Первой мировой

А для кого-то тут новость в какую войну погиб его отец?
Во вторую мировую Стив уже отдыхал во льдах. Анон, тебе 11?

Притуши агрессию, ок? А то что-то мне кажется, что ты не мотивацию Стива обсудить хочешь, а тупо посраться.

#42384 2023-01-22 00:29:44

Анон

Re: Старбакс и Эванстэн

Анон пишет:
Анон пишет:

Почему мувиверсный Стив так рвётся на войну сказано в первой же сцене со Стивом, иной трактовки быть не может имхо. Это дело чести и памяти о родителях.

Анончик, мне прям очень нравится, как ты объяснил, я особо об этом моменте не забумывалась, а ведь таки да
И гранату это прекрасно объясняет

Анон, спасибо. Мне кажется Первый фильм очень недооценен.

#42385 2023-01-22 00:36:26

Анон

Re: Старбакс и Эванстэн

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, я тебя чуть-чуть дополню: в семье солдата, погибшего в Первой мировой

А для кого-то тут новость в какую войну погиб его отец?
Во вторую мировую Стив уже отдыхал во льдах. Анон, тебе 11?

Притуши агрессию, ок? А то что-то мне кажется, что ты не мотивацию Стива обсудить хочешь, а тупо посраться.

Хочу обсудить мотивацию Стива. Мне кажется, что Стив продукт своего поколения, как я, как ты. А ты?+

#42386 2023-01-22 00:46:07

Анон

Re: Старбакс и Эванстэн

Анон пишет:

Если  же ты все равно хочешь увидеть в Стиве отражение реального человека

То вот история реального человека, который тоже не должен был призваться в армию, но очень этого хотел
https://he.m.wikipedia.org/wiki/%D7%9E% … 7%99%D7%9F

на случай, что вставилась непереведенная страничка

Тут без особых подробностей, но в общем этот солдат тоже особо не подходил для службы на фронте. И на войне вообще не должен был оказаться, но он выторговал себе это право пойти на фронт. Так что да, такие люди реально существуют. И дело не в глупости, а в том, что иногда навязчивая идея затмевает все прочие доводы.

#42387 2023-01-22 00:49:24

Анон

Re: Старбакс и Эванстэн

Анон пишет:

А для кого-то тут новость в какую войну погиб его отец?

Анончик, про первую мировую было к тому, что

Анон пишет:

На которой, будем честны, физические кондиции не имели такого уж определяющего значения, потому что воевали буквально «пушечным мясом».

др.анон

#42388 2023-01-22 01:03:38

Анон

Re: Старбакс и Эванстэн

Анон пишет:

Епта, нет, не дочитаю(( Этому фику очень, оооочень нужны предупреждения в шапку  :wall:

Открыла, поняла, что фик мне уже попадался в другом месте с кучкй предов, так я даже не открывала, а тут видно автор с ао3 еще не доразобрался. Хотя, конечно, можно было преды вынести в ноутсы, если с тегами сложно

#42389 2023-01-22 01:05:19

Анон

Re: Старбакс и Эванстэн

Анон пишет:
Анон пишет:

Епта, нет, не дочитаю(( Этому фику очень, оооочень нужны предупреждения в шапку  :wall:

Открыла, поняла, что фик мне уже попадался в другом месте с кучкй предов, так я даже не открывала, а тут видно автор с ао3 еще не доразобрался. Хотя, конечно, можно было преды вынести в ноутсы, если с тегами сложно

Анон, а проспойлери под катом, что там за предупреждения. Общими словами, без сюжетных подробностей. Спасибо :)

#42390 2023-01-22 01:09:45

Анон

Re: Старбакс и Эванстэн

Анон пишет:

Все комиксы коммерция.

Я больше про продажу пропаганды)

#42391 2023-01-22 07:30:22

Анон

Re: Старбакс и Эванстэн

Анон пишет:

Анончики, кто-нибудь читал вот это? https://archiveofourown.org/works/43454 … _work=true
"Двое". Этому фику остро не хватает нормальной шапки, я пока на второй главе, но уже сильно озадачена авторской трактовкой Стива  :smoke:

Я этого автора не люблю. Как-то сквикнулась о нее один раз и теперь обхожу по дуге. А что там у нее не так?

#42392 2023-01-22 07:33:10

Анон

Re: Старбакс и Эванстэн

Анон пишет:

Стив вырос в семье погибшего солдата. Для многих мальчиков той эпохи это дело чести, хоть и обманом. В нашей литературе много таких примеров. Ты смеёшься над словом "честь"?

Нет, я просто о том, что можно по разному интерпретировать канонный факт о том, что у Стива отец погиб на войне (а мать самоотверженно заразилась туберкулезом от больных). И каждый будет прав. Мне вот например даже в голову не приходило, что Стив может быть хотеть похож на своих родителей.

#42393 2023-01-22 07:34:37

Анон

Re: Старбакс и Эванстэн

Анон пишет:

Я обожаю и Стива, и Баки, их история вдохновляет уже многие годы.

Так и меня тоже. Только меня другие вещи в них вдохновляют. А тебя вот связанные с честью. Это нормально.
Факт один (например то, что Стив так рвется на войну или что он прыгнул на гранату), а интерпретации у них разные. Это тоже нормально.

#42394 2023-01-22 07:35:55

Анон

Re: Старбакс и Эванстэн

Анон пишет:

Если  же ты все равно хочешь увидеть в Стиве отражение реального человека, то и реальные люди постоянно делают то, что вредит и другим и им, оглянись. Потому что им кажется, что они справятся. Жить с тем, кто тебя бьёт, родить заведомо больного ребенка, пойти на войну, чтобы тебя одобрили

Так в том то и дело. В реальной жизни мне бы не нравился человек, который пошел бы на войну, чтобы его одобрили или жил с тем, кто бьет. Я бы не уважала такого человека. И  я не хочу, чтобы это случилось со Стивом, который меня тоже не вдохновлял бы, если бы это было так.

Отредактировано (2023-01-22 07:43:22)

#42395 2023-01-22 07:36:55

Анон

Re: Старбакс и Эванстэн

Анон пишет:

Ну и, как ты правильно пишешь, сверху заполировалось стремлением стать достойным погибшего отца.

Анон, а у тебя правда вызывает это восхищение? Быть достойным кого-то? Ты считаешь это классным качеством?

#42396 2023-01-22 07:38:14

Анон

Re: Старбакс и Эванстэн

Анон пишет:

Притуши агрессию, ок? А то что-то мне кажется, что ты не мотивацию Стива обсудить хочешь, а тупо посраться.

Кстати это был другой анон. Я анон с простыней. И я не писала вот это про 11 лет.

#42397 2023-01-22 07:44:30

Анон

Re: Старбакс и Эванстэн

ПМ вообще имхо базовый фильм, который самый важный для понимания и Стива, и Баки, и старбакса.
Другое дело, что один и тот же факт разные люди будут интерпретировать по-разному (по-своему).

Я хотела найти тут единомышленников, но видимо не судьба)
Мне риали не нравится такая интерпретация рвения Стива на войну как просто быть пушечным мясом и сдохнуть, чтобы быть достойным отца. Или что он просто отражение своей эпохи. Мне хочется считать, что он был особенный, не такой как все.
Предпочитаю думать, что он просто так сильно любил Баки, что хотел разделить с ним свою судьбу (и ведь в конце ПМ он самоубивается, то есть разделяет судьбу с Баки). Поэтому и шел на обман и прочее.

И факты из канона, что Стив не пытается даже спастись с Валькирии и даже не передает координаты, я интерпретирую так, что он не хочет возвращаться, потому что Баки больше нет.
Хотя читала такую интерпретацию, что Стив просто не разобрался в управлении Валькирии, так у него было плохо с техникой и такое наверное тоже может быть, но я предпочитаю думать, что он намерено не стал пытаться спастись.

Вот такие вещи ради любви к Баки мне нравятся больше, чем быть кого-то достойным. Просто мне это ближе и понятнее.

Отредактировано (2023-01-22 07:48:15)

#42398 2023-01-22 08:19:47

Анон

Re: Старбакс и Эванстэн

Анон пишет:

Анон, а проспойлери под катом, что там за предупреждения. Общими словами, без сюжетных подробностей. Спасибо

...слушай, я проверила, и походу я обошла из-за меток "дарк" и "стекло", там и в других местах не особо густо с предами
Может просто из-за автора. У нее бывают реально классные фики, а бывают нереально сквичные, так что во все потенциально сквичное я предпочитаю сразу не лезть. А дарк это потенциально очень жирный сквик.

#42399 2023-01-22 09:47:03

Анон

Re: Старбакс и Эванстэн

Анон пишет:

И факты из канона, что Стив не пытается даже спастись с Валькирии и даже не передает координаты, я интерпретирую так, что он не хочет возвращаться, потому что Баки больше нет.

Анончик, так с этим-то мне кажется тут никто и не спорил. Мне кажется в том, что если бы со Стивомна валькирии говорила не Пегги а Баки, Стив бы нашел способ выбраться никто особо и не сомневается.
То, что смерть Баки сломала Стива, и поэтому он не хотел возвращаться — я считаю канонным фактом.
Но это не связано с тем, почему Стив изначально рвался на фронт.

Ну и я не понимаю, почему "пофиг на других, я хочу умереть вместе с Баки" так уж лучше чем "пофиг на других, я хочу умереть героем как мой отец"

#42400 2023-01-22 09:56:43

Анон

Re: Старбакс и Эванстэн

Анон пишет:

Я этого автора не люблю. Как-то сквикнулась о нее один раз и теперь обхожу по дуге. А что там у нее не так?

спойлеры по сюжету

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума