Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2015-11-05 21:01:23

Анон

Слэш = мизогиния

Это сообщение перенесено из темы "Ссылки на блюда и продукты". Этанол Красоты


http://themiskyra.diary.ru/p206629956.htm?from=0
Сохраненная копия: http://rghost.ru/7rq2hKysV

Срачик про то, является ли слэш мизогинией или нет.


#1651 2017-12-27 09:06:50

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон пишет:

Анон, ты чувствуешь разницу между "я посмотрел популярный фильм про супергероев, а там есть гетный пейринг" и "я шипперю гетные пейринги, ищу фики с гетом, читаю гетную эротику и люблю хентай"?

Охуеть, вот уж в хентае то отсутствие мизогинии так и сияет.

#1652 2017-12-27 09:09:37

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон пишет:

Охуеть, вот уж в хентае то отсутствие мизогинии так и сияет.

При чем тут мизогиния, когда анон интересовался конкретно наличием гета. Любого.

#1653 2017-12-27 09:15:38

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Я люблю читать/смотреть про женщин в оригинальных произведениях: книгах, сериалах, фильмах. И даже что почитать/посмотреть выбираю себе с учетом наличия там интересных героинь, я думаю о них, сопереживаю им, их проблемы меня трогают. То есть я не могу сказать, что я мизогинично потребляю контент.
Но вот фики про отношения (именно фики, а не ориджи) я обычно читаю слэшные, сложно сформулировать почему, но вот то, что гет и фем слишком личное, чтобы бездумно расслабиться, там есть. Я начинаю слишком много думать.
А ещё меня очень сквикает селф-инсерт в любовных сценах, и в слэше тоже (ну вот эти все соавторы типа Вождя с НК, записывающие свои IRL отношения в форме текста). А в средне написанном гете я не могу отделаться от ощущения, что это селф-инсерт автора и я подглядываю за её сексуальной жизнью. Я понимаю, что это мои тараканы и что на деле все может быть совершенно не так.

#1654 2017-12-27 09:18:43

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон пишет:

При чем тут мизогиния, когда анон интересовался конкретно наличием гета. Любого.

Ну вот потому многие не ищут и не любят.

#1655 2017-12-27 09:23:52

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон пишет:

Ну вот потому многие не ищут и не любят.

Анон, я что-то твою логику не пойму.
Хентай - одна из разновидностей гета. Этих разновидностей множество, на любой вкус. Наличие среди огромного количества разного гетного контента мизогиничного и проблематичного приводит к тому, что условная гетеро женщина решает не поискать другой, подходящий ей контент, а переключиться на слэш?

#1656 2017-12-27 09:28:46

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон пишет:

Хентай - одна из разновидностей гета. Этих разновидностей множество, на любой вкус. Наличие среди огромного количества разного гетного контента мизогиничного и проблематичного приводит к тому, что условная гетеро женщина решает не поискать другой, подходящий ей контент, а переключиться на слэш?

Ну если ты постоянно как не пойдешь поискать натыкаешься на проблематичную фигню, то есть вероятность, что перейдешь на что-то, чья проблематичность тебя не настолько коробит.

#1657 2017-12-27 09:34:03

Анон

Re: Слэш = мизогиния

А в средне написанном гете я не могу отделаться от ощущения, что это селф-инсерт автора и я подглядываю за её сексуальной жизнью.

Я тут хоть часто в роли адвоката дьявола, но я должен это сказать: я в свое время читал много гетного фанфикшена с высоким рейтингом и у меня часто возникало ощущение дистанцирования, потому что героини реагировали как-то не так, как реагирую я. Вот именно физиологически и в сексе. И меня это как бы выносило из ощущений, напоминая, что это не я, это посторонняя тетка там. Как бы не очень интересно наблюдать, как привлекающий тебя мужик трахается с посторонней теткой.

Я не думаю, что я такой уникальный, поэтому хз в чем дело. Возможно, в том, что, потребляя эротику с фокальным женским персонажем, поневоле сильно ассоциируешься, что несходство как бы слишком сильно напоминает о том, что это не ты, нельзя списать его на разницу в физиологии? Или именно потому, что есть с чем сравнить?

В общем, я понял, что если речь идет о дрочибельной гетной эротике с селф-инсертом читателя, мне нужна не только героиня, которая ведет себя примерно как я - но чтобы она даже трахалась как я. Иначе я слишком остро ощущаю, что она - не я, и это лишает историю дрочибельности.
А вот такое найти уже куда сложнее, чем просто приятный кинк.

#1658 2017-12-27 09:34:54

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон пишет:

то есть вероятность, что перейдешь на что-то, чья проблематичность тебя не настолько коробит.

Потому что в слэше вовсе нет гетеронормативных проблематичных штук. Ни разу.  =D
Хотя, полагаю, тут уже упомянутое "с тян так нельзя, а с кунами норм" играет роль.

#1659 2017-12-27 09:51:47

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон пишет:

Потому что в слэше вовсе нет гетеронормативных проблематичных штук. Ни разу. 

Ну и к чему это было, если я не написала, что там нет проблематичных штук, а что они меньше коробят. Причем, почему меньше коробят ты сам прекрасно понимаешь.

#1660 2017-12-27 09:53:32

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон пишет:

Анон, ты чувствуешь разницу между "я посмотрел популярный фильм про супергероев, а там есть гетный пейринг" и "я шипперю гетные пейринги, ищу фики с гетом, читаю гетную эротику и люблю хентай"?

А зачем мне искать фики с гетом, если его, в том числе и рейтингового, в сериалах и фильмах додают?

#1661 2017-12-27 10:18:01

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон пишет:

зачем мне искать фики с гетом, если его, в том числе и рейтингового, в сериалах и фильмах додают?

вот кстати, если слэш прямо в каноне, то у меня этот пейринг отмирает, уже не ищу контент. То же с гетом и фемом
При этом гетных в каноне дают чаще, вот и выходит перекос

#1662 2017-12-27 10:18:30

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон пишет:

А зачем мне искать фики с гетом, если его, в том числе и рейтингового, в сериалах и фильмах додают?

Потому что не додают тех пейрингов, на которые стоит?

#1663 2017-12-27 10:24:23

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон пишет:

А зачем мне искать фики с гетом, если его, в том числе и рейтингового, в сериалах и фильмах додают?

Анон, это же все равно что спросить, зачем мне искать юмористические фики про Гарри и Люциуса, и чтобы они там менялись, когда я могу открыть фикбук и почитать там дарковый ангст про Шерлок/Ватсон.  ;D

#1664 2017-12-27 10:24:24

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон пишет:
Анон пишет:

А зачем мне искать фики с гетом, если его, в том числе и рейтингового, в сериалах и фильмах додают?

Потому что не додают тех пейрингов, на которые стоит?

Ну кому не додают, те ищут и пишут, не зря же столько гета на том же фикбуке. У меня обычно встает на гетные пейринги, которые в итоге додают, со слэшными и фемслэшными почти никогда такого не происходит, они даже если чудом есть в каноне, то очень скромно. И как бы учитывая, сколько додают гета, статистически такое у многих должно происходить.

#1665 2017-12-27 10:38:21

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон пишет:

И как бы учитывая, сколько додают гета, статистически такое у многих должно происходить.

Ха. Ха. Ха.
Нервно смеялся анон-анимешник, который любит жанр сёнен.

#1666 2017-12-27 10:43:46

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон пишет:

Причем, почему меньше коробят ты сам прекрасно понимаешь.

На самом деле не понимаю. Правда. Просто умом принял, что это у многих так.

У меня это совершенно не так. Я был слэшером давно, тогда гет контента, который мне нравился, и правда было немного. Я пришел в слэш, увидел там то же самое - и сделал точно такое же буэ. Одинаковые реакции.

Я даже как-то, уже будучи немного известным в фандоме, пост написал про автора, который писал всякую слэшную чернуху, а потом устроил истерику под чужим гетом, типа ворнингов маловато, ее триггернуло. На что ей ответили: чувиха, у тебя в текстах член отрезают и им же ебут, а ты тут истеришь, что мой дабкон недостаточно флаффный?
Я назвал ее лицемеркой и посмеялся над ней, а ко мне рванула толпа слэшеров с криками как ты смеешь, это норма.

Кажется, именно тогда я впервые разочаровался в слэше.

#1667 2017-12-27 10:47:23

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон пишет:

На самом деле не понимаю. Правда. Просто умом принял, что это у многих так.

Ну если умом понимаешь, что у многих так работает, зачем вопрошать, чего же они не идут гет искать?

#1668 2017-12-27 10:49:34

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон пишет:

Ну если умом понимаешь, что у многих так работает, зачем вопрошать, чего же они не идут гет искать?

Потому что я всё равно не вижу логики в этом сейчас.
Сейчас гетный контент гораздо более разнообразный и адекватный, чем даже пять лет назад. Не говоря уже про десять. Особенно в популярных в англоязычном сегменте фандомах. То же самое касается оригинальных вещей.

#1669 2017-12-27 10:49:57

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон не то чтобы слэшер, скорее даже наоборот, гетник, но читает слэша достаточно, и подобную мотивацию, кажется, никто не высказывал, так что решил влезть.
Мне нравятся тонкозвонкие юноши бледные со взором горящим. И мне нравится смотреть, как их БДСМят, хёртят-комфортят и вообще всячески ставят в ситуации, где у них проявляются качества, феминные относительно традиционного мужского идеала. Все присыпано эротикой, естественно. Я нормально воспринимаю, когда их партнером является женщина, мужчина, тентаклевый монстр, да кто угодно. Поэтому, хотя гет мне все же нравится чуть больше, я чаще читаю слэш: ну мало пишут гета, где суровая снаружи, но добрая внутри героиня ухаживает за краснеющим героем, или спасает его от злодейских злодеев и комфортит волшебно-исцеляющей пиздой, или что там еще входит в стандартные слэшные сюжеты. Даже в фемдоме такого недодают. Условный Трандуил с условным Торином чаще всего будет выглядеть не так, как с условной Тауриэль, и для меня более дрочибельна та интерпретация, которая с Торином.
Не знаю, насколько такое распространено, потому что, с одной стороны, всяких тонкозвонких-страдающих героев в фандомах любят, с другой, есть мнение, что с ними ассоциируют себя (но дрочить на собственные тонкие запястья и упругую задницу как-то странно, ИМХО), а подходящий мне гет надо искать днем с огнем (допускаю, что кому-то проще представить вместе двух мужчин, чем мужчину и женщину, чтобы в паре доминировали над мужчиной).

#1670 2017-12-27 10:51:05

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон пишет:

Сейчас гетный контент гораздо более разнообразный и адекватный, чем даже пять лет назад. Не говоря уже про десять. Особенно в популярных в англоязычном сегменте фандомах.

То же самое можно и про слэш сказать. Но ты все цепляешься за свою травму от конфликта с популярным слэшным автором.

#1671 2017-12-27 10:55:53

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон пишет:

Сейчас гетный контент гораздо более разнообразный и адекватный, чем даже пять лет назад. Не говоря уже про десять. Особенно в популярных в англоязычном сегменте фандомах.

Анон, который решил почитать рейло после новых ЗВ, грустно посмеялся.

#1672 2017-12-27 10:57:15

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон пишет:

Анон не то чтобы слэшер, скорее даже наоборот, гетник, но читает слэша достаточно, и подобную мотивацию, кажется, никто не высказывал, так что решил влезть.

Анон-бывший слэшер отчасти имел похожую мотивацию. Мне нравится сочетание несколько феминного (в ракурсе стереотипов) мужчины и несколько маскулинной в том же ракурсе женщины. И этакий намек на фемдом. Хоть я и не БДСМщик, и насилие не люблю.

Знаешь, что мне в итоге помешало в слэше?
Я не мог ассоциировать себя с условным Торином и в итоге дико к нему ревновал. Синдром "что это за мерзкая баба рядом с моей няшей?" Только не баба.
Почему не мог? Да потому что условный Торин биологический мужчина и так как автор на него обычно люто дрочит, мне не давали об этом забыть. Ну разве что только PG-13 читать.  =D В итоге я испытывал смесь ревности (что это за мерзкий мужик рядом с моей няшей?) и зависти (он может так доставить моей няше, как я не могу).

Я пробовал читать гендерсвич, но почему-то вместе с переменой гендера условный Торин превращался если бы в условную Тауриэль - так в Анастейшу Стил.  :troll:

#1673 2017-12-27 10:58:18

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Так подождите, то есть все больше народу пишет гет, что он такой разнообразный стал, так в чем проблема тогда? Что кто-то еще не забросил окончательно слэш из-за этого?

#1674 2017-12-27 10:59:15

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон пишет:

То же самое можно и про слэш сказать. Но ты все цепляешься за свою травму от конфликта с популярным слэшным автором.

Л-логика.
Каким бы удовлетворяющим слэш ни был, по идее, если человек начал с гета и нашел там то, что нужно, до слэша она просто не доберется.

#1675 2017-12-27 11:00:22

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон пишет:

Так подождите, то есть все больше народу пишет гет, что он такой разнообразный стал, так в чем проблема тогда? Что кто-то еще не забросил окончательно слэш из-за этого?

Вариант "в слэш идут, потому что нет нужного гета" становится менее убедительным.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума