Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-11-05 21:01:23

Анон

Слэш = мизогиния

Это сообщение перенесено из темы "Ссылки на блюда и продукты". Этанол Красоты


http://themiskyra.diary.ru/p206629956.htm?from=0
Сохраненная копия: http://rghost.ru/7rq2hKysV

Срачик про то, является ли слэш мизогинией или нет.


#4051 2018-01-29 11:49:49

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон пишет:

В слэше, даже если есть четкая раскладка, хоть есть выбор, кто этим условным нижним будет

Нет этого выбора. Напишешь против общепринятой раскладки, будешь, скорее всего, сидеть без фидбека и сошипперов. А то и польют помоями на анонимочках.

Где ты такое нашел. В топботтомные войны я еще могу поверить, хотя и это в прошлое уходит, но там обычно много шипперов с обеих сторон.

#4052 2018-01-29 12:09:33

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон пишет:

Где ты такое нашел

В анимешных/манга фандомах такое часто бывает

#4053 2018-01-29 12:45:26

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон пишет:

В слэше, даже если есть четкая раскладка, хоть есть выбор, кто этим условным нижним будет

Нет этого выбора. Напишешь против общепринятой раскладки, будешь, скорее всего, сидеть без фидбека и сошипперов. А то и польют помоями на анонимочках.

Да ну. В том же Алвадике или Снарри анон не помнит, чтоб помои лились именно за Алву или Снейпа снизу 24/7 (и только за это).

#4054 2018-01-29 13:01:14

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон пишет:

Замени в этом списке женщину на условного нижнего в пейринге - и получишь типовый слэшик. Без натяжек: читаю список и отмечаю "чек" рядом с пунктами, которые уже встречались в популярном слэше в моём фэндоме, про другие я уже не говорю. Это включает не включенные здесь пункты про беременность и дитачек.

Ни от чего смена гета на слэш не спасает, одни иллюзии этого так называемого равноправного партнёрства, которое очевидно нужно 1% людей, потому что остальные 99% тащатся от описаний неравноправного.

В слэше, тем не менее, я это равноправное (не в смысле политкорректности, а именно в этаком силовом балансе в отношениях, читай "равные противники") в среднем чаще встречаю, чем в гете.
Самое забавное и непонятное, что у одного и того же автора могут быть отлично прописанные отношения в слэше по принципу "равные противники" и при этом гет такой устарело патриархальный, что кажется, будто два разных человека писали.
Наоборот ни разу не видел.

#4055 2018-01-29 13:03:08

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Еще авторы в целом не умеют прописывать женщину сверху в сексе. Мужчину умеют в слэше, а женщину в гете нет. Получается либо картон, либо БДСМ с плетками и латексом, но тоже часто будто пародия на.

Отредактировано (2018-01-29 13:03:37)

#4056 2018-01-29 13:27:28

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон пишет:
Анон пишет:

В слэше, даже если есть четкая раскладка, хоть есть выбор, кто этим условным нижним будет

Нет этого выбора. Напишешь против общепринятой раскладки, будешь, скорее всего, сидеть без фидбека и сошипперов. А то и польют помоями на анонимочках.

Да ну. В том же Алвадике или Снарри анон не помнит, чтоб помои лились именно за Алву или Снейпа снизу 24/7 (и только за это).

В Герите, насколько помню, ухитрялись даже приосаниваться Италией сверху, никаквсе)

#4057 2018-01-29 13:29:18

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон пишет:

В слэше, даже если есть четкая раскладка, хоть есть выбор, кто этим условным нижним будет

Нет этого выбора. Напишешь против общепринятой раскладки, будешь, скорее всего, сидеть без фидбека и сошипперов. А то и польют помоями на анонимочках.

Не знаю, в каких дремучих фандомах ты обитаешь, но в большинстве такого нет. И если превалирует одна раскладка, то спустя время начинают писать обратную просто в погоне за оригинальностью. Ну и вообще сейчас кинк на равнопраие и онименяюццо.

Анон пишет:

В анимешных/манга фандомах такое часто бывает

Я только в них и сижу, но такого не наблюдаю.

#4058 2018-01-29 15:26:32

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон пишет:
Анон пишет:

Как это нет? Читай, воображая себя на месте мужика. В слэше ты это делаешь ведь.

Анон, как ты умудрился пропустить тот факт, что персонаж, на которого я дрочу - ради которого я это делаю - тоже мужик?  ;D

А в чем проблема?

#4059 2018-01-29 15:27:49

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон пишет:
Анон пишет:

В слэше, даже если есть четкая раскладка, хоть есть выбор, кто этим условным нижним будет

Нет этого выбора. Напишешь против общепринятой раскладки, будешь, скорее всего, сидеть без фидбека и сошипперов. А то и польют помоями на анонимочках.

Где ты такое нашел. В топботтомные войны я еще могу поверить, хотя и это в прошлое уходит, но там обычно много шипперов с обеих сторон.

Да ну. В том же Алвадике или Снарри анон не помнит, чтоб помои лились именно за Алву или Снейпа снизу 24/7 (и только за это).

Просто сидеть с минимумом фидбека и сошипперов тоже радости мало.

Анон пишет:

Не знаю, в каких дремучих фандомах ты обитаешь

В тех самых, где (на словах) кинк на равноправие и онименяюццо  :troll:

Отредактировано (2018-01-29 15:30:59)

#4060 2018-01-29 15:37:00

Анон

Re: Слэш = мизогиния

В слэше, тем не менее, я это равноправное (не в смысле политкорректности, а именно в этаком силовом балансе в отношениях, читай "равные противники") в среднем чаще встречаю, чем в гете.

Ты уверен? Ткни ссылкой в два примера такого слэша, пожалуйста. Небольшие, не макси. А то читаешь эту лирику про равноправные отношения, идёшь припасть, а там ну не сомцесучки, но явно не равноправные отношения в фике, просто автор этого не замечает.

и при этом гет такой устарело патриархальный

O_o Это не устарело, анон. Это то, что нравится большинству читателей. Как минимум в текстах. Меня тоже устраивают неравноправные отношения (но не сомцесучево), мне это равноправие в фиках нах не сдалось, когда им и в канонах не пахнет.

Анон пишет:

Еще авторы в целом не умеют прописывать женщину сверху в сексе. Мужчину умеют в слэше, а женщину в гете нет. Получается либо картон, либо БДСМ с плетками и латексом, но тоже часто будто пародия на.

Не прокачиваются потому что. Слэш в начале нулевых тоже был фееричен в этом плане, с тех пор средний уровень резко вырос как минимум на дайри.

#4061 2018-01-29 15:52:53

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Так вот в чем дело, сказал он, вот почему со мной происходили эти ужасные вещи, а с тобой нет, тебе предусматривалась пытка еще более невыносимая (ага, о которой она пять лет не вспоминала и хз еще вспомнила бы или нет).

Невозможность забеременеть и отсутствие менструаций в опасном чёрте-где с постоянными сражениями - это пытка?! О_О Да это благо великое.

В слэше, тем не менее, я это равноправное (не в смысле политкорректности, а именно в этаком силовом балансе в отношениях, читай "равные противники") в среднем чаще встречаю, чем в гете.

Согласна. Я за этим в своё время в слэш и пришла. А потом жанр стал популярным и искать годное среди груд классического гета, только с членами, стало сложнее.

#4062 2018-01-29 18:44:00

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон пишет:

В тех самых, где (на словах) кинк на равноправие и онименяюццо

По-моему, это с тобой что-то не так, раз ты такие сказочки рассказываешь. Ну или ты в фандомах был в последний раз в нулевые.

#4063 2018-01-29 18:47:21

Анон

Re: Слэш = мизогиния

хз мне кажется, что сейчас, если автор не пишет какой-нибудь нон-кон или даб-кон, то в слешных фичках равноправные отношения скорее норма, чем нет. встретились, побеались. где тут неравноправие?

#4064 2018-01-29 18:54:38

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон пишет:

Ткни ссылкой в два примера такого слэша, пожалуйста. Небольшие, не макси.

Ты правда думаешь, что это такая сложная задача?
http://archiveofourown.org/works/4963552

http://archiveofourown.org/works/13257660
в этом случае неравноправие аж в каноне заложено, но что-то я его в фике не вижу

Отредактировано (2018-01-29 18:55:54)

#4065 2018-01-29 22:08:02

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон пишет:
Анон пишет:

+ если в тексте кто-то из пейринга должен быть похищен врагом, а потом спасен вторым, это будет женщина

Ну патамушта обратное зрители не одобрят.
Мужчины не захотят ассоциироваться со слабаком, которого "баба спасает, фу позор". Женщины скажут, что нублять, ишь какая цаца, из-за него жизнью рисковать, нафиг надо.

Вот прям все зрители (читатели тогда уж, речь же про фики), даже тот анон, который только что ругался?
Есть жанр, в котором бабы мужиков спасают с завидной регулярностью, кстати. В сказках это сплошь и рядом.

Не все, конечно, но заметная часть будет возмущаться.

#4066 2018-01-29 22:43:25

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон пишет:
Анон пишет:

Ткни ссылкой в два примера такого слэша, пожалуйста. Небольшие, не макси.

Ты правда думаешь, что это такая сложная задача?
http://archiveofourown.org/works/4963552

http://archiveofourown.org/works/13257660
в этом случае неравноправие аж в каноне заложено, но что-то я его в фике не вижу

Не думаю. Ознакомлюсь с фичками и отпишусь, но могу сразу сказать - по второму фэндому в этом пейринге уж точно не наблюдается равноправия в _массе_ фиков (когда-то читал).

#4067 2018-01-29 23:13:30

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон пишет:

Ты уверен? Ткни ссылкой в два примера такого слэша, пожалуйста. Небольшие, не макси. А то читаешь эту лирику про равноправные отношения, идёшь припасть, а там ну не сомцесучки, но явно не равноправные отношения в фике, просто автор этого не замечает.

Небольшие проблематично, я макси как раз люблю. Но вот что вспомнил, по крайней мере, не макси
https://archiveofourown.org/works/2258040
https://archiveofourown.org/works/3401873
https://archiveofourown.org/works/2695232
http://awards.ruslash.net/works/5261

#4068 2018-01-29 23:17:05

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон пишет:

O_o Это не устарело, анон. Это то, что нравится большинству читателей. Как минимум в текстах. Меня тоже устраивают неравноправные отношения (но не сомцесучево), мне это равноправие в фиках нах не сдалось, когда им и в канонах не пахнет.

Всегда именно чтобы в адрес женщины? В слэше хотя бы по-разному пишут, и я не в смысле секса.

#4069 2018-01-29 23:17:05

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон пишет:

    Ну патамушта обратное зрители не одобрят.
    Мужчины не захотят ассоциироваться со слабаком, которого "баба спасает, фу позор". Женщины скажут, что нублять, ишь какая цаца, из-за него жизнью рисковать, нафиг надо.

Вот прям все зрители (читатели тогда уж, речь же про фики), даже тот анон, который только что ругался?
Есть жанр, в котором бабы мужиков спасают с завидной регулярностью, кстати. В сказках это сплошь и рядом.

Э, анон перепутал тред, почему-то решил, что это про штампы в фильмах, мильпардон.  :lol:
И я имел в виду предложенный вариант, когда женский персонаж сильнее и умнее изначально. Тогда мужской персонаж модифицируется в сына или младшего братца и все норм. Нет (прогнозируемого у большинства зрителей) ощущения какой-то неправильности происходящего.
Но, повторюсь, я тред попутал, насчёт фанфиков ничего не скажу.

#4070 2018-01-29 23:59:13

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон пишет:

Мужчины не захотят ассоциироваться со слабаком, которого "баба спасает, фу позор".

В "Грани будущего" вроде всем норм было. А потом они друг друга уже по очереди.

#4071 2018-01-30 00:31:50

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон пишет:

Мужчины не захотят ассоциироваться со слабаком, которого "баба спасает, фу позор".

В "Грани будущего" вроде всем норм было. А потом они друг друга уже по очереди.

Там оригинал японский, а у японцев ещё в 80х - 90х были героини, которые всех спасали.

#4072 2018-01-30 00:44:17

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон пишет:
Анон пишет:

O_o Это не устарело, анон. Это то, что нравится большинству читателей. Как минимум в текстах. Меня тоже устраивают неравноправные отношения (но не сомцесучево), мне это равноправие в фиках нах не сдалось, когда им и в канонах не пахнет.

Всегда именно чтобы в адрес женщины? В слэше хотя бы по-разному пишут, и я не в смысле секса.

Мне и в слэше не надо по-разному, у меня в 99% случаев есть любимая раскладка, разнообразие в ней нафиг не упало. Главное, чтобы не было сомцесучек и ООС, чтобы нижний не превращался в мямлю и тряпку, а то, что в отношениях есть ведущий и ведомый, как раз норма. Почти всегда ведущий мужчина, но есть исключения, когда это женщина, и там мне разнообразие тоже не нужно, пусть женщина и остается.

#4073 2018-01-30 00:50:43

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Меня почему-то наличие предустановленной раскладки бесит по умолчанию. Наверное, потому что редкий автор прописывает это просто как предпочтение, обычно за этим тянется та самая патриархальная гетеронормативность, где раз ты принимающий партнер, то велкам киндер кюхе кирхе.

Отредактировано (2018-01-30 00:50:56)

#4074 2018-01-30 01:08:07

Анон

Re: Слэш = мизогиния

у японцев ещё в 80х - 90х были героини, которые всех спасали.

В русских народных сказках постоянно Василиса - Премудрая, а Иванушка - дурачок.

#4075 2018-01-30 01:32:41

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон пишет:

В русских народных сказках постоянно Василиса - Премудрая, а Иванушка - дурачок.

:facepalm: В русских сказках есть герои обоих полов.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума