Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-11-05 21:01:23

Анон

Слэш = мизогиния

Это сообщение перенесено из темы "Ссылки на блюда и продукты". Этанол Красоты


http://themiskyra.diary.ru/p206629956.htm?from=0
Сохраненная копия: http://rghost.ru/7rq2hKysV

Срачик про то, является ли слэш мизогинией или нет.


#4026 2018-01-15 00:17:27

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон пишет:
Анон пишет:

Почему Маша читает про яхты? Потому, что у ее любимого персонажа была яхта. Или потому, что действие любимой книги/фильма происходит на яхте. Или потому, что любимый персонаж сам увлекается яхтами. Хочется просто быть в теме - или для того, чтобы не всирать матчасть и разбираться, где там какой парус, или индуцированное увлечение, как оно есть.

Получается, что яхты как раз Машу сами по себе особенно и не интересуют, в такой ситуации логично.

вот +100

#4027 2018-01-15 01:25:10

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Так слэшеров, по-моему, в слэше тоже не сам анальный секс привлекает, а персонажи, отношения, какие-нибудь заморочки.

#4028 2018-01-15 07:15:07

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Интересно, а были реальные случаи, когда увлечение слэшем помогало людям раскрыть свою нестандартную сексуальность или гендерную принадлежность?

#4029 2018-01-15 07:18:48

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон пишет:

Почему Маша читает про яхты? Потому, что у ее любимого персонажа была яхта. Или потому, что действие любимой книги/фильма происходит на яхте. Или потому, что любимый персонаж сам увлекается яхтами. Хочется просто быть в теме - или для того, чтобы не всирать матчасть и разбираться, где там какой парус, или индуцированное увлечение, как оно есть.

Получается, что яхты как раз Машу сами по себе особенно и не интересуют, в такой ситуации логично.

Если она хочет быть в теме про яхты - вполне себе интересуют. Но не все интересное хочется обязательно испытать ирл.

#4030 2018-01-15 08:04:25

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Интересно, а были реальные случаи, когда увлечение слэшем помогало людям раскрыть свою нестандартную сексуальность или гендерную принадлежность?

Даже в этом треде пробегал ФтМ с такой историей.

#4031 2018-01-15 08:06:02

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон пишет:

Если она хочет быть в теме про яхты - вполне себе интересуют. Но не все интересное хочется обязательно испытать ирл.

Ну вот я, нопример, обожаю читать про путешествия по всяким диким местам, но ирл я дальше цивильной турбазы никогда не поеду.

#4032 2018-01-29 05:26:57

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Давно я не читал фанфики, а тут внезапно нашло желание, причем с гетным пейрингом.
Нашел довольно много годных текстов (это большой популярный фандом), заодно вспомнил, почему я в свое время переключился на слэш и читал почти эксклюзивно слэш.

+ если в тексте кто-то из пейринга должен быть похищен врагом, а потом спасен вторым, это будет женщина
+ даже если она в каноне сильнее и умнее мужчины
+ если в тексте кто-то из пейринга закатывает истерики и поступает глупо,  это будет женщина
+ даже если в каноне у нее вместо головы гибрид холодильника с калькулятором
+ 50/50 шанс, что в тексте будет свадьба
+ даже если персонажи отвязные бунтари и приключенцы
+ в тексте непременно будет сцена, где героиня переодевается в красивое платье и напяливает туфли на каблуках, а также использует красную помаду
+ даже если в каноне ее от мужиков можно отличить только по наличию сисек
+ если в сексе есть какой-то элемент силового баланса, доминировать будет мужчина, а женщина подчиняться
+ даже если в каноне она тащится от власти и контроля
+ если в тексте нужна драма, героиню попытаются изнасиловать и герой ее спасет
+ даже если в каноне она супергероиня и ее можно выставлять одну против армии

Отредактировано (2018-01-29 05:27:39)

#4033 2018-01-29 07:19:54

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Давно я не читал фанфики, а тут внезапно нашло желание, причем с гетным пейрингом.
Нашел довольно много годных текстов (это большой популярный фандом), заодно вспомнил, почему я в свое время переключился на слэш и читал почти эксклюзивно слэш.

+ если в тексте кто-то из пейринга должен быть похищен врагом, а потом спасен вторым, это будет женщина
+ даже если она в каноне сильнее и умнее мужчины
+ если в тексте кто-то из пейринга закатывает истерики и поступает глупо,  это будет женщина
+ даже если в каноне у нее вместо головы гибрид холодильника с калькулятором
+ 50/50 шанс, что в тексте будет свадьба
+ даже если персонажи отвязные бунтари и приключенцы
+ в тексте непременно будет сцена, где героиня переодевается в красивое платье и напяливает туфли на каблуках, а также использует красную помаду
+ даже если в каноне ее от мужиков можно отличить только по наличию сисек
+ если в сексе есть какой-то элемент силового баланса, доминировать будет мужчина, а женщина подчиняться
+ даже если в каноне она тащится от власти и контроля
+ если в тексте нужна драма, героиню попытаются изнасиловать и герой ее спасет
+ даже если в каноне она супергероиня и ее можно выставлять одну против армии

А еще обязательно всплывут детишечки. О них будет думать героиня. Или ей подсунут чужих детишечек и героиня будет с ними отлично ладить. Или это будет ребенок м, и тогда в героине тоже внезапно проснется Макаренко. Или в эпилоге дети всплывут.

#4034 2018-01-29 07:34:19

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон пишет:

Или в эпилоге дети всплывут.

О, с этим внезапно случилось исключение в недавнем фике, правда, у меня все равно подгорело.

Он и она были противниками.
Из-за общего врага они оказались запертыми в другом мире, где им пришлось несколько лет постоянно выживать и сражаться за жизнь, доверять они могли только друг другу. При этом ему приходилось тяжелее, чем ей, потому что его отдельно доставали постоянными психологическими мучениями на тему его любимых людей (например, ему пришлось убить врага, принявшего облик его любимого сына). С ней этого не происходило, хотя могло бы, и они не понимали, почему только он.
Разумеется, по дороге развился пейринг, настолько, что когда под конец они думали, что точно сейчас умрут, они нашли покой в объятиях друг друга.

Они вернулись в свой мир. Он пострадал сильнее и впал в нечто вроде комы. Провел он так четыре месяца.
За это врем я она завела себе нового любовника и обручилась с ним, потому что пора было возвращаться к нормальной жизни (что? автор, вы тут эпик лав на протяжении макси мне впиливали).
Наконец он проснулся, признал, что ждать его четыре месяца было невыносимо долго и она всё правильно сделала.

Через несколько лет брака с другим мужчиной она пришла к нему и заявила, что у нее не может быть детей. Только сейчас она вспомнила, что все эти годы в другом мире у нее вообще не было менструации, к тому же она не забеременела, хотя они занимались любовью. Так вот в чем дело, сказал он, вот почему со мной происходили эти ужасные вещи, а с тобой нет, тебе предусматривалась пытка еще более невыносимая (ага, о которой она пять лет не вспоминала и хз еще вспомнила бы или нет).

Наверное, мне стоило тебя подождать, сказала она, ведь моему мужу не нравится, что я не могу забеременеть, а ты меня всякую любишь.
Ну это мне надо было быстрее приходить в себя, я сам виноват, а ты всё правильно сделала, ведь женщине нужен муж, сказал он. Ладно, про мужа он ничего не сказал, только первую часть, но когда на этом моменте у них случился хэппи-энд, моим пуканом можно было освещать всю улицу.  :lol:

Отредактировано (2018-01-29 07:35:25)

#4035 2018-01-29 08:20:33

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон пишет:

Наконец он проснулся, признал, что ждать его четыре месяца было невыносимо долго и она всё правильно сделала.

:lol:  :lol:  :lol:

#4036 2018-01-29 08:22:19

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Женское предназначение, ога.
Меня бомбануло, когда в где-то между битвами с УС Гермионе срочно потребовалось нянчить младенчиков и нюхать их макушечки.

#4037 2018-01-29 08:48:37

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон пишет:

+ в тексте непременно будет сцена, где героиня переодевается в красивое платье и напяливает туфли на каблуках, а также использует красную помаду

согласна, если это будет в половине слешных фиков прастити, у анона кинк

#4038 2018-01-29 09:07:18

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон пишет:

согласна, если это будет в половине слешных фиков прастити, у анона кинк

Хаха, знаешь, единственный раз, когда я видел это сделанным эффектно и забавно, это был именно слэшный фик. Причем кинк я не разделяю, но все равно понравилось.

Даже вспомню сейчас, где
https://archiveofourown.org/works/1025286

#4039 2018-01-29 09:10:03

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон пишет:

+ если в тексте кто-то из пейринга должен быть похищен врагом, а потом спасен вторым, это будет женщина

Ну патамушта обратное зрители не одобрят.
Мужчины не захотят ассоциироваться со слабаком, которого "баба спасает, фу позор". Женщины скажут, что нублять, ишь какая цаца, из-за него жизнью рисковать, нафиг надо.

#4040 2018-01-29 09:26:12

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон пишет:

нублять, ишь какая цаца, из-за него жизнью рисковать, нафиг надо.

Сразу видно, настоящая любовь :3

#4041 2018-01-29 10:05:01

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон пишет:

+ если в тексте кто-то из пейринга должен быть похищен врагом, а потом спасен вторым, это будет женщина
+ даже если она в каноне сильнее и умнее мужчины
+ если в тексте кто-то из пейринга закатывает истерики и поступает глупо,  это будет женщина
+ даже если в каноне у нее вместо головы гибрид холодильника с калькулятором
+ 50/50 шанс, что в тексте будет свадьба
+ даже если персонажи отвязные бунтари и приключенцы
+ в тексте непременно будет сцена, где героиня переодевается в красивое платье и напяливает туфли на каблуках, а также использует красную помаду
+ даже если в каноне ее от мужиков можно отличить только по наличию сисек
+ если в сексе есть какой-то элемент силового баланса, доминировать будет мужчина, а женщина подчиняться
+ даже если в каноне она тащится от власти и контроля
+ если в тексте нужна драма, героиню попытаются изнасиловать и герой ее спасет
+ даже если в каноне она супергероиня и ее можно выставлять одну против армии

Замени в этом списке женщину на условного нижнего в пейринге - и получишь типовый слэшик. Без натяжек: читаю список и отмечаю "чек" рядом с пунктами, которые уже встречались в популярном слэше в моём фэндоме, про другие я уже не говорю. Это включает не включенные здесь пункты про беременность и дитачек.

Ни от чего смена гета на слэш не спасает, одни иллюзии этого так называемого равноправного партнёрства, которое очевидно нужно 1% людей, потому что остальные 99% тащатся от описаний неравноправного.

#4042 2018-01-29 10:12:45

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон пишет:

Ну патамушта обратное зрители не одобрят.
Мужчины не захотят ассоциироваться со слабаком, которого "баба спасает, фу позор". Женщины скажут, что нублять, ишь какая цаца, из-за него жизнью рисковать, нафиг надо.

А по-моему, это было бы охуенно. Мужика похищают, бьют ногами по почкам, а потом приходит женщина, раздаёт всем люлей, закидывает своего мужика на плечо и уносит комфортить и мазать зелёнкой сквозь его мужественные подвывания, что он в порядке и он сам, всё сам

#4043 2018-01-29 10:21:03

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон пишет:
Анон пишет:

+ если в тексте кто-то из пейринга должен быть похищен врагом, а потом спасен вторым, это будет женщина

Ну патамушта обратное зрители не одобрят.
Мужчины не захотят ассоциироваться со слабаком, которого "баба спасает, фу позор". Женщины скажут, что нублять, ишь какая цаца, из-за него жизнью рисковать, нафиг надо.

Вот прям все зрители (читатели тогда уж, речь же про фики), даже тот анон, который только что ругался?
Есть жанр, в котором бабы мужиков спасают с завидной регулярностью, кстати. В сказках это сплошь и рядом.

#4044 2018-01-29 10:52:22

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Ни от чего смена гета на слэш не спасает, одни иллюзии этого так называемого равноправного партнёрства, которое очевидно нужно 1% людей, потому что остальные 99% тащатся от описаний неравноправного.

По крайней мере, я могу выбрать слэшные фики, где персонаж, на которого я дрочу, находится условно снизу или в равных отношениях, и читать, воображая себя на месте того, который сверху.  :hat:
А в гете выбора у меня вообще нет.

#4045 2018-01-29 10:54:05

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон пишет:

Ну патамушта обратное зрители не одобрят.
Мужчины не захотят ассоциироваться со слабаком, которого "баба спасает, фу позор". Женщины скажут, что нублять, ишь какая цаца, из-за него жизнью рисковать, нафиг надо.

напомнило  :lol:

Собрание Пожирателей Смерти. Вдруг двери распахиваются, на пороге появляется ОЖП Мэри-Сью с автоматом.
- Где здесь Северус Снейп?
Испуганные Пожиратели выталкивают Снейпа к ней.
Мэри перезаряжает автомат и говорит:
- Пригнись, любимый.

#4046 2018-01-29 10:55:23

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон пишет:

Замени в этом списке женщину на условного нижнего в пейринге - и получишь типовый слэшик. Без натяжек: читаю список и отмечаю "чек" рядом с пунктами, которые уже встречались в популярном слэше в моём фэндоме, про другие я уже не говорю. Это включает не включенные здесь пункты про беременность и дитачек.

Ни от чего смена гета на слэш не спасает, одни иллюзии этого так называемого равноправного партнёрства, которое очевидно нужно 1% людей, потому что остальные 99% тащатся от описаний неравноправного.

В слэше, даже если есть четкая раскладка, хоть есть выбор, кто этим условным нижним будет, в гете и того нет.

#4047 2018-01-29 11:14:38

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон пишет:

В слэше, даже если есть четкая раскладка, хоть есть выбор, кто этим условным нижним будет

Ага, если бы  :heh:

#4048 2018-01-29 11:19:25

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Ни от чего смена гета на слэш не спасает, одни иллюзии этого так называемого равноправного партнёрства, которое очевидно нужно 1% людей, потому что остальные 99% тащатся от описаний неравноправного.

По крайней мере, я могу выбрать слэшные фики, где персонаж, на которого я дрочу, находится условно снизу или в равных отношениях, и читать, воображая себя на месте того, который сверху.  :hat:
А в гете выбора у меня вообще нет.

Как это нет? Читай, воображая себя на месте мужика. В слэше ты это делаешь ведь.

#4049 2018-01-29 11:20:39

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон пишет:

В слэше, даже если есть четкая раскладка, хоть есть выбор, кто этим условным нижним будет

Нет этого выбора. Напишешь против общепринятой раскладки, будешь, скорее всего, сидеть без фидбека и сошипперов. А то и польют помоями на анонимочках.

#4050 2018-01-29 11:38:26

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон пишет:

Как это нет? Читай, воображая себя на месте мужика. В слэше ты это делаешь ведь.

Анон, как ты умудрился пропустить тот факт, что персонаж, на которого я дрочу - ради которого я это делаю - тоже мужик?  ;D

Анон пишет:

Напишешь против общепринятой раскладки, будешь, скорее всего, сидеть без фидбека и сошипперов. А то и польют помоями на анонимочках.

Где у вас всё так сурово, у нас даже в аниме фандомах так не было.
Эх, сколько я малины в реборне прочитал, мысленно представляя себя Хибари, и почти вся она была с онименяются, кстати.  :drooling:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума