Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#126 2015-11-01 10:43:49

Анон

Re: Мери-Сью в канонах, фанфикшене и ролёвках

Я немного слоу, но всё же напишу.

Для определения нужно ещё оценивать "окружение" Мэри. Если сюжет произведения вращает исключительно вокруг Мэри, а она своим присутствием нагибает логику, законы физики и здравого смысла, то это Мэри. Лиля из "рыжих и ехидных" тому яркий пример. Точно так же Мэри будет скромняшка-глаза-в-пол и этой скромностью нагибать реальность под себя... А если случай "пограничный", вроде той же Дайнерис и других упомянутых тут персонажей, нужно смотреть, что получается.

Мне просто за Анжелику обидно, что после фильмов книги воспринимают исключительно, как приключения ахуенной блондинки среди самцов. Она "идеальная героиня", но до Мэри не дотягивает: мир и законы физики под неё не прогибаются, сюжет на любви и нагибании негодяев не заканчивается, есть чёткое разделение между любовью героини и персонажами, которые хотят ей вдуть, её успех - заслуга её усилий, а не окружающих самцов, которые сами всё кидают к её ногам, и в плане душевных качеств она человечная и живая, с сомнениями и страхами, а не танк "я идеальная, ёпта".
Во имя великой справедливости, я говорю про первые три книги, дальше серия сильно просела. Но эти первые три книги - отличный исторический роман. Собственно, первый том во Франции вышел с треском и с двойным авторством, потому что издатель отказывался печатать такой странный роман с гг-женщиной, где и сюжет не только о любви, и где она не дева во беде, а сама выплывает из обрушившегося на неё говна, и не овуляшка, зацикленная на детях - мол, аудитория не поймёт.

#127 2015-11-01 11:28:11

Анон

Re: Мери-Сью в канонах, фанфикшене и ролёвках

Анон пишет:

Для определения нужно ещё оценивать "окружение" Мэри. Если сюжет произведения вращает исключительно вокруг Мэри, а она своим присутствием нагибает логику, законы физики и здравого смысла, то это Мэри.

Ну дык. По этой же причине Мэри не является подавляющее большинство названных здесь персонажей.
А то, с такой "логикой", не-Мэри у нас будут разве что Обломов и Сонечка Мармеладова.

#128 2015-11-01 11:39:29

Анон

Re: Мери-Сью в канонах, фанфикшене и ролёвках

Тут еще надо отделять Сьюх от персонажей, за которыми бегают рояли. Сьюха всех нагибает из-за своей охуенности на фоне мира, а персонаж с роялями сам по себе может быть и лошарой, просто ему везет капитально. ну и да, если в мире каждый второй маг-эльф-вампир 80 левела, то еще одна принцесса-магичка-полубогиня не выделяется и Сьюхой не является.

#129 2015-11-01 11:40:22

Анон

Re: Мери-Сью в канонах, фанфикшене и ролёвках

Анон пишет:

А то, с такой "логикой", не-Мэри у нас будут разве что Обломов и Сонечка Мармеладова.

Сонечка как раз будет =D Нежная, удивительно добрая, духовно чистая среди окружающего её дерьма, спасающая своей верой и тд и тп. Чем не Мэри?

#130 2015-11-01 11:44:38

Анон

Re: Мери-Сью в канонах, фанфикшене и ролёвках

Анон пишет:

Нежная, удивительно добрая, духовно чистая среди окружающего её дерьма, спасающая своей верой и тд и тп. Чем не Мэри?

Черт, да, это я не подумала.

Анон пишет:

то еще одна принцесса-магичка-полубогиня не выделяется и Сьюхой не является.

It depends. Если эта принцесса-магичка с ходу застроила двух королей и трех магов, влюбила в себя главгада и архангела и перепела на состязании пяток эльфийских менестрелей, то, пожалуй, является:).
Хотя я все равно настаиваю на том, что оригинальный персонаж Мэри быть не может. Он может быть хреново написанным персонажем от автора-манчкина.

#131 2015-11-01 11:46:11

Анон

Re: Мери-Сью в канонах, фанфикшене и ролёвках

Анон пишет:

Мне просто за Анжелику обидно, что после фильмов книги воспринимают исключительно, как приключения ахуенной блондинки среди самцов.

+100500

#132 2015-11-01 11:46:57

Анон

Re: Мери-Сью в канонах, фанфикшене и ролёвках

Анон пишет:

А то, с такой "логикой", не-Мэри у нас будут разве что Обломов и Сонечка Мармеладова.

Сонечка как раз будет =D Нежная, удивительно добрая, духовно чистая среди окружающего её дерьма, спасающая своей верой и тд и тп. Чем не Мэри?

она не Мэри, она "светлый человечек" (тм)

#133 2015-11-01 11:50:22

Анон

Re: Мери-Сью в канонах, фанфикшене и ролёвках

Анон пишет:

Если эта принцесса-магичка с ходу застроила двух королей и трех магов, влюбила в себя главгада и архангела и перепела на состязании пяток эльфийских менестрелей, то, пожалуй, является:).

Ну, если там все такие крутые в мире через одного? Я как раз про такой случай.

#134 2015-11-01 11:54:21

Анон

Re: Мери-Сью в канонах, фанфикшене и ролёвках

Анон пишет:

Если эта принцесса-магичка с ходу застроила двух королей и трех магов, влюбила в себя главгада и архангела и перепела на состязании пяток эльфийских менестрелей, то, пожалуй, является:).

Ну, если там все такие крутые в мире через одного? Я как раз про такой случай.

Анон, а можешь с ходу припомнить миры, где все такие крутые через одного?

#135 2015-11-01 11:56:50

Анон

Re: Мери-Сью в канонах, фанфикшене и ролёвках

Анон пишет:

Ну, если там все такие крутые в мире через одного? Я как раз про такой случай.

Не-не-не, истинная Мэри именно что должна быть круче самых крутых яиц. Т. е. даже если остальные персонажи круты до невозможности, она все равно их уделает, а самого крутого - влюбит в себя.
Грубо говоря, столетняя вампирша в Мире Тьмы не будет Мэри, а вот столетняя вампирша, нагибающая одновременно князя и парочку епископов и покорившая сердце древнего Цимисха - будет.

#136 2015-11-01 11:56:51

Анон

Re: Мери-Сью в канонах, фанфикшене и ролёвках

Анон пишет:

Анон, а можешь с ходу припомнить миры, где все такие крутые через одного?

Танцующая с Аутэ Парфеновой.

другой анон.

#137 2015-11-01 11:58:21

Анон

Re: Мери-Сью в канонах, фанфикшене и ролёвках

Анон пишет:

Не-не-не, истинная Мэри именно что должна быть круче самых крутых яиц.

Ну так я и говорю о том. что если в мире все невъебенно круты, то героинька суперкрутая - не Мэри. Стоит разделять миры, где и крестьяне какие-то манчкинские, и Мэрях.

#138 2015-11-01 12:00:28

Анон

Re: Мери-Сью в канонах, фанфикшене и ролёвках

Анон пишет:

Стоит разделять миры, где и крестьяне какие-то манчкинские, и Мэрях.

Ну это да. Если у нас сеттинг - Олимп, богини там мэрями не будут:).

#139 2015-11-01 12:01:40

Анон

Re: Мери-Сью в канонах, фанфикшене и ролёвках

Но изначально названные тут Алва, Квоут и Анита - точно мерьки/марти.
Как и Антея из "Танцующей", несмотря на то, что там все круты.

#140 2015-11-01 12:02:24

Анон

Re: Мери-Сью в канонах, фанфикшене и ролёвках

Анон пишет:

Но изначально названные тут Алва, Квоут и Анита - точно мерьки/марти.

Доказывай. Особенно про Квоута интересно.

#141 2015-11-01 12:02:52

Анон

Re: Мери-Сью в канонах, фанфикшене и ролёвках

Помню, кто-то на инсайде доказывал, что во вселенной Властелина Колец мэрьки - это хоббиты...

#142 2015-11-01 12:04:35

Анон

Re: Мери-Сью в канонах, фанфикшене и ролёвках

Анон пишет:

Особенно про Квоута интересно.

Он круче яиц - учит язык за два дня, шифр за пять минут, он талантливее всех в университете, ему дается за четверть то, что люди учат годами.

#143 2015-11-01 12:04:36

Анон

Re: Мери-Сью в канонах, фанфикшене и ролёвках

Анон пишет:

Хотя я все равно настаиваю на том, что оригинальный персонаж Мэри быть не может. Он может быть хреново написанным персонажем от автора-манчкина.

Это вопрос терминологии.  Я лично считаю мэри-образных героинь из ориджиналов Мэри, потому что свои функции  (а-ахуенность, нагибание логики и здравого смысла, демонстрация комплексов автора) они выполняют с той же эффективностью, что и в фанфиках.

#144 2015-11-01 12:07:11

Анон

Re: Мери-Сью в канонах, фанфикшене и ролёвках

Анон пишет:

Он круче яиц - учит язык за два дня, шифр за пять минут, он талантливее всех в университете, ему дается за четверть то, что люди учат годами.

Это называется вундеркинд, если что. Да и насчет "талантливее всех" - ой, не факт.

#145 2015-11-01 12:08:47

Анон

Re: Мери-Сью в канонах, фанфикшене и ролёвках

Анон пишет:

Это называется вундеркинд, если что.

Угу, только вундеркинды за редким исключением к 20 мало чем отличаются от сверстников, а он и дальше круче яиц.
Ну и о характере его сказать нечего, кроме того, что он крут и считает себя крутым. Хотя это не аргумент ,потому что там в принципе с характерами не очень, все герои описаны очень штампованно.

#146 2015-11-01 12:10:31

Анон

Re: Мери-Сью в канонах, фанфикшене и ролёвках

Анон пишет:

Если сюжет произведения вращает исключительно вокруг Мэри, а она своим присутствием нагибает логику, законы физики и здравого смысла, то это Мэри.

Читец, зиз.
Гомолорд, например,  сьюха даже не потому, что он охуенно древний и охуенно крутой (Доктор Кто тоже охуенно древний и могучий, но сьюхой его назвать язык не поворачивается), а в том, что все его хотят и  сюжет натурально вращается вокруг жопы гомолорда. При этом его охуенность возрастает по экспоненте, а логика и здравый смысл умерли мучительнейшей смертью
И автор на это еще и яростно дрочит. И вот именно потому, что автору собственый дроч важнее хоть какой-то логичности и адекватности мира и персонажа в нем, получаются Мэри.

#147 2015-11-01 12:11:19

Анон

Re: Мери-Сью в канонах, фанфикшене и ролёвках

читала не так давно книжку про попаданца, который был сьюхой. ему иногда попадало, но как-то не всерьёз. зато сам он всех нагибал, стал родственником всем королям в округе, пошел учится в магакадемию и стал конечно самым охуенным поступающим, на какм-то соревновании победил всех в силовых и пении и сама Тьма по нему текла и всячески ему помогала.
тьфу, какая же это была гадость.
и ведь большинство фентезятины что сейчас стоит на полках вот такое же дерьмо.

#148 2015-11-01 12:11:46

Анон

Re: Мери-Сью в канонах, фанфикшене и ролёвках

Анон пишет:

Угу, только вундеркинды за редким исключением к 20 мало чем отличаются от сверстников, а он и дальше круче яиц.

В смысле, когда он уже в таверне? Так там хрен поймешь, что из рассказываемого соответствует текущему положению дел, а что - слухи и раздутая репутация. Да, он маг, да, у него нехилый опыт всякой фигни, но он сидит в занюханной таверне и не рыпается, мир не спасает, королям не хамит. Вопрос, почему.

#149 2015-11-01 12:20:11

Анон

Re: Мери-Сью в канонах, фанфикшене и ролёвках

Анон пишет:

Если сюжет произведения вращает исключительно вокруг Мэри, а она своим присутствием нагибает логику, законы физики и здравого смысла, то это Мэри.

Читец, зиз.
Гомолорд, например,  сьюха даже не потому, что он охуенно древний и охуенно крутой (Доктор Кто тоже охуенно древний и могучий, но сьюхой его назвать язык не поворачивается), а в том, что все его хотят и  сюжет натурально вращается вокруг жопы гомолорда. При этом его охуенность возрастает по экспоненте, а логика и здравый смысл умерли мучительнейшей смертью
И автор на это еще и яростно дрочит. И вот именно потому, что автору собственый дроч важнее хоть какой-то логичности и адекватности мира и персонажа в нем, получаются Мэри.

+100500

#150 2015-11-01 12:23:19

Анон

Re: Мери-Сью в канонах, фанфикшене и ролёвках

О, Квоутосрач :chearleader:

Анону книжки Ротфусса напоминают свидание с красивым, милым парнем, который все время пиздит о своей охуенности и заткнуться не может. И ладно бы что-то интересное и захватывающее рассказывал, нет, будет без конца перечислять свои достоинства. Вот так и у Ротфусса, и написано хорошо, и герой вроде талантливый, но читать пиздец как скучно.
Бывают Сьюхи, которые благодаря своей сьюшности могут даже доставлять, а тут... как будто про ммо-задрота читаешь. Здесь я кинул перки в магию, тут в силу, а в этой главе у меня прокнула харизма и мне сосет богиня. При всех своих широчайших возможностях, герой не делает ничего охуенного, только одна сцена игры на лютне была занимательной.

В "Имени Ветра" Квоут еще был терпим, так как в целом придерживался бардовских скиллов+магия, в "Страхах Мудреца" Ротфуссу отказало чувство меры и там уже начались лишения девственности с богинями секса и последующая их френдзона, обучения боевым искусствам (и конечно же ебля с 2 секси-ниндзя). От русских книжек про впопуданцев 80 уровня отличает эту макулатуру только приятный слог.

Отредактировано (2015-11-01 12:25:43)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума