Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1226 2016-03-02 10:16:05

Анон

Re: Мери-Сью в канонах, фанфикшене и ролёвках

А к Денне он просто не знает, как подступиться.

Он к ней в конце пытался подкатить, но как бы с такой репутацией было уже поздно :trollface:
Про пиздец в прошлом, пожалуй, соглашусь.

Ну, это самый ангст и есть: когда убили девушку, которая тебе так и не дала. Вот увидите, аноны, парой они не станут.

Моя хотеть!

#1227 2016-03-02 11:28:15

Анон

Re: Мери-Сью в канонах, фанфикшене и ролёвках

Аноны, русский перевод Имени ветра хороший? Можно читать? Кто-нибудь с оригиналом сравнивал?

#1228 2016-03-02 16:10:51

Анон

Re: Мери-Сью в канонах, фанфикшене и ролёвках

Анон пишет:

Аноны, русский перевод Имени ветра хороший? Можно читать? Кто-нибудь с оригиналом сравнивал?

Первый том ничего так, второй хороший.

#1229 2016-03-02 18:01:06

Анон

Re: Мери-Сью в канонах, фанфикшене и ролёвках

Анон пишет:

Первый том ничего так, второй хороший.

Спасибо)

#1230 2016-03-19 15:53:28

Анон

Re: Мери-Сью в канонах, фанфикшене и ролёвках

Навеяно одним недавним тредиком... А правда, аноны - в какой момент понятие МС вообще распространилось на ориджи? И почему? Зачем - понятно: криво и нереалистично прописанные главные герои и геройки героини существуют, их надо как-то называть. Если в литературоведении и существовали уже термины для таких вещей, в фэндоме их мало кто знал, а тут поблизости свое словечко лежит - почему бы и не использовать? Но кто-то же сделал это первым - кто, как, когда?
В фанфикшене МС выделиляются тем, что ломают структуру описанного мира (в каноне уже прописано, кто крут, кто не крут, а кто мегакрут, а типичная МС в эту систему не вписывается) и вдобавок неинтересны читателям, которые пришли в фэндом за чтивом о канонических персонажах, а не за бледным фоном для Мэри. Но ориджи читают не для того, чтобы "снова встретиться с персонажами и миром", они как раз на слежение за главными героями ориентированы, и тут крутизна этих героев - уже совсем не отрицательный признак. Отрицательным он становится, когда сам оридж хуйня на палочке, ну и при чем тут Машка?

#1231 2016-03-19 16:48:41

Анон

Re: Мери-Сью в канонах, фанфикшене и ролёвках

Да десять раз здесь уже говорили, что если в фанфике ломается структура интересного мира и он становится унылым, то в оридже с МС мир просто крутится вокруг МС и поэтому является унылым. В мире, который не играет с ней в поддавки, МС не живет.

#1232 2016-03-19 17:01:11

Анон

Re: Мери-Сью в канонах, фанфикшене и ролёвках

Я это понимаю и в обоих тредах защищал традицию использования этого слова для ориджей ) Просто стало интересно, почему она зародилась. Между ломанием чужого мира и неумением выстроить свой все же есть разница.

#1233 2016-03-21 20:37:32

Анон

Re: Мери-Сью в канонах, фанфикшене и ролёвках

Анон пишет:

Между ломанием чужого мира и неумением выстроить свой все же есть разница.

А можно еще усложнить задачу. Читал я как-то среднюю фентезятину, там были герой, героиня, куча других персонажей, они приключались и спасали мир, но непобедимой имбой никто из них не был и мир был выстроен более менее логичный. Потом внезапно в середине то ли третьего, то ли четвертого тома появляется она - эталонная Мэри.

Скрытый текст

То есть сначала выстраивается свой мир и свои персонажи, а потом бац! - все это ломается и прогинается под одного героя.

#1234 2016-03-21 21:27:11

Анон

Re: Мери-Сью в канонах, фанфикшене и ролёвках

Анон, а что это за треш? :)

#1235 2016-03-21 23:25:58

Анон

Re: Мери-Сью в канонах, фанфикшене и ролёвках

Анон пишет:

Анон, а что это за треш?

Вот и мне интересно
Название, анон, название!

#1236 2016-03-21 23:27:45

Анон

Re: Мери-Сью в канонах, фанфикшене и ролёвках

Рыцарь-гей напоминает мне о Марке Энтони, но это же не его творение?

#1237 2016-04-04 16:09:49

Анон

Re: Мери-Сью в канонах, фанфикшене и ролёвках

Да, это Марк Энтони.

#1238 2016-04-05 07:14:14

Анон

Re: Мери-Сью в канонах, фанфикшене и ролёвках

Анон пишет:

Между ломанием чужого мира и неумением выстроить свой все же есть разница.

Бывает такое, что как раз свой мир выстроен хорошо и интересно, второстепенные персонажи прекрасны как рассвет, но все портит тупой гг, который за две недели прокачивается до имбового состояния, побеждает древних полубогов и собирает себе гарем, пока читатель разбивает себе лоб фейспалмом и мечтает о нормальном произведении в этом же сеттинге но с другим гг и сюжетом *кхем-фсн-кхем*
Ну и плюс еще же еще франшизы, в которых по одному канону пишет/рисует толпа народа, иногда одновременно. То есть мир простроен нормально, герои все каноничны, но при этом у одного автора персонажи верибельны, а у другого становятся непобедимыми сьюхами.

#1239 2016-04-06 09:02:52

Анон

Re: Мери-Сью в канонах, фанфикшене и ролёвках

Анон пишет:

Да, это Марк Энтони.

А, внезапная Вани.
У Энтони вообще при неплохом сеттинге, и таких же идеях, местами внезапный фикбук. Иногда даже не местами... Ну и перевод отвратный +20 к фикбуку.

#1240 2016-04-19 01:33:01

Анон

Re: Мери-Сью в канонах, фанфикшене и ролёвках

Скажите, Аноны, авторский дроч на Сьюху - это нынче зашквар? Или не очень?
Я с мороза.

#1241 2016-04-19 02:05:19

Анон

Re: Мери-Сью в канонах, фанфикшене и ролёвках

Как обычно, все зависит от качества дроча. Если дроч заводной и вдохновенный, то к нему приятно присоединиться. А если унылый...

#1242 2016-04-19 18:33:45

Анон

Re: Мери-Сью в канонах, фанфикшене и ролёвках

Как обычно, все зависит от качества дроча. Если дроч заводной и вдохновенный, то к нему приятно присоединиться. А если унылый...

Вот я и не пойму: кактус я щас дожевыаю или нет... Первый раз на такое напарываюсь. Дроч-то там неистовый и вдохновенный, но вот стремный он или прикольный - не могу даже для себя решить. Хотел спросить у автора, к чему так часто расписывать, что Сьюха нитакойкаквсе, залез на дняву... прочитал "о себе" и вопрос отвалился. И все равно непонятно - прикольно или не очень. Ладно, пойду догрызу текст, может определюсь.

Отредактировано (2016-04-19 18:35:48)

#1243 2016-04-28 23:43:06

Анон

Re: Мери-Сью в канонах, фанфикшене и ролёвках

Ползал по сталкер-фандому. Нашел вот. Чо-то прямо  :heart:

это мой персонаж на вселенную S.T.A.L.K.E.R. В 18 лет сбежала в Зону и вместо того, чтобы спокойно жить на Кордоне, сразу двинула на ЧАЭС. Познакомилась со сталкерами из Свободы и Темными сталкерами-полумутантами. Является душой Припяти. На ЧАЭС попала под сильное облучение и приобрела такие способности как : локальное создание аномалий, локальное повышение радиационного фона, контроль некоторых тварей Зоны. Не восприимчива к пси-излучению и радиации. Возведена в ранг призраков Зоны. Покровительствует Темным и Свободе.
Ее средством передвижения служит проект О-сознания "Отчаяние" - огромный киборг-мутант тяжеловоз.
является персонажем моей книги S.T.A.L.K.E.R Сезнон Туманов

Скрытый текст

#1244 2016-04-30 11:35:27

Анон

Re: Мери-Сью в канонах, фанфикшене и ролёвках

Ползал по сталкер-фандому. Нашел вот. Чо-то прямо  :heart:

это мой персонаж на вселенную S.T.A.L.K.E.R. В 18 лет сбежала в Зону и вместо того, чтобы спокойно жить на Кордоне, сразу двинула на ЧАЭС. Познакомилась со сталкерами из Свободы и Темными сталкерами-полумутантами. Является душой Припяти. На ЧАЭС попала под сильное облучение и приобрела такие способности как : локальное создание аномалий, локальное повышение радиационного фона, контроль некоторых тварей Зоны. Не восприимчива к пси-излучению и радиации. Возведена в ранг призраков Зоны. Покровительствует Темным и Свободе.
Ее средством передвижения служит проект О-сознания "Отчаяние" - огромный киборг-мутант тяжеловоз.
является персонажем моей книги S.T.A.L.K.E.R Сезнон Туманов

Скрытый текст

Я сейчас расплачусь слезами умиления. Ты, анончик, меня прямо в детство вернул. Мы с подружками в нежном возрасте поиграли в только вышедший Сталкер и тоже таких пафосных девиц сочиняли. Благо, дальше шепотов на задних партах дело не пошло. Хотя я потом все-таки написала пару вордовских страниц отборного бреда про наших охуенных старкерш... Эх, найти и зачесть, что ли...

#1245 2017-11-26 11:14:51

Анон

Re: Мери-Сью в канонах, фанфикшене и ролёвках

Хальве, антончики.
Коли про МС поговорить собрались, то у меня есть истории об них. Расскажу.

В одном фике есть попаданка в Гермиону Грейнджер. Ну попаданка и попаданка, мало ли, кого только нет. Но появление эпичное: попаданку убило шаровой молнией ( по описаниям так выходит), а Гермиону придушил брат-даун в порыве игры :bu:
Но вот попаданка залетела в Гермиону, все рады и счастливы, а попаданка отправится в Хогвартс.

Самый цимес ситуации в том, что авторша выплясывала о том, какая у нее правильная героиня, видящая настоящую историю ГП, а не в пересказе "дуры Роулинг". В другом случае это было бы интересно, раскрытия белых пятен канона, все было не так - но не в этом случае.

Например она убеждена что ее мать-маглу изнасиловал какой-то колдун, и стер память, поэтому она и родилась волшебницей. Маглорожденная? Неа, это не шликабельно.

   То, что мой отец в этой жизни был магом, многое объясняло. Но зачем он стер память своей случайной любовнице? Логичнее было бы использовать средства контрацепции. В жизни не поверю, что у магов не было чего-то подобного. Хотя бы потому, что блюдущие до брака целибат мужики водятся только в фантазиях отдельных экзальтированных дам, а наличие внебрачного ребенка давало шикарный повод для шантажа. Так что стоит распрощаться с мелькнувшей было надеждой на богатого чистокровного родителя, который даже если не обрадуется дочурке, то подкинет деньжат и поможет устроиться в сложном новом мире. Кто мог ограничиться «Обливейтом», не задумываясь о последствиях? Или раздолбай вроде Джеймса Поттера и Сириуса Блэка, или кто-то, для кого это заклинание являлось привычным и было доведено до автоматизма. То есть — аврор из обливиаторов или… Гилдерой Локхарт. Хотя последний вряд ли контактировал с магглами. Из авроров я помню только незабвенного Моуди, но тот с его паранойей точно бы не только память стер, но и от последствий избавился. Кингсли Шеклбот пролетает по расе — у меня не настолько кучерявые волосы! Да, там полно народу было, еще какой-то Долиш затесался. Если говорить об обливиаторах, то первый, кто приходит в голову — Артур Уизли. Уж очень он мало знал о магглах и при этом работал в отделе, сотрудники которого каждый день с ними общались. Так что, скорее всего, он не только заколдованные вещи изымал, но и память стирал. А про всякую контрацепцию, судя по куче детишек, и понятия не имел.

Меня аж передернуло. Да ну на фиг! НЕ ХОЧУ! Тем более что все-таки непонятно, что там с этими Предателями Крови, вдруг это действительно что-то нехорошее.   
*****
Эх, от блистательного лорда Малфоя в качестве папаши я бы не оказалась. Хотя тут вполне и отравить могут. Все-таки супруга урожденная Блэк — это серьезно. Нет, уж кто-кто, а Люциус Малфой даже если и опустится до интрижки с магглой, то следы замести сумеет. Внебрачный ребенок ему ни к чему. Хотя в фанфиках очень любят писать про некое «проклятие Малфоев». То должен быть только один наследник, то помирают они во цвете лет. Левый младенец мог быть попыткой как-то обмануть судьбу. Только скорее это я выдаю желаемое за действительное. Не обольщайся, Гермиона, твой папаша не так красив, богат и знатен. И живет, вполне возможно, в Лютном. Если не едет сейчас в Хогвартс вместе с Уизли. Все, не буду пока об этом думать, так и свихнуться недолго. Шатенкой с карими глазами, если что, была миссис Грейнджер. Хотя волосы у нее не такие густые и вполне послушные. Так что можно и на шевелюру ориентироваться.   

В общем не буду вас томить, отцом девки оказался Барти Крауч-мл, и Крауч-ст берет девку в внучки, записывает под своей фамилией, поселяет в поместье, задаривает подарками.

Между тем народ обсуждал способы кипячения воды. Хитро улыбнувшаяся Парвати напомнила о специальных горелках, которыми мы будем пользоваться на уроках зельеварения. И их-то уж точно нас научат разжигать в самое ближайшее время.

— А их можно держать в спальне? — спросила я. — Вдруг есть какой-нибудь запрет? Ой, девочки, нам обязательно нужно прочитать Устав Хогвартса и ознакомиться с правилами. Тогда мы точно будем знать свои права, что можно и что нельзя. Чтобы недоразумений не было.

— Вряд ли это запрещено, — сказала Фэй, — но узнать не мешает, ты права. Вообще странно, что в гостиной таких наборов нет. Это же так естественно — попить чаю. Особенно зимой, когда холодно будет. Устроиться у камина, выпить горячего чая с бергамотом.

— Наверное, думают, что до холодов мы точно научимся, — сказала я, — у нас как раз сейчас чары будут, давайте спросим у профессора. Даже если он не покажет нам заклинания, то может посоветует, в какой книге их искать.

Лаванда энергично кивнула. И чего канонная Гермиона с ними не общалась? Нормальные девочки. С нормальными девчачьими интересами. И пользы от общения с ними наверняка больше, чем от дружбы с рыжими. Уж всяким бытовым премудростям и косметическим чарам точно научат. Хм… Может дело в том, что на этом поле Гермиона просто не могла с ними соревноваться? Да уж. Несчастный ребенок. 
Видали? Автор не понимает, что у людей бывают разные интересы, даже у детей :wall: И  кстати, девчонки соседки по спальне образуют свиту гг, при том что она творит.

Весь фик героиня говняет семейство Уизли вообще, и Рона в частности. Все время думает как не хочет за него замуж, какое он говно, как неопрятно ест, как не умеет учиться и ему неинтересны уроки ( и пофигу что это все дети, им бы поиграться), надевает ему на голову коте с зельем, угрожает скальпелем.
— Понимаешь, — ответила я, — у магглов принято заключать договор со школой, где учатся их дети. И в этом договоре все-все записано. Даже всякие мелочи. И родители всегда могут посетить школу, чтобы убедиться, что все в порядке. Пока мне не пришло письмо из Хогвартса, мои родители подбирали для меня хорошую школу в обычном мире. Они и буклеты изучали, и узнавали, что там и как. Ездили на дни открытых дверей, чтобы самим все осмотреть. Это нормально, так почти все делают. А когда пришла профессор МакГоннагал, то почему-то ни мама, ни папа не спросили ничего. Даже не удивились, что не смогут посетить школу, а меня до каникул не увидят. Мой папа уже хотел что-то спросить, но вдруг заулыбался и пошел за деньгами на покупки. И мама ничего не спросила. А профессор МакГоннагал сунула руку в свою сумку и что-то там делала. Есть же артефакты, влияющие на сознание? А я потом обнаружила, что почему-то не купила те книги, которые хотела. И мне было очень плохо и страшно.

— Ты все врешь! — подскочил Рон Уизли. — Наша декан не такая! И Дамблдор никогда бы этими гадкими законами не воспользовался. Вот и ясно, что твой папаша Пожиратель. Тебе не место на Гриффиндоре!

— Не знаешь, так и не говори! — крикнул ему Томас. — Я тоже удивился, что моя мама никаких вопросов не задавала. Хотя она всегда беспокоилась и в школу на все собрания ходила. Она бы обязательно захотела узнать, что тут и как.
Гарри Поттер слушал перепалку, стиснув зубы и прищурив глаза.

— Они могут думать, что так правильно, — сказала я, — подумаешь, какие-то магглы, что они понимают, это для их же пользы. А ты, Уизли, закрой рот. Кем бы ни был мой отец, он умер. Порядочные люди мертвых не оскорбляют. И я уверена, что ему в глаза ты бы этого не сказал. Струсил бы!

Рыжий стиснул кулаки. Перси схватил его за шкирку и убрал с дороги.

— Мисс Крауч, — подчеркнуто официально проговорил он, — прошу извинить моего брата. Он не сдержан на язык и часто говорит, не подумав. Разумеется, он не хотел оскорблять вашу семью.

Оп-паньки… Далеко пойдет Персик… если я не приторможу. Ну ладно, пока мне это только на руку.
     

Оценили уровень срани? :bull:  Все что скажет Рон, все плохо, все не так - и словно мало одной только попаданки паскуды, так еще и все, нет ВСЕ население Хогвартса чморит,ругает и обвиняет Уизли.

В процессе текста выявится уйма роялей, а вселенная будет прогибаться под Сьюху. Вы знали например что можно купить в зоомагазине жабу, а потом рассказывать колдунам то жабы выделяют слизь, ее можно использовать в зельеварении - а маги будут хлопать глазами, и внимать этой мудрости?
Или вы знали, что Хагриду яйцо подогнал Чарли Уизли? Героиня еще пожалуется куда надо, и Чарли выкинут с работы. :facepalm:  :facepalm:
Вы в курсе что оказывается 11-леткам запросто выдают талмуды законов магомира на вынос из библиотеки? :bubu:

Вот это МС так МС. Все ее фантазии сбываются, все ее подозрения верны, все кого она не любит  гады. Она активно пользуется предзнанием, ведь канон сохраняется даже когда раздавлены все возможные бабочки. :wall:  :bull:

В общем ребята, бывают МС, которые просто сильные персонажи. Бывают МС, но милые. Бывают МС которые потом обращаются в нормальных персонажей. А бывает такое вот. Могу ссылку кинуть.

Хотите кстати еще историй? Их есть у меня :evil:

#1246 2017-11-26 12:28:28

Анон

Re: Мери-Сью в канонах, фанфикшене и ролёвках

Анон пишет:

Критерий мэрисьюшности - это прогибание мира, сюжета и логики под крутого перса.

Анон пишет:

Если автор на персонажа дрочит стирая руки - увы, это Мерисья.

И даже при выполнении этих условий можно написать хорошую книгу) Например, Варрик Тетрас такую написал и ничего, все его любят.  :lolipop:

#1247 2017-11-26 14:05:58

Анон

Re: Мери-Сью в канонах, фанфикшене и ролёвках

Анон пишет:

Например, Варрик Тетрас такую написал и ничего, все его любят.

Это внутримировой пример, оно не в счет :lol:
А на самом деле... даже не знаю, как объяснить.
Вот, например, Волкодав. Он в свои двадцать с хвостиком знает кучу языков, дерется так, что его надо вчетвером валить и не факт, что получится, он сирота, последний из рода и прокачивает оборотническую абилку. Плюс автор на него поддрачивает, что есть то есть.
Сьюха? Вроде бы да, но. Он регулярно оказывается в положении "хрен знает где, по уши в неприятностях, полумертвый и без монетки денег". От мира ему прилетает ответка вообще за все, вплоть за месть убийце его рода. У него ПТСР в первой книге во всей красе, и потом никуда не деется, он регулярно ловит вьетнамские флешбеки. Он на рожу висельник и сам это признает.
И главный критерий - он может быть неправ. Ему есть чему учиться. Есть те, кто умнее, сильнее, мудрее его. И сам Волкодав это признает.

#1248 2017-11-26 14:13:39

Анон

Re: Мери-Сью в канонах, фанфикшене и ролёвках

Анон пишет:

Хотите кстати еще историй? Их есть у меня :evil:

Неси, анон  :rainbow:

#1249 2017-11-26 15:06:59

Анон

Re: Мери-Сью в канонах, фанфикшене и ролёвках

Анон пишет:

Хотите кстати еще историй? Их есть у меня :evil:

Неси, анон  :rainbow:

Окей.

Как вы думаете, можно ли написать годный фик на тему того, что у Петунии Эванс вдруг появились магические способности, и она стала делать хорошие сосуды, и вообще стала волшебницей-стеклодувом? Я вот убежден что можно, ибо нет плохих тем, есть хреновые авторы. Тем более что способности появились в ходе того, что умирающая колдунья передала свой дар.

Но все как обычно через задницу. В начале фика Петуния яростно дрочит  завидует сестрице, и топает ножкой, что маги фуфло, и ей никуда не упали. Но потом ВДРУГ ей повстречалась умирающая старушка, волшебница, и мастерица по части творить зачарованное стекло. и старушка предлагает, давай-ка я тебе девочка передам свою силу, а то мне помирать скоро? ИОкей, говорит Петунья, давай.

И что. думаете бабка до нее дотронулась, и померла? Хер там, они устраивали ритуал, с рублением бошек петухам, да вроде Петуния ( девчонка почти на тот момент) бабку прибила. Причем хомяки автора оправдывают, типа эвтаназия - а выглядит словно Пет дорвалась до шанса.

Потом она мастерила флаконы, продавала их за большие деньги ( вот нет больше в БМС стекольщиков), задружила с чистокровными волшебниками ( причем в основном с магическими расистами), с Волдемортом, пили чаек...
Ах да, еще ей достался в наследство дом старухи, в обход ее родни из Америки. Как? Как это возможно, Кирилл?! :bull:  :angry_mob:  :wall:  Но что смешно, Визенгамот это одобрил.

Ах да, а Лили залетела от Джеймса Поттера, тот жениться не стал, Петуния и родители заставили Лили рожать, а потом отправили ее учиться в Штаты - и я нихуя не понял, чему,зачем, почему. Просто авторше захотелось подоминировать над Лили Эванс/Поттер.

Но самая страшная история дальше.

#1250 2017-11-26 15:53:03

Анон

Re: Мери-Сью в канонах, фанфикшене и ролёвках

Анон пишет:

автор на персонажа дрочит стирая руки

Анон пишет:

автор на него поддрачивает,

А как это вообще определяется?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума